10:14, 03.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Рекордное количество участников пожелало пройти курсы коми языка в Сыктывкаре

В республиканском Доме Дружбы народов 5 февраля пройдут первые занятия по обучению коми языку. Как сообщило Министерство национальной политики Коми, в этом году количество желающих пройти курсы коми языка по начальному этапу обучения перешагнуло возможный предел набора слушателей. За две недели на курсы записались около 90 человек. Ввиду большого потока желающих министерство было вынуждено досрочно завершить прием заявок.

KIR_2710_prev_original.jpg

В проведение курсов коми языка введены новшества. Фото Кирилла Затрутина

Нынешний набор отличается и разнообразием сфер деятельности слушателей. За парты сядут представители органов власти республики, учреждений культуры и образования, студенты и пенсионеры. Среди слушателей журналист и инженер, менеджер и таксист, медсестра и ветеринар, сотрудники банка и телекоммуникационной компании, тренеры спортшкол и домохозяйки.

Пройти обучение слушателями движет в основном желание познакомиться с особенностями коми языка и культуры, помочь детям и внукам в изучении коми языка в школе, возвратиться к родовым корням, а также возникшая в последнее время необходимость пользоваться государственным языком в профессиональной деятельности.

- Прислушавшись к пожеланиям слушателей, мы ввели новшество, согласно которому будут скомпонованы три группы, каждая со своей спецификой обучения и под руководством отдельного педагога, - отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева.

Обучение в первой группе, в которую вошли в основном слушатели со свободным дневным графиком, будет максимально приближен к школьному курсу обучения языка. Во второй группе, состоящей в основном из представителей республиканских учреждений культуры, будет сделан уклон на знакомство с языком через народные традиции народа коми.

Третья, самая многочисленная группа, будет заниматься по традиционной программе курсов коми языка. Главный приоритет здесь будет отдан изучению коми языка как официального государственного языка Республики Коми.

Занятия будут проводиться два раза в неделю в течение двух месяцев. По окончании курсов выдается свидетельство о повышении квалификации по программе «Коми язык (начальный курс)».

Курсы по обучению коми языку проводятся Министерством национальной политики Республики Коми в рамках реализации Закона «О государственных языках Республики Коми» ежегодно с 2005 года. До 2012 года обучение проводилось для одной группы слушателей. В 2013 году впервые укомплектовано две группы, около 50 обучающихся. В 2014 году укомплектовано три группы, впервые одна из них – второй год обучения. За 10 лет проведения курсов сертификаты об их окончании получили около 200 человек. Торжественное открытие курсов состоится 5 февраля в 17.30.

671

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Николай
    03 февр. 2015 г., 10:57:18
    Ответить
    Молодцы организаторы. Желающих учить коми язык много. Поэтому подобных курсов должно быть достаточное количество, на каждом углу. И непременно бесплатных.
    • много?
      03 февр. 2015 г., 11:47:10
      Ответить
      "много" - это не разговор. "сколько конкретно?" - это уже более предметно. и позволяет судить много ли на самом деле.
      • написано же
        03 февр. 2015 г., 16:48:25
        Ответить
        90 человек
    • coolto
      03 февр. 2015 г., 12:25:34
      Ответить
      Видимо, я живу в параллельной реальности, поскольку не знаю желающих учить коми язык:)))
      • угу
        03 февр. 2015 г., 15:33:04
        Ответить
        видимо, в параллельной))) попробуйте оглядеться вокруг себя, расширить и разнообразить круг общения
      • из паралельной вселенной
        03 февр. 2015 г., 16:04:46
        Ответить
        тоже, из 3-х десятков знакомых нет ни одного кто хотел бы учить коми, пардон есть один, но его не спрашивали, просто заставили. Это мой ребенок.
  • 123
    03 февр. 2015 г., 11:04:10
    Ответить
    90 чел на куоми, не так то много. На курсах инглиша в раз 20 больше, например.
    • Желающих больше
      03 февр. 2015 г., 14:14:21
      Ответить
      Жалко, что могут обучить только 90. Придется в следующий поток записываться.
  • Наталия
    03 февр. 2015 г., 11:13:52
    Ответить
    Вот и пусть по желанию учат желающие, ТОЛЬКО НЕ НАДО ВПАРИВАТЬ ЕГО В ШКОЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Учите вы свой язык, разговаривайте на нем. Только в школах из обязательной программы уберите и все будут довольны!!!
    • Согласен!
      03 февр. 2015 г., 12:49:52
      Ответить
      Вот на добровольной основе какой результат! И видимо все эти люди действительно придут ;) а не только записались! Добровольное изучение более качественно!
      • да, так и есть
        03 февр. 2015 г., 15:35:42
        Ответить
        проходила курсы коми языка в один из предыдущих наборов.
        посещаемость была практически 100%
        курсы, кстати. отличные!
        • а почему
          03 февр. 2015 г., 16:49:09
          Ответить
          по русски пишем?
          • потому что
            03 февр. 2015 г., 17:54:45
            Ответить
            Задачей курсов не было изучение грамматики. Давали нам основы разговорного языка.
    • в школе
      03 февр. 2015 г., 14:12:08
      Ответить
      надо убрать половину предметов.дети не справляются с усвоением многих предметов,не только коми языка.да им и в жизни не пригодятся многие предметы.с 1 класса надо выявить способных и учить их всем предметам.а остальных учить азам.таблицу умножения,работа на калькуляторе,чтобы сдачу в магазе посчитать.в 1 классе уже понятно.один 15 слов читает,другой 100 слов в минуту.и т. д.больше внимания надо уделять способным.все ведь все равно учеными не станут.
  • Сыктывкарский Коми
    03 февр. 2015 г., 11:16:25
    Ответить
    Это очень плохо, что мест так мало! Организаторам выговор!
    • дааа
      03 февр. 2015 г., 16:50:06
      Ответить
      Станиславский в трансе
      у нас и маркетингу как то плохо учат
  • 123-му
    03 февр. 2015 г., 11:21:03
    Ответить
    90 на 20 умножить, ну-ну, что-то английской речи не слыхать на улицах Коми столицы. Хотя учить все языки весьма полезно для общего развития .
    • )
      03 февр. 2015 г., 11:47:44
      Ответить
      так и коми не слышно, хоть и не в Англии живем.
      • неправда ваша
        03 февр. 2015 г., 13:34:27
        Ответить
        слышу постоянно-на улице, в общественном транспорте, в магазине, вы с дома-то выходите?
      • А.В.
        03 февр. 2015 г., 14:19:33
        Ответить
        В Сыктывкаре коми-речь часто слышно. В районах - в основном по коми на улице говорят. А в Воркуте коми не услышать...
        • понятно
          03 февр. 2015 г., 16:50:43
          Ответить
          нужно учить, чтобы понимать о чем говорят бабы на улице?
  • Александр Щиголев
    03 февр. 2015 г., 11:41:30
    Ответить
    Как мало надо Коми народу!!!
    .
    Заставил ЖД всех учить в школах Коми язык, устроили потешные диктанты, организовали потёмкинскую Ыбицу, ... и можно дольше спокойно ложить и на Коми деревню, и на права Коми народа. Им большего и не надо....)
    Отправлено из мобильной версии
    • Как мало надо
      03 февр. 2015 г., 11:51:36
      Ответить
      В общем-то да, все так и есть, дело все в показательных жестах, во внешних эффектах.

      Они, эти коми, и сами тебя на пушечный выстрел к себе не подпустят/за своего считать не станут, знай ты этот коми хоть лучше их вместе взятых (что, кстати, не такая уж великая задача, учитывая отвратительное знание своего якобы родного языка подавляющим большинствопм так называемых коми). А вот прогибы переде ними их уязвленное самолюбие очень-но тешат. Вот и потешается вся республика.
    • Щиголеву
      03 февр. 2015 г., 13:23:10
      Ответить
      Не создавай иллюзорную перспективу процветания русских на окраинах страны. Впереди черная дыра и только если многонациональный народ республики объединиться и будет себя идентифицировать как единый народ Коми республики - т.е. КОМИ, возможно сумеем построить свой добротный общий дом. Потому надо развивать региональную составляющую - сделать ее душой нашей республики.
      • Александр Щиголев
        03 февр. 2015 г., 14:23:47
        Ответить
        А Коми народу это надо?!
        .
        Я сколько раз предлагал помощь в реализации реальных прав Коми народа, и не одного-двух, а для нации в целом, но НИ ОДИН Коми морт без дозволения власти не осмеливается заикнуться о своих правах..

        Так что, с кем угодно русским объединяться, с теми, кто своих то прав реализовывать не хотят,
        ......
        • Щиголеву
          03 февр. 2015 г., 15:33:15
          Ответить
          Не стоит бить себя в грудь
          Ничего особенного вы не продвигали, кроме как использования коми языка в судопроизводстве. Лучше бы спросили у коми, что им надо. И нечего коми обвинять в обязательном изучении коми языка. А комментарии от коми в теме изучения коми языка - это только ответ на агрессию противников изучения коми языка. Как говорится - каков привет, таков и ответ.
          • вот это верно
            03 февр. 2015 г., 16:52:18
            Ответить
            коми нужна гарантия сохранения традиционной культуры, которая равна традиционному природопользованию
  • Марк
    03 февр. 2015 г., 12:17:36
    Ответить
    Не мучайте мёртвое животное
    Зачем изучать мёртвый язык, притворяться, что животное, которое давным-давно умерло, еще дышит, и пытаться с ним что-то делать.
    Уж лучше бы русский язык изучали, а еще лучше математику и физику.
    • Ольокан
      03 февр. 2015 г., 12:24:36
      Ответить
      Аччыд тэ кулом кыв!!!
      • в смысле
        03 февр. 2015 г., 13:04:07
        Ответить
        сісь манан)))))
      • Я-коми
        03 февр. 2015 г., 13:24:16
        Ответить
        Коми язык - далеко не мертвый язык, уважаемый. Зачастую люди бредут по городу, скучно рассматривая витрины магазинов и не замечают вокруг себя ничего и никого, думая только о каких-то весьма приземленных вещах "что поесть, на что одеться". В то время на улицах очень часто слышна коми речь. Да, современная национальная политика не способна на должном уровне обеспечить развитие языка, но они хоть что-то делают, в то время как вы сопротивляетесь и поливаете НАШ (не Ваш) родной язык грязью. Меня в школе тоже насильно заставляли учить коми язык. А сейчас я горжусь тем, что я КОМИ. Именно знание коми языка стало определяющим фактором при поступлении на работу.
        PS - Я не учитель и к политике не имею никакого отношения.
        • а я - нет
          03 февр. 2015 г., 15:40:29
          Ответить
          коми язык очень красивый фонетически и удивительно образный.
          жаль, что мне его в школе не преподавали (не "навязали").
          сейчас, в зрелости, изучать его намного труднее.
          • а мне
            03 февр. 2015 г., 17:26:15
            Ответить
            китайский нравится, удивительно мелодичный и очень красивый и образный
        • Марк
          04 февр. 2015 г., 17:46:02
          Ответить
          Сочувствую вам, если вы гордитесь тем, что вы коми.
          Кроме смеха коми-эканье не вызывает ничего. Уж лучше бы вы учили язык потенциального противника.
    • Ма
      03 февр. 2015 г., 13:58:44
      Ответить
      плоховато у тебя с логикой! 200 тысяч разговаривают на коми языке, а ты говоришь, что мёртвый! лечись, некрофил.
    • люди
      03 февр. 2015 г., 14:17:46
      Ответить
      коми национальности лучше знают русский язык,чем сами русские.бывает акцент у некоторых людей.это не страшно.главное,писать без ошибок и уметь составлять предложения правильно.коми знают 2 языка с рождения.а еще потом изучают иностранные языки.доходит до 4-5 языков знают.
  • Немного студент
    03 февр. 2015 г., 12:49:30
    Ответить
    Просто учительница не симпатишная, вот и не идут мужики изучать... Сорри
    • учиться тебе и учиться
      04 февр. 2015 г., 11:44:43
      Ответить
      у этой миленькой училки заведется старичок скорее, чем у тебя подружка
  • На что спорим
    03 февр. 2015 г., 13:38:26
    Ответить
    что через 2 месяца после начала занятий в группах останется несколько пенсионеров, это у них такая тусовка. А у нормального студента просто нет времени на всякую ерунду.
    • Спорщику
      03 февр. 2015 г., 14:28:47
      Ответить
      Если проспоришь - пойдешь учить коми ;-)
    • неа
      04 февр. 2015 г., 16:56:49
      Ответить
      1. никто практически не уходит. знаю по личному опыту. отпрашивались с работы, откладывали личные дела, но на курсы ходили стабильно. учились служащие, руководители, преподаватели, бизнесмены, пенсионеры, работники сми, культуры и искусства и т.д. а вот студентов в нашей группе - да, не было. студенты пусть свои учебные лекции посещают, хватит пока с них.

      2. через 2 месяца в группах никого не останется. чистая правда. ведь курсы продолжаются именно 2 месяца.
  • Электорат- Я-коми
    03 февр. 2015 г., 13:53:07
    Ответить
    "Именно знание коми языка стало определяющим фактором при поступлении на работу."

    "Статья 19 Конституции

    1. Все равны перед законом и судом.

    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, ЯЗЫКА,"...

    Ну-ка уродец, доложи, куда тебя на работу взяли из-за языка? Нарушив Конституцию?!
    ЗАДОЛБАЛИ разжиганием!!! Впечатление такое, что я, проживший в Коми 50 лет, родившийся здесь, имеющий в "приобретенной" родне и друзьях всю таблицу Менделее... Т.Е. сто национальностей, "не уважаю" коми, потому что их язык не учу!? Какие ещё языки мне учить? Укро-мари-чуваш-адыг-грузин-удмурт... задолбаешься перечислять... И главное- ЗАЧЕМ!? Есть хоть один Пушкин, Есенин, Толстой в наличии в Коми...? Хоть приблизительно? В первом приближении? Кого почитать?
    • Ма
      03 февр. 2015 г., 14:04:57
      Ответить
      знание языка - квалификационное требование.
      • Электорат
        03 февр. 2015 г., 14:21:55
        Ответить
        Знаю я эти "требования"...
        В своё время учились на филфаке(и не только) умнейшие люди... На вскидку: Спичак, Томов,Якименко, Сумароков... Угадайте- кого взяли в аспирантуру в Питер?! Самого косноязычного, абсолютно безмозглого...НО коми...Ныне "генпродюсера" на телевидении... Без смеха передачи смотреть нельзя... КОГДА мы поймём, что национальность не определяет ВСЁ? И знание языка не является преимуществом?! Д****, если даже он КОМИ не перестаёт быть д****ом!
        • ?
          03 февр. 2015 г., 17:32:21
          Ответить
          Спичак же вроде коми. Мать у него коми, отец украинец.
          • ?-су
            03 февр. 2015 г., 18:49:37
            Ответить
            Гриша никогда себя не позиционировал(во загнул?) как Коми. И пил слишком много... При этом зело умЁн был всегда...
    • электорату
      03 февр. 2015 г., 14:39:16
      Ответить
      сам ты уродец, если позволяешь себе ТАК говорить с девушками. Знание языка ДЛЯ МЕНЯ стало определяющим, потому что в моей профессии знание коми языка очень важно. Мне плевать, какое мнение у вас о коми языке и народе. И разжиганием занимаетесь как раз ВЫ. Пока плюётесь тут желчью. Отдыхай, дед.
      • ССуке
        03 февр. 2015 г., 14:45:55
        Ответить
        Нормальный ответ нацистки...
        • Нацизмом никогда не страдала
          03 февр. 2015 г., 15:15:08
          Ответить
          Это вы на фоне украинских событий все как с ума посходили. Готовы порвать всех в клочья. Я люблю Коми язык и при том при всем никому его не навязываю как некоторые. И всего лишь доказываю свою точку зрения. А вы смотрите поменьше новостей, уроды. Вы ненавидите чужие языки и народы. Ну и кто здесь нацист?
          Отправлено из мобильной версии
          • Электорат
            03 февр. 2015 г., 15:22:41
            Ответить
            "А вы смотрите поменьше новостей, уроды. Вы ненавидите чужие языки и народы. "
            Животное мелкопоместное- ты пытайся думать за СЕБЯ!!! Ты тупа до такой степени, что с тобой разговаривать сложно- нет причинно- следственной связи. Найди хоть слово, хоть слог, букву, где я заявил, что "Вы ненавидите чужие языки и народы. Ну и кто здесь нацист? "- ты не очень умная тварь- НАЙДИ!!!
      • Тварюге
        03 февр. 2015 г., 14:47:33
        Ответить
        Такие как ты- прыгают под лозунги "ураина под над усе"... Попрыгай, животное нацистское.
      • Электорат
        03 февр. 2015 г., 15:17:02
        Ответить
        Трудно определить по "погонялу" что оно девушка "в носу или в ухе"...

        По "сленгу" полубандитскому это сделать ещё труднее... Нормальные, веками и тысячелетьями обозначенные "девушки" под ваше определение не подходят. Не ДЕВУШКА ты! Нацистская тварь, животное, которое думает(если есть чем), что она выше всех окружающих... ПОЧЕМУ?! Да она ЯЗЫК мает, т.е. знает!

        • Электорату
          03 февр. 2015 г., 15:23:25
          Ответить
          Скажите пожалуйста, Вы - д****? Я изъясняюсь на чистом русском языке. А Вы если не ошибаюсь недавно заявляли, что хорошо его знаете. У меня ощущение, что это не так. Ну или с другой стороны, у Вас закончились аргументы и вы перешли на оскорбления) вы глупый и недалекий человек.
          Отправлено из мобильной версии
          • Электорат
            03 февр. 2015 г., 15:28:34
            Ответить
            Ты сначала обозначься- ты КТО?
            • Электорату
              03 февр. 2015 г., 15:34:40
              Ответить
              У меня больше нет желания с Вами спорить. Я не сторонник национальных розней. И для меня все языки равны. Я согласна с Вами что знание родного языка не определяет ВСЕ. Но оскорб**ешь носителей языка Вам никто не позволял. Многие в Коми знают и с уважением относятся к родному языку. И я этим не хвастаюсь. Я лишь хотела сказать что Коми-не мертвый язык. У него есть свое место в списке языков мира. Он такой же живой пока живет РК. И между прочим я нормально отношусь к носителям других языков. Что касается темы этой статьи, Вас за руки на эти курсы никто не тащит. И если вы зашли сюда написать отрицательные комментарии, то мой вам совет, не делайте так больше. Не все люди как вы, заходят сюда лишь поцапаться.
              Отправлено из мобильной версии
              • Электорат
                03 февр. 2015 г., 17:37:52
                Ответить
                "Но оскорб**ешь носителей языка Вам никто не позволял. "
                Ну-ка подскажи- где я кого оскорбил?!
                УЧИ свой язык- никто тебе в этом преград не делал никогда! НО не навязывай его другим!
                И ещё! Ну подскажи хоть одного Пушкина, Толстого, Маяковского хотя-бы , из-за кого коми язык должен выучить... Хоть КОГО!!!
                ЗАДОЛБАЛИ Коми-нацики!!! Учите сами свой язык! Не навязывайте его другим, и да будет мир!
          • Электорат
            03 февр. 2015 г., 15:30:51
            Ответить
            "А Вы если не ошибаюсь недавно заявляли, что хорошо его знаете. У меня ощущение, что это не так."
            Хочешь проверить?
            На деньги?
    • Электорату
      03 февр. 2015 г., 16:10:26
      Ответить
      Зачем тебе быдлу что-то учить? мозг взорвется.
      Водку жри и на гармошке пиликай.
      • Электорат
        03 февр. 2015 г., 17:38:47
        Ответить
        И твоим детишкам здоровья...
        • Электорату
          03 февр. 2015 г., 19:27:17
          Ответить
          Пошел в ж*пу снеговик)
          Отправлено из мобильной версии
  • Абсурд
    03 февр. 2015 г., 14:15:35
    Ответить
    Рекордное количество!
    В Республике Коми пожелали пройти курсы языка 90 человек!!! Аж 0,0001 от количества населения. Одна сотая процента! А за 10(!) лет курсы прошли аж 200 человек! По двадцать человек в год! Рекорд!!!
    • Абсурду
      03 февр. 2015 г., 14:22:11
      Ответить
      Не пожелали, а успели записаться -)
    • знаю коми
      04 февр. 2015 г., 18:17:29
      Ответить
      Читай внимательно: не в РК, а в Сыктывкаре
  • С некоторых пор
    03 февр. 2015 г., 14:20:33
    Ответить
    не стал уважать коми, хотя до навязывания изучения своего языка относился лояльно.
    • а кто
      03 февр. 2015 г., 14:34:23
      Ответить
      нуждается то в твоей любви?
      • люби себя
        03 февр. 2015 г., 14:35:12
        Ответить
        и не парься.
      • Коми нуждаются
        03 февр. 2015 г., 18:40:42
        Ответить
        Парадигма принудительного изучения коми языка построена на постулате, если не знаешь языка-не уважаешь коми народ.
  • учитель краковяка
    03 февр. 2015 г., 16:57:47
    Ответить
    депутаты, а заставьте ка вы всех изучать чудный танец краковяк, потому что танцем можно сказать больше чем языком, птицы, например, перед спариванием танцуют, а если птицы спариваются, то они будут жить,не важно, каркая или посвистывая
    • Чак Норис
      03 февр. 2015 г., 23:26:31
      Ответить
      Уважуха
      Я, Чак Норис, уважаю и люблю Коми народ. Но, мля не понимаю чё они говорят. Че такое "локте"?
  • предложение
    03 февр. 2015 г., 17:58:54
    Ответить
    миннацу
    заставьте вы не русских учить коми язык, а коми учить английский - пользы больше будет
  • Чак Норис
    03 февр. 2015 г., 23:21:12
    Ответить
    Коми язык
    Коми язык как латынь. Вроде есть, а вроде и нет. Вымирающий язык. Кстати, че такое "локте"?