11:44, 03.02.2015 / ПРАВО

В Ухте расследуется уголовное дело по 12-ти эпизодам покушения на мошенничество

Схема преступных действий злоумышленника была аналогичной в каждом случае. Мошенник в ночное время звонил на телефон граждан, представлялся близким родственником, попавшим в беду, в основном якобы за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. После этого звонивший передавал трубку мнимому следователю, который подтверждал нахождение родственника в затруднительной ситуации и просил денежные средства для урегулирования процесса. Суммы «выкупа» варьировались от 10 000 до 100 000 рублей, сообщает МВД Коми.

Ни один из 12-ти заявителей не поверил мошеннику и о каждом факте сообщил в правоохранительные органы.

В ходе следствий было установлено, что 33-летний подозреваемый на момент совершения преступлений отбывал наказание в исправительной колонии на территории республики. Вину в инкриминируемых ему преступлениях он признал, сославшись на то, что хотел таким образом завладеть денежными средствами.

В настоящее время мужчина отбывает наказание в исправительной колонии за совершение ряда аналогичных преступлений. Ранее он был осужден за 15 эпизодов мошенничества.

495

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Терпила
    03 февр. 2015 г., 13:11:03
    Ответить
    Ну вот, спаймали жульмана. А ещё писали, что такие звонки из лагерей не делают, мол воровской сходняк наложил запрет. Делают, ещё как делают. Жаль расстрела у нас нет, шлёпнуть недоноска и дело подшить.