09:11, 04.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Многие звонки, поступающие на «Систему-112» в Сыктывкаре - ложные

В Сыктывкаре полноценно заработала система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». С 30 января на территории Сыктывкара все операторы мобильной связи, а также «Ростелеком», предоставляющий услуги стационарной связи, перенаправляют звонки в центр обработки вызовов (ЦОВ). На сегодня ЦОВ обработал уже более трех тысяч вызовов, сообщило республиканское управление противопожарной службы и гражданской защиты.

RET_3849-1_preview_610.jpg

Фото Андрея Ретанова

Внедрение «Системы-112» предусматривает переход от привычных телефонных номеров вызова «01», «02», «03», «04» на единый номер «112». При этом возможность звонить по прежним номерам сохранится до 2018 года. Коми - один из немногих субъектов России, приступивший непосредственно к вводу в эксплуатацию «Системы-112».

- Следует констатировать, что пока многие из поступающих звонков ложные, причем, основная масса - это детская шалость. В связи с чем обращаем внимание родителей на необходимость разъяснения детям, что набирать номер «112» надо только в тех случаях, когда требуется помощь, а ложные, пустые звонки, мешают дозвониться тем, кому действительно нужно помочь, - отметил начальник центра обработки вызовов Руслан Новиков.

Обеспечивать работу системы будет Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми - подведомственное учреждение Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты региона. Сроки запуска системы на всей территории Республики Коми будут рассмотрены после выхода новой редакции федеральной целевой программы по созданию «Системы-112» в России.

1290

Комментарии (118)

Добавить комментарий
  • ник
    04 февр. 2015 г., 9:53:21
    Ответить
    а почему?
    набираю 112, говорю дороги не чистят, скорая не проедет, а оператор отвечает: мы только за пожары отвечаем.... Ну и нахрена нам эта служба спесения 112 а!? Начальник ответь!
    • не важно
      04 февр. 2015 г., 10:08:22
      Ответить
      ну такого вам ответить не могли, а если и ответили, то вы бы писали время звонка и номер оператора с которым общались... а вот так голословно людей в бездействии обвинять не красиво...
    • Иван
      04 февр. 2015 г., 11:36:10
      Ответить
      Неправда,несколько раз обращался-реакция адекватная и вменяемая,вплоть до того что соединяются с нужной службой напрямую или подсказывают службу и номер по которому можно обратиться. Во всем мире единая служба работает и помогает людям,а у нас в Сыктывкаре опять ''свой' особый путь,тьфу на вас.
      • Зачем соединять с нужной службой
        04 февр. 2015 г., 13:37:38
        Ответить
        если можно СРАЗУ набрать номер этой НУЖНОЙ службы?
    • Осведомленный ,
      05 февр. 2015 г., 8:16:24
      Ответить
      не важно ,
      Для тех кто заблуждается служба-112 это служба обеспечения вызова экстренных оперативных служб по номеру "112". Очистка дорог, вытаскивание автомобиля из сугроба во дворе, мусор на лестничной клетке и т.п. это не по адресу, обращайтесь с жалобами в систему ЖКХ, дорожные службы, Администрацию города, на крайний случай МинАрхСтрой Республики Коми. Служба-112 это когда обстоятельства происшествия непосредственно угрожают жизни и здоровью, а также вашему имуществу и требуется экстренное реагирование служб 01,02,03,04.
    • Подводя черту под длинным спором
      06 февр. 2015 г., 23:12:06
      Ответить
      скажу одно. Для того, чтобы создать ЕДИНУЮ службу (не формально, а фактически) достаточно всего-ничего в "планетарном" масштабе, а именно:
      - связать "01", "02", 03" прямыми каналами связи;
      - обязать дежурных реагировать на любые сигналы, перенаправляя их в случае ошибки набора номера заявителем немедленно и безоговорочно в конкретную службу. Дежурные сами будут выполнять роль 112-го.
      Условно говоря, позвонили по ошибке в "01" о драке в подъезде, он тут же одним нажатием кнопки переадресовал сообщение на "02". Всё! Больше ничего менять не нужно.
  • 333
    04 февр. 2015 г., 9:57:30
    Ответить
    Считаю эту систему абсолютно не нужной. Тем более, что по всей стране идут сокращения. Еще одна дублирующая контора. Обработали 3000 звонков.... У меня жена работает диспетчером в пожарной охране, так она за сутки телефон из рук не выпускает ни днем ни ночью. Дети и д****ы разные названивают от нечего делать. А сейчас еще в дополнение будет принимать звонки от ЦОВ...
    • не важно
      04 февр. 2015 г., 10:15:52
      Ответить
      вы прям все особенности работы операторов знаете??? а вы не задумывались что теперь диспетчера экстренных служб обрабатывают ТОЛЬКО реальные вызовы??? то есть система 112 как раз и избавляет вашу жену от звонков детей и ди***ов... а на счет детей вообще отдельный разговор - почему то большинство родителей думает, что вытащив симку из телефона, его можно отдать ребенку как игрушку ... это не так, потому как телефон все равно остается средством связи и на экстренные номера он звонить и без симки умеет. да что там про детей говорить, когда взрослые не в состоянии обеспечить блокировку телефона, что бы он в кармане или сумке самопроизвольно номера не набирал. вот откуда куча пустых звонков!!! что касается нужности системы, то тут время покажет будем посмотреть и на вашем бы месте я бы не делал таких поспешных выводов.
      • и как, интересно
        04 февр. 2015 г., 13:36:12
        Ответить
        определяется "реальность" этих вызовов? Доктора медико-пожаро-криминалистических наук, а может телепаты за пультом? И как можно не реагировать, если на том конце трубки кричат о пожаре?
        Даже если и определят реальный, то подумали, сколько времени уйдёт на выяснение отношений, а затем на перенаправление в нужную службу?
        • Осведомленный
          05 февр. 2015 г., 8:36:49
          Ответить
          и как, интересно
          Обязанности оператора-112 взять на себя общие для всех служб функции, это зафиксировать что, где, кто заявил, далее определить какие службы требуется привлечь при определенной сноровке и четких ответах заявителя это занимает 20-30 секунд (которые также тратит диспетчер, если принимает вызов самостоятельно), при этом когда автоматизированную систему доведут до ума, сведения о заявителе и его позиционирование на карте будут известны еще до поднятия "трубки телефона" электронная карточка происшествия направляется всем службам участникам в доли секунд, со скоростью света, а заявитель при обращениях, когда требуется экстренная помощь переключается для дальнейшего опроса диспетчером экстренной службы, где он компетентно и поставит "диагноз" определит кого и сколько посылать. Людям надо научится работать в новой системе, а она, если "докрутить" все современные технологии, которые предусмотрены техническим проектом еще покажет свою эффективность.
          • Оговорки
            05 февр. 2015 г., 14:40:36
            Ответить
            "при определенной сноровке и четких ответах заявителя это занимает 20-30 секунд".
            Выходит, я должен иметь сноровку? А температуру, возраст - кто будет спрашивать? Тот, который сидит в "03"?
            Тогда не лучше ли было мне позвонить туда СРАЗУ и не тратить драгоценные секунды на общение с человеком некомпетентным в данном вопросе?
            • Осведомленный
              05 февр. 2015 г., 15:19:04
              Ответить
              Оговорки
              Температуру вы назовете когда будете обращаться со своей проблемой и эту информацию оператор 112 зафиксирует в карточке, однако более серьезный опрос как медицинский работник они провести не смогут, это не их задача(своего рода регистратура в поликлинике), дальше будет опрашивать специалист, которого подключат к разговору. Даже если связь разорвалась в процессе опроса, система позволяет 03 автоматически дозвонится до заявителя для уточнения информации. Но у вас есть выбор, звоните на 103 и сразу получите нужного специалиста. Лично я так и планирую делать, в тех случаях когда четко понимаю кто мне нужен. Однако вы все упускаете например такой вариант событий, как ДТП на автотрассе (за пределами населенного пункта) или там же просто ухудшение самочувствия, сотовый телефон подхватит ближайшую вышку и адресует в станцию скорой помощи непонятно какого населенного пункта, при этом вы услышите в трубку, что это не их район обслуживания, и что вам не следует приставать к ним со своими проблемами, и хоть помри, отчаяние вам гарантировано - это практика! Я уверен если посмотреть статистику звонков на 112 с федеральных автодорог то вы поймете, что там 03 не набирают.
              • Не надо передёргивать
                05 февр. 2015 г., 23:03:09
                Ответить
                На трассе не звонят в другие службы только потому, что нет альтернативы. Остаётся в 112, куда ещё?
                А насчёт того, что вышка сотовой связи сориентирует звонок не туда, куда надо - что это меняет в принципе? Ну соединит с соседним районом, ну свяжутся там, с кем нужно. С чего вы взяли, что они непременно будут отказываться от оказания помощи на том основании, что это не их район? Им, кстати, намного проще связаться со своими службами-соседями.
                • Осведомленный
                  06 февр. 2015 г., 8:34:26
                  Ответить
                  О какой альтернативе вы говорите, если 112 с ваших слов ненужен, звоните 03, на некоторых телефонах надо набрать 030 или 103. А откуда знаю, я с пожарными диспетчерскими близко связан 17 лет. Практика, знаете ли.
                  • Так и надо было с самого начала
                    06 февр. 2015 г., 23:26:07
                    Ответить
                    сказать людям чётко и внятно: "Отныне с сотового телефона набирайте не 01, а 001!"
                    И то же самое с 02 и 03.
                    Никто бы и слова не сказал, просто в наборе добавляли бы нолик, и всё.
      • 333
        04 февр. 2015 г., 21:42:22
        Ответить
        Какой вы умный,Руслан Новиков! А особенности Вашей работы ни на йоту не отличаются от работы диспетчера пожарной охраны. Как звонили на 112 и попадали в пожарную охрану , так до сих пор туда и попадают.
        • Осведомленный
          05 февр. 2015 г., 8:40:26
          Ответить
          333
          Номер 112 ввели в опытную эксплуатацию только в г. Сыктывкар(отвечают операторы ЦОВ-112), остальные муниципальные районы республики(где сейчас на 112 отвечает диспетчер пожарной охраны) планируется охватить в течении 2015-2016 годов.
    • Осведомленный
      05 февр. 2015 г., 8:22:59
      Ответить
      333
      А те люди, кто наберают 112 так не считают. 10 лет пожарная охрана Республики Коми несла на себе этот "крест",выполняя функции 112(в Сыктывкаре в среднем на этот номер поступает в сутки более 1000 звонков) и сейчас, когда наконец республика пришла к созданию данной службы у пожарных диспетчеров появился шанс вернуться к исполнению только своих обязанностей.
      • Я правильно понимаю
        05 февр. 2015 г., 14:19:17
        Ответить
        что информацию о пожаре (в идеале) он будет получать от диспетчера 112? Значит, "выяснять отношения" с исходным абонентом будет всё-таки он. Те же самые функции предлагается всучить оператору (диспетчеру) 112, когда речь идёт о вызове скорой и полиции.
        Очень интересно, каким супер-профессионалом должен быть человек в ДДС 112, чтобы дать квалифицированный ответ КАЖДОМУ страждущему о помощи. Если сейчас, к примеру, диспетчеру скорой помощи, порой достаточно пары фраз на принятие решения, то как с этим будет справляться оператор, не имеющий ни медицинского навыка, ни опыта? Мало того, через минуту к нему же позвонят о пожаре, а через пять минут - о криминальном происшествии.
        Где гарантия, что он сработает лучше, чем профессионал?
  • 112
    04 февр. 2015 г., 10:28:42
    Ответить
    Служба 112 - создана как приют для пенсионеров из числа бывших: спасателей, пожарных, даже бывшие руководители налоговой службы там мелькают...
    • не важно
      04 февр. 2015 г., 10:31:36
      Ответить
      опа !!!! :-) откуда инфа ??? поделитесь пожалуйста источником...
      • 112
        04 февр. 2015 г., 10:37:42
        Ответить
        Так не в Рио-де- живем. Город маленький. Многие в лицо известны. Фамилии назвать? ))
        • не важно
          04 февр. 2015 г., 10:41:16
          Ответить
          город должен знать своих героев!!! фамилии в студию!! тех кто из бывших!
          • 112
            04 февр. 2015 г., 10:43:33
            Ответить
            Новикофф, чета Гончаренко ))
            • не важно
              04 февр. 2015 г., 10:46:08
              Ответить
              допустим... но по твоему выходит что весь персонал системы состоит из 3-5 человек???? что то я сомневаюсь .... интересно у меня одного сомнения по этому поводу???
            • Осведомленный
              05 февр. 2015 г., 8:59:36
              Ответить
              112
              Руслан Новиков опытный человек, сделавший карьеру в пожарной охране, лично выезжал неоднократно на пожары и различные происшествия, а перед выходом на пенсию служил старшим оперативным дежурным Центра управления в кризисных ситуаций МЧС по Республике Коми, везде бы у нас на управленческие должности назначали опытных, образованных людей, может и жить стали бы лучше.
    • конопляныйотвар
      04 февр. 2015 г., 11:28:20
      Ответить
      Коммент явно от кого-то обиженного.
    • Осведомленный
      05 февр. 2015 г., 8:51:14
      Ответить
      112
      Жаль, что это не совсем так, с такой зарплатой как у диспетчеров пожарной охраны на зарплату оператора ЦОВ 112 не перетянуть. А их опыт конечно бы пригодился, как ни как более 10 лет обеспечивают для населения республики функционирование номера 112. Однако надо отдать должное удалось собрать хороший коллектив, у девушек есть большое желание освоить премудрости новой профессии. А она я вам скажу не простая, проблем у населения хватает, а в последнее время и гонора. Но самая большая проблема это хулиганство и психи, плохо, что законодательно защиты от них нет.
  • реалист
    04 февр. 2015 г., 10:36:46
    Ответить
    333му и им подобным
    не надо ля-ля. дело нужное, реально работает. обращался когда человеку на улице плохо стало. быстро сориентировались по месту, скорая приехала через 4 минуты.
    • 112
      04 февр. 2015 г., 10:54:07
      Ответить
      Я про руководящий и прочий состав. Ладно. Закончили. Бестолковый разговор
    • А если бы вы позвонили сразу
      04 февр. 2015 г., 13:52:10
      Ответить
      в скорую, то она приехала бы ещё быстрее.
    • 333
      04 февр. 2015 г., 21:47:16
      Ответить
      подобном-у реалисту
      Дык к тебе, умник, скорую направил диспетчер пожарной охраны. Вот так быстро и приехали.
  • 678
    04 февр. 2015 г., 10:43:11
    Ответить
    112
    Назовите фамилии
  • 555
    04 февр. 2015 г., 10:54:59
    Ответить
    ОТВЕТСТВЕННЫЕ, ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ ВЕЗДЕ НУЖНЫ!!!НЕ ПОНИМАЕТЕ И НЕ ЗНАЕТЕ СПЕЦИФИКУ ДАННОЙ СТРУКТУРЫ, НЕ КОММЕНТИРУЙТЕ!!!
    • 444
      04 февр. 2015 г., 11:03:30
      Ответить
      Ну да, когда с более теплых мест поперли - 112 самое то, с ответственностью и грамотностью! )))
      • 555
        04 февр. 2015 г., 11:10:14
        Ответить
        НЕ УВЕРЕНА, ЧТО НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА "ТЕПЛОЕ МЕСТО"!?!?!?! ВОТ СИСТЕМА - 112 НЕОБХОДИМА ДЛЯ ЛЮДЕЙ... СКОРО ПРЯМЫЕ НОМЕРА 01, 02 ,03 И Т.Д. ОТКЛЮЧАТ И ЛЮДИ НУЖДАЮЩИЕСЯ В ПОМОЩИ, БЕЗ ВАРИАНТОВ, БУДУТ НАБИРАТЬ ИМЕННО ЭТОТ НОМЕР!!!
      • не важно
        04 февр. 2015 г., 11:10:17
        Ответить
        голословная болтовня, как и многие посты подобные вашему...
        • 555
          04 февр. 2015 г., 11:11:16
          Ответить
          ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ!!!
        • не важно
          04 февр. 2015 г., 11:11:18
          Ответить
          это я по поводу поста 444
      • 555
        04 февр. 2015 г., 11:59:22
        Ответить
        444 работай лучше и с тобой всё будет нормально на пенсии...
        Отправлено из мобильной версии
  • дело
    04 февр. 2015 г., 11:22:34
    Ответить
    конечно нужно
    плохо понятно как оно будет работать в сельских муниципалитетах.
    От того, что старика вахтера на входе в здание администрации (диспетчера ЕДДС) обозвали "оператором службы 112" ни чего в лучшую сторону не изменится.
    • не важно
      04 февр. 2015 г., 11:25:52
      Ответить
      ну думаю обкатают, доведут до ума, мы же не первые, где ввели эту систему в том виде, в каком она сейчас работает... наверно вседаки хуже точно не станет...
      • Опа!!
        04 февр. 2015 г., 13:28:08
        Ответить
        Это, значит, запустили сырую систему?
        • не важно
          04 февр. 2015 г., 14:25:25
          Ответить
          ну почему же сырую она уже обкатана я так понял на примере курска просто дорабатывают немного под особенности региона
    • Осведомленный
      05 февр. 2015 г., 9:11:44
      Ответить
      112
      Коллегам с ЕДДС МО, оргштатные вопросы в Администрациях МО решают руководители данных администраций, хочу отметить, что когда во многих субъектах РФ, чтобы не заморачиваться функции операторов-112 сбросили на оперативных дежурных ЕДДС МО в Республике Коми пошли по другому пути, понимая, что у Администраций МО в бюджетах нет средств на комплектование дежурной смены операторами для обработки вызовов на номер 112, а также в целом централизация позволяет эффективнее использовать ресурс персонала, планируется создание 4-х ЦОВ Системы-112(один уже создали в Сыктывкаре остальные ждут своей очереди в Ухте, Печоре, Воркуте).
      • конопляныйотвар
        05 февр. 2015 г., 13:09:40
        Ответить
        Видимо, про то, что финансирования не будет, для Вас пока еще секрет. Либо недоговариваете, в надежде на лучшее. Судя по постам человек действительно осведомленный настолько, что выражая официальную позицию вынужден быть неискренним...
        • Осведомленный
          05 февр. 2015 г., 15:30:30
          Ответить
          конопляныйотвар
          Напрасно вы обвиняете меня во лжи, перспективу я описал в соответствии с согласованными планами, в связи с дефицитом бюджета, кризисом и т.п. возможны его корректировки, в наше время вообще любые планы трещат по швам, однако Правительство Республики Коми официально подтвердило в МЧС России завершение создания Системы-112 в период 2015-2016 годы.
  • 03
    04 февр. 2015 г., 13:05:43
    Ответить
    абсолютная ненужная дублирующая контора.теплое местечко для бездельников.все профессионалы работают в 01 02 03 04 итд.и только они могут уточнить и правильно направить нужную бригаду с соответствующим профилем и оборудованием на место причем не только направить но и быть постоянно на связи...если всех бездельников направить на реальную работу то возможно и страна поднимется
    • Согласен
      04 февр. 2015 г., 13:25:47
      Ответить
      лишнее звено в переадресации звонков. Бесполезная трата государственных средств, а главное - потеря драгоценного времени на болтовню, когда счёт идёт на секунды.
      Во всём мире признано, что именно система 01, 02, 03, 04, 05 самая эффективная.
      • 100
        04 февр. 2015 г., 13:36:01
        Ответить
        Во всем мире нет служб 01, 02 и т.д., в Европе есть единая 112, в США и Канаде - 911. И в экстренной ситуации человеку не надо думать, кого вызывать, набирают один номер и получают помощь. И мы к этому придем. Так что, ребята, хотите вы этого или нет, а служба 112 уже создана и работает. И бездельников там нет.
        • Если единая существует
          04 февр. 2015 г., 13:43:39
          Ответить
          это совсем не значит, что она самая лучшая. Почитайте мнения специалистов на эту тему.
      • 100
        04 февр. 2015 г., 13:37:33
        Ответить
        Во всем мире нет служб 01, 02 и т.д., в Европе есть единая 112, в США и Канаде - 911. И в экстренной ситуации человеку не надо думать, кого вызывать, набирают один номер и получают помощь. И мы к этому придем. Так что, ребята, хотите вы этого или нет, а служба 112 уже создана и работает. И бездельников там нет.
        • Тогда в зале диспетчерской
          04 февр. 2015 г., 14:21:52
          Ответить
          должны находится спецы высочайшей квалификации в статусе представителей от медиков, пожарных, газовиков, коммунальщиков, полицейских, имеющих отдельный канал связи со своими подразделениями.
          Но и в этом случае лишняя возня на тему "кому - что" будет очень сильно влиять на сроки и качество обработки вызовов.
          И всё это лишь для того, чтобы обыватель вместо трёх номеров ради мнимого удобства набирал один?
    • 333
      04 февр. 2015 г., 21:49:44
      Ответить
      +100500
    • Осведомленный
      05 февр. 2015 г., 9:23:49
      Ответить
      03
      Все бы наверно так, но службы 01,02,03,04,05 не решают всех вопросов, по которым обращается население на номер 112. Кроме того есть еще один приятный бонус, наши службы находятся в подчинении разношерстных министерств, органов власти, а в последнее время и частных компаний (такие как 04, ЖКХ и т.п.) Качество их работы может хромать(это хамство, отказ реагировать - последний случай замерзшей девочки на крыльце больницы тому подтверждение) так присутствие независимой службы на начальной стадии заявления, публичная для экстренных служб регистрация происшествия и контроль пусть пока и слабый за результатами реагирования внушает в меня надежду что те нелюди, которые могут не оказать помощь лишний раз остерегутся!
      • Документальный контроль есть у всех ДДС
        05 февр. 2015 г., 13:33:27
        Ответить
        поэтому наивно думать о том, что 112 как-то по особому будет влиять на качество обработки вызова.
        К ответственности можно привлечь и по результатам анализа в рамках действующей системы без каких бы то ни было проблем.
      • Цитата
        05 февр. 2015 г., 14:57:16
        Ответить
        "...но службы 01,02,03,04,05 не решают всех вопросов, по которым обращается население на номер 112."
        И вот ещё одна ваша цитата:
        "Очистка дорог, вытаскивание автомобиля из сугроба во дворе, мусор на лестничной клетке и т.п. это не по адресу, обращайтесь с жалобами в систему ЖКХ, дорожные службы..."
        В одном комментарии вы говорите, что 112 "всеядна", в другом - 112 такие вопросы не решает.
        Вы уж сами определитесь сначала, а то ведь люди на вас надеются.
        • Осведомленный
          05 февр. 2015 г., 17:12:17
          Ответить
          Цитата
          "Всеядны" у нас политики! А служба 112 может когда нибудь и станет всеядной, но пока обеспечивает реагирование экстренных и оперативных служб. А какого рода обращения поступают от населения на 112 рекомендую порасспрашивать пожарных диспетчеров, у них опыт богатый. Думаю, не раз ставили их в тупик, кто в данном случае смог бы помочь? Например на вскидку сломалась фура на автотрассе в глухих местах зимой, водитель ее не бросает материальные ценности разтащут, телефоны не ловят, дозванивается редкий проезжий и рассказывает о нем, что есть риск, что замерзнет, надо как то помочь!
          • Если на трассе сломалась фура
            05 февр. 2015 г., 23:21:43
            Ответить
            а информацию об этом сообщил случайный свидетель, чем будет отличаться реагирование 112-го от той же "01"?
            Пожарный хоть имеет в наличии технику, а у 112-го есть только рекомендации, которыми он и те, кому нужна помощь воспользоваться не смогут, ибо информация получена от второго лица, где связь неустойчивая.
            И что получается? Если раньше службы могли действовать по собственному усмотрению, то сейчас они БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ отправлять технику по любому поводу в любую глушь, даже оставляя неприкрытыми собственные районы. Просто для перестраховки, потому что ситуация на контроле у 112-го. Вот и получится, службам дадут циркуляром команду о фуре на трассе, и помчатся туда все, кому не лень. Естественно, автодор приедет позже всех. А в это время в другом месте будут ждать помощи те, кому она действительно нужна.
            Нет, я могу и ошибаться в своих выводах, тем более, интересно мнение непосредственных участников процесса. Что скажут действующие диспетчеры о перспективах взаимодействия с ЦОВ? Их мнение вообще принималось во внимание?
            • Осведомленный
              06 февр. 2015 г., 8:57:21
              Ответить
              Если на трассе сломалась фура
              Вы сами поняли, что ситуация неоднозначная, во первых это точно дело не пожарных (район надо охранять от пожаров), да если бы они и хотели, вряд ли ЗИЛ-131 потащит груженую фуру, по крайней мере с технической точки зрения это не допустимо (его масса существенно меньше "прицепа"), кроме того поломка может не позволить транспортировку. И позвони в любую экстренную службу везде вас пошлют подальше. Да у 112 нет своих сил и средств, но есть обязанность помогать населению при угрозе жизни, здоровью и имуществу, это подразделение подчиненное органу исполнительной власти Республики Коми, ответственного за гражданскую защиту. Конечно все в регламенты не пропишешь и для решения отдельных неординарных задач есть органы управления системы РСЧС, есть смекалка оператора, знающего, что это его ответственность помочь людям.
              • Смекалка штука
                06 февр. 2015 г., 23:36:27
                Ответить
                конечно, хорошая, но предельно субъективная. В законах про неё ничего нет. Сколько было случаев, когда инициативных и смекалистых перекраивали в стрелочников, лишь потому, что их действия были не предусмотрены "нормативными актами".
  • 03
    04 февр. 2015 г., 13:57:28
    Ответить
    во всем мире возможно.но это советская годами отработанная система помощи...не буду голословным работаю в одной из экстренных служб.получая вызов от своих диспетчеров я знаю на что еду и что меня там ждет причем диспетчер всегда на связи.у нас работают диспетчера у которых многолетняя выездная работа на земле.уже принимая вызов они как правило представляют что там происходит и направляют нужную бригаду без лишних размусоливаний и консультаций.не надо ломать то что хорошо работает.в ссср были отрасли некоторые которые были лучшие в мире.знаю так как жил в то время...выезжая на вызов от 112 я даже не знаю на что еду
    • а что
      04 февр. 2015 г., 14:06:25
      Ответить
      будет когда
      экстренные службы будут выезжать по информации от "старика вахтера" ?!
    • 100
      04 февр. 2015 г., 14:09:38
      Ответить
      Дело в том, что не служба 112 отправляет бригады на происшествия, это не в её компетенции. На происшествия как отправляли, так и отправляют, как вы говорите, "ваши диспетчеры". Задача 112 - принять вызов от граждан и направить его в специализированную службу.
      • Вот мы и спрашиваем
        04 февр. 2015 г., 14:29:29
        Ответить
        ЗАЧЕМ? Диспетчеры 112 имеют квалификацию сразу всех диспетчеров, работающих в службах 01, 02... и т.д.? Какова их роль в этой "пищевой" цепочке?
    • не важно
      04 февр. 2015 г., 14:28:28
      Ответить
      вы не совсем понимаете о чем пишите не зная не цели не задачи системы 112 не регламент ее работы вы даете такие умозаключения что можно подумать что вы ее разработчик
      • Чем же вас не устраивают
        04 февр. 2015 г., 14:32:07
        Ответить
        цели, задачи и регламенты ныне действующих служб? Отлаженная десятилетиями система, прекрасно себя зарекомендовавшая.
      • мы
        04 февр. 2015 г., 15:58:58
        Ответить
        всё понимаем
        вчер пол дня редактировал Положение о ЕДДС, переименовывал вахтеров ;-)
      • Посчитаем?
        04 февр. 2015 г., 16:06:49
        Ответить
        3000 звонков за пять дней, это:
        600 - в сутки;
        25 - в час.
        Сколько там народу на смене?
        Не смешите мои тапки, трудяги!!! ))))
        • 100
          04 февр. 2015 г., 18:52:31
          Ответить
          ВЕРНО ПОДМЕТИЛИ - 5 ДНЕЙ. ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО. И ЕСЛИ ЛЮДИ НАБИРАЮТ НОМЕР 112, ЗНАЧИТ ОН НУЖЕН. А ЭТО ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ В ПОЛЬЗУ ЭТОЙ СЛУЖБЫ
          • Остальные службы набирают
            05 февр. 2015 г., 13:36:43
            Ответить
            в разы чаще. И это тоже аргумент.
  • 03
    04 февр. 2015 г., 14:35:50
    Ответить
    112 лишнее звено.при любых чс наши диспетчера сразу оповещают все структуры необходимые для локализации и помощи.эти навыки доведены до автоматизма.соответственно и другие структуры 01 02 04 напрямую выходят на 03 когда мы нужны.счет идет на секунды и посредники не нужны.в стране и так не хватает денег...не надо их разбазаривать
    • не важно
      04 февр. 2015 г., 16:02:45
      Ответить
      знаете вот такой тогда вам пример - за рубежом почти во всех странах есть единый номер службы спасения и, не смотря на то, что используют его они уже очень давно, и, я так думаю, что уже успели оценить все плюсы и минусы, ни в одной из этих стран не вернулись к прямым номерам... вопрос - ПОЧЕМУ???
      • Неправда
        04 февр. 2015 г., 23:31:37
        Ответить
        они не возвращались. У них изначально была единая служба.
        После того, как отошли в прошлое коммутаторы, службы спасения в Союзе и условно говоря - на Западе пошли разными путями.
        Западные решили, что людям будет удобно звонить на единый номер, ввели систему. А когда поняли, что советская лучше, менять было уже поздно. Потому что дело не в технических деталях, а в том, что народ уже подсел на 911 и они посчитали рискованным менять коней на переправе.
        У нас же распределяя вызовы по трём основным направлениям, на первый взгляд усложняли задачу, но в итоге значительно повышали её эффективность: сокращалось время реагирования за счёт удаления лишнего звена в лице оператора единой службы, плюс вводилась система дублирования и резервирования. Случись что в одной диспетчерской, либо звонящий перепутал номера - всё равно за счёт оставшихся двух помощь будет оказана.
        Да, подготовить население к трём номерам сложнее, чем к одному, однако, при грамотной, скажем так - рекламной кампании, ни у кого не вызывало особого труда усвоить три основных номера.
        Почему сейчас хотят ломать всю эту идеально работающую систему? Что хотят выиграть?
        • Осведомленный
          05 февр. 2015 г., 9:41:02
          Ответить
          Неправда
          Подоплека единого номера (службы) на самом деле другая, в капиталистическом мире всем правит доллар (ну или другая денежка). Там экстренные службы содержит как правило местный (муниципальный) бюджет. Любой хозяин, считающий денежки решит, что ему дешевле содержать(технически оснащать, оплачивать услуги связи, содержать персонал) одну диспетчерскую чем четыре, а эффективность выжмем с операторов(диспетчеров). В СССР своих денежков не было все государственное, экстренные службы создавались при монстрах министерствах. В настоящее время это наследие начинает разваливаться, 01, 02 еще пока на федеральном бюджете, 03 сбросили на Республиканский бюджет, 04 частная компания, ЖКХ вообще солянка из обслуживающих организаций, сантехническая аварийная служба практически развалилась и т.д. Видимо в связи с тем, что мы теперь живем в буржуйской стране "бухгалтеры" или эффективные менеджеры сделают свое дело...
          • Ни за что не поверю
            05 февр. 2015 г., 13:42:57
            Ответить
            что содержать 112 выгодней, чем иметь дело только с отдельными службами. Хотя бы потому, что эти службы никуда не деваются, но 112, являясь ненужным по сути посредником, как раз мешает их работе.
            В конце концов, можно ведь было очень просто технически вырулить ситуацию - добавить по одному нолику к каждому двузначному номеру, и всё. Зачем городить огород, сбивая с толку народ, если раньше всё работало как часы?
            • Осведомленный
              05 февр. 2015 г., 15:51:12
              Ответить
              Ни за что не поверю
              Россия не ищет выгодных путей, на самом деле вопрос объединения всех дежурных служб рассматривался на заре движения в сторону единого номера, если поискать в интернете первую концепцию, то это там описано одним из финальных этапов создания. Думаю, что такой вариант логичен и возможен, если 01 и 02 отдадут на республиканский бюджет. И это очень даже вероятная развязка событий в ближайшую десятилетку...
    • согласна
      04 февр. 2015 г., 16:12:49
      Ответить
      Когда у нас было небольшое возгорание, мы вызвали пожарных. Но приехали еще и скорая, полиция, энергетики, хотя мы их не вызывали
  • Для того
    04 февр. 2015 г., 15:07:33
    Ответить
    чтобы заявлять о себе как об единой системе в таком городе как Сыктывкар, необходимо иметь штат минимум 160 человек (30 на дежурстве, остальные отдыхают). Потому что в меньшем количестве "отдуваться" за скорую, пожарных, полицию и прочих они будут физически не в состоянии. И это при том, что никто не отменяет ведомственные пульты - на диспетчерах оконечных служб вызов будет замыкаться в любом случае.
    Только теперь при звонке в службу спасения сначала всем придётся иметь дело с оператором не имеющим прямого отношения ни к одной из вышеуказанных служб, а, значит, он тупо будет исполнять роль телефонного диска, не отвечающего ни за что, кроме как перенаправления вызова.
  • 777
    04 февр. 2015 г., 16:00:59
    Ответить
    Вот здесь есть закупки по системе-112, которые делал ЦИТ.
    http://cit.rkomi.ru/zakupki/zakup-2014.html

    Если посмотреть протоколы конкурсов то видно, что реально участвовала одна-единственная компания "САВАМ ГРУП". Она и победила. Скорее всего никто ничего про эту компанию в Сыктывкаре не знает, у нее даже сайта нет. САВАМ расшифровывается как Селютин Александр Васильевич - автоматизация, мониторинг. Это только то что на поверхности. Есть еще вопросы кому это было нужно и зачем это делается?
    • 666
      04 февр. 2015 г., 20:32:24
      Ответить
      выходит 20 млн без торга в одни руки. а как САВАМ систему аттестовал, если их в реестре лицензиатов фстэк нет?
      Отправлено из мобильной версии
      • конопляныйотвар
        05 февр. 2015 г., 13:19:02
        Ответить
        Ну наконец-то появился пост реально ОСВЕДОМЛЕННОГО человека! Респект! Алаверды к спичу о Селютине - МФЦ. Для борцов с различными нарушениями в экономической сфере там тоже, наверняка, есть интересные вещи. Кстати, также, абсолютно бестолковая контора...
        • Осведомленный
          05 февр. 2015 г., 15:57:40
          Ответить
          конопляныйотвар
          Не Селютин придумал 112 и МФЦ, о их пользе к федеральным властям (Минкомсвязь, МЧС и т.п.), а вопрос сколько украл Селютин и украл ли вообще к следственным органам, если у вас есть что заявить милости просим.
          • конопляныйотвар
            05 февр. 2015 г., 18:59:53
            Ответить
            Ну какой же Вы прямолинейный)) Не все так однозначно в нашей жизни. Селютина никто не обвиняет, по крайней мере, пока и, по крайней мере, здесь. Кто придумал и зачем, это отдельный вопрос. Надеюсь, что как человек явно компетентный, Вы не будете отрицать, что все можно было сделать гораздо... повторю - гораздо более эффективно. Т.е. лучше и с меньшими затратами. А вот тут как раз появляется доля ответственности воплощающего. Кража, о которой ВЫ говорите, является лишь одним из множества возможных нарушений в экономической сфере, о которых писал Я. Об уровне их критичности и криминальности судить не моя стезя. "Вверх и в темноту уходит нить..." (А. Макаревич)
            • Осведомленный
              06 февр. 2015 г., 9:30:27
              Ответить
              конопляныйотвар
              Зато Вы намеками пытаетесь публично "измазать" человека (да и весь коллектив), а это не только непорядочно, но и преступно. Не знаю как МФЦ, но в 112 САВ сделал очень много с целью снизить расходы на проект. В первой редакции ПСД на систему на территории всей республики составляла 800 млн. руб. После "жестких" трений с проектировщика ценник упал до 400 млн.руб. С таким ценником проект прошел согласование в межведомственной федеральной комиссии (где строго следили за содержательной часть всех подсистем - халтура в целях экономии не прокатывала), а проект строительства основного ЦОВ в Сыктывкаре прошел Главгосэкспертизу, кто в теме, тот поймет насколько серьезно перетрясли проект на обоснованность расходов. В результате предварительной работы и торгов сейчас ориентировочно стоимость всего проекта может составить 250 млн. руб. При этом САВ удалось заполучить безлимитную лицензию для АРМ дежурных служб, чего не смог сделать не один субъект РФ в стране. Чтобы было понятно ценники на специальное программное обеспечение в принципе космические, проектировщики закладывали даже после всех оптимизаций 0,5 млн. руб на 1 АРМ, их в республике даже по самым скромным подсчетам более 120=60 млн.руб. Так, что 20 млн. руб за такую лицензию и плюс развертывание серверной составляющей в ЦОД, где одно обще системное ПО,СУБД и ПО криптозащиты стоит космических денег считаю достижением Комитета информатизации и связи. Легко анонимно обвинять со стороны грязными намеками. А вот реальные дела делать не каждому духу хватит.
              • конпляныйотвар
                06 февр. 2015 г., 10:02:21
                Ответить
                По поводу намеков, это Вам к постам 777 и 666. Я, если Вы внимательно и без ажиотированности еще раз прочтете написанное мною, лишь позволил себе с ними согласиться. А на меня Вы накинулись с обвинениями в непорядочности потому, что нечего ответить им? Кроме того, попытка передергивать смысл моего поста также говорит лишь о высоком уровне Вашей взволнованности. Ибо из плоскости спора близкой к профессиональной Вы пытаетесь перейти на личности. Это ни к чему. Я достаточно уважаю и труд и личности, как Александра Васильевича Селютина, так и сотрудников ЦОВ. Ценю их вклад в обеспечение безопасности на территории республики. И это без сарказма. Просто здесь и сейчас обсуждаются несколько иные вопросы.
              • конопляныйотвар
                06 февр. 2015 г., 10:02:30
                Ответить
                По поводу намеков, это Вам к постам 777 и 666. Я, если Вы внимательно и без ажиотированности еще раз прочтете написанное мною, лишь позволил себе с ними согласиться. А на меня Вы накинулись с обвинениями в непорядочности потому, что нечего ответить им? Кроме того, попытка передергивать смысл моего поста также говорит лишь о высоком уровне Вашей взволнованности. Ибо из плоскости спора близкой к профессиональной Вы пытаетесь перейти на личности. Это ни к чему. Я достаточно уважаю и труд и личности, как Александра Васильевича Селютина, так и сотрудников ЦОВ. Ценю их вклад в обеспечение безопасности на территории республики. И это без сарказма. Просто здесь и сейчас обсуждаются несколько иные вопросы.
  • Звено
    04 февр. 2015 г., 20:53:27
    Ответить
    Может это и лишнее звено,как многие здесь считают...время на принятие мер увеличивается,но ведь в экстремальной ситуации человек может просто растеряться... быть в панике,когда трудно сообразить какая именно помощь ему нужна и кто может эту помощь оказать...возможно именно тогда оператор службы спасения в этом разберется лучше
    Отправлено из мобильной версии
    • Это отговорка
      04 февр. 2015 г., 23:43:59
      Ответить
      если тот, кто просит о помощи перепутает номер и наберёт вместо "01", скажем - "02", ему всё равно помогут.
      Кстати, с чего вы взяли, что трёхзначный номер набирать легче, чем двузначный?
      И потом не забывайте - в случае с единым номером вам придётся объяснять ситуацию оператору. А кто он? Врач? Полицейский? Пожарный? Неужели всё "в одном флаконе"? Такого не бывает. Он в любом случае выйдет на ту службу, которая имеет компетенцию в данном вопросе, просто сделает это не сразу, а когда чего-то там с вами выяснит.
  • сразу ясно
    04 февр. 2015 г., 20:59:55
    Ответить
    Коменты сплошной крик души операторов служб 01 02 03 04...боятся ребята остаться бещ работы,судя по всему все к этому идет)))
    Отправлено из мобильной версии
    • А ты не боишься остаться
      04 февр. 2015 г., 23:44:59
      Ответить
      без квалифицированной помощи?
  • Осведомленный
    04 февр. 2015 г., 21:12:15
    Ответить
    Система-112
    Читая комментарии заметил участие причастных к данному вопросу людей! По роду деятельности в этой теме уже 10 лет, но успокою многих, не являюсь персоналом данной службы. Немножко теории, для чего нужна! Цели и задачи имеются в федеральных НПА,если попробовать понять правду, оборудование для телефонных станций Россия свое не выпускает, либо покупают за бугром, либо по лицензии и при модернизации на цифровые АТС возникают трудности с нумерацией - нет у них 2-х значных номеров(01,02,03 и т.д.), но это не главное, основная подоплека - это удобство для граждан евросоюза "туристов". Об этом открыто пишут в некоторых НПА - гармонизация номера экстренного вызова с евросоюзом. Пытаются внедрить данную систему давно. Недостатки здесь уже описывали главный из них - теперь заявитель по серьезному происшествию будет вынужден иногда повторить суть заявления, причем данная проблема больше связана с необходимостью оптимизации информационного обмена и опыта взаимодействия между опреатором-112 и диспетчером ЭОС, так как обмен информацией обеспечивается посредством электронной карточки происшествия, часть информации которой автоматически формируется из баз данных операторов связи и телефонной связью в виде совместной конференции при опросе. Второй самый серьезный недостаток связан с ошибочной верой идеологов, что оператор -112 сможет квалифицированной опросить по узкоспециализированным вопросам ЭОС, у нас в республике более трезвые люди принимают участие в создании системы и понимают, что оценку обстоятельств пришествия для принятия решения о составе сил и средств реагирования должен делать диспетчер ЭОС, являющийся экспертом в данной области. По этой причине при происшествиях, требующих реагирования ЭОС (таких в среднем 30% от общего вала ложных, которые к слову наконец перестанут терзать ЭОС)оператор -112 включает в конференцию диспетчера для дальнейшего опроса заявителя, при этом зафиксировав исходную информацию направляет вызов для отработки службам, которые так же должны принять участие в ликвидации. Теперь реальная польза внедрение новой службы повлекло за собой обновление технических средств связи и автоматизации, чего не увидели бы службы в ближайшей перспективе, не будь такого "флага - инвестиционного проекта" А это реальный плюс для нас граждан, так как сейчас без громких проектов трудно подвигнуть министерства что-либо обновлять в диспетчерских (лучше уж в бухгалтериях, век финансистов во дворе). Второе несмотря на некоторую задержку при двойном опросе заявителя мы с вами имеем определенный плюс оператор -112, кажущийся нам лишним с помощью технических средств обеспечивает почти моментальную доставку карточки пришествия всем участникам ликвидации. Для примера на все пожары, ДТП с пострадавшими, ЧС и т.д. сразу направляются 01,02,03 иногда 04 и.п. При этом сейчас допустим диспетчер 01 Выльгорта должен после приема вызова поднять тревогу в пожарной части, объяснить куда и зачем ехать,довести до руководства, позвонить 02,03,04. На смене один человек, в итоге 03 о пожаре узнает через 5-7 минут, а для кого-то эти минуты которых не хватит для реанимации. Еще один плюс, это повод нашим министерствам еще раз внимательно пересмотреть и актуализировать регламенты взаимодействия, а внимательно потому что утверждаются они с государственной независимой структурой, которая кроме отправки на вызов обязана контролировать результаты реагирования, и при неудовлетворительных результатах информация будет доводится до должностных лиц республики, так сказать дополнительный контроль. Надеюсь в таком случае причинами неоказания помощи отсутствие бензина или машин в ЭОС мы с вами больше не услышим, так как данные ответы записываются на серверах стороннего учреждения и в любой момент могут быть представлены для разбирательства. В общем все гораздо сложнее чем может показаться на самом деле и прошу не судить строго данную службу, сам являюсь свидетелем, когда пожилые родители просили напомнить номера 01,02,03, память видете ли отказывает - а услышать в ответ грубое бурчание диспетчера чего вы нам звоните, когда нужна срочно помощь может ввести в ступор не только пожилого человека. Кроме того в век реформ одни службы "умирают", другие "рождаются" - кто об этом знает.
  • 555
    04 февр. 2015 г., 21:22:50
    Ответить
    Действительно, судя по комментариям пишут только сотрудники службы 03, где действительно в основном работают только пенсионерки и хамки, которые действительно скоро останутся без работы!!! Боитесь, не долго осталось)))))))))
    А люди скоро привыкнут и поймут для чего им нужна служба 112
    • Чему радуетесь?
      04 февр. 2015 г., 23:53:33
      Ответить
      Теперь ваш звонок будет принимать не полицейский (медик, пожарник), а обычный оператор, который ВСЕ РАВНО, переключит вас туда, куда надо. Но на эти движения уйдёт драгоценное в таких случаях время.
      • Осведомленный
        05 февр. 2015 г., 8:06:33
        Ответить
        Чему радуетесь? ,
        Почему же, продолжайте наберать 01,02,03, кроме того ввели в эксплуатацию номера 101(01), 102(02), 103(03) и если двухзначные номера в ближайшие годы отменят, то трехзначные номера сохраняют. Так что если вы знаете кто вам нужен, не звоните на 112!
        • Вот!
          05 февр. 2015 г., 13:44:33
          Ответить
          Оставьте трёхзначные, и дело с концом! ))
          • А почему все трещат о 112
            05 февр. 2015 г., 13:46:42
            Ответить
            и вообще никто не говорит о том, что есть 101(01), 102(02), 103(03)???
            Кстати, куда попадает абонент, набирая эти номера? Надеюсь, не в ДДС 112?
            • Осведомленный
              05 февр. 2015 г., 16:09:29
              Ответить
              А почему все трещат о 112
              Не трещат, потому, что не интересно, вызовы попадут в те же службы, ничего нового, кроме смены номера. А 112 это реально новая служба с расширенным функционалом, которая только зарождается(часто ли такое случается), потребность в ней подтверждается голосованием наших граждан, около 50% вызовов в настоящее время в ЭОС поступает через 112. Если бы их не устраивала работа 112, продолжали бы звонить на 01,02,03. Да, до текущего момента эту работу выполняли пожарные, но даже они пользуются этим номером, понимая, что переадресованный вызов в других службах как правило заслуживает большего внимания. Сами понимаете, не скрыть его существование.
              • Говорите
                05 февр. 2015 г., 23:28:07
                Ответить
                "Если бы их не устраивала работа 112, продолжали бы звонить на 01,02,03.", но умалчиваете о том, что с сотового по этим номерам не дозвониться.
                Сначала отрубили основные номера, а потом предлагают воспользоваться 112!
      • не важно
        05 февр. 2015 г., 8:24:50
        Ответить
        вы пост осведомленного внимательно читали или вы просто желаете нагадить в коментах как половина пишущих тут ??? в том что вы его не читали даже я просто уверен потому как тогда вы бы поняли что происходит с временем реагирования на происшествия а будь вы немного умнее вы бы и сами поняли что и зачем нужно....
        • Русским языком сказано было
          05 февр. 2015 г., 13:56:09
          Ответить
          речь как раз о сроках реагирования!!! Говорилось о трёх потерянных минутах при оповещении служб. С чего вы взяли, что оператор, а потом ещё диспетчер 112, выясняя с абонентом причины происшествия, а потом перенаправляя информацию о том же пожаре самим пожарным(??)затратит времени на никому не нужные разговоры меньше, чем профессионал, набивший на этом руку?
          Поймите, у диспетчера 112 нет НИКАКИХ полномочий приказать кому-либо выехать на происшествие. Он ретранслятор. Всё равно решение будет принимать диспетчер той или иной службы.
          • Осведомленный
            05 февр. 2015 г., 16:41:13
            Ответить
            Русским языком сказано было
            Давайте посчитаем: Напомню диспетчер 01 1 чел. в смену в 17 из 20 муниципальных районов Республики Коми, думаю 02 и 03 аналогичная ситуация. Первые 30 секунд, ну пусть еще 30 итого 1 мин, кстати официальный норматив для диспетчера пожарной охраны по обслуживанию вызова, при этом большую часть необходимой информации для реагирования (что случилось, где, кто заявил) оператор уже принял, при этом для повышения эффективности в его распоряжении данные о географическом позиционировании заявителя и сведения на кого зарегистрирован абонентский номер телефона, что специалисты подтвердят очень полезно, вся эта информация направляется единовременно всем службам участникам ликвидации, а заявитель передается пожарному диспетчеру для уточнения внешних признаков пожара. Поясняю, для обеспечения должного реагирования достаточно четко знать адрес и понять, что за объект, именно из-за классификации объекта зависит кто и сколько поедут. Если заявитель заявил, что пожар, то поедут пожарные, независимо что дальше можно будет уточнить о характере пожара. Дополнительный опрос экспертом позволяет приступить к разведке пожара и эта информация может быть передана начальнику караула по радиостанции в пути следования. И так мы разобрались, что для начала реагирования информации от оператора - 112 уже достаточно для его обеспечения, без дополнительного опроса. Здесь хуже ситуация у медиков состав бригады зависит от предположительного диагноза, но на практике не думаю, что существенно, с учетом как быстро они вообще реагируют. Напоминаю, что основную часть информации уже зафиксировали письменно и доставили в виде карточки происшествия на АРМ диспетчера. Поэтому максимум задержки будем считать 30 секунд, которые с запасом компенсируются при групповом реагировании служб. А теперь отягчающие факторы, я начинал о том, что в смене 1 человек. Как правило при пожаре, ДТП и т.п. звонят массово подряд несколько заявителей, диспетчер обязан их принять и пока не принял приступать к организации реагирования не успевает, и уж тем более звонить в 02,03 не может. Умножайте по минуте на всех заявителей и получите легко и 10 минут задержки. А если в это время отдувается оператор-112, то у диспетчера появляется время быстрее обеспечить реагирование!
            • То есть
              06 февр. 2015 г., 0:05:00
              Ответить
              вы хотите донести мысль, что если заявитель, попадая сначала в 112:
              1.Выигрывает время за счёт того, что оператор (диспетчер) единой службы, лишь услышав слово "Пожар", мгновенно переключает его в службу "01", одновременно позиционируя его на карте, параллельно заполняя карточку учёта. Хорошо. Но система позиционирования находится в ДС 112, а не у диспетчера "01", значит, тот будет информирован о месте только вербальным донесением. Что это меняет? С таким же успехом заявителю можно позвонить сразу в "01", избегая промежуточного звена в цепи.
              2. Дежурные 112 освободят от "лишних" звонков самих пожарных.
              Каким образом, если заявителя сразу переключат на соответствующие службы?
              3. Дежурные 112 освободят перегруженных сейчас диспетчеров, вынужденных ставить в очередь заявителей.
              Опять нескладуха! Вместо того, чтобы доукомплектовать штат ДС пожарных, медиков и полицейских, людям предлагают обращаться в службу, которая будет "болтаться между небом и землёй", создавая дополнительные сложности на всех этапах реагирования. Они ведь призваны ещё и контролировать действия, создавая дополнительную нервозность во взаимодействии.
              Ну пусть бы контролировали, если бы имели полномочия своими распоряжениями отправлять людей и технику, а заодно нести ответственность за свои действия. Но пока их деятельность имеет рекомендательный и надзорный характер, какой смысл вообще участвовать в этом процессе?
              • конопляный отвар
                06 февр. 2015 г., 9:22:48
                Ответить
                В итоге, приходим к тому, что реальными доказанными плюсами системы 112 являются фильтрация незначимых обращений и возможность определения местоположения абонента, при вставленной карте, и его № тел. А минусов и просто сомнительных моментов вырисовывается достаточно. Стоимость проекта в РК, предполагаю, около 200 млн. руб. Вопросы: 1) Возможно ли осуществлять фильтрацию сообщений силами одного-двух операторов на базе одной из уже существующих ЭОС. Ответ - да. 2) Возможно ли организовать определение местоположения абонента и его № телефона на базе одной из существующих ЭОС. Ответ - да. 3) Насколько дешевле попробуем посчитать: минус аренда помещений, минус зарплата персонала 40 человек, минус часть оборудования, минус мебель и др. админ.-хозяйственные расходы, и т.д. Думаю, разница в 120-140 млн. разово и 3-5 млн. ежегодно. Это плата за отсутствие возможности для тренировки памяти соотечественников? Забавно, не правда ли? Впрочем, скорее всего только практика реально покажет насколько все это работоспособно.
                • Осведомленный
                  06 февр. 2015 г., 10:14:47
                  Ответить
                  конопляный отвар
                  А Вы были в этих диспетчерских, на базе которых хотите увеличивать, до укомплектовывать, расширять вменять в обязанности! В большинстве из них второго человека не посадить. Потребуются капитальные вложения, в более чем в 100 ДДС, прибавляйте людей(децентрализация увеличивает персонал), техническое оснащение, энергетика и ваши необоснованные умозаключения о экономии сразу трещат по швам.
                  • конопляныйотвар
                    06 февр. 2015 г., 10:46:36
                    Ответить
                    Я не только бывал в диспетчерских практически всех служб, имеющихся на территории РК, но и довольно долго работал в одной из них. А вот Вы невнимательно читаете то, о чем я Вам пишу. Позволю себе повториться: "... ОДНОЙ ИЗ уже существующих ЭОС..." Это та же централизация, за которую Вы ратуете, но в гораздо меньшем масштабе затрат. Единственный контраргумент своим рассуждениям нахожу в объеме звонков на 112, который в перспективе будет расти.
                    • конопляныйотвар
                      06 февр. 2015 г., 11:11:41
                      Ответить
                      Система-112
                      Рад пообщаться со знающим человеком, но тогда просьба почитайте Распоряжение Правительства РК от 19.03.2013 N 94-р . Тогда нам легче будет продолжить дискуссию.
              • Осведомленный
                06 февр. 2015 г., 10:03:19
                Ответить
                1. "значит, тот будет информирован о месте только вербальным донесением." Не значит, у всех диспетчеров в рамках проекта устанавливают АРМ, где вместе с карточкой происшествия отображается и карта с позиционированием происшествия и появляется возможность без звонков обмениваться с ДДС участникам информацией в рамках заполненных форм карточки, у каждой службы свой раздел.
                2. При поступлении повторного сообщения по происшествию информация от заявителя фиксируется в новой карточке с грифом повторно.
                3. Да.
                В смысле комплектования ДДС я с вами согласен, но где вы видели в дежурных службах доукомплектование штатов за последние десятки лет?
                Как бы не произошло обратное (экономически выгоднее централизация). Выше я об этом уже писал. Открою страшную тайну, по моему год назад какой - то большой чиновник в МЧС России своим "решением" заставил субъекты оправдываться, почему нельзя сокращать диспетчеров пожарной охраны!
                • обратный отсчёт
                  06 февр. 2015 г., 14:16:55
                  Ответить
                  3.И, тем не менее, создавая новую службу, сразу нашлись средства на помещения, персонал и оснащение!!!
                  2.Что мешает всё это добро применять в ДДС служб, минуя 112?
                  1. См. пункт 2.
                  • Осведомленный
                    06 февр. 2015 г., 16:55:46
                    Ответить
                    обратный отсчёт
                    Посмотрите чей бюджет, в этом вся тайна!
                • Если внимательно приглядеться
                  06 февр. 2015 г., 14:24:48
                  Ответить
                  совокупность служб экстренного реагирования с налаженным взаимодействием УЖЕ есть не что иное, как ЕДИНАЯ сеть! Только ещё более надёжный, продвинутый, и главное, доказавший на практике свою эффективность аналог новоиспечённой 112.
                  • Осведомленный
                    06 февр. 2015 г., 17:03:22
                    Ответить
                    Если внимательно приглядеться
                    Отсутствуют новые технологии и техническое оснащение, а все это недешево.До безобразия на сокращали персонал, это мы свами уже обсуждали. Кроме того уже писал, что старая схема хорошо работала при социализме, в век реформ зашаталась, новые угрозы с каждым годом все больше крадут жизней, и неспособность старой системы быть эффективной становится очевидна. Другой вопрос, что новая это пока лишь попытка, и наверняка не сразу во всем удачная. Жизнь сложна и истина приходит не сразу.
                    • Осведомленный
                      06 февр. 2015 г., 17:25:03
                      Ответить
                      Если внимательно приглядеться
                      Добавлю самое главное:
                      Разве плохо, когда нам грозит опасность звонить на один номер не задумываясь кто же из государственных служащих, независимо от бюджетосодержания и ведомственной принадлежности должен и может нам помочь, причем вдруг еще начнут доказывать, что мы со своей проблемой не по адресу(на самом деле не редкая ситуация, не хочу тыкать пальцем). С вашим интеллектом (без намеков) вы должны понимать, что среди населения наиболее уязвимые дети и старики, которые не всегда могут правильно набрать номер, а 112 сотовый телефон аппаратно даже без сим-карты найдет оператора. А сколько бед приносят пьяницы, причем % происшествий по вине пьянства просто огромен, а они зачастую два слова связать не могут в угаре, так что упрощение вызова ЭОС только на пользу нашему народу. А уж как дежурки между собой разберутся это дело техники...
                      • Чушь!
                        06 февр. 2015 г., 22:51:20
                        Ответить
                        Ломать через колено старую систему под предлогом заботы о тех, кто не в состоянии набрать номер!
                        Как же раньше-то жили?
                        • Осведомленный
                          07 февр. 2015 г., 0:42:25
                          Ответить
                          Ни чего старого не сломали, новое (номер 112) функционирует в Республике Коми более 10 лет и народ им активно пользуется, обеспечивается силами пожарных диспетчеров, они то теперь в Сыктывкаре вздохнули спокойно,остальные ждут не дождутся, ни когда не поверю, что это так возмущается пожарный диспетчер, довелось мне общаться почти со всеми!
                    • Здесь как раз тот случай
                      06 февр. 2015 г., 22:43:50
                      Ответить
                      что абсолютно неважно какой строй! Служба спасения нужна и тем, и другим.
                      А насчёт новейших разработок и технологий... Вот они сейчас и явно пошли на пользу старой-доброй "тройной" системе, тогда не нужно было бы снова изобретать велосипед.
                      И по поводу бюджета. Людей конкретной страны совершенно не интересуют источники финансирования той или иной отрасли. Им важен конечный результат.
                      В данном случае, прежде, чем что-то разрушать для создания новинки, нужно было крепко подумать, стоила ли игра свеч.
                      • Осведомленный
                        07 февр. 2015 г., 0:52:52
                        Ответить
                        Читать лекцию о росте и причинах природных и техногенных ЧС, гибели от ДТП и т.п. не буду, не собираюсь рассказывать о реформах в государстве, скажу только, что Президент решил, Правительство утвердило, наука подумала, субъекты РФ исполняют в установленные сроки.
  • Chevron
    18 апр. 2015 г., 0:07:14
    Ответить
    Chevron финансовой ( ) здесь, чтобы сообщить об этом общественности, которые нуждаются в кредит, чтобы начать вверх дело, бытового назначения, урегулировать безнадежных долгов, построить дом, или по другим развития проекта, которые имеют стратегическое. Меня зовут Данте Чев Марио. Мы даем кредиты, чтобы те, кто нуждаются в кредит и кому банк отказал им от необходимости кредит, и мы юридически подкреплены правительство. Я должен сообщить вам, что в этой компании мы выдаем максимальное удовлетворение вы когда-либо желание. Все, что нужно от вас подлинный информацию о вашей собственной личности, если вы заинтересованы в нашей рекламы. Если вам нужно кредит на любой из этих заявленной цели по электронной почте теперь с помощью: