12:36, 04.02.2015 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: компания «Лукойл» остаётся основным стратегическим партнером республики

Сегодня в Усинске Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и президент компании ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и компанией до 2019 года, передает правительственная пресс-служба.

IMG_4938.jpg

Фото БНК

- «Лукойл» остаётся основным стратегическим партнёром Правительства Республики Коми. Подписание нового соглашения о сотрудничестве между республикой и компанией - логичное продолжение нашей совместной работы. Обычно в таких случаях звучат слова «конструктивные взаимоотношения», но я считаю, что гораздо правильнее раскрывать, что за ними стоит. Это, прежде всего, развитие промышленного потенциала республики, открытие новых добывающих и перерабатывающих мощностей, что влечёт за собой создание новых рабочих мест и пополнение налоговой базы, - заявил по итогам подписания соглашения Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. - Стоит отдельно отметить то внимание, которое «Лукойл» уделяет реализации социальных обязательств. Это - очень серьёзная поддержка в обучении молодёжи, начиная от старших классов школ, заканчивая высшим профессиональным образованием. Это - масштабное социальное партнёрство, строительство новых и поддержка уже действующих спортивных, культурных и образовательных учреждений на территории региона. Что особенно важно, это касается всех городов и районов, а не только тех муниципалитетов, где компания ведёт свою хозяйственную деятельность».

Президент компании «Лукойл» обозначил Тимано-Печорскую нефтегазоносную провинцию как один из приоритетных регионов деятельности: «Мы сконцентрировали здесь значительные средства, кадровые возможности, производственные мощности. В обеспечение процесса нефтедобычи задействованы тысячи жителей региона. Это непосредственно работники наших предприятий и подрядных организаций. Нам важны условия, в которых они и работают, и живут. Подписанное сегодня Соглашение позволит продолжить наш совместный с региональным правительством курс на улучшение качества жизни в Республике Коми».

Основными пунктами соглашения о сотрудничестве стали: обеспечение налоговых платежей и бюджетных обязательств; развитие инвестиционных проектов, промышленного и научного потенциала; социально-экономическое развитие Республики Коми и ее административно-территориальных образований, а также природоохранная деятельность и обеспечение экологической безопасности.

Стороны договорились о реализации единой научно-технической политике по внедрению прогрессивной техники и технологии добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья, современной системы организации и экономических методов управления производством, направленных на обеспечение уровней добычи углеводородов, гарантирующих эффективную экономическую деятельность нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Республики Коми.

В соглашении закреплена обязанность оказания в рамках законодательства содействия и взаимной помощи по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий, технических катастроф и пожаров на объектах нефтяной промышленности Республики Коми. Выполнение программы мероприятий экологической безопасности по Республике Коми, подготовленная «ЛУКОЙЛом-Коми», будет в обязательном порядке согласовано с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды республики.

Со своей стороны Правительство Республики Коми окажет содействие в реализации предусмотренного законодательством механизма зачёта платежей в бюджеты различных уровней фактических затрат группы «ЛУКОЙЛ» на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа, окажет содействие в реализации второго этапа Программы развития социальной сферы поселка городского типа Ярега, а также поддержку в области инновационной и инвестиционной деятельности.

Протоколом к соглашению о сотрудничестве на 2015 год закреплены объёмы добычи подразделениями «ЛУКОЙЛа» на территории Республики Коми нефти - не менее 11 миллионов тонн, попутного нефтяного газа – не менее 700 миллионов кубических метров. Также будет продолжена работа по достижению уровня 95% утилизации попутного нефтяного газа на разрабатываемых месторождениях в Республике Коми в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией и показателями разработки. Уровень переработки [на ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» - Прим.] ориентировочно составит 3,7 миллиона тонн нефти, будет выработано 3,6 миллионов тонн готовой продукции.

Отдельный раздел протокола к соглашению посвящен выполнению социальных обязательств. В частности, по инициативе Вячеслава Гайзера достигнута договорённость о закреплении дополнительных гарантии работникам организаций «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми, призванным на военную службу, с последующим трудоустройством на прежнее место работы. Кроме того в 2015 году на работу в группу компаний будут приняты не менее 80 молодых специалистов, окончивших образовательные учреждения профессионального образования.

В соответствии с достигнутыми договорённостями компания обеспечит приоритетное право жителей Республики Коми на занятие вакантных мест на республиканском рынке труда, в случае соответствия квалификации претендентов, требованиям «ЛУКОЙЛ-Коми».

Контроль за исполнением протокола и подготовке рекомендаций по решению текущих вопросов будет вести рабочая группа, под председательством заместителя Главы Республики Коми Алексея Чернова.

928

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • пенсионер
    04 февр. 2015 г., 13:00:09
    Ответить
    раз подписали,опять цены поднимут(примета однако)
  • водитель
    04 февр. 2015 г., 13:52:03
    Ответить
    ФАС и прокуратура партнёров не трогает холь и цены на топливо в регионе...)))
  • Александр Щиголев
    04 февр. 2015 г., 13:56:06
    Ответить
    Вячеслав Михайлович когда нибудь поинтересуется у ЛУКОЙЛа
    .
    почему бензин в Коми дороже на 3 руб** с копейками, чем у них же в других регионах?

    ЛУКОЙЛ стратегический партнёр у Чернова с Гайзером, а для граждан региона он монополист, завышающий цены...
    • ))
      04 февр. 2015 г., 14:03:40
      Ответить
      Такая воля народа. Народ только Гайзера и его команду поддерживает. А бензин и другие ложные матермальные ценности патриотов не интнресует
  • 11
    04 февр. 2015 г., 14:05:49
    Ответить
    О чем это говорит?
    Гора идет к магомету.

    Отправлено из мобильной версии
    • а почему бы и нет?
      04 февр. 2015 г., 14:12:17
      Ответить
      У алика здесь такая заимка на берегу Усы!
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    04 февр. 2015 г., 15:37:39
    Ответить
    Уважаю руководство Лукойл Коми , за то что у них в штате , очень много комяков. В других компаниях одни башкирские и татарские диаспоры ,причем они нацики, и в почет ставят только своих,чужим даже разряды не повышают,каръерная лестница в них закрыта для местных.
    • 321
      04 февр. 2015 г., 18:41:53
      Ответить
      ты, наверно, где-то кавычки забыл поставить
    • Я
      04 февр. 2015 г., 22:38:53
      Ответить
      Комяк-это ты,провокатор грёбанный!
  • ЗВП
    04 февр. 2015 г., 17:06:59
    Ответить
    Стратегическое партнерство.
    Хочется конктетики от стратегического партнёрства: сколько будет построено школ, содиков, больниц, какова будет цена на бензин и т.д. А из этого
    соглашения конкретным являтся только,- сколько нефти будет добыто в 2015 году.
  • Е
    04 февр. 2015 г., 17:45:50
    Ответить
    Может для начала туалет на заправке по Сысольскому шоссе 90 открыть? Перчатки одноразовые , для заправки ДТ (как у них во всей средней полосе России) выложить? Одни лозунги, а заправки в Коми , как у папуасов! Потому, я так думаю, что ЛукОйл , Коми за папуасов и держит. А, может мы и действительно папуасы, раз молчим?
  • усинец
    04 февр. 2015 г., 18:49:39
    Ответить
    а ничего что жители местной деревни ездят домой через Баяндыский КПП. Лукойл и там устроил военное положение и частную собственность на всю землю