18:45, 05.02.2015 / ОБЩЕСТВО

В честь 70-летия Великой Победы республика выделит труженикам тыла по тысяче рублей

В республике будет продолжена реализация пилотного проекта «Кнопка помощи», в ходе которого ветеранам выдадут специальные кулоны или gps-трекеры для связи с медработниками или сотрудниками соцзащиты. Об этом, а также о подготовке мероприятий к юбилею Победы сегодня говорили на заседании рабочей группы в администрации главы Коми. Представители заинтересованных ведомств отчитывались о том, что предстоит сделать, чтобы в республике празднование прошло на высшем уровне.

KAB_4959.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Открывая заседание, председатель регионального правительства Владимир Тукмаков отметил важность праздничных мероприятий, имеющих большое общественно-политическое, духовно-нравственное и культурное значение в канун возрождения патриотизма в нашей стране.

- Они помогают сохранять связь поколений, уважительное отношение к подвигам героев войны, чувство гордости и придают силы нашим ветеранам, - считает председатель правительства, отметивший уникальный опыт региона – республиканский марафон «Мы - наследники Великой Победы». - За счет средств, собранных в ходе марафона, удалось оказать материальную помощь ветеранам, отремонтировать жилые помещения, в которых они проживают, отреставрировать памятники и монументы павшим во время Великой Отечественной войны солдатам.

Заместитель председателя республиканской ветеранской организации Анатолий Гончаров уточнил, что в прошлом году благодаря марафону удалось собрать более 9 млн рублей и оказать адресную помощь пяти тысячам человек. Он предостерег членов правительства: обещая помощь ветеранам, они заранее их обманывают. Основные работы ведутся именно на деньги, полученные от марафона, а их явно недостаточно. Кроме того, максимальная сумма поддержки — 10 тысяч рублей, остальное облагается налогом.

- Не надо перекладывать заботу о ветеранах на плечи населения, - попросил Анатолий Гончаров.

Кроме того, передовика ветеранского движения очень волнует то, что никаких признаков подготовки к празднику в республике нет. По его мнению, на вокзалах и аэропортах уже пора повесить баннеры с официальной символикой Победы.

Заместитель руководителя Министерства труда и социальной защиты Максим Ганов сообщил, что из 1146 ветеранов ВОВ, проживающих в Коми, 50 будут обеспечены путевками в санаторий в Максаковке. Еще 42 человека будут отобраны для участия в праздничной программе в Сыктывкаре. Также сейчас выбирается кандидатура ветерана, который в сопровождении медицинских работников и сотрудников Министерства труда и соцзащиты отправится на празднование Великой Победы в Москву. Ветераны получат подарки от главы Коми, труженикам тыла до конца апреля этого года будет выделено по тысяче рублей.

- Для решения вопросов жизнеустройства специалисты Центра соцзащиты проводят обследование помещений, в которых проживают ветераны. Ведется постоянный патронаж ветеранов, особое внимание уделяется одиноким ветеранам, проживающим в отдаленной местности, - добавил Ганов.

По его словам, в ремонте жилья сейчас нуждаются около 450 человек.

KAB_4955.jpg

В конце прошлого года была закончена реализация пилотного проекта «Кнопка помощи». Его суть состояла в том, что пожилым гражданам выдавались специальные кулоны или gps-трекеры, нажав на которые, ветераны могли сразу же связаться с медицинскими работниками или сотрудниками соцзащиты. Реализация проекта осуществлялась с сентября по декабрь 2014 года, в нем приняли участие 27 жителей Сыктывкара.

- Подводить итоги пока рано: слишком мало человек воспользовались этой услугой. Кроме того, устройства не очень удобны для пожилых людей — ими очень трудно воспользоваться, кнопки слишком маленькие. Люди в возрасте просто побаиваются обращаться с новой техникой, а иногда и просто забывают ее заряжать, - уточнил Ганов.

Проект будет продолжен, возможно, с расширением аудитории:

- В других регионах «Кнопка помощи» уже давно и эффективно работает. Так, в Санкт-Петербурге «Кнопкой помощи» пользуются более десяти тысяч человек, причем часть из них приобретают необходимое оборудование самостоятельно.

Вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов рассказал, как столица Коми встретит День Победы в этом году. Праздничная программа не будет принципиально отличаться от традиционного комплекса мероприятий: утро 9 мая начнется с почетного караула возле мемориала «Вечная слава», затем состоится праздничное шествие от театра оперы и балета по улице Коммунистической. Участники шествия возложат цветы к памятникам, далее колонна двинется к Стефановской площади. Ветеранов, которые не смогут пройти пешком весь маршрут, будут ждать заранее подготовленные автобусы. Также будет обеспечено медицинское сопровождение. На площади состоится парад Победы, после завершения которого сыктывкарцам покажут театрализованное представление «Тех дней не смолкнет слава» на основе материалов военных корреспондентов. На площадке перед Центральным бассейном развернется музей, где будут представлены находки поисковых отрядов. Неподалеку расположится кинопалатка с фильмами о войне. Там же организаторы праздника планируют установить «Стену памяти» - на нее каждый сможет повесить фотографии родных и близких, участвовавших в войне. Для активных сыктывкарцев предусмотрена площадка ГТО. Завершится день салютом на Республиканском стадионе. Свою праздничную программу подготовят Эжва и пригородные поселки Сыктывкара.

Министр культуры региона Анастасия Прокудина не стала оглашать весь список мероприятий, сделав акцент на том, что к 9 мая в селе Спаспоруб Прилузского района необходимо установить стелу Ивану Маркову, а в селе Кипеево Ижемского района — стелу Александру Чупрову, средства на которые уже предусмотрены.

Руководитель Агентства по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина рассказала, что к годовщине Победы издан пятый том фотоальбома «Память огненных лет» и готовится издание Ухтинского государственного технического университета «Память о войне длиною в жизнь». Среди мероприятий, приуроченных к праздничной дате, - перевод фильма «Белорусский вокзал» на коми язык, который подготовит телеканал «Юрган».

По словам первого заместителя министра здравоохранения региона Вячеслава Колесникова, одна из основных задач ведомства — с января по апрель 2015 года провести комплексный медоосмотр ветеранов и инвалидов войны, участников боевых действий, их вдов и других льготных категорий граждан во внеочередном порядке.

1366

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • по 1000 руб - дальше можно не читать
    05 февр. 2015 г., 18:51:22
    Ответить
    ))))))))
    • п
      05 февр. 2015 г., 18:54:36
      Ответить
      позор
    • 100%
      06 февр. 2015 г., 5:47:42
      Ответить
      Заголовок новости исчерпывающий!
    • карл
      06 февр. 2015 г., 10:29:22
      Ответить
      а их сколько? По всей видимости очень много раз такая сумма. А какая сумма будет выделена участникам ВОВ?
      • 123
        06 февр. 2015 г., 10:54:51
        Ответить
        Всего в Коми 1146 ветеранов войны, 7089 тружеников тыла.
        Источник: http://www.komiinform.ru/news/120180/
        • карл
          06 февр. 2015 г., 10:57:23
          Ответить
          123
          Насчёт 1146 ветеранов войны сильно преувеличено-уточните число участников ВОВ в Республиканском военкомате.
          • 123
            06 февр. 2015 г., 10:59:04
            Ответить
            Считайте, что уточнили: 1146.
            • карл
              06 февр. 2015 г., 11:20:25
              Ответить
              123
              в Печоре-34 участника ВОВ, где же остальные?
              • карл
                06 февр. 2015 г., 11:24:16
                Ответить
                123
                в военкомате к участникам войны относят ветеранов всех боевых действий(Афганистан,Чечня, Сомали и т.д.) Я же имею в виду участников ВОВ.
  • Zxc
    05 февр. 2015 г., 18:54:29
    Ответить
    На первом фото, к груди прикладывается
    • ...
      05 февр. 2015 г., 19:08:41
      Ответить
      к бюджетной
    • 666
      05 февр. 2015 г., 20:58:51
      Ответить
      А ей, явно, нравится...
  • маловато.
    05 февр. 2015 г., 18:58:06
    Ответить
    не надо жмотить.их совсем мало уже осталось.хоть побалуйте их побольше.они заслужили большего внимания.
  • он сказал-1000,
    05 февр. 2015 г., 18:59:33
    Ответить
    а она смеется.и правильно делает.хотя бы еще 2000 р добавили.
    • каждый год
      05 февр. 2015 г., 20:46:45
      Ответить
      1 000 рублей
      ну а в честь 70-ти можно и по 70 000 рублей принести каждому ветерану ВОВ
      • карл
        06 февр. 2015 г., 10:33:18
        Ответить
        согласен по 70000 рублей участникам ВОВ. В Коми их порядка 150-200 человек. А Труженикам тыла сумма 1000 рублей- их наверное много-такой статус присвоен указом Ельцина всем, кто родился начиная с 1931 года.
        • 123
          06 февр. 2015 г., 10:55:07
          Ответить
          Всего в Коми 1146 ветеранов войны, 7089 тружеников тыла.
          Источник: http://www.komiinform.ru/news/120180/
          • катрин
            06 февр. 2015 г., 11:10:46
            Ответить
            настоящих ветеранов ВОВ уже мало, в основном приравненные к участникам.
  • село
    05 февр. 2015 г., 18:59:33
    Ответить
    Я понимаю если бы тружеников тыла переселили бы из ветхого жилья в благоустроеное,но так торжественно сообщить о тысяче рублей это нескромно.
  • Тьфу
    05 февр. 2015 г., 19:11:38
    Ответить
    Да уж по тысяче
    Медали юбилейные в этот раз тоже будут? Списки живых уточнили! Или опять посиделки с ряжеными "ветеранами"? А каша где гречневая? И крестный ход с хоругвями ЕР? Тлен!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зорро
    05 февр. 2015 г., 19:13:54
    Ответить
    Огого это целый килограмм сыра "Российский". Патриотично!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1000 рублей
      06 февр. 2015 г., 0:31:20
      Ответить
      это целых 14 долларов
      Федеральный минимум в США $ 7,25 в час.Получается их бомжи за два часа работы получают больше,чем наши ветераны за четыре года каторжного труда,да ещё плюс послевоенные годы разрухи и сталинизма.Одно слово-мерзавцы.А рожи какие отвратительные у всех,тьфу.
  • Стих
    05 февр. 2015 г., 19:18:06
    Ответить
    Не может быть! По целой штуке!? На три бутылки. И на гречку в пять кило... А может, попади в ДРУГИЕ РУКИ, тем, из ВОЙНЫ, чуть больше б повезло...
  • ну и ну
    05 февр. 2015 г., 19:19:37
    Ответить
    Как не стыдно так торжественное объявлять?
    • карл
      06 февр. 2015 г., 10:35:58
      Ответить
      отнеси ещё 1000 рублей хотя бы одному человеку в своём доме, если тебе стыдно и напиши конкретно Ф.И.О. кому ты отнёс.
  • Есть идея!
    05 февр. 2015 г., 19:25:56
    Ответить
    Товарищи учёные. Доценты с кандидатами. Время нынче, конечно же, не простое. Но ведь 70 лет. Давайте поможем нашему жадненькому и никчёмному правительству, и соберём сами - а это почти копейкой поделиться для всех - для наших тружеников тыла столько, сколько они на самом деле заслуживают. А то получается: те годы были страшными, а эти, выходит, ещё страшнее...
  • Местный
    05 февр. 2015 г., 19:33:27
    Ответить
    Около семи тысяч тружеников тыла в республике всего-то. Конечно, и тысяче многие будут рады. Но не стыдно ли руководству богатейшей республики такие мизерные деньги 1 раз в год давать людям, оставившим свои лучшие годы в тяжком труде на благо Победы?
    • 1 раз в год ?
      05 февр. 2015 г., 23:08:58
      Ответить
      Вроде бы реже,
      вроде бы 1 раз в пять лет. Или ошибаюсь?
  • Не позорились бы
    05 февр. 2015 г., 19:41:07
    Ответить
    не надо обижать людей таким подачками. Хотя бы в размере средней пенсии выдать
    Нет денег? Не верю.
    • карл
      06 февр. 2015 г., 10:37:31
      Ответить
      отнеси свои деньги труженику тыла в своём доме
  • ВБД
    05 февр. 2015 г., 19:47:19
    Ответить
    Это в республике где нефть, газ, уголь, лес, сёмга... Позор!
    • я
      05 февр. 2015 г., 20:28:26
      Ответить
      для ВБД
      да это у нас в коми есть но все это-семга, уголь, лес, газ... НЕ НАШЕ
  • Предостережение
    05 февр. 2015 г., 19:57:16
    Ответить
    Путин узнает - Гайзеру опалы не миновать!
    • карл
      06 февр. 2015 г., 10:39:16
      Ответить
      а сколько Путин выделил? А может он столько и предложил главам регионов выдать?
  • 1
    05 февр. 2015 г., 20:02:15
    Ответить
    1000
    А Гончарову похоже и этого жалко.... Такое выражение лица))) как из своего кармана дает....
  • комен к первой фотке
    05 февр. 2015 г., 20:03:12
    Ответить
    Диалог двух чиновников:
    - "Тысяча рублей - это же смешно"
    - "Достаточно, в стране кризис"
  • фото
    05 февр. 2015 г., 20:04:03
    Ответить
    По первому фото понятно по штуке им ,а остальное делим.
    • пролет.
      05 февр. 2015 г., 20:09:40
      Ответить
      Пасечник уже поделил.
  • читатель
    05 февр. 2015 г., 20:21:11
    Ответить
    Мне стыдно за Республику Коми и его Главу Гайзера В.М. Сумма в 1 тысячу рублей на сегодняшний день так ничтожна. Деньги в казне есть,но не по вашу честь, наши дедушки и бабушки.
    • Карл
      06 февр. 2015 г., 10:40:50
      Ответить
      читателю
      Вот это наше, национальное-стыдиться за кого то. За себя стыдись, праведник.
  • таймень
    05 февр. 2015 г., 20:21:25
    Ответить
    слов нет...
    стыдно
    стыдно за Тамару, за других, светящихся на фото
    • карл
      06 февр. 2015 г., 11:00:12
      Ответить
      таймень
      Стыдно может быть только за себя и несовершенолетних своих детей. А это просто брехня и пижонство, а вернее снобизм.
  • я
    05 февр. 2015 г., 20:26:08
    Ответить
    белорусский вокзал на коми!!!!!!!!!!! УЖАС!!!
  • 1
    05 февр. 2015 г., 20:58:40
    Ответить
    1
    Это жесть по 1000 руб дарить ВЕТЕРАНАМ, совесть нужно иметь, минимум по пенсии плюсом
  • Местный
    05 февр. 2015 г., 21:09:18
    Ответить
    ПОЗОРНИКИ!!!! По штуке ветеранам?! Да вы, чинуши, со своей зарплаты по 10 отстегните - вы даже не заметите, а старикам хоть что-то! Что такое нынче 1000 - один пакет продуктов и всё!
    Хоть бы не "пиарились" на такой дешёвке!!! Стыд и позор!!!
    • какрл
      06 февр. 2015 г., 10:42:02
      Ответить
      У них дети есть и не забывайте льготы всякие.
  • Штука
    05 февр. 2015 г., 21:09:35
    Ответить
    Тут выводы, увы, просты - мы здесь не люди, а скоты!
    • карл
      06 февр. 2015 г., 10:46:32
      Ответить
      Штуке
      Обобщать не надо всех людей, а своё мнение о себе высказал и ладно.
  • КОМИкадзе
    05 февр. 2015 г., 21:19:42
    Ответить
    Чинуши Коми вообще стыд потеряли! ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Александра Изъюрова
    05 февр. 2015 г., 21:21:52
    Ответить
    1000р
    Самое интересное заключается в том, что и этой тысячи никто из тружеников тыла и ветеранов не получит. Для получения этих денег нужно зайти в. .......Пототом нужно сходить в. ...Если у Вас нет карточки, то подойти туда....Я -Изъюрова Александра Николаевна 1918 г.р. с 41 по 45 год не выпускала из рук лопату ночью а днем не отходила от станка на заводе Красный богатырь. В прошлом году лишилась родового дома в Корткеросе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Карл
      06 февр. 2015 г., 10:49:49
      Ответить
      Уважаемая Александра Ивановна. Я сомневаюсь, что в свои 97 лет Вы активный пользователь Интернета и так складно пишите. Скорее всего внучек заинтересовался Вашей 1000 рублей и проблемы с получением его очень беспокоят.
  • жесть
    05 февр. 2015 г., 21:25:09
    Ответить
    а с какой радостью преподнесли,как будто не тысячу а по миллиону выделили
  • 222
    05 февр. 2015 г., 21:57:35
    Ответить
    этой смеющейся тетке бы з/п в тысячу р., вот бы я поулыбался...
  • гена
    05 февр. 2015 г., 22:01:04
    Ответить
    да уж... Уже ПОРА размещать баннеры и другую символику Юбилея Победы! И ее должно быть МНОГО! Нужно достойно отметить это большое событие. Тысяча рублей труженикам тыла - это плевок от Гайзера и команды. Всем плевать на дефицит бюджета республики, вы Обязаны достойно отметить заслуги ветеранов! Ищите где хотите! 1146 ветеранов, а вы, подлецы, выбираете из них достойных. Они ВСЕ достойны! И отдыха, и поездки в Москву, и всего остального! А главное - уважения. А вы... Я очень надеюсь, у вас есть совесть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Джузеппе
    05 февр. 2015 г., 22:01:20
    Ответить
    Какое небо голубое...
    На первой фотке Алиса и Базилио. На месте тружеников, бросил бы в рожу этим гадам их тысячу.
  • Как же вы
    05 февр. 2015 г., 22:38:23
    Ответить
    Долбокони, заколебали! Тыщу вам мало, десять вам мало, да хоть сто тысяч- мало вам, уродам, будет. Ветеранам праздник организовать, внимание уделить, нах им ваши деньги? Хоть тыщу, хоть десять, хоть сто! Вы д****ы, чтоли? Им не деньги нужны, им внимание нужно! И внимание им, д****ы вы, уделяют!
    • рокфеллер
      05 февр. 2015 г., 22:47:49
      Ответить
      лучщий знак внимания
      все–таки деньги
      Отправлено из мобильной версии
    • Им не деньги нужны, им внимание нужно!
      05 февр. 2015 г., 23:18:02
      Ответить
      Старикам и то, и другое нужно
      А ваша реплика написана по-хамски. Тьфу!
    • А-а-а
      06 февр. 2015 г., 12:10:58
      Ответить
      На днях одной старушке, выжившей в блокадном Ленинграде, столько внимания в "Магните" уделили... Лучше бы 1000 рублей дали.
  • труженик тыла
    05 февр. 2015 г., 22:50:08
    Ответить
    глядя на фото
    и читая этот бред про 1000 руб., всё это выглядит накануне юбилея КОЩУНСТВЕННО! Позор тем, кто принял такое решение.
  • 13
    05 февр. 2015 г., 23:18:41
    Ответить
    оккупанты!
  • 50 000
    06 февр. 2015 г., 1:25:43
    Ответить
    рублей
    это достойно...хотя и мало ...рублем все не измеришь
  • 1000...
    06 февр. 2015 г., 4:27:44
    Ответить
    На следующий юбилей и этого давать будет уж некому... Так учтите эту "экономию" и не жоптесь!
  • Иван
    06 февр. 2015 г., 7:34:46
    Ответить
    Стыдно.
    В Усть-Цильме глава района списал около 2 миллионов рублей бюджетных денег и ничего. Он же Гайзером поставлен. А ветерананам по 1000 рублей. Символично у нас в республике. Подарить крохами, проеба.... ворохами!!!
  • гоп стоп
    06 февр. 2015 г., 9:16:54
    Ответить
    вот поэтому злые врачи и называют наших бабушек и дедушек дедками и бабками,какое отношение сверху....
    • карл
      06 февр. 2015 г., 10:53:06
      Ответить
      гоп стопу
      Анекдот: Зловредная пенсионерка пришла в банк и увидев что нет очереди и все окошки пусты-пошла скандалить в поликлинику.
  • Лерка
    06 февр. 2015 г., 9:17:00
    Ответить
    !!
    Ух тыыыыы, по целой тысяче рублей. На один раз в магазин сходить. Хоть бы не позорились что ли...
  • !
    06 февр. 2015 г., 9:39:48
    Ответить
    мы живем с фальшивыми лозунгами - Даниил Гранин
  • ориьдль
    06 февр. 2015 г., 10:00:38
    Ответить
    Позорище, кидают ветеранам какие то подачки. Скинулись бы со своих зарплат, которые сами себе увеличили еще летом, глядишь, и зачлось бы им на высшем Суде.
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    06 февр. 2015 г., 10:11:48
    Ответить
    Даа.. неслыханнаяя щедрость!))
  • тыловик
    06 февр. 2015 г., 10:21:02
    Ответить
    Интересно, а сколько рублей спишут на себя любимую из этих ветеранских денег?
  • Да
    06 февр. 2015 г., 10:23:00
    Ответить
    Каков поп, таков и приход (с).

    А вообще-то просто сволочи.
    Извините.
    • карл
      06 февр. 2015 г., 10:55:05
      Ответить
      да
      Опять наше,национальное- обозвать сволочами и тут же извиниться держа фигу в кармане.
      • Карлу
        06 февр. 2015 г., 11:17:04
        Ответить
        Мои извинения - ветеранам за осужденную от правительства, которая, наверняка с ведома подонка Гайзера, выдает "аж" 1000 рублей. Разделите сумму на год и сравните с Освенцимом. Впечатляет подачка от РК?

        Поэтому держи фигу у себя в кармане, чтобы дальше плалитили за комменты.
        • Извините
          06 февр. 2015 г., 11:21:20
          Ответить
          Следует читать
          ...осужденной при правительстве...
        • карл
          06 февр. 2015 г., 11:31:33
          Ответить
          да
          Такие люди как Вы всегда вывернутся, притом всегда наглые,слова пышут оскорблениями, обращение к людям пренебрежительное, в данном случае на "ты"-полная не воспитанность.Ваш портрет и сущность понятна.
        • карл
          06 февр. 2015 г., 11:35:41
          Ответить
          извиняться необходимо если что-то совершил неправильное-а данном случае это просто снобизм и пустая брехня.
  • Обыватель
    06 февр. 2015 г., 11:00:10
    Ответить
    При коммунистах вообще не было понятия "труженик тыла".
    • Карл
      06 февр. 2015 г., 11:12:46
      Ответить
      малолетнему обывателю
      Было!!! И люди награждались медалью "за доблестный труд в 1941-1945 годах. И.Эринбург в своей книге писал следующее: когда при нём поносили коммунистов-он спрашивал : "а в этом деле замешаны велосипедисты?" и на вопрос собеседника: "А причём здесь велосипедисты?"- отвечал вопросом:"А причём здесь коммунисты?" Так что обыватель-когда ты думаешь о коммунистах, не забывай про велосипедистах. Физкульт-привет1
  • Карлу
    06 февр. 2015 г., 12:26:02
    Ответить
    Ваш проплаченный от ЖД комментарий относительно "наличия у Путина синдрома Аспергера"
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54d477489a7947d99239cbab#%5Blenta_body%5D-%5Bnews%5D
    • Карлушке вдогонку
      06 февр. 2015 г., 12:50:54
      Ответить
      Расшифровку термина ЖД БНК удалило.
      Там было про брата Гайзера - ставшего р-лем Расчетного центра, и путем сговора рассылавшего незаконные квитки от ТГК-9.
      Там было про осужденную - зам нынешнего Главы,- высказывание которой о подачке в виде 1000 руб вызвало негативную реакцию.

      Карлушка, еще факты, или как.
      В виде "А кто ты такой!" (с).
      • Да
        06 февр. 2015 г., 12:56:22
        Ответить
        ЖД - это когда в РК все через Ж_О"П№У.
      • карл
        06 февр. 2015 г., 13:33:02
        Ответить
        также удален вопрос гемофродиту Анне-Васе. Вы лучше сами так подписывайтесь,может не будут удалять
        • Гемофродиту Карлу- АННА и дальше по списЬку
          06 февр. 2015 г., 13:40:06
          Ответить
          Ждем твой коммент от ЖД о "наличия у Путина синдрома Аспергера"
          http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54d477489a7947d99239cbab#%5Blenta_body%5D-%5Bnews%5D

          и термине ЖД.
          • карл
            06 февр. 2015 г., 13:43:02
            Ответить
            не по адресу обращаетесь.
          • карл
            06 февр. 2015 г., 13:45:11
            Ответить
            за комментарием лучше обратитесь в ФСБ.Там ответят на все Ваши комментарии, придется ходить по докторам доказывать, что Вы на самом деле дурак, т.е.д****, а род у Вас средний-"Оно".
            • Карлушке
              06 февр. 2015 г., 14:07:58
              Ответить
              Ходить по докторам будешь ты.
              Почитай ссылку http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54d477489a7947d99239cbab#%5Blenta_body%5D-%5Bnews%5D.
    • карл
      06 февр. 2015 г., 13:34:53
      Ответить
      Дурак ты и не припысывай мне всякие синдромы у известных людей если мне захочется я сам напишу.
      • ольному, проплаченному от ЖД Карлу
        06 февр. 2015 г., 13:49:55
        Ответить
        Перечитай написанное:

        "Дурак ты и не припысывай мне всякие синдромы у известных людей если мне захочется я сам напишу".

        Мания величия, или СыктГУ. Определитесь.

        • карл
          06 февр. 2015 г., 14:14:58
          Ответить
          на запятые в оборотах речи я не обращаю внимания.Вам всем смысл высказываний и без запятых понятен. А насчёт навязчивых мыслей насчёт ЖД Вам надо лечиться . От нас до ЖД 650 км.
  • Карлушке
    06 февр. 2015 г., 13:33:06
    Ответить
    ... а деньги по расписанию?
    • карл
      06 февр. 2015 г., 13:41:14
      Ответить
      Аванс и зарплату получаю во время. А тему обсуждения не забыли? Она вначале озаглавлена. А то Вас куда то далеко занесло, вернее заносит. А далеко вас не занесёт а отвезут в казенном вагоне.
      • Карлушке
        06 февр. 2015 г., 14:03:17
        Ответить
        Вовремя - в контексте - слитно.
        СыктГУ?
        • карл
          06 февр. 2015 г., 14:06:57
          Ответить
          СыкГУ когда я учился ещё не существовал.
          • Конечно
            06 февр. 2015 г., 14:10:02
            Ответить
            СыкГУ не было.
            Был СГУ при Витязевой.
            • карл
              06 февр. 2015 г., 14:17:10
              Ответить
              Меня в 1967 году не интересовало какие ВУЗы в Сыктывкаре, да и 48 лет назад в деревянный Сыктывкар не тянуло, тем более в пелинститут.
              • Бедному Карлуше
                06 февр. 2015 г., 14:29:01
                Ответить
                СыктГУ - с 71
                Если не Пед, то куда "потянуло", из "деревянной", или за бугром, в смысле за пределами Коми?

                • карл
                  06 февр. 2015 г., 14:43:42
                  Ответить
                  Будешь много знать, скоро состаришься.В моём нике-слово "бедный карлуша" отсутствует. А Карл-звучит важно и величественно.
                  • Конечно
                    06 февр. 2015 г., 15:09:13
                    Ответить
                    Также величественно, как "я царь всея Руси (с)".
                    Хотя Гайзер сотоварищи не далеки от "царей" местного пошиба.
                    И прислуга там же. "Карлик", почитай стенограмму на сайте ГС РК и сравни с фонограммой. Удивлен рваными купюрами?
                    • Карлику
                      06 февр. 2015 г., 15:11:54
                      Ответить
                      Извини, речь идет о всевышней речи Гайзера 2015.
  • Татьяна
    06 февр. 2015 г., 14:06:39
    Ответить
    Мы задолжали бабушкам и дедушкам счастливую страну...Это самое страшное,потомучто нас ждет то же самое.
    • карл
      06 февр. 2015 г., 14:09:36
      Ответить
      Татьяне
      Вы абсолютно правы.Их та страна устраивала,они были по другому воспитаны, у них были другие идеалы. Они очутились в условиях, которые для них являются стрессовыми.