19:30, 05.02.2015 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Прогноз: низкий сезон»

В условиях экономического кризиса рынок туризма терпит серьезные трудности. О том, как переживает сложные времена турбизнес Коми, куда сегодня в основном предпочитают летать те, кто, невзирая на заоблачный курс доллара и евро, все же не могут отказать себе в путешествиях, «Республике» рассказали руководители известных турфирм Сыктывкара.

photo-74981.jpg

Кризис «догнал»

IMG_8126.jpg

Ситуация в турбизнесе республики сложная, но не фатальная, считают эксперты. Фото Николая Антоновского

По мнению директора компании «Вэртас тур» Людмилы Кожевиной, кризис туристического бизнеса в стране начался еще раньше экономического кризиса, тогда, когда один за другим начали банкротиться крупные туроператоры.

– Когда мы пережили кризис 2008 года, все так радовались, что турбизнес вышел из него с минимальными потерями. И тогда мне попалась на глаза статья одного аналитика в этой сфере. Он там прямо говорит: радоваться особо не стоит, этот кризис догонит нас лет через пять, – рассказала Людмила Кожевина. – В 2008 году было мало туристов и, соответственно, прибыль получилась намного меньше ожидаемой, но турфирмы все же еще держались на плаву. Закончился сезон, нужно было оплатить кредиты, внести осенью предоплаты отельерам на будущий сезон, заключить договоры с авиакомпаниями, чтобы выкупить жесткий блок мест. Замечу: деньги, которые вносятся заранее за места в самолете, назад уже никто не вернет. Что делать? Брать еще один кредит, а на следующий год – еще один? А дальше – долговая яма? Я не исключаю, что были, наверное, и случаи мошенничества среди тур-операторов, но основная масса все-таки люди порядочные, которые пытались что-то сделать, как-то выйти из этой ситуации. Кроме того что турбизнес подкосило еще в 2008-м, такое ощущение, что кто-то сидит наверху и рушит нашу отрасль: революции, войны, наводнения, пожары, вулканы, разжигание межнациональной розни и т.д.

Еще одной серьезной причиной падения продаж туров стал приказ министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, в котором содержится запрет на пересечение официальной границы России как руководителям, так и рядовым сотрудникам силовых структур. В списке оказался не только весь личный состав МВД, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы по обороту наркотиков, Федеральной службы исполнения наказаний, но и частично Минобороны. Силовикам было запрещено выезжать за пределы Российской Федерации с 21 апреля 2014 года.

В запретный список вошло 150 государств, посещение которых грозит нарушением приказа. Правда, официально утверждается, что рекомендации не носят обязательного характера, просто в целях безопасности сотрудникам не рекомендуют посещать страны, заключившие с США соглашение об экстрадиции. Однако, по словам генерального директора ООО «Дали Вояж» Мнацакана Никогосяна, многие представители силовых структур, купившие путевки минувшим летом и осенью, вынуждены были их вернуть, объяснив это тем, что руководство не отпускает. Всем им были возвращены деньги. Для турбизнеса это большая потеря, потому что именно сотрудники силовых ведомств были одной из наиболее стабильных категорий клиентов: ведь им и дорога оплачивалась, и зарплаты позволяли покупать дорогие туры.

– Почему даже Турция вошла в черный список, не понимаю, – недоумевает Никогосян.

Египет – в сухом остатке

IMG_8142.jpg

Из-за приказа МВД заметно упали продажи путевок по всем направлениям, за исключением российского отдыха.

– Но Россия не безразмерная, – рассуждает Мнацакан Никогосян. – Она не готова принимать такое количество туристов, которое мы, турагентства, могли бы организовать. Крым еще не готов. Туда еще надо как минимум три года инвестировать. Россияне ведь уже привыкли красиво отдыхать за рубежом и понимают, что отечественный сервис пока явно отстает от зарубежного. Сегодня из российских курортов остается Краснодарский край, но там очень высокие цены. Посмотрим, что там будет этим летом по сравнению с долларовой или еврозоной. И потом можно будет сопоставлять цены зарубежного и нашего, российского, отдыха.

В целом, как утверждают все турагенты, с которыми пообщался журналист «Республики», число продаж туристических путевок по сравнению с прошлым годом заметно сократилось. Причем не только в Коми, но и в целом по России. Если в былые годы рождественские каникулы были временем массовых выездов на отдых за границу и в первую очередь на жаркое солнце – в Египет, то в этом году картина резко изменилась. В докризисные годы раннее бронирование на январь начиналось в августе-сентябре, чтобы уж наверняка выкупить места в хороших отелях, а в декабре минувшего года можно было спокойно за неделю-две до вылета купить хороший тур.

Не вселяет особого оптимизма и наступающий весенне-летний сезон. По словам туроператоров, раннее бронирование на летние туры начинается обычно в январе-феврале, максимум в марте. К концу марта на июнь – начало июля уже практически все нормальные туры бывают проданы, потому что за раннее бронирование отельеры дают хорошую скидку от 10 до 35 процентов. Сейчас же с заказами путевок на весну-лето люди не торопятся. Если раньше период спада продаж, характерный для осени-зимы, туроператоры называли низким сезоном, то сейчас, по их словам, круглый год – низкий сезон.

Что касается направлений, которые остались более-менее востребованными у жителей Коми, то из всего многообразия маршрутов люди выбирают лишь Египет. В первую очередь потому, что чартеры из Сыктывкара летают круглогодично только туда, как это всегда и было. Но если раньше летали два самолета – в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, то теперь летают только в Шарм. Летом к Египту добавятся еще два направления: Греция и Турция. Но при этом будет уменьшено количество вылетов: операторы сейчас сокращают все свои блок-места, никто не хочет неоправданных рисков. Но в целом, по словам Никогосяна, пока чартеры летают оправданно, все места бывают заполнены.

Продолжение читайте в газете «Республика».

785

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 1
    05 февр. 2015 г., 19:42:15
    Ответить
    да, это лажа полная! при таком курсе руб** видимо придётся ещё долго копить на отдых, а если рубль ещё упадёт, то можно навсегда забыть о загранице
  • лес
    05 февр. 2015 г., 19:52:03
    Ответить
    почему никто не едет в ТрПечорский р-он
    у ни х хорошие условия (для экстремалов)
  • В Крым, с выкрученными руками?
    05 февр. 2015 г., 20:01:25
    Ответить
    Не дождётесь!
    • :-)
      05 февр. 2015 г., 21:16:08
      Ответить
      Ждать не стоит. В хороших отелях места ещё есть, но не много...природа Крыма и климат лучше, нежели в Сочи (моё частное мнение, не навязываю)
  • 888
    05 февр. 2015 г., 20:02:48
    Ответить
    Нам и в Краснодарском крае не плохо,море то же,солнце то же.
    • 777
      05 февр. 2015 г., 20:07:56
      Ответить
      Согласен,летом отдыхал в Сочи всё супер было
  • Патриот
    05 февр. 2015 г., 20:09:39
    Ответить
    Хорош буржуев кормить,летом все на побережье Краснодарского края,я каждый год там отдыхаю
    • Ыыы
      05 февр. 2015 г., 21:04:01
      Ответить
      совсем не отдых
      там таких как вы, щас раза в 4 больше будет
  • Грустно!
    05 февр. 2015 г., 21:05:51
    Ответить
    Ну,ей богу, заманивают в крым, как в мышеловку. Помните сказку Андерсона про Нильса и его волшебную дудочку?
    • ....отнюдь...
      05 февр. 2015 г., 21:13:45
      Ответить
      В Крыму есть очень достойные отели, но их не много и бронировать необходимо заранее а для "дикаря" не вижу разницы Крым или Краснодарский край.....
  • 1234567
    05 февр. 2015 г., 21:55:46
    Ответить
    пффф, нафиг эти ебипты с турляндией. сел в авто и путешествуй по России ! а туда только алкашня едет пивандр с вискариком халявным хле****)
  • Турист
    05 февр. 2015 г., 22:48:15
    Ответить
    как же теперь там хорошо будет, где вас не будет
  • а что никогсьян пиарится
    05 февр. 2015 г., 23:00:42
    Ответить
    агенство дали вояж уже закрыто
    Помещение продается/сдается. Отдал он деньги/всем им были возвращены деньги/. Все да не все. Добрый такой, как в анекдоте, когда один армянин отдал долг... иди работай на производство, коров дои, услужливый такой из сферы услуг...
    Отправлено из мобильной версии
    • никогосян
      05 февр. 2015 г., 23:31:36
      Ответить
      откуда
      ты знаешь про высокие зарплаты сотрудников органов. Справки даем для виз, чтобы ты выводы о зарплате делал. Реально, иди на коровник
      Отправлено из мобильной версии
      • +1000
        05 февр. 2015 г., 23:45:48
        Ответить
        999
        хорошо по списку не прошелся. Что про свои доходы не озвучил
        Отправлено из мобильной версии
        • 999
          05 февр. 2015 г., 23:52:20
          Ответить
          это номер?!
          на тротуарчике постоянно стоит Советская Куратова
          Отправлено из мобильной версии
    • 111
      06 февр. 2015 г., 8:41:45
      Ответить
      Они переехали в здание старого аэровокзала.Туда, где было отделение сбербанка
  • Тт
    05 февр. 2015 г., 23:14:28
    Ответить
    Хоть один приличный, сопоставимый с приличным турецким отелем - назовите? В краснодарском то крае. Или в Крыму.
    • как
      05 февр. 2015 г., 23:20:19
      Ответить
      говорится
      Родину не выбирают. Придется отсиживаться в ожидании светлого будущего, чем поддерживать неконкурентное на нашем юге
      Отправлено из мобильной версии
    • да уж
      05 февр. 2015 г., 23:21:36
      Ответить
      "провидца"
      спросили
      Отправлено из мобильной версии
      • это выше
        05 февр. 2015 г., 23:23:43
        Ответить
        к
        комменту 'далиневояж'
        Отправлено из мобильной версии
    • :-)
      06 февр. 2015 г., 0:24:48
      Ответить
      Прометей клуб в Лазаревке, Спа отель Родина и Заполярье (Вип-корпус) в Сочи.....
      • Мамаш ко
        06 февр. 2015 г., 7:05:12
        Ответить
        Прокомментируйте цены во во все вышеперечмсленное
        • Билли
          06 февр. 2015 г., 8:52:10
          Ответить
          Прометей клуб и Заполярье- цена уровня средней и выше 5 в Греции, Родина - цена уровня хорошей 5 в Греции. Просили сопоставить. Эти отели хороши. Прометею, по моему мнению, конкуренции вовсе в Турции нет, особенно если у вас ребенок лет до 5. Заполярье и Родина- отдых без детей.
  • Есть хорошие
    06 февр. 2015 г., 7:33:13
    Ответить
    Еще места
    Гостиница сысола на Орджоникидзе в Сыктывкаре, ну чем совсем не отель? Гостевой домик в ИЖме с удобствами на улице?
  • Radisson Hotels & Resorts
    06 февр. 2015 г., 8:01:29
    Ответить
    Одна из старейших и крупнейших гостиничных сетей в мире Radisson Hotels & Resorts уходит с полуострова свободы... ну, Крыма, в общем. Бронирование номеров в отеле приостановлено, персонал будет распущен в ближайшее время.
  • 222
    06 февр. 2015 г., 8:29:13
    Ответить
    Пансионат "Селена" в Анапе не уступает отелю 5 звезд в Турции. Шведский стол, условия, врач, детская площадка, оборудованный пляж и т.п. там супер. Но один большой минус-безобразное море, оно не грязное, но обилие водорослей все портит. И еще оно холодное.