17:34, 06.02.2015 / ПРАВО

Учителей Прилузского района через суд заставили сделать прививки от гриппа

В ходе подготовки к эпидемиологическому сезону, связанному с высокой заболеваемостью ОРВИ, во многих школах региона проводят вакцинацию не только учеников, но и работников образовательных учреждений. Попытавшимся отказаться от прививки сотрудникам одной из школ села Объячево и детского сада села Ношуль суд потребовал сделать вакцинацию в принудительном порядке.

DSC_0415.jpg

Фото БНК

В управлении образования Прилузского района все объясняют просто: есть закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", согласно которому отказавшиеся от вакцинации преподаватели могут быть отстранены от работы. Отказ — это нарушение требований закона.

- Это постоянная проблема, что в прошлом году, что в этом, - пояснила ситуацию заместитель начальника управления образования Прилузского района Нина Сямтомова. – Практически половина учителей отказываются от прививок, и руководителям приходится заставлять их делать это.

Многие учителя, по словам Сямтомовой, отказываются от прививки, потому что боятся после нее заболеть. Тем не менее, собеседница БНК добавила, что это обязанность работников сферы образования, ведь они работают с детьми и могут быть потенциально опасны. Кроме того, большинство «непокорных» педагогов не имеют никаких медицинских противопоказаний к прививке.

Суд обязал школы и детские сады организовать вакцинацию сотрудников.

2140

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • гость
    06 февр. 2015 г., 17:44:49
    Ответить
    а я
    сделала прививку от гриппа.Не помогла,заболела и достаточно тяжело,больше не буду прививаться.На работе тоже грозились премии лишить.Прививки-дело добровольное!!!
    • прививкам нет
      06 февр. 2015 г., 21:37:13
      Ответить
      у моих знакомых у дочки трёх лет после прививки от гриппа было 3 инсульта, у других у сына началась, такая аллергия, что бедные родители не знают, куда обращаться за помощью. Люди относитесь внимательней к своему здоровью!
    • (((
      07 февр. 2015 г., 6:11:59
      Ответить
      Ужас, какая это свобода
    • Вист.
      08 февр. 2015 г., 1:13:12
      Ответить
      Жена каждый год делает прививку.
      И каждый год болеет довольно тяжело. В этом уч. году сделала в ноябре... Из больничного с тех пор не вылезает. Врачи ствят разные диагнозы, а толку никакого. Половина наших доходов теперь уходит на лекарства и диагностику... Делайте выводы, господа. Я не делал ни разу. Окромя насморка болячек не было. Там как-раз в Ношуле и Объячево директора - тираны и страпы. Со Сталиным можно в один ряд ставить. Пусть своим детям и внукам сначала эту гадость прививают.
      • Вист
        08 февр. 2015 г., 1:19:07
        Ответить
        Пардон. Ошибочка вышла.
        Ношуль с Леткой попутал. Простите.
  • мимишка
    06 февр. 2015 г., 18:06:42
    Ответить
    А вот их сейчас заставят сделать привывки, а зачем? Они же быстрее заболеют, привывки надо делать в октябре, так как вакцина начинает действовать через 3-4 недели. Надо было судить в ноябре...
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    06 февр. 2015 г., 18:08:56
    Ответить
    ю
    Совсем обнаглели.Прививка не дает особенной гарантии,а здоровье попортит.Лучше бы витамины давали в школе всем, чем насиловать.Надо обращаться в боле высший суд,это нарушение прав человека. И потом не все учителя болеют.Я за много лет ни разу не был на больничном.
  • bcnbyf
    06 февр. 2015 г., 18:09:40
    Ответить
    Этот закон нарушает конституционные права гражданина. Это конкретный геноцид:, экспиримент над людьми: проверяют и ставяь опыты! НЕ ИМЕЮТ ПРАВА МЕНЯ ЗАСТАВИТЬ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ, Я БЫ УВОЛИЛАСЬ ,УСТЬ В ШКОЛЕ РАБОТАЕТ ТОТ, КТО ЭТОТ ЗАКОН ПРИДУМАЛ!
    • анна
      12 февр. 2015 г., 21:39:30
      Ответить
      полностью поддерживаю, на все 1000!!!!
  • Всё просто
    06 февр. 2015 г., 18:12:06
    Ответить
    Всё просто. Деньги за прививки выделены, надо их отрабатывать. А заболеете Вы или нет мало кого волнует.(
  • сергей
    06 февр. 2015 г., 18:21:22
    Ответить
    Нарушение гражданских прав. У нас пока конституция выше всех остальных законов.А закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" сразу видно противоречит конституции - 100 % можно выиграть в суде только не в нашей республике, нужно идти в Верховный.
  • как
    06 февр. 2015 г., 18:31:35
    Ответить
    это можно заставлять человека губить его же здоровье?странно.ведь на практике народ знает,кто делает прививку,тот и болеет.таких случаев полно.я думаю -это преступление.
  • деньги,
    06 февр. 2015 г., 18:32:52
    Ответить
    деньги.все на них помешались.
  • а прививка ли это?
    06 февр. 2015 г., 18:34:41
    Ответить
    проверяли ли ,что там в ампуле? америкосы не дремлют.может,через эти прививки они что то другое прививают в наших людей?
  • Ирина
    06 февр. 2015 г., 18:49:29
    Ответить
    помнится осенью громко перед Москвой отчитались, что привито более 80ти % населения, а теперь через суд заставляют
    • так вот
      06 февр. 2015 г., 19:29:10
      Ответить
      80% и заболели.вот и доказательство .прививки-пустышки,а может,не пустышки,а что то страшнее.
  • Стас
    06 февр. 2015 г., 19:07:56
    Ответить
    про прививки
    Ответственность за качество вакцины никто не несет. Впрочем, как и за негативные последствия вакцинации, никто не будет отвечать.Заупки вакцин ведутся через конкурс по принципу "лишь бы подешевле". Перед самой прививкой никаких анализов у прививаемого не берется, а значит всем колют под одну гребенку.Производитель прививки не называется, а если попытаетесь уточнить - вас скорей всего пошлют.
    В инете много негативного материала по вакцинации.Почитайте!
    Спрашивается зачем вводить в себя болезнь, рисковать, если проще и безопасней просто вести здоровый образ жизни ?

    Я пытался обьяснить это медработнику..Она говорит делала своей дочери, та потом две недели болела. Я спрашиваю у нее , и какой вывод ? Она говорит надо делать.

    Другая знакомая, грит всем в отделе где она работает насильно заставили делать.Результат-половина не вышла на работу в последующую неделю.

    ЗАЧЕМ и кому это надо? не понимаю.
  • врач
    06 февр. 2015 г., 19:23:09
    Ответить
    Работаю более двадцати лет в медицине, никогда не делал прививки, но лет десять назад решил, как законопослушный гражданин, сделать. Два дня после прививки состояние было тяжелое, так плохо мне никогда в жизни не было. Последние десять лет не делаю и не собираюсь.
    • я не врач.
      06 февр. 2015 г., 19:30:47
      Ответить
      я ни разу не делала эту глупость.ни разу и не болела.слава Богу.а прививкам никакой славы.
  • можно
    06 февр. 2015 г., 19:32:17
    Ответить
    хоть один год никого не привить7проверить действие прививки.я уверена,что никто и не заболеет.такое впечатление,что заражают людей этими прививками.
    • Стас
      07 февр. 2015 г., 11:20:31
      Ответить
      Я сам тому пример. Последняя прививка которую я по глупости согласился, делалась 20 лет назад. Сейчас мне 40. Насморк,сопли, даже не вспомню когда было. Жена и дети также полный отказ от прививок. Результат - мы не болеем !

      Правильная Йога и пранаяма - ключ к здоровью.
  • чел
    06 февр. 2015 г., 19:49:20
    Ответить
    прививки нужно делать не только работникам образования,но и работникам спорта и культуры,которые также находятся в постоянном контакте с населением.А кто против ,так это просто неграмотные люди.
    • Челу
      06 февр. 2015 г., 20:00:34
      Ответить
      Неграмотный здесь Вы
  • После прививки от гриппа
    06 февр. 2015 г., 20:23:53
    Ответить
    пару лет назад
    Болела после нее, как никогда. Даже оглохла на одно ухо временно. НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ СЕБЕ И ДЕТЯМ!
  • знающий
    06 февр. 2015 г., 20:34:04
    Ответить
    а где были медики в октябре-ноябре,когда и нужно было делать прививки?А кто пишет про вред прививок,особенно медики - так это неучи.
  • доктор
    06 февр. 2015 г., 21:15:24
    Ответить
    как я погляжу, тут все грамотные и тему обсуждают со "знанием" дела....
  • вопрос
    06 февр. 2015 г., 21:42:57
    Ответить
    А судья возьмет на себя последствия этой прививки? Отсудить 1мл. рублей не мешало бы!
    • вопрос
      06 февр. 2015 г., 22:05:13
      Ответить
      А чиновники делают прививки против гриппа? Они тоже с людьми работают.
  • Ирина
    06 февр. 2015 г., 22:13:35
    Ответить
    прививки
    Не знаю, каждый год даю согласие на прививку от гриппа своим детям, переносят хорошо, целый год не болеют. На работе пару раз делала, ничего особенного не было, болело немного место укола дня два-три и был жар в этом месте. Ничего плохого про прививки не скажу.
    Отправлено из мобильной версии
  • учителям
    06 февр. 2015 г., 23:59:20
    Ответить
    выходите на больничный и требуйте у участкового медотвод (справочку со штампиком). Раз по-человечески администрация школы не понимает - боритесь ее же методами, формальными. Через месяц еще потребуют сделать - опять номер повторите, на "бис". Правильно сказали выше - пусть выходят в классы и пашут сами, раз сильно умные и ваши гроши, заработанные кровавым потом, им покоя не дают.
    • плохой совет
      07 февр. 2015 г., 19:49:13
      Ответить
      А на больничный без показаний? и не раз? пахнет мошенничеством. Причем администрация? Прокуратура вынесла представление, а директору быть подчиниться ФЗ.
  • вопрос
    07 февр. 2015 г., 8:59:21
    Ответить
    Моя работа связана с выездом на полевые работы. В последние годы по тому же приказу администрация предприятия нас пугает, что если мы не пройдем флюорографию, но нам не будет выдано разрешение на выезд в поле. Приходится иди и делать флюорографию, хотя я очень против это процедуры. Считаю, что ее должны делать только есть к этому реальные показания, а не поголовно всем каждый год. Подскажите, что делать в этой ситуации?
    • Стас
      07 февр. 2015 г., 11:34:10
      Ответить
      Вы сильно правы в своем нежелании лишний раз светить организм.
      Теоретически флюрография позволяет предсказать появление очагов туберкулеза. По другому туберкулез можно назвать болезнью НЕРАБОТАЮЩИХ ЛЕГКИХ,причина банальна - неумение правильно глубоко дышать. Самое интересное что врачами ставится цель выявить болезнь, но медицина не предлагает способов ее избежать. А посему я считаю глупостью каждый год светить организм, потакая половинчатым желаниям врачей.
      Как избежать? Увольняйтесь, избегайте любым способом, будтье изобретательны )!
  • Житель Коми
    07 февр. 2015 г., 16:46:20
    Ответить
    Флюорография, это не прививка и ежегодно её проходить нужно, как как на флюорографии выявляется масса заболеваний лёгких, сердца, грудного отдела позвоночника и рёбер. Так что выбирайте.
    • Коля
      10 февр. 2015 г., 23:19:34
      Ответить
      Вред от ежегодного облучения гораздо выше, чем вероятность выявления.
  • Житель Коми
    07 февр. 2015 г., 16:46:20
    Ответить
    Флюорография, это не прививка и ежегодно её проходить нужно, как как на флюорографии выявляется масса заболеваний лёгких, сердца, грудного отдела позвоночника и рёбер. Так что выбирайте.
  • Очередной произвол
    07 февр. 2015 г., 19:01:00
    Ответить
    Существует множество оснований, чтобы не делать прививки. Среди них: ослабленный иммунитет, хронические заболевания и так далее. Можно отменить решение суда. Иногда медицинского противопоказания нет, но ослабление иммунитета опровергнуть невозможно. И те, кто говорят, что после прививок заболевают, говорят правду. По сути судья преждевременно загоняет их своим решением в гроб. В Ношуле сколько врачей специалистов разного профиля работает? Вот то- то же. Учителя не имеют возможности заниматься лечением и обследованиями. Чаще всего ханимаются самолечением. Вот если бы судья обязала открыть в селе поликлинику с 6-7 докторами разныго профиля, тогда юы у учителей была возможность обследовать свое здоровье, не отрываясь от работы. Пусть обжалуют решение суда и укажут, чтотвозможность глубоко и всестронне систематически обследоваться без ущерба от учебно- воспитательного процесса, им не предоставлена. А таким образом установить факт, что они здоровы невозможно. Не всегда отсутствие справки о заболевании означает, что человек здоров. Кроме того существует закон о конфеденциальных сведениях, и никто: ни директор школы, ни завроно не имеют права знать о том, чем болеет человек. Если он этого не хочет .
    Немало врачей давно уже отмечает, что самые массовые заболевания гриппом начинаются там, где были сделаны прививки. Возможно, человек с ослабленным иммунитетом, становится источником инфекции. И если таких много, то эпидемия гарантирована.
    • Вот
      07 февр. 2015 г., 19:04:20
      Ответить
      Около сорока лет назад в последний раз сделал прививку. Поэтому ни разу не болел гриппом, тогда как все привитые вечно ходили соплями и кашляли.
    • да
      07 февр. 2015 г., 21:57:28
      Ответить
      ладно че та укололи и все это же на клизьму поставить все училкам)
  • 100
    09 февр. 2015 г., 13:13:15
    Ответить
    Это же бизнес! Чем больше больных, тем больше медикаментов (причем - дорогих) скупается. Сейчас в городе аптеки появляются с бешеной скоростью. Фармацевтическая промышленность (особенно владельцы) богатеет! Люди, берегите себя!