17:59, 06.02.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми научном центре исследуют генотип коми человека

Об этом сообщил заместитель председателя Коми научного центра УрО РАН Павел Павлов на встрече с журналистами, посвященной итогам работы в 2014 году. По его словам, направление очень перспективное, так как позволит составить генетический паспорт коми населения, на основе которого, в том числе, можно будет определить, какие болезни коренного населения обусловлены генетикой, и принять профилактические меры.

KBV_3563.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Про это направление мы говорим уже два года, а сейчас приступили к практической реализации темы. У нас есть контакты с Центром генетических исследований при Санкт-Петербургском университете и Институтом генетики в Москве. Мы уже взяли первые пробы у коренного населения коми, сейчас они находятся в работе, - рассказал Павел Павлов, выступающий в качестве одного из руководителей проекта.

По его словам, цель исследования состоит в изучении истории формирования коренного населения Северного Приуралья на основе анализа генетического полиморфизма этнореальных групп.

- Мы попытаемся составить генетический паспорт коми населения. Оно неоднородно в антропологическом отношении: выделяется, по крайней мере, четыре группы, и по каждой группе мы будем составлять генетический паспорт. В конечном итоге, я надеюсь, что данное исследование приведет нас к неким выводам по истории формирования антропологических групп и по истории формирования коренного населения на территории республики, – добавил он.

В дальнейшем планируется провести аналогичные исследования среди ненцев и населения Зауралья - хантов и манси, чтобы понять их сходства, различия и историческую динамику. Пока пробы крови взяты только у одной из четырех антропологических групп коми, представленных населением села Нившера Корткеросского района.

Исследование имеет не только специфически научное значение: специальный анализ генотипа позволит выяснить, какие наследственные заболевания характерны для той или иной популяции и какие профилактические меры надо принимать, чтобы избежать негативных проявлений наследственности.

KBV_3549.jpg

- Работа довольно крупная, она ведется на территории всей России, и хорошо, что мы сумели войти в этот проект. Думаю, к середине года уже будут первые результаты, и мы приступим к анализу полученного материала, - надеется заместитель председателя КНЦ.

- Данный проект, совместно осуществляемый учеными Института истории, языка и литературы и Института социально-экономических и энергетических проблем Севера, - пример междисциплинарного исследования, проводящегося на самом передовом уровне, - охарактеризовал исследование председатель Коми научного центра Асхаб Асхабов.

Среди основных достижений ученых в 2014 году Павел Павлов отметил издание «Кадастра особо охраняемых территорий». В своде выделены участки, перспективные для создания новых особо охраняемых природных территорий в восточно-европейском секторе Арктики, обоснованы и сформулированы рекомендации по организации семи заказников.

- В издании объединились многолетние фундаментальные исследования Института биологии - одного из ведущих научных центров России в данной тематике. Книга организована по районам, так что на материал, изложенный в ней, могут опираться местные власти, - пояснил Павел Павлов, отметивший, что с точки зрения фундаментальной науки и практического применения «Кадастр» выделяется на фоне других изданий КНЦ.

В прошлом году продолжились исследования по радиобиологии, клонированию и геронтологии - «бестселлер» Алексея Москалева «120 лет жизни — только начало. Как победить старение?» вышел дополнительным тиражом. В клинике Института питания РАМН (Москва) внедрено использование разработанной в Институте биологии БАД «Кардистен» в составе диеты для лиц с избыточным весом, страдающим диастолической сердечной недостаточностью. Другая БАД «Адастен» впервые была использована в качестве адаптогенного средства Федерацией по лыжным гонкам Республики Коми. Путешественник Федор Конюхов принимал БАД при длительном переходе с экспедицией с Северного полюса в Гренландию в 2013 году и во время своего одиночного плавания через Тихий океан в 2014 году. По словам Федора Конюхова, принимая наш БАД, он «чувствовал спокойную уверенность».

Несмотря на то, что действие препарата одобрено теми, кто испытал его на себе, ни «Кардистен», ни «Адастен» приобрести пока нельзя: инновационная деятельность в Коми финансируется недостаточно. Чтобы внедрить БАДы в промышленное производство, необходимы серьезные материальные вложения.

Среди знаменательных для Коми научного центра в прошедшем году были также названы две зарубежные поездки. Итогом визита делегации из республики во Вьетнам стало подписание соглашения о научном сотрудничестве с Тропцентром. Командировка в Болгарию завершилась заключением договора о сотрудничестве Института социально-экономических и энергетических проблем Севера с Институтом экономических исследований БАН и болгарским Фондом «Наука и образование».

1235

Комментарии (167)

Добавить комментарий
  • давно пора
    06 февр. 2015 г., 18:04:53
    Ответить
    И так ясно что коми превосходят русских в физическом развитии, в интеллекте и во всем остальном.
    • Елена
      06 февр. 2015 г., 18:20:39
      Ответить
      а еще превосходят русских в скромности))))
      • Коми
        06 февр. 2015 г., 18:34:23
        Ответить
        А еще у них писюн больше
    • чел.
      06 февр. 2015 г., 19:21:17
      Ответить
      во всём остальном?
      отмодер.
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        06 февр. 2015 г., 22:39:01
        Ответить
        Неправда! А в России тогда что использовали,неужели солому?
        • неа
          06 февр. 2015 г., 22:39:58
          Ответить
          ёжиков
          суровые на Руси люди были
      • Я
        06 февр. 2015 г., 22:39:22
        Ответить
        Неправда! А в России тогда что использовали,неужели солому?
    • Русский
      06 февр. 2015 г., 19:30:45
      Ответить
      Ну да превосходят, очевидно же, именно поэтому Коми - всегда были отсталым северным народом, а русские первыми полетели в космос и завоевали 1/8 суши.
    • наблюдатель
      06 февр. 2015 г., 20:40:59
      Ответить
      В любви к огненной воде.
    • давно порашнему
      07 февр. 2015 г., 17:37:49
      Ответить
      Господи, еще один националист выискался!
    • Иван Иванович
      07 февр. 2015 г., 17:41:47
      Ответить
      Не встречал таких...Упертые,амбициозные.
      • Ноябрь
        08 февр. 2015 г., 1:06:57
        Ответить
        иван без рода,без племени
  • 12345
    06 февр. 2015 г., 18:07:49
    Ответить
    Только как на Украине не увлекитесь.
  • Коми
    06 февр. 2015 г., 18:14:37
    Ответить
    Черепа то мерять будем?
    Отправлено из мобильной версии
  • да,коми
    06 февр. 2015 г., 18:29:12
    Ответить
    были крепкими,здоровыми,умными ,предприимчивыми,трудолюбивыми.но как только нашли тут уран,нефть ,газ и начались разливы,выбросы всякие,радиация-здоровью народа пришел конец.человек может быть здоровым,если дышит чистым воздухом,питается натуральными чистыми продуктами.все это в прошлом.
    • дык
      06 февр. 2015 г., 20:44:02
      Ответить
      кто-же вас держит
      3дуйте в леса и питайтесь дарами леса. Но ведь комячок на крузаке ехать хочет. Хочет продукты в магазине покупать, хочет в отпуск на море полететь на самолете, а не на оленях в соседнее стойбище. Так что вся ваша националистическая болтовня ничего не стоит.
      • Ммм
        06 февр. 2015 г., 21:23:59
        Ответить
        А почему бы и нет, я предпочитаю Лексус, твои то предки тоже в пещере жили и орудие труда у них были палки копалки, на твой то родине поди разруха полная, а благодетель ?хи- хи
        Отправлено из мобильной версии
        • мих
          06 февр. 2015 г., 22:02:32
          Ответить
          битумом днище у лексуса промаж не забудь, а то развалится к следующему новому году ржавое корыто твоё
        • для Ммм
          07 февр. 2015 г., 14:57:02
          Ответить
          Да ты бы по сей день жил в пещере, если бы не пришлые: русские, немцы, хохлы.....
          И не знал бы, с какой стороны к Лексусу подойти-то, да и слова такого не слыхивал бы!
          С появлением русских местные стали чуть-чуть цивилизованней.
          Интересно, почему ваша коми молодёжь так активно бежит из коми деревень ,т.с. от истоков? Не по вкусу, видать, первозданная дремучесть!
          П.С. У меня масса знакомых коми - ни один не грешит трудолюбием. халяву любят страшно!
          • Марфа
            07 февр. 2015 г., 17:43:40
            Ответить
            Это точно.Из вшей не вылезли бы.
            • Миха
              07 февр. 2015 г., 17:45:10
              Ответить
              Вспоминаю Сыктывкар 70-х.Такая дыра.И все такие затканные и серые.Скажите спасибо,что цивилизация пришла в столицу.
  • .
    06 февр. 2015 г., 18:42:30
    Ответить
    какие болезни коренного населения обусловлены генетикой
    Записывайте: 1. Алкоголизм.
    • Ну ну
      06 февр. 2015 г., 18:45:55
      Ответить
      И у русских, татар тоже научно доказано
      Отправлено из мобильной версии
    • алкоголь
      06 февр. 2015 г., 19:26:13
      Ответить
      был завезен в коми.
      • неа
        06 февр. 2015 г., 21:49:29
        Ответить
        и его коми придумали
        • 34654
          07 февр. 2015 г., 13:29:11
          Ответить
          Коми придумали китайские пельмени и коми шаньги. Только где они хлеб выращивали?
          • дык
            09 февр. 2015 г., 5:50:24
            Ответить
            покупали где то
    • Я
      06 февр. 2015 г., 22:45:07
      Ответить
      ., сказал алкаш.
  • Сам Коми
    06 февр. 2015 г., 18:48:42
    Ответить
    Начальником бы представителя из коми не назначил бы ибо закладывают и не стоят за своего земляка.
    • Точно
      06 февр. 2015 г., 19:12:10
      Ответить
      подмечено !
      Не стоят за своего земляка. Боятся, стыдятся или стараются наоборот унизить. Такие в основном мужчины- коми руководители. Женщины сильнее.
      • еще
        06 февр. 2015 г., 20:26:45
        Ответить
        точнее
        Женщины рукводители подлее
  • 123
    06 февр. 2015 г., 18:54:19
    Ответить
    456
    Интересно девки пляшут!
    И кто из исследователей сомневается, что в Коми живут люди?
    • смысл в другом
      06 февр. 2015 г., 18:55:59
      Ответить
      предоставить доказательства превосходства коми нации над русской
      • Коми
        06 февр. 2015 г., 19:34:38
        Ответить
        Коми не хотят никакого превосходство ни над кем, также как и насильное изучение Коми языка усвойте уже это. И не оскорб**йте друг друга. В любой национальности есть отбросы и гении. Надоело.
        • Вот только
          06 февр. 2015 г., 20:47:02
          Ответить
          процент разный )) Что-то не припомню местных гениев. Куратова можете себе оставить, а Сорокин только потому и гений, что вовремя убрался отсюда.
          • ААЕ
            06 февр. 2015 г., 21:27:28
            Ответить
            Ещё Фролов, Николай Адрианович
          • Стёпа
            06 февр. 2015 г., 22:08:40
            Ответить
            А как же Роман - повелитель Чукотки,
            он ведь тоже коми!))
            • Стёпе
              07 февр. 2015 г., 15:00:46
              Ответить
              Ага, у Ромы чисто коми фамилия!ХА- ХА!
        • 321
          07 февр. 2015 г., 11:14:39
          Ответить
          А где вы чистокровных коми найдете. Всегда, и не одно столетие, был ссыльный край. В каждом столько кровей намешано что не сосчитать. Вот уж утопия так утопия.
          • кстати
            07 февр. 2015 г., 14:02:42
            Ответить
            в той же Нившере...туда немцев в вмв сослали,
            впрочем, как и в остальных деревнях-немцы, поляки, др.нац-ти, да сами коми-то сформировались смешавшись с русскими-хотя бы в википедию зайдите.
            много тупых комментов
  • мих
    06 февр. 2015 г., 19:01:22
    Ответить
    нужно с укров пример брать - они ничего не исследовали, они просто заявили
    • и?
      06 февр. 2015 г., 19:03:44
      Ответить
      у укров хуже положение, у них нет таких запасов нефти как у нас. Кормим всю Россию.
      • мих
        06 февр. 2015 г., 19:10:09
        Ответить
        )))чем кормите-то? сказками о своих сверхчеловеческих качествах? это было уже, лет восемьдесят назад, и очень плохо кончилось для афторов.
  • Русский
    06 февр. 2015 г., 19:38:14
    Ответить
    отмод.
    • трн
      06 февр. 2015 г., 19:47:02
      Ответить
      Ну ты
      агрессивный какой то русачок недоразвитый
      • Коми
        06 февр. 2015 г., 19:57:36
        Ответить
        русичи они все такие. Считают что мы должны их благодарить за то что они у нас нефть и лес воруют, а нас в нищете держат.
        • А кто Вам мешал
          06 февр. 2015 г., 20:05:11
          Ответить
          в свои руки брать? Буддизм?
          • трн
            06 февр. 2015 г., 20:14:20
            Ответить
            ясно же написано ... исследуют генотип коми человека
            а не какого то там безродного русскоязычного совка ... их и не надо исследовать и так всё понятно
            • зачем вы так про коми?
              06 февр. 2015 г., 20:17:25
              Ответить
              они ведь и есть русскоязычный...это самое..
        • авып
          07 февр. 2015 г., 13:33:03
          Ответить
          Земля была выделена под Коми АССР, а не освоена или завоёвана коми народом. Ресурсы коренного населения это пастбища да тайги чуток вокруг деревни
        • для Коми
          07 февр. 2015 г., 15:08:08
          Ответить
          На х мне твоя благодарность! Можно подумать до прихода русских вы тут в шоколаде жили! Сидели в своём лесу, мылись два раза в жизни, задницу еловыми лапами вытирали и о газе и нефти знать не знали!!!
          Тоже мне коми Аравия,блин!
    • ААЕ
      06 февр. 2015 г., 20:11:32
      Ответить
      А в избушке в Айкино холодно? Или до прихода русских в коми жили без печек?
      • Коми
        06 февр. 2015 г., 20:19:39
        Ответить
        Русских послушаешь так это русские пришли в Коми, дали волосатой обезьяне палку, научили палкой копать картошку и назвали этих обезьян коми
        • Заметьте,
          06 февр. 2015 г., 20:49:05
          Ответить
          не мы это сказали! ))) Очень верно подмечено!
          • неправда
            06 февр. 2015 г., 20:54:09
            Ответить
            Коми жили на своей территории испокон веков. Когда сюда пришли русские воровать нефть, мы жили счастливо и ни в чем не нуждались.
            • Правда
              06 февр. 2015 г., 21:48:39
              Ответить
              Не надо изучать коми. Они уже достаточно изучены. Это удмурты, Только худшие их представители, которых выгнали с их исторической родины. Они пришли на земли ненцев. Те их приняли а зыряне их истребили и остатки выгнали за Урал.
              • не обижай
                06 февр. 2015 г., 21:52:10
                Ответить
                манси и хантов, которых коми тоже вытеснили из всех промыслов
    • НЕрусский
      06 февр. 2015 г., 20:17:38
      Ответить
      русскому болвану
      чтоб ты знал: укры это вообще никакие не люди ... а то свалил бы к укропам
    • Прид...ку
      06 февр. 2015 г., 21:12:35
      Ответить
      Насчет того кто тут, что построил: у меня сосед по даче Русский 20 лет туалет себе построить не может, 20 лет назад комяк с высшим образованием по доброте душевной как построил ему сарай, так больше ничего и не появилось. Так что насчет того кто тут все построил факт налицо, а мразь это ты и не только
      Отправлено из мобильной версии
      • точно
        06 февр. 2015 г., 21:27:03
        Ответить
        русских во всем мире ненавидят, пославились уже своей тупостью и ленью
        • Точно
          06 февр. 2015 г., 21:49:48
          Ответить
          Только в мире коми называют русскими.
          • мы отделимся
            06 февр. 2015 г., 22:12:48
            Ответить
            и весь мир узнает что мы коми
            • мих
              06 февр. 2015 г., 22:16:25
              Ответить
              тюленям да белым медведям расскажешь об этом (если ненцы, конечно, позволят)
              • коми
                07 февр. 2015 г., 0:23:47
                Ответить
                что (отмод.) роч, страшно уезжать отсюда? как же вы рочи без коми нефти жить будете?
                • мих
                  07 февр. 2015 г., 0:29:12
                  Ответить
                  ты снял пимы почуял вонь и на банку бросился писать? поди помой ноги лучше, хранитель традиций таёжной гигиены ( отмод.)
                  • Я
                    07 февр. 2015 г., 0:41:43
                    Ответить
                    А русские-то как любят пимы!
                    • мих
                      07 февр. 2015 г., 0:45:56
                      Ответить
                      отмодер.
                      • Я
                        07 февр. 2015 г., 1:04:34
                        Ответить
                        Так сходи помой, сам-то не задохнулся ещё,ну и грязнуля...
      • точно,точно
        06 февр. 2015 г., 23:10:51
        Ответить
        русские ленивые
        точно,вы правы,сколько помню себя с детства у каждого коми во дворе баня,а дыш роч по жизни в общую бегал..лень ведь столько дров заготавливать,воду таскать в баню..и по жизни пиликали..мы здесь только до "пензии"потом в Пензу поедем..уже похоронили в Коми,а все Коми хаете..замовчьте уже..
        • мих
          06 февр. 2015 г., 23:39:38
          Ответить
          про собачьи будки на каждом подворье тоже напишите не забудьте, это очень важная хозпостройка
        • ленивые
          07 февр. 2015 г., 14:11:01
          Ответить
          есть такое-в сказках у нас все по щучьему велению, по-моему хотению)
    • коми
      06 февр. 2015 г., 21:34:41
      Ответить
      Если бы хоть 50% от продаж наших ресурсов оставались в Коми, нам бы вообще работать не надо было, всю работу бы русские делали, приезжали бы в Коми вахтами работать. Сейчас такая и есть ситуация, только в Коми ничего не остается. Коми народ спокойный и трудолюбивый, могут долго терпеть. Мы как медведи из наших лесов, можем долго спать, но если встанем, всем русским кто нас обижал не поздоровится.
      • ВОТ!
        06 февр. 2015 г., 21:52:03
        Ответить
        Если бы хоть 50% от продаж наших ресурсов оставались в Коми, нам бы вообще работать не надо было
        Вот голубая мечта любого коми. Не первый раз слышу от коми такое.
        Может принять законодательно этот лозунг и поместить эту цитату на герб Республики?
      • дааа
        06 февр. 2015 г., 21:54:14
        Ответить
        в коми что то остается, но не понятно куда девается, предьявляй властям, в которых предпочтительно берут нацменов
        • мих
          06 февр. 2015 г., 21:57:39
          Ответить
          каким властям? его мечта - чтобы рабы кабестан крутили на его личной нефтяной скважине, а он такой с хлыстом и командой вахманов рядом
          • Я
            06 февр. 2015 г., 22:56:57
            Ответить
            мих,захлебнись своей ненавистью...плиииззз...
            • мих
              06 февр. 2015 г., 23:04:25
              Ответить
              боюсь тебя расстроить, но у меня - жбан кофе. и не смеши меня, плиз, а то ведь я могу его плеснуть на клаву ненароком
              • Я
                06 февр. 2015 г., 23:58:56
                Ответить
                Тогда кофем захлебнись ненароком,будь ласка
                • мих
                  07 февр. 2015 г., 0:11:21
                  Ответить
                  поздно, выпил уже
  • коми
    06 февр. 2015 г., 20:26:08
    Ответить
    кому из русских не нравится в Коми, уезжайте отсюда, вас никто не держит
    • Ухты
      06 февр. 2015 г., 20:36:11
      Ответить
      Кто
      отмодер.
      • вообще-то
        06 февр. 2015 г., 21:27:41
        Ответить
        это коми кормят русских
        • мих
          06 февр. 2015 г., 21:30:50
          Ответить
          чем кормите? сказками о богоизбранности?
          • чем-чем
            06 февр. 2015 г., 22:13:49
            Ответить
            нефтью, лесом, газом. мало вам?
            • мих
              06 февр. 2015 г., 22:18:26
              Ответить
              моя прапрабабушка этот лес сажала, вкурил?! летала в ступе и семенами гадила. теперь прикинь, как я тебе про нефть отвечу
              • русичу
                06 февр. 2015 г., 22:45:38
                Ответить
                езжай к себе на родину, там будешь сказки рассказывать
                • мих
                  06 февр. 2015 г., 22:49:20
                  Ответить
                  ути-ути, какие мы волнительные, разрешения на разъезды уже даём?
              • Я
                06 февр. 2015 г., 23:54:15
                Ответить
                отмодер.
                • мих
                  07 февр. 2015 г., 0:08:37
                  Ответить
                  и что? зато лес мой по наследному праву
                  • мих
                    07 февр. 2015 г., 0:10:07
                    Ответить
                    а тебе - фиг, старая
                    • Я
                      07 февр. 2015 г., 0:21:51
                      Ответить
                      Старая-это прабабка твоя в ступе,внучок бабы яги
                      • мих
                        07 февр. 2015 г., 0:31:16
                        Ответить
                        лучше быть внучком бабы яги, чем упоротым бараном, согласись, овечка)
                        • Я
                          07 февр. 2015 г., 0:44:41
                          Ответить
                          Уйди в туман...утомил....
                          • мих
                            07 февр. 2015 г., 0:46:35
                            Ответить
                            так это ж хорошо)
    • Мы-то
      07 февр. 2015 г., 15:18:17
      Ответить
      Уедем, а вы с голодухи помрёте - работать-то некому будет. Сами работать не хотите и не умеете.
      Одно умеете виртуозно: бухать да бахвалиться своими несуществующими достоинствами!
  • зырянин-язычник
    06 февр. 2015 г., 20:28:24
    Ответить
    полезное дело и не только для коми и для старообрядцев усть-чильмы
    Их история тоже старта и прервана, и потому поможет понять им из каких мест они были изгнаны на самом деле православнутыми.
    Да ссыльным и шабашникам 20 века тоже бы тоже полезно знать корни своих родословных. Генетика на многие вопросы способна отвечать, потому и должна быть доступна всем.
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм
    06 февр. 2015 г., 20:34:38
    Ответить
    Пошло- поехало
    отмод.
    • Коми
      06 февр. 2015 г., 20:37:56
      Ответить
      Если мы будем продавать нефть русским, никаких денег на поддержание национальности нам ждать не придется, это русские нас гнобят и унижают
      • Нефть
        07 февр. 2015 г., 0:05:51
        Ответить
        говоришь? Какую? Которую русские купцы при Иване Грозном открыли под Ухтой?
        Сиди уж в свое керке и не вякай.
  • ррр
    06 февр. 2015 г., 21:24:15
    Ответить
    отмодер.
    • мих
      06 февр. 2015 г., 21:50:13
      Ответить
      ты через нарты прыгал да голову об притолоку зашиб? ягеля ко лбу попробуй привяжи
      • мих
        06 февр. 2015 г., 21:52:42
        Ответить
        и поллитрушкой запей, чтоб как в лучших традициях всё было
  • да
    06 февр. 2015 г., 21:47:07
    Ответить
    без помощи запада и сша русские бы были по развитию на порядок ниже коми
    • мих
      06 февр. 2015 г., 21:50:55
      Ответить
      вам под плинтусом не тесно, господин гипербореец?
    • дааа
      06 февр. 2015 г., 21:56:05
      Ответить
      не унижай кми, мол они сейчас на порядок ниже русских, которых запад и СШП воспитал
      • мих
        06 февр. 2015 г., 22:00:12
        Ответить
        вот-вот, он пишет сам не понимает что, а всё туда же.
  • :- )
    06 февр. 2015 г., 22:11:47
    Ответить
    Подолью масла в огонь...
    "Российские ученые из Центра геномной биоинформатики им. Добржанского Петербургского госуниверситета (СПбГУ) занялись исследованием «геномного портрета» русского человека... отсутствие такого «портрета» тормозит развитие российской генетики и фарминдустрии, так как одни и те же лекарственные формы действуют по-разному на представителей различных народов. С его появлением будет задана «система координат», от которой зависит эффективность лечения многих заболеваний и, как следствие, продолжительность жизни в этнической группе".

    http://vz.ru/news/2015/2/6/728322.html
    • мих
      06 февр. 2015 г., 22:15:07
      Ответить
      а я ваще плесну тогда: геномы русского и коми мало чем различаются
      • различаются и сильно
        06 февр. 2015 г., 22:28:15
        Ответить
        Ученые это сейчас докажут.
        • мих
          06 февр. 2015 г., 22:31:08
          Ответить
          ген гениальности найдут? ну-ну. кстати, ледовитый океан не ваши предки вырыли?
          • боюсь спросить
            06 февр. 2015 г., 22:43:34
            Ответить
            об Уральских горах
            • мих
              06 февр. 2015 г., 22:47:19
              Ответить
              )))это ж отвалы из котлована, явно!
  • отмодер.
    06 февр. 2015 г., 22:26:36
    Ответить
    отмодер.
    • мих
      06 февр. 2015 г., 22:32:11
      Ответить
      ох не к добру капслок залип, не к добру)
    • предлагаю
      06 февр. 2015 г., 22:39:01
      Ответить
      Повсеместно разговаривать на коми языке, ведь нас, коми, больше. Пусть русские бесятся, большинство из них не хотят учить коми язык, язык народа на земле которого живут. Если запретить русскую речь на территории Коми, многие сами уедут, потому что элементарно не смогут купить продукты в магазине.
      • мих
        06 февр. 2015 г., 22:41:44
        Ответить
        как бы наоборот не вышло
      • коми добрый народ
        06 февр. 2015 г., 22:43:43
        Ответить
        Поэтому мы разрешим желающим русским связать себя узами брака с коми, и их внуки уже будут практически полноценными коми. Никто вам не скажет что вы второй сорт, учите коми язык, женитесь на коми девушках, и когда-нибудь ваши потомки с гордостью назовут себя коми.
        • мих
          06 февр. 2015 г., 22:46:20
          Ответить
          а с голубыми своими, вы как поступите? и с психически больными?
          • отмодер.
            06 февр. 2015 г., 22:48:10
            Ответить
            отмодер.
            • мих
              06 февр. 2015 г., 22:50:13
              Ответить
              а психи и д****ы откель появились? тоже мы завезли?
      • Ты коры объелся?
        07 февр. 2015 г., 0:33:38
        Ответить
        Откуда вас "больше"-то? Чуть больше 200 тыс. Примерно 24 процента населения. Их них родной язык знают хорошо если треть.
        Так на каком языке говорить-то собираешься?
    • провокатору
      06 февр. 2015 г., 22:47:21
      Ответить
      однообразные словесные обороты антикоми даже без проверки доказывают, что комис.рач разводит какой то недоученный коми националист, может и прибалтийских кровей или мест проживания - подписываясь за "русского", спросите любых русских - а не на.рать ли им на самоопределение ваше? логику то включать надо, когда провокациями занимаешься
      • мих
        06 февр. 2015 г., 22:54:31
        Ответить
        да тролли это подлые лютуют, поэтому морочиться не след
      • Коми
        06 февр. 2015 г., 22:57:06
        Ответить
        точно
        Не стоит отвечать ему, пусть дальше доказывает свое русское превосходство над коми. Настоящий коми не будет спорить с русским дураком, его не переубедить.
        • Для Коми
          07 февр. 2015 г., 15:26:53
          Ответить
          То-то тебя и прёт, аж сопли во все стороны, гордый коми орёл!!!!
  • отмодер.
    06 февр. 2015 г., 23:07:01
    Ответить
    отмодер.
  • и снова банка
    06 февр. 2015 г., 23:24:50
    Ответить
    испражняется в четыре руки
    блоги засохли и вся банка засохнет
    Люди! Перестаньте здесь тусоваться.
    Отсюда снова всякая хрень в ваши компы лезет.
    Прогоните компы на вирусы!
    • мих
      06 февр. 2015 г., 23:36:22
      Ответить
      ко мне вирус нацизма не липнет, я чисто поржать над ньюарийцами
      • Я
        07 февр. 2015 г., 0:16:03
        Ответить
        Конечно не липнет,ты сам вирус гнилой
        • мих
          07 февр. 2015 г., 0:25:27
          Ответить
          я живу в твоей никчемной голове отныне и твой моск разъедаю
          • Я
            07 февр. 2015 г., 0:31:05
            Ответить
            Размечтался,ага...противный...сгинь!
            • мих
              07 февр. 2015 г., 0:33:28
              Ответить
              трепанацию иди сделай себе молотком, тогда уйду
              • Я
                07 февр. 2015 г., 0:46:37
                Ответить
                Уйди в туман....утомил...
                • мих
                  07 февр. 2015 г., 0:47:34
                  Ответить
                  это не туман! это глюки у тя спьяну!
  • коми
    07 февр. 2015 г., 0:02:18
    Ответить
    Мих, ты чего такой злой на коми? Тебя отсюда никто не гонит, говорят же тебе учи коми язык, женись на коми женщине, и будет тебе счастье! Рано или поздно мы отделимся от России, и тогда ты точно не пожалеешь что тут остался. Потому что сейчас от одной Коми половина России кормится, а будут кормиться за деньги.
    • мих
      07 февр. 2015 г., 0:06:25
      Ответить
      так что у нас там про ( отмод.), отвечай.
  • К Коми не относится!
    07 февр. 2015 г., 0:20:51
    Ответить
    "Русские - народ, который ненавидит волю, обожествляет рабство, любит оковы на своих руках и ногах, любит своих кровавых деспотов, не чувствует никакой красоты, грязный физически и морально, столетиями живёт в темноте, мракобесии, и пальцем не пошевелил к чему-то человеческому, но готовый всегда неволить, угнетать всех и вся, весь мир. Это не народ, а историческое проклятие человечества» (И.С. Шмелёв)
    • Я
      07 февр. 2015 г., 0:26:22
      Ответить
      +1000! даже добавить нечего
      • мих
        07 февр. 2015 г., 0:34:34
        Ответить
        ну копеек десять хоть подкинь этому барану, не зря же он постился тут
        • Я
          07 февр. 2015 г., 0:52:12
          Ответить
          Тебя бы подкинула,далеко,далеко,например,за пределы РК
          • мих
            07 февр. 2015 г., 1:00:51
            Ответить
            на риверсайд подбросишь?
            • Я
              07 февр. 2015 г., 1:09:45
              Ответить
              Подбрось...ся сам,мне в лом,ночь во дворе
              • мих
                07 февр. 2015 г., 1:14:26
                Ответить
                ладо мэм, споки тогда, раз ночь на дворе. я то при лампочке живу, так что покуражусь тут ещё, тем паче, что поциэнт один имеется
          • мих
            07 февр. 2015 г., 1:05:30
            Ответить
            вот вы мне как женщина объясните - чем неугоден я вам? сижу, никого не оскорб**ю, дурачкам каким-то отвечаю, однако, посты ваши в отношении меня пропитаны змеинным ядом. почему так, объясните
            • потому что
              07 февр. 2015 г., 1:09:36
              Ответить
              ты роч
            • Я
              07 февр. 2015 г., 1:14:34
              Ответить
              Просто заткнись! Доброй ночи!
              • мих
                07 февр. 2015 г., 1:15:29
                Ответить
                )))споки, милая)
    • Коми
      07 февр. 2015 г., 0:35:56
      Ответить
      Точно так они и коми поработили, заставили нас отказаться от своего языка и своих традиций.
      • Слабаки вы
        07 февр. 2015 г., 14:32:22
        Ответить
        значит. Если вас модно заставить отказаться от языка и традиций
        А было от чего отказываться?
    • ааага
      09 февр. 2015 г., 6:00:45
      Ответить
      это тот самый пейсатель, который смог написать 385 писем, и ни одного внятного рассказика?
  • см.
    07 февр. 2015 г., 0:35:09
    Ответить
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/29/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8_%D0%B2_1914.png
  • Ну, найдут
    07 февр. 2015 г., 0:35:49
    Ответить
    ген ослиного упрямства у коми. Стоит оно тех денег? И так ведь ясно:)
    • мих
      07 февр. 2015 г., 0:50:08
      Ответить
      на всех нельзя экстраполировать - таких тут штуки четыре только
  • ВЯЧЕСЛАВ
    07 февр. 2015 г., 7:42:33
    Ответить
    ФАШИЗМОМ ПАХНЕТ!!ВООБЩЕ ОБОРЗЕЛИ!!!
  • Молодцы учёные!
    07 февр. 2015 г., 7:57:19
    Ответить
    Индейцев надо изучать...
  • Олег Мешков
    07 февр. 2015 г., 11:42:42
    Ответить
    Очень своевременно...
    с нынешней политикой коми становятся "исчезающим видом"
  • страх
    07 февр. 2015 г., 13:12:55
    Ответить
    Это же евгеника! Как сохранит чистоту нации! Ау вы тут что творите? Укропы просто тупые бараны по сравнению с теоретиками коми расы, пора уезжать из республики
    • Коми
      07 февр. 2015 г., 14:16:54
      Ответить
      Под личиной защиты благополучия русского народа вы унижаете коми нацию. Рочи.
      • Да кому вы нужны
        07 февр. 2015 г., 14:33:35
        Ответить
        еще унижать вас... Сами скоро ассимилируетесь до полного исчезновения.
  • Кот Леопольд
    07 февр. 2015 г., 14:11:54
    Ответить
    :-)
    Ребята, давайте жить дружно
  • ну напрудили
    07 февр. 2015 г., 14:16:00
    Ответить
    молодежь, скопируйте себе эти комменты, птом почитайте лет через 20...
  • да
    08 февр. 2015 г., 11:03:08
    Ответить
    поздно уже изучать-то. Некого... Или только в деревнях глухих.
  • прочитайте
    08 февр. 2015 г., 11:09:36
    Ответить
    о билингвах и иже с ними
    http://uralistica.com/profiles/blogs/aktivnyj-bilingvizm-uplotnjaet-beloe-veschestvo
  • fgd
    08 февр. 2015 г., 21:18:37
    Ответить
    Противно читать. Постыдитесь.