20:35, 06.02.2015 / ПРАВО

В деле Олега Казарцева потерпевший и обвиняемый продолжают спорить о стоимости выполненных работ

Обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере бывший мэр Ухты Олег Казарцев настаивает, что рассчитался с выполнявшим строительные работы на его земельном участке предпринимателем Утнасном Оконовым.

KIR_1825.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Претензии подрядчика на дополнительные суммы Казарцев, по его словам, не принимал, поскольку требовал обосновать заявленные объемы выполненных работ документами. У Оконова таковых не оказалось.

Как отметил Казарцев, на протяжении строительства он передал Оконову в общей сложности примерно 2,7-2,9 млн руб. Деньги передавались лично в руки. Экс-градоначальник не исключает, что при детальном разборе ситуации с изучением всех документов может выясниться, что он переплатил подрядчику.

Допрошенный сегодня потерпевший предприниматель Утнасн Оконов рассказал, что денег от Казарцева не получал - экс-мэр только постоянно «кормил» его обещаниями расплатиться. Коммерсант подтвердил, что подписывал фиктивные документы о поставке материалов, которые в действительности не получал.

Следующее судебное заседание состоится 10 февраля.

1096

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 1
    06 февр. 2015 г., 20:46:35
    Ответить
    гайзер!
    разберись с коррупционерами!
    • А ты
      06 февр. 2015 г., 21:08:49
      Ответить
      мне
      Не советуй! Без плюгавых разберусь!
    • Интересно
      06 февр. 2015 г., 22:05:18
      Ответить
      Сколько мэров и чиновников Коми посадили за 2 года
  • 2
    06 февр. 2015 г., 20:55:52
    Ответить
    и с мэром сосногорска
    Пусть гайзер или правоохранительные органы разберутся, пора, он уже сделал себе состояние.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сосногорец
      06 февр. 2015 г., 21:35:01
      Ответить
      Правильно, гнать Ефремова из Сосногорска! Горизонт провалил! Ничего по городу не делает, одни больничные и отпуска вместо реальных дел. Поселки уже воют от него. Вячеслав Михайлович, повлияйте на ситуацию с мэром Сосногорска, отправьте его в отставку!
      • Да не тот мер, что в суд подал
        06 февр. 2015 г., 23:22:51
        Ответить
        А тот, что курицу на юргане готовит, когда с чисткой дорог *опа
      • Так это
        07 февр. 2015 г., 0:48:27
        Ответить
        Г-н Кирьяков
        Со всех подрядчиков Горизонта брал откаты, ему и отвечать перед законом. Его раньше в определенных кругах называли Дима-четвертак. Теперь из за безнаказанности он уже до 50 процентов с подряда берет. И до сих пор на свободе.
        • Справедливая Россия
          07 февр. 2015 г., 12:33:08
          Ответить
          Кирьяков мало того, что не эффективный менеджер, после Леонова слишком мало реальных дел сделал, он еще мошенник и лжец. Убедил депутатов района купить болотоход почти за 3 миллиона рублей для доставки детей и взрослых с нижних деревень до города, затем поехал в лес с друзьями поохотиться, да избушку достроить, и болотоход сломал. Потом врал депутатам, почему детей Кадетской школы- 14 несовершеннолетних 11-13 лет нечем отправить домой на каникулы. Отправил детей на машине, водитель которой не знал дорогу, плутал и привез детей родителям, когда уже было темно. Детям более 7 км пришлось идти пешком в темное время суток по кромке льда у реки, а потом еще на лодке переправляться. Обратно для отправки детей в школу наняли вертолет за бюджетные деньги, обошлось такое удовольствие в 90 тысяч рублей. И все потому, что болотоход по его вине был сломан. Потом его пришлось ремонтировать опять же за бюджетные деньги, а ремонт был не копеечный, поломки были очень серьезные. На ремонт около 1 миллиона рублей требовалось, но по договоренности обошлось дешевле. Когда родители детей, проживающие в нижних деревнях, высказали недовольство доставкой детей домой на каникулы, на родителей стали давить, детей в Кадетской школе преследовать и запугивать, чтобы правду не говорили, если кто спросит. Это один эпизод работы Кирьякова, таких много. Гнать таких руководителей надо с работы, нет у них уважения среди жителей.
          • мэр сосногорска
            07 февр. 2015 г., 13:19:40
            Ответить
            Я котлетку засылаю
      • Василий
        07 февр. 2015 г., 12:49:39
        Ответить
        Заелись
        Вам, сосногорцам не угодишь, Стромцова ругали, Леонова тоже, теперь вот за Кирьякова взялись.
        • Василию
          07 февр. 2015 г., 14:05:04
          Ответить
          Такого "руководителя" как Кирьяков трудно себе представить
          Кирьяков как человек пьющий часто не выходит на работу, впадает в запои, из которых самостоятельно выйти не может, спасают медики. Как правило больничных на эти дни= Прогулы у него нет, выгораживают замы. Зарплату получает полностью без вычетов за "болезнь"= прогулы. На лицо факт мошенничества и незаконного получения денег. Все конкурсы в районе выигрывают друзья - товарищи Кирьякова, Старчук, Жигунов, Никулин и др. Муниципальное имущество распродается за бесценок опять же друзьям - товарищам, делятся потому что. Депутаты района выделили миллион рублей в 2014 году на отлов бродячих собак. Кирьяков от решения этого вопроса самоустранился, огромные стаи собак бегают по городу и набрасываются на детей и взрослых. Депутатам сказал, что отлов не производится и деньги не израсходованы, хотя сарафанное радио донесло, что деньги потрачены, акты выполненных работ подписаны руководством районной администрации. Вместо того, чтобы решать насущные проблемы граждан- вопросы газификации сельских поселений и частного сектора, вопрос строительства полигона для ТБО, вопросы снижения роста преступности среди несовершеннолетних, вопросы создания новых рабочих мест, он устроил в буквальном смысле войну с городским поселением, плетет интриги, устраивает заговоры. Тратит много времени на личные встречи с депутатами города и общественниками, на которых кого то уговаривает, делает интересные предложения карьерного роста, а кого то запугивает и шантажирует, т.е. Занимается дестабилизацией обстановки в районе, что совершенно не допустимо в нынешних сложных условиях. Стыд и позор такому "руководителю".
          • Журналист
            07 февр. 2015 г., 15:34:07
            Ответить
            Когда в 2010 году Кирьяков стал руководителем Сосногорского района
            На БНК была выставлена информация о его назначении. Еще тогда в комментариях было озвучено, что Кирьяков очень хитрый человек, что с подчиненными он груб и циничен, с руководителями более высокого чем он ранга услужлив и очень вежлив. Что живет Кирьяков на откаты, что доит и предпринимателей района, и бизнесменов. Что с каждого подряда берет 25%, что с совестью у него плохо и ради денег он готов пойти на все. Вот такой человек руководит Сосногорским районом по сей день. КПД процентов 25 -30, не больше,серьезно злоупотреб**ет спиртными напитками, не чист на руку.
            • 111
              07 февр. 2015 г., 15:58:30
              Ответить
              Кирьяков в Сосногорском районе
              Создал такую мафию, Сицилия отдыхает.
              • 222
                07 февр. 2015 г., 16:51:39
                Ответить
                Кирьяков
                крестный отец? Не смешите, нормальный чел, в пожарном поезде хорошим руководителем был. Если бы он такие вещи совершал его давно бы местная полиция наказала. это завистники пишут!
                • Следователь
                  07 февр. 2015 г., 17:50:11
                  Ответить
                  Мэр Сосногорского района давно в работе
                  Ждем команды -ФАС. Кто не спрячется- Сибецкий, Старчук, Жигунов и др., мы не виноваты.
                  • глас народа
                    07 февр. 2015 г., 20:03:04
                    Ответить
                    Кирьякова к Казарцеву!
                • Совет сосногорцам
                  07 февр. 2015 г., 20:36:03
                  Ответить
                  Пишите в Москву, там быстрее меры примут к вашему вороватому чиновнику, на местах все проплачено, поэтому полиция и прокуратура бездействуют. Пишите всем Путину, Медведеву, в следственный комитет РФ.
      • Сосны
        07 февр. 2015 г., 23:45:17
        Ответить
        Когда отставка алкаша Кирьякова? Неужели никто не видит?
  • 432
    06 февр. 2015 г., 20:59:29
    Ответить
    Казарцев
    Не смеши! Как это можно передавать такие суммы наличными и не брать расписок.
    • Конь Юлий
      06 февр. 2015 г., 21:07:47
      Ответить
      Не смешите мои подковы
      Этот Оконов поимел полухты, только никто не хочет признать, что был дураком!
      • Утконос Оконный
        06 февр. 2015 г., 22:00:52
        Ответить
        без лоха жизнь плоха...
  • Хм
    06 февр. 2015 г., 21:03:58
    Ответить
    А как же
    Осуждение Оконова по ч.4 ст.159 итак пять раз, потом еще через ст30 ч.4 ст159 2 раза, а в итоге условный срок со штрафом. Утконос ценный кадр у фгбистов-кгбшников, просто "золотое дно"!
  • Аналитик
    06 февр. 2015 г., 21:10:41
    Ответить
    Оконов
    Как такое может быть, если деньги Оконов не получал, так зачем еще и расписываться в документах на стройматериалы, если их не получал. А вообще, что за разбирательство. Подпись Оконова на документах о приеме материалов стоит, стоит. А остальное по барабану. И что тут доказывать.
    • Практик
      06 февр. 2015 г., 21:16:36
      Ответить
      Вообще-то
      Разбирательство относится к спору двух хозяйствующих субъектов. Кто кому и сколько должен - должен заниматься арбитражный суд, а никак ФСБ.
    • Ухта
      06 февр. 2015 г., 21:17:32
      Ответить
      Да, странная ситуация: когда люди работают обычно за какую то часть работы берут деньги, а если не получают, то и делать больше не будут, а тут на такую сумму, ну такой наивный типа...еще и с таким кол-вом судимостей.
      Отправлено из мобильной версии
    • Прохожий
      06 февр. 2015 г., 21:18:10
      Ответить
      Аналитику
      Если тебя "попросят" подписать уважаемые службы, что ты им ответишь?
    • Трус
      06 февр. 2015 г., 21:20:52
      Ответить
      Аналу
      С такой биографией и не то подпишешь, а еще и присягнес, что Кеннеди "замочил"!
    • Бывалый
      06 февр. 2015 г., 21:27:32
      Ответить
      Уже с 3 части ст.159
      Суды дают реальные сроки, начиная от 2-х лет! За что Оконову такие "преференции"?
  • Псаки
    06 февр. 2015 г., 21:19:23
    Ответить
    Чего еще думать! Нужно сажать обоих, а на колонии уже разберутся, кому на шконке спать, а кому под ней.
  • Шариков
    06 февр. 2015 г., 21:23:10
    Ответить
    На Псаки женюсь!
    Уважаю Оконова, он кошек ненавидит! 5 раз судили и все ничего, чистый пролетарий!
  • Ухта-2
    06 февр. 2015 г., 21:32:13
    Ответить
    Тема не для слабонервных
    Что это следствие озабочено каким-то О***вым? Кто кому должен решает гражданский суд!
  • Иудушка
    06 февр. 2015 г., 21:37:23
    Ответить
    Кто знает, а за квартиры его когда судить будут.
  • Бывалый
    06 февр. 2015 г., 22:07:11
    Ответить
    За что ,
    да за алчность? Нет. Стрелочник. А терпила , явно вырвженн сотрудничает с органннннннами, косяков у оконова пипец по отмыву, ждал хозяина, он же. Давал подряды, соответственно и дачу построить и отделать должен, чо за.лупа ься? На нет, где то накосячил оконов и ? Дико звиняюсь, от беспредела и подстав заземлился.
  • 1111
    06 февр. 2015 г., 22:16:15
    Ответить
    Олег, держись, удачи тебе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ишидо сан
      06 февр. 2015 г., 22:40:25
      Ответить
      Поддержим
      Владимировича! Ведь и до него и после мэры еще хуже были, почему на него одного всех собак повесили? Каргалина на взятке попалась, только её покровитель Торлопов ходу не дал этому делу, а Левонов полухты распродал аффилированным компаниям и ничего! Вот и брат говорит, заказуха полного профиля! Свободу Казарцеву!
      • Ухта
        06 февр. 2015 г., 23:09:26
        Ответить
        Утконоса Оконного на нары за ложные сведения.Олежку на волю.После пассажа можно было весь суд с прокуратурой отправить на нары а после Казарцева вообще считаю коми фемиду путаной.
      • надеюсь
        07 февр. 2015 г., 20:05:40
        Ответить
        и до Леонова доберутся в скором времени!
    • Красс
      07 февр. 2015 г., 17:52:21
      Ответить
      Олег, держись. удачи тебе.
      На зоне.
  • Житель
    06 февр. 2015 г., 22:53:39
    Ответить
    Олежка с кем поведешься таким и будеш. Жаль придется отсидеть. Ну ничего потом будет зашибись.
  • Алекс
    06 февр. 2015 г., 23:14:26
    Ответить
    Цирк!
    Два клоуна разыгрывают публику! А суд-то здесь к чему? Пусть выходят на арену, там им и место.
  • Ватсон
    07 февр. 2015 г., 8:43:19
    Ответить
    Откроем Ук
    Ст. 159 ч.4 "мошенничество совершенное организованной группой либо в особо крупном размере" - до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн!!!! Ущипните меня, кто по такой статье условным сроком отделывался! Единственный Утконос!!!!!!! Что это - везение???? Или платный агент доблестных спецслужб????
  • коми
    07 февр. 2015 г., 8:44:30
    Ответить
    Олег Казарцев - один из самых достойных мэров за всю новейшую историю Коми. Одно подвело - слишком независимый, вот и не по нраву кому-то пришелся. Олег, держись. Был сильным человеком, а теперь и вовсе железным станет.
    • Александр
      07 февр. 2015 г., 10:19:00
      Ответить
      Достойный мэр
      Да, да, правильно, и не жульничай больше!
      • Папанов
        07 февр. 2015 г., 20:12:15
        Ответить
        и не воруй, а то посодют!
  • Юлия
    07 февр. 2015 г., 13:09:42
    Ответить
    Оконов противный
    Оконов даже на вид пренеприятнейший тип.. На роже написано "творю, что хочу"...