14:44, 08.02.2015 / СПОРТ

«Строитель» ушел от поражения на встрече с «Вымпелом»

В воскресенье сыктывкарские хоккеисты и гости из Королёва вновь вышли на лед республиканского стадиона в рамках очередного тура Высшей лиги. «Вымпел» владел преимуществом большую часть игры и был ближе к победе, но «Строителю» удалось дважды отыграться и свести матч к ничейном исходу.

Фото Андрея Ретанова

Одержимые реваншистскими настроениями после поражения в первой встрече хоккеисты «Вымпела» с первых минут обосновались у ворот хозяев. Серия угловых в исполнении гостей завершилась голом, на 9-й минуте после очередного «корнера» счет открыл Михаил Селедков. В следующем игровом отрезке «Вымпел» имел шансы увеличить преимущество, но первый номер «Строителя» Эдуард Найденков был надежен на последнем рубеже.

К середине тайма хозяева отодвинули игру от своих ворот, и на 35-й минуте получили право на 12-метровый штрафной удар. Хоккеисту «Строителя» удался великолепный сольный проход вдоль лицевой линии, который в штрафной площади недозволенным приемом остановил голкипер гостей. Алексей Лысак с «точки» сделал счет 1:1. Равенство на табло сохранялось недолго, на 39-й минуте судья встречи отправил игрока «Строителя» на скамейку штрафников, и уже в следующей атаке «Вымпел» реализовал численное большинство. Михаил Селедков оформил дубль и вновь вывел команду из Королёва вперед.

В конце тайма арбитр помог хозяевам, поочередно удалив с площадки сразу двух хоккеистов «Вымпела», но до перерыва счет не изменился.

«Строитель» начал второй тайм, имея на льду на двух игроков больше, но в желании отыграться чуть было не пропустил опасный выпад соперников. Михаил Цывунин ценой фола и удаления остановил рвавшегося к воротам хоккеиста гостей. Когда составы уравнялись, «Вымпел» завладел подавляющим преимуществом, и только чудо и хорошая игра Эдуарда Найденкова уберегли «Строитель» от третьего пропущенного мяча. Хозяева выстояли и нашли силы на то, чтобы уйти от поражения. На 77-й минуте Сергей Елфимов сделал счет 2:2 к безумной радости трибун.

В последние десять минут игры хоккеисты «Вымпела», у которых оставалось больше сил, предприняли решающую попытку сломить сопротивление хозяев, но остались при своем. Более того, последнее слово было за сыктывкарцами. Угловой у ворот «Вымпела» на последних секундах встречи завершился опасным ударом хозяев, но мяч прошел выше ворот. Финальный свисток зафиксировал ничейный исход поединка - 2:2.

Далее «Строитель» ожидает серия выездных матчей, а завершит сезон Высшей лиги сыктывкарская ледовая дружина 25 и 26 февраля домашними поединками с нижегородским клубом «Старт-2».