08:48, 09.02.2015 / КУЛЬТУРА

Тим Клипхаус порвал «джазовый смычок», смешав джаз, классику и цыганскую музыку

В воскресенье на сцене Коми республиканской филармонии один из главных популяризаторов джаза в России Даниил Крамер в очередной раз собрал настоящих виртуозов своего дела и, конечно, полный зал ценителей джазовой музыки. Программа «Джазовый смычок», представленная Крамером совместно с контрабасистом Сергеем Корчагиным и скрипачом из Голландии Тимом Клипхаусом, представляла собой смелый синтез джаза, классики и цыганской музыки.

IMG_kramer-9.jpg

Фото Ивана Федосеева

С гостем из Голландии, по словам Крамера, его роднит классическое музыкальное образование и последующий поворот в джаз, который произошел в сознании Тима Клипхауса после случайного знакомства с легендарным джазовым скрипачом Стефаном Грапелли.

- Мы единомышленники и, свободно владея этими языками, можем играть в любых пропорциях между джазом и классикой - объяснил выбор компаньона Даниил Крамер. Третьим участником бэнда стал уже известный сыктывкарским слушателям контрабасист Сергей Корчагин, гастролирующий с джазменом на протяжении более десяти лет.

IMG_kramer-7.jpg

Праздник музыки начался с небольшой меланхоличной ноты. Пианист и контрабасист задали легкий и воздушный ритм, через который, словно первые лучи весеннего солнца, прорезалась скрипка Клипхауса.

- Очень хотелось начать с чего-то весеннего. Некоторая тоска по весне все-таки присутствует, - представил Крамер пьесу «Я помню апрель», открывавшую вечер.

Весь концерт музыканты, как и подобает джазменам, чередовали обычное с необычным, правила с воображением, стандарты с экспериментами. Танцевальная пьеса «Вальс для Люси», сочиненная Клипхаусом для своей 10-летней дочери, сменилась старым джазовым стандартом Хоуги Кармайкла «Близость к тебе», написанным еще в 20-х годах прошлого века. Лирика и романтика превращались в безудержный гипнотический свинг, в ходе которого «джазовый смычок» порой не выдерживал, и голландцу приходилось стирать пальцы о скрипичные струны, чтобы выдавать соло, как на гитаре или балалайке. Европейский цыганский джаз, или просто мануш, дополняли кельтские мотивы, как дань шотландским корням Клипхауса. Даниил Крамер молчал и замирал в ожидании, что же еще «выкинут» его импровизирующие партнеры. Голландский скрипач и «настоящий свингмэн» Сергей Корчагин «купались» в овациях зала.

- Они познакомились за полтора часа до первого концерта и играли его, глядя друг другу в глаза. Играем, и я чувствую, что за моей спиной в самом прямом смысле начинается сговор. В результате я подумал - пускай играют без меня, - иронично прокомментировал превращение трио в дуэт пианист.

IMG_kramer-1.jpg

IMG_kramer-6.jpg

После виртуозных изысков своих коллег по бэнду Крамер в свойственной ему манере решил снять напряжение и поиграть Фредерика Шопена. Тим Клипхаус взял паузу, чтобы, наконец, устранить постоянно возникавшие неполадки со звуком, но безрезультатно, и скрипач, отсоединив все провода от инструмента, просто подошел к стойке с микрофоном. Прозвучала композиция «Самба для Полы», посвященная второй дочери голландца, которой 8 лет. Апофеозом вечера стал 24-й каприс Никколо Паганини, которым скрипач выстрелил в зал, словно взрывом конфетти. Его напарники мигом подхватили «произведение, в котором сила воображения имеет больший вес, чем следование правилам искусства», и выдали собственную невообразимую двадцатиминутную интерпретацию классического шедевра. Зрители отреагировали криками «браво».

Успокоить зал трио решило, исполнив Роберта Шумана, а в заключительной пьесе концерта Даниил Крамер, вместо того чтобы бить по клавишам, принялся бить в ладоши, в то время как Тим Клипхаус мило насвистывал незатейливую мелодию.

- Его так приняли в России, что вы не в последний раз с ним встречаетесь - выразил уверенность Крамер, после того как одна из зрительниц подарила голландцу букет цветов.

IMG_kramer-4.jpg

IMG_kramer-12.jpg

Устроитель этого праздника музыки объявил, что на третьем концерте «Проекта Даниила Крамера» не состоится запланированный ранее приезд гостьи из США Кейт Дэвис.

- Произвел замену один к одному, девочку на девочку, басиста на басиста, мультиинструменталистку на мультиинструменталистку, вокалистку на вокалистку. Единственное, что изменилось - это адрес в паспорте, вместо Нью-Йорка - Москва. В последние годы наши музыканты на равных конкурируют с теми, кто приезжает из Соединенных Штатов. Это будет молодая, подающая надежды, весьма интересная и своеобразная Алевтина Полякова. Она будет одновременно играть на тромбоне и петь, кроме того она успела освоить саксофон, является лидером многих собственных проектов и очень любит удивлять, – внес интригу Даниил Крамер, перед тем, как попрощаться с сыктывкарской публикой до апреля.

1273

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Обыватель
    09 февр. 2015 г., 9:06:57
    Ответить
    Где можно увидеть полную версию концерта.?
    • Жытель
      09 февр. 2015 г., 11:52:08
      Ответить
      Увидеть можно было на концерте. Надо посещать концерты, обыватель.
  • Обыватель_2
    09 февр. 2015 г., 10:08:45
    Ответить
    Где можно увидеть программу исполненных произведений?
    • Где?
      09 февр. 2015 г., 11:53:03
      Ответить
      В Караганде.
  • Обыватель_3
    09 февр. 2015 г., 11:59:29
    Ответить
    Автору ответа про Караганду - орден "За оригинальность" с закруткой между лопаток. Ну и грамоту почетного члена клуба Е.Петросяна.
    • Караганда
      09 февр. 2015 г., 12:11:17
      Ответить
      А кто такой Е.Петросян? Я такого не знаю. Кто-то из ваших?
      На Петросянов у вас всегда находится время, а на джазовый концерт вам жалко и времени и денег, жадные и ленивые обыватели.
  • Хулио Ган
    09 февр. 2015 г., 12:07:39
    Ответить
    "Клипхаус мило насвистывал незатейливую мелодию"

    Автор мог бы и сообщить читателям что это за мелодия. Тем более, что эта мелодия очень известна. И тем более, что автор деньги получает за свои репортажи.
  • мнениё
    09 февр. 2015 г., 12:17:07
    Ответить
    "смелый синтез джаза, классики и цыганской музыки"

    Этому "смелому" синтезу много-много лет. Всё давно уже придумано и не нами.
    Только для БНКоми ещё многое в новинку.
    • cliphuis произносится как клипхаус?
      09 февр. 2015 г., 19:11:32
      Ответить
      .
      • С.А.
        10 февр. 2015 г., 1:39:33
        Ответить
        Да, именно так произносится. Я ему ещё в прошлом году написал и поинтересовался произношением, потому что такая фамилия носителями английского языка обычно произносится как "Клифиес". Он ответил.