13:50, 09.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Участники экспедиции «Бросок в Заполярье» прорвались в Нарьян-Мар по закрытому зимнику

В воскресенье, несмотря на непогоду, автотуристы доехали до Нарьян-Мара. На свой страх и риск они прорвались через закрытый зимник. Но все же планы пришлось изменить из-за затяжного ожидания в Усинске: автотуристы не посетят Варандей. Корреспондент БНК связался с участниками экспедиции, которые рассказали, что до цели добрались только две машины из четырех.

brosok_.jpg

Фото участников экспедиции

В момент «прорыва» по зимнику возле него скопилась очередь из четырехсот автомобилей, преимущественно большегрузов. Путь автотуристов оказался сложным, первую машину, паркетник Renault Duster, пришлось бросить в поселке Харьягинский, стало понятно, что простой кроссовер не сможет преодолеть нелегкий путь. Рискнув отправиться по закрытому зимнику, где глубокий снег, лед и колея от КамАЗов не давали двигаться, участники экспедиции потеряли еще один автомобиль, Chevrolet Trailblazer оставили на полпути прямо в тундре из-за поломки. Изначальные планы экспедиции участники тоже пересмотрели, по словам одного из организаторов автопутешествия Никиты Жорова, дорога в сторону Варандея еще хуже, чем зимник до Нарьян-Мара.

- По зимнику мы ехали 36 часов, за это время преодолев 250 километров. До Нарьян-Мара добрались на двух машинах: «Соболь» и L200, все 13 человек приехали, - рассказал агентству БНК Никита. - В Варандей уже не поедем, нам хватило зимника на Нарьян-Мар, он действительно сложный, весь заметен. До города добрались по колее от КамАЗов.

brosok1.jpg

Экипажи двигались в среднем со скоростью семь километров в час, по пути помогая другим автомобилям, тянули их за собой на «галстуке». На Нарьян-Мар участникам осталось только трое суток, все резервные дни экспедиции уже потрачены в Усинске. В Нарьян-Маре автотуристы посетят шаманов, турбазу и стоянку оленеводов. Московский экипаж участников, куда входит Жоров, снимает фильм о жизни Ненецкого АО. Программа насыщенная, поэтому группам придется разделиться, один оператор поедет снимать оленеводов, другой — шамана. Весь план, связанный с Нарьян-Маром, будет осуществлен», - заверил Никита.

По словам Жорова, на полпути в тундре (примерно в ста километрах от поселка Харьягинский), пришлось оставить Chevrolet, у Trailblazer вышел из строя датчик давления топлива. На данный момент автотуристы решают вопрос, как его эвакуировать, в радиусе 50 километров нет никаких поселений.

marschrut-ot-susinska-k-naryan-maru.jpg

Легче путь перенесли участники экипажа на «Соболе», их подготовленный полноприводный микроавтобус прошел путь практически без проблем. По словам пилота экипажа Петра Груздева, много легковых машин у зимника ждут большегрузов, чтобы к ним прицепиться. А их машине цепляться нельзя, поэтому прорываются они самостоятельно. На протяжении километров тридцати они даже сами на буксире тянули небольшой джип, но впереди было еще двести километров, поэтому «хвост» все-таки отвязали и, прицепив к большегрузу, отправили в обратный путь.

- Прорываться через зимник не так легко, многие легковые машины колеса разорвали, легковушки зацепили за большие машины и отправили в Нарьян-Мар. Мы добрались вообще без проблем, а вот у Mitsubishi L200 возникли проблемы с раздаткой, - рассказал водитель «Соболя». - Сейчас тепло, легкий снежок, сегодня едем смотреть город. Нас разместили в туристическом культурном центре Нарьян-Мара, предоставили две комнаты, раскладушки, спальники. Сейчас готовят программу для нас.

tz.-naryanmar.jpg

2411

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • чукча
    09 февр. 2015 г., 14:18:55
    Ответить
    Обратно можно и на пене, для съемок аще классам)
    Отправлено из мобильной версии
    • идея
      09 февр. 2015 г., 14:36:42
      Ответить
      туда грузы доставляют на "Пене" , а обратно обычно пустую
      Отправлено из мобильной версии
  • Просто
    09 февр. 2015 г., 14:31:28
    Ответить
    из сказки...
    Соболь по Камазовской колее:'(
    Отправлено из мобильной версии
    • чо
      09 февр. 2015 г., 15:27:54
      Ответить
      дастер или еще какое барахло купил? не печалься, зато упонтуешься весь
  • налогоплательщик
    09 февр. 2015 г., 16:11:25
    Ответить
    Участники ... прорвались ... по закрытому зимнику
    а за чей счёт потом спасают таких "героев" ? ...
  • 44
    09 февр. 2015 г., 18:52:30
    Ответить
    у кого то это-ежедневная работа,а вот для таких тепличных-героизм,даже не смешно
  • ха
    09 февр. 2015 г., 19:01:39
    Ответить
    а действительно,поссыт на морозе,уже экстремал,так и эти
  • джипы, бл....я
    09 февр. 2015 г., 22:39:43
    Ответить
    кузов понтовый, а мотор картонный
    повезло вам, что добрались все живые
    Ваши японские и американские "жипы" на суровой северной трассе могли вообще встать, как тайваньский трайл
    и дизельку следовало запасти арктическую, чтобы при -50 не замерзла

    Удачи и берегите себя- включайте мозги !