18:15, 09.02.2015 / ЭКОНОМИКА

Портал «Коми ЖКХ» назвал коммунальный провал недели

По итогам прошлой недели на звание «коммунальный провал» претендовали четыре кандидата. Голосовать за них можно было на главной странице портала «Коми ЖКХ» и в группе БНК в социальной сети «ВКонтакте». «Победителем» стала усинская управляющая компания, установившая магниты на общедомовых приборах учета.

DSC_3587_preview_610.jpg

Фото БНК

По сообщению информационного портала «Усинск.Онлайн», в одном из домов на входном счётчике воды был обнаружен магнит, установленный с целью корректирования данных об объеме потребляемой домом воды. В результате таких действий общедомовые расходы сокращались, а ресурсоснабжающие организации терпели убытки.

Правоохранительные органы возбудили производство с целью выявления и привлечения к ответственности виновных лиц.

Портал «Коми ЖКХ» проанализировал ситуацию:

Только старые и недорогие модели приборов реагируют на магниты, которые искажают показания.

Причин для такой махинации может быть две:

1. Компания никак не могла установить причину огромного расхода воды на общедомовые нужды, и магнитами она пыталась решить эту проблему;

2. Желание нажиться. Ресурсоснабжающая компания предъявляла к оплате только часть потребленного ресурса, который учитывался «подкрученным» счетчиком, а управляющая компания выставляла жильцам по полной виртуальные придуманные показания.

Что же делать собственникам, чтобы контролировать расход воды в доме?

Для начала нужно создать Совет многоквартирного дома. Этот орган должен принимать работы управляющей компании, а также следить за показаниями приборов учета и своевременно сигнализировать в управляющую компанию. Многие скажут, а зачем тогда нужна компания, которую нужно контролировать? Собственники обязаны это делать! Так же, как и принимать все работы этой компании. Об этом говорят и Жилищный, и Гражданский кодексы. Ведь только качественно выполненная работа должна быть оплачена.

Итак, спросите себя: что я, как собственник, могу сделать, чтобы не быть обманутым?

Следить за данными в квитанции о показаниях общедомовых приборов учета и размере ресурсов на ОДН.

Если есть сомнения - например, количество ресурса на ОДН резко увеличилось – требовать в УК проверить работу общедомового прибора учета, информацию о датах снятия показаний ОДПУ и ИПУ (синхронность – залог достоверности расхода на ОДН), запросить данные о последней проверке правильности снятия показаний и исправности ИПУ и потребовать инициировать новую проверку.

988

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Хых..
    09 февр. 2015 г., 19:08:49
    Ответить
    причина третья: слить управляющую компанию
    Отправлено из мобильной версии
  • угу
    09 февр. 2015 г., 19:37:19
    Ответить
    слово типа расстрелять или раз трелять)))
  • 1
    09 февр. 2015 г., 20:38:53
    Ответить
    Полная чушь, управляющая компания не может выставлять больше норматива, утвержденного субъектом РФ, постановление правительства РФ #354. Так, что все выши пуки в лужу ни о чём
    Отправлено из мобильной версии
    • 35
      09 февр. 2015 г., 20:43:17
      Ответить
      Дурачина ты! Читай внимательно постановление! Они не могут выставлять больше норматива, если договор между ресурсоснабжающей организацией и УК. Если у жильцов прямые договора, то ресурсоснабжающая, в соотв. с 354, тупо берет разницу между общедомовым показанием и квартирными, и разбрасывает между жильцами! Идиот!
  • 123
    09 февр. 2015 г., 20:40:44
    Ответить
    Меня так удивляет отношение общественности к теме воровства со стороны управляющих компаний. Как их только не называют, "нерасторопные", "нерадивые" и т.п. То есть по факту: у нас с вами украли огромные деньги ВОРЫ, а администрация называет их нерасторопными. Вот уже дожили до того, что теперь конкурсы, кто больше украл! И все это в такой шуточной, веселой форме! Голосование даже есть! Теперь я понимаю для чего придумали ЖКХ-контроль. У людей тупо ВОРОВАЛИ деньги, но зато народ проголосовал и они выиграли конкурс "провал года"