18:58, 09.02.2015 / ПРАВО

Для экс-мэра Зенищева 10 миллионов рублей передавали в полиэтиленовом пакете

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева допрошены первые свидетели. Это три экс-заместителя директора ООО «Тепловая компания», трудившихся на предприятии в 2007 году – в период, когда, по версии следствия, совершались махинации при строительстве модульной котельной в поселке Нижний Чов. Андрей Петюшев, занимавший пост заместителя директора по экономике «Тепловой компании», рассказал суду, как передавал руководителю предприятия Игорю Осадчему 10 миллионов рублей для Романа Зенищева.

ANT_5034.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам Андрея Петюшева, он работал заместителем директора по экономике в «Тепловой компании» с апреля 2007 года по апрель 2008 года. В тот период он параллельно занимался брокерством, операциями с ценными бумагами. По роду посреднической деятельности, по словам Андрея Петюшева, он в 2007 году познакомился в Екатеринбурге с брокером Денисом Берестневым. Благодаря последнему наличные денежные средства выводились не только из «Тепловой компании», но также из предприятия ООО «Управление транспортного строительства». Напомним, в рамках уголовного дела Роману Зенищеву инкриминируется также получение взятки в размере 12 млн руб. за победу ООО «Управление транспортного строительства» в муниципальном конкурсе на поставку уборочной техники.

Схема вывода денежных средств из муниципальных или государственных предприятий была проста. ООО «Тепловая компания», единственным учредителем которого являлась администрация Сыктывкара, выиграв конкурс и получив 100%-ную предоплату, заключало договоры субподряда с ООО «ЭлитстройСервис» и ООО «МегаМастер». По устной договоренности в эти договоры были заложены лишние денежные средства, которые должны были быть возвращены в наличной форме определенным лицам.

Как показал свидетель, Осадчий поставил перед ним задачу: чтобы при строительстве котельной стоимостью 49 млн руб. не менее 10 млн руб. не попали в отчетную документацию. «Тепловая компания» приобретала оборудование для котельной не напрямую у завода-изготовителя, а через компанию-посредника. Посредник по устной договоренности возвращал переплату, оставляя себе около пяти процентов.

Из слов Петюшева следует, что осенью или зимой 2007 года в один из будних дней в сыктывкарском заведении «Мое кафе» на улице Ленина Денис Берестнев принес ему в полиэтиленовом пакете 10 млн. руб. Петюшев, получив пакет, пересчитал пачки денежных купюр и отправился к зданию городской администрации. На ступеньках крыльца мэрии свидетель, по его словам, передал пакет с деньгами ждавшему его Игорю Осадчему. После чего Осадчий с пакетом зашел в здание администрации.

На вопрос гособвинителя, тяжелый ли был пакет, свидетель ответил - около 2,5 килограмма.

Допрошенный экс-замдиректора по техническим вопросам «Тепловой компании» Сергей Шатунов рассказал, что на эту должность его пригласил Игорь Осадчий. Проработав с весны по осень 2007 года, Шатунов уволился. На большинство вопросов свидетель отвечал, что ничего не помнит. Бывший замдиректора по общим вопросам предприятия Алексей Ракитянский показал, что все решения по подписанию договоров принимались по указанию Игоря Осадчего.

Все три экс-зама признались: в их присутствии Игорь Осадчий озвучивал, что при строительстве модульной котельной в Нижнем Чове необходимо 10 млн руб. передать Роману Зенищеву. Иногда свидетели называли это «откатом», иногда по-другому, например, «возвратными средствами».

Слушания по уголовному делу продолжатся завтра.

1567

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 2
    09 февр. 2015 г., 19:05:34
    Ответить
    кокой ужос нах!
    • Хулио Ган
      10 февр. 2015 г., 1:34:15
      Ответить
      Полиэтиленовый пакет надо поместить в исторический музей Сыктывкара. Пусть потомки смотрят на реликвии и изучают историю коррупции.
      • музей коррупции
        10 февр. 2015 г., 8:52:42
        Ответить
        хорошая идея
        надо министру мвд предложить. если сочтет нужным музей организует
      • реально
        10 февр. 2015 г., 12:56:14
        Ответить
        и коррупционеров заспиртованных тут же
  • Зека
    09 февр. 2015 г., 19:21:14
    Ответить
    На зоне Ромку ждут.
    Полинка гутарила, как Ромку на ее диване имели. Ромашка))))
  • Александр
    09 февр. 2015 г., 19:34:37
    Ответить
    Время лечит
    Сейчвс, наверное, Зенищев и в прошлом его оппонент Катунин друг к другу претензий не имеют, да и их бывший начальник Торлопов.
  • а
    09 февр. 2015 г., 19:44:59
    Ответить
    ж
    помнишь, Завмаг, как ты в ФСБ стучать бегал? То-то...
  • Вопрос
    09 февр. 2015 г., 20:06:28
    Ответить
    а почему в свое время эти замы не сообщили в органы об "откате "? А только сейчас заговорили ?
    Отправлено из мобильной версии
  • дык
    09 февр. 2015 г., 20:09:10
    Ответить
    что то как то не стыкуется, как будто первую серию подробно рассказали а вторую нет
    а куда осадчий бабки дел - передал - не передал кто то видел? может прикарманил, а ромку, бедолагу, для отмазки приплел?
    • 123
      10 февр. 2015 г., 9:26:23
      Ответить
      а по ходу дела денежки то поделили Ракитянский с Петюшевым! и сидели тихонько...думали пронесет...а нифига!!!
  • хочу
    09 февр. 2015 г., 20:17:23
    Ответить
    где же этот пакет? Отдал бы мине -ходил бы на свободе
    • сосед
      10 февр. 2015 г., 9:28:45
      Ответить
      а пакетик то у Петюшева остался...не передал он его!
  • ипподром
    09 февр. 2015 г., 20:39:18
    Ответить
    рамках уголовного дела Роману Зенищеву инкриминируется также получение взятки в размере 12 млн руб. за победу ООО «Управление транспортного строительства» в муниципальном конкурсе на поставку уборочной техники
    а где тяны?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    09 февр. 2015 г., 20:46:35
    Ответить
    Ну по этим доказательствам обвин тельного приговора не может быть
    .
    Если деньги не были мечены и их у него не изьяли, то одних слов явно не достаточно...
    Отправлено из мобильной версии
  • Одалберто
    09 февр. 2015 г., 21:12:10
    Ответить
    Бедный Романчиг(
    Хвати ло бы ума засунуть свои амбиции и сейчас бы был,как сыр в колбасе. Да кинули и очень,но надо же понимать,что всё. сидел бы тихонь,уехал куда нибудь,открыл свечной заводик. А так тюрьма. жалко мне Романчига,жалко кто по глупому за паровоза.
  • 111
    09 февр. 2015 г., 21:43:29
    Ответить
    Держи вора,вещают нам с нонешней адм. ))) И плакат висит на администрации МО ГО нонешние пчелы против меда. Берете родненькие и поболее,схемы только другие.
  • юрист
    09 февр. 2015 г., 22:06:51
    Ответить
    сами себе статью рисуют
    дали против себя показания о подготовке и дачи взятки устойчивой преступной группой Осадчему
    Рому на выход, а этих ... на нары
    • 1
      10 февр. 2015 г., 8:16:43
      Ответить
      контора прикроет своих стук-стук.
      • 45
        10 февр. 2015 г., 14:03:17
        Ответить
        правильно, !!! надо их на нары, идиоты и правда, показания против себя дали, Ракитянский даже не видел, что подписывает, очень смешно...Обвинения не катят...
        • Быстро
          10 февр. 2015 г., 17:58:02
          Ответить
          быстро забыли Рому. Как был при власти Рома-так молчали в тряпочку, а теперь заговорили . Негоже друзей предавать
          Отправлено из мобильной версии
  • Голд Минералс
    09 февр. 2015 г., 22:29:12
    Ответить
    Для мэра г Инты Смирнова, 10 миллионов рублей передавали в полиэтиленовом пакете или в дипломате?
    Почему Смирнов ещё на свободе, мы ему тоже занесли в кабинет больше 10 лямов.Для разработки золото- добычи в Интинском районе.Он обещал пролоббировать наши интересы и убедил нас, что только мы будем, добывать золото.Но увы мы съезжаем и денег Смирнов не возращает. Получается, они нас дураков кинули.
    • Инта админ
      10 февр. 2015 г., 8:04:42
      Ответить
      Голд Минералс
      Ну более 10 миллионов, это вы занесли взятку, так что попращайтесь с этими деньгами, а то что вы выплатили законно по соцпартнёрству более 20 миллионов, все деньги направлены по назначению, так что вам большое спасибо.
  • Сыктывкар
    09 февр. 2015 г., 22:33:16
    Ответить
    У нас складывается впечатление
    Всё это делается,тоесть коррупция, в порядке вещей. Если не заплатишь, подряд шишь выиграешь. Так что надо всех мэров Коми проверить на детекторе лжи.
  • Игорь
    09 февр. 2015 г., 22:47:21
    Ответить
    Да-да
    И не только меров. В жд всех поголовно, начиная с газера.
  • Может никакие
    09 февр. 2015 г., 23:06:59
    Ответить
    миллионы и не передавали
    а просто открысятничали ,а сослались на Зенищева и оговорили таким образом
  • так три зама от Осадчего слыхали
    09 февр. 2015 г., 23:11:26
    Ответить
    про 10 лямов
    получается,кто раньше встал -того и тапки,так что крыса Осадчий
    • т
      09 февр. 2015 г., 23:22:15
      Ответить
      а где тяновские 12 лямов?
      Отправлено из мобильной версии
    • Митяй
      10 февр. 2015 г., 0:01:19
      Ответить
      Кто раньше сдал, того и ....
      • Дед
        10 февр. 2015 г., 11:30:41
        Ответить
        На зоне говорят- кто первым на вахту прибежал-тот и прав.
        • деду
          10 февр. 2015 г., 13:06:20
          Ответить
          ты наверное дед заслуженный вахтер своего поста не сдавал
      • изя
        10 февр. 2015 г., 13:05:24
        Ответить
        нет лучше настучать чем перестукиваться
    • вот вот
      10 февр. 2015 г., 8:10:54
      Ответить
      в том и странность
      что пацан растрещал что идет взятку давать, что то не срастается
    • Петюшев
      10 февр. 2015 г., 9:30:43
      Ответить
      Петюшев
      так получаеться раньше встал Петюшев...его и пакетик!
  • Митяй
    10 февр. 2015 г., 0:00:11
    Ответить
    Видно прижали бывших замов и они слили все по Зенищеву и еще по кому нужно. Как там у Высоцского - "прошел он коридорчиком и кончил стенкой кажется"!
  • житель Н.Чова
    10 февр. 2015 г., 0:24:27
    Ответить
    проверяющим
    А кто из Ростехнадзора интересно допускал котельную? Наверно тоже откаты получали?
  • Гостья
    10 февр. 2015 г., 1:53:48
    Ответить
    Александру Щиголеву
    если деньги не помечены, то и вины нет??? Романа его же дружки сдали с потрохами, чтобы самим не сесть
    • так не бывает
      10 февр. 2015 г., 8:09:54
      Ответить
      сядут все
      • бывает
        10 февр. 2015 г., 8:19:44
        Ответить
        явно наезд на одного, а не на группу которая знала о схеме вывода денег и даче взятки
        • ну а если
          10 февр. 2015 г., 8:53:48
          Ответить
          организованную группу, положим, подставившую ромку не посадят, веры ни ментам ни суду не будет никакой, прокурор прочухает подставу, найдет заинтересованных и сядет вообще весь кардебалет
  • Вася
    10 февр. 2015 г., 10:01:13
    Ответить
    Скорее бы уже осудили, встретился бы на зоне с бывшим Печорским мэром Торлоповым. Было о чём им поговорить. К тому времени ещё может бывшего ухтинского мэра к ним отправят.Вот это будет компания. Группой снимок на зоне сделать и отправить в Москву. Где ещё есть регион с такими мэрами. Может первое место займём?
    • Дед
      10 февр. 2015 г., 11:34:29
      Ответить
      Да еще Витю Попова из Княжа в ту же бригаду...
  • Марк
    10 февр. 2015 г., 10:50:49
    Ответить
    Был хоть один нормальный мэр. Крал, не крал - другой вопрос. При Роме в городе был порядок. Сегодня по городу пройти нельзя - кругом бардак.
    • карл
      10 февр. 2015 г., 11:10:30
      Ответить
      Марку
      Есть возможность в зоне порядок навести-будет чистить дорожки, бардак ликвидирует.
    • неа
      10 февр. 2015 г., 11:18:12
      Ответить
      как мэр он был никакой, а как гражданину ему бы вывести на чистую воду всю ту кодлу, что до сих пор доит хозяйство
      кстати, крышу у него быстро снесло, барствовать начал, понтоваться, так что и человечишко так себе
  • интересное кино
    10 февр. 2015 г., 13:04:23
    Ответить
    это что теперь я скажу что некий миша доктор нарколог взял у меня бабло в пакете и не раз и его посодють? ну тогда я иду писать
  • смотрящий по Коми
    10 февр. 2015 г., 13:07:37
    Ответить
    Рома рейдер
    Да Ромчик, беда пришла открой ворота.
    Как Ромчик с другом Ильясовым захватили ЗАО "ОДЕЖДА" уже никто не вспоминает. Патомушто Ильясов ДЭПУТАТ навэрно.
  • ФЕМИДА
    12 февр. 2015 г., 10:58:57
    Ответить
    А СУДЬИ КТО?
    ЕЩЁ НЕ ДОКАЗАНО, А ВЫ УЖЕ С ПЕРЕДАЧКАМИ В ТЮРЬМУ - НЕ ДОЖДЁТЕСЬ.НЕ СУДИТЕ, И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ. КАЖДЫЙ ИЗ ВАС МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НА ЕГО МЕСТЕ- ПОДУМАЙТЕ