21:36, 09.02.2015 / КУЛЬТУРА

Из блогов: «Открытки с национальным коми колоритом»

Художник из Печоры Евгений Волошенюк в своем блоге на БНК экспериментирует с открытками, на которых изображены персонажи в национальных костюмах. Он предлагает оценить, насколько такое творчество может быть востребовано.

457008zimnik.jpg

Фото из блога автора

«Насколько может быть востребована такая открытка, нам пока сложно судить, поскольку опыт продаж ограничен Печорой. Да и сам процесс создания открытки сейчас увлекательнее, чем погружение непосредственно в бизнес. Было желание посоревноваться с уже существующими хрестоматийными дореволюционными и советскими образцами.

490314sani.jpg

Открытки с персонажами в национальных костюмах - универсальный сувенир. Подобные открытки были особенно популярны в царской России на рубеже 19-20 вв., на волне патриотизма и интереса публики к национальной традиционной культуре (см. «русский стиль" в искусстве модерна). В СССР интернационализм и дружба народов находили свое воплощение в сериях открыток с куклами в национальных костюмах. То есть, в России подобная открытка имеет свою богатую историю. Ниже представлено несколько образцов.

Пожалуй, поэтому нам хотелось раскрыть национальную коми тему именно в формате открытки. Задача оказалась непростой, многоступенчатой и очень увлекательной. Пришлось заняться изучением традиционного костюма, присмотреться к деревенскому северному быту. Затем шить костюмы и мастерить необходимый для съемок реквизит. Наш заповедный печорский лес - идеальная натура для создания сказочного образа, поэтому было решено снимать не в условной среде, а непосредственно на природе. Автор фотографий художник Юлия Юрченко.

779019elka.jpg

Есть желание развивать эту тему, есть разнообразные идеи использования этих ярких образов в полиграфической продукции. Возможно, брошюры, книги для детей - популяризирующие национальную коми культуру - могли бы быть проиллюстрированы нами в подобном ключе. Одним словом, мы открыты для интересных предложений и сотрудничества».

1478

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • иван
    09.02.2015, 21:46:40
    Ответить
    А что? Красиво! Молодцы
  • Дайте две!
    09.02.2015, 22:27:06
    Ответить
    Не, правда, где купить? Чудесные же вещи для "представительских подарков":)
    • ага
      10.02.2015, 13:53:02
      Ответить
      Ноль без палки
      Подарки, которые будут отправлены прямиком в урну, сразу после возвращения в Москву. Ну кому там нужна фотка пластиковой бабы, на фоне кучи дров, с тарабарской надписью "ахалай-махалай...". Ничего "национального" там нет. Костюмы непонятно какой народности. Природы тоже нет. НИЧЕГО! НОЛЬ!
      • Евгений Волошенюк
        10.02.2015, 14:44:34
        Ответить
        Открытки
        Если вы не в Печоре, то можно заказать непосредственно у нас. На нашем сайте ev-salon.ru выставлены (в разделе работы Ю.Юрченко) и пронумерованы основные образцы.Выбирайте и пишите нам на электронную почту: evvol_77@rambler.ru
        Укажите номер и кол-во открыток.
  • ....
    09.02.2015, 23:53:22
    Ответить
    Может Жириновскому послать ))
    • Жириновскому?
      10.02.2015, 0:28:09
      Ответить
      С чего бы это?
      Самим пригодится. Такая красота!
  • Зырянин-язычник
    10.02.2015, 0:20:03
    Ответить
    Здорово!
    Очень стильно.
  • Житель
    10.02.2015, 2:19:46
    Ответить
    Очень неплохо
  • зритель
    10.02.2015, 7:07:23
    Ответить
    Совершенно кошмарные куклы
    Чаки и невеста Чаки?
  • Елена
    10.02.2015, 8:17:08
    Ответить
    где можно купить такие открытки ?
    Отправлено из мобильной версии
  • марина
    10.02.2015, 9:05:41
    Ответить
    КЛАСС!!!
    Куплю с удовольствием друзьям из Германии. Да и подруга переехала в другой регион. Ей бы тоже не помешало. ГДЕ КУПИТЬ МОЖНО???
    • Евгений Волошенюк
      10.02.2015, 14:49:52
      Ответить
      где купить открытки
      Открытки купить пока можно только в Печоре. Или заказать у нас - вышлем по почте. Заходите на персональный сайт ev-salon.ru, выбирайте открытки(они пронумерованны) и свяжитесь с нами по электронной почте evvol_77@rambler.ru
    • Евгений Волошенюк
      10.02.2015, 15:02:09
      Ответить
      Где купить открытки?
      Пока только в Печоре.Как вариант- заказать непосредственно у нас. На нашем сайте ev-salon.ru можно выбрать понравившиеся образцы открыток и списаться с нами по электронке evvol_77@rambler.ru
  • Коммивояжер
    10.02.2015, 9:13:03
    Ответить
    Молодец, это круто! Тебе все карты в руки!
  • Земляк
    10.02.2015, 9:56:51
    Ответить
    Молодец! Поддерживаю! Надо пускать в тираж.
  • 1
    10.02.2015, 11:20:22
    Ответить
    Отличная идея! Приличных, интересных, колоритных открыток о РК нет вообще!!! Друзьям из других регионов России и Зарубежья дарить просто нечего! Хочу купить немедленно!
  • хх
    10.02.2015, 11:27:10
    Ответить
    здорово!!))
    • Евгений Волошенюк
      10.02.2015, 14:53:39
      Ответить
      открытки в подарок )
      Наш сайт ev-salon.ru В разделе "Работы Ю.Юрченко" представлены основные варианты открыток. Выбирайте и пишите на evvol_77@rambler.ru
  • 77
    10.02.2015, 12:46:06
    Ответить
    Очень хорошая идея
    Отлично. Наконец-то. И таким образом можно заявить о нашей республике. С любовью.
  • Душевно
    10.02.2015, 14:29:43
    Ответить
    по-домашнему, тепло, уютно.
  • Шпиён
    10.02.2015, 17:32:33
    Ответить
    Костюмы сильно стилизованные, лица не коми, а каких-то зарубежных барби
    • Шпиён
      10.02.2015, 17:33:13
      Ответить
      добавлю
      А идея хорошая
    • Евгений Волошенюк
      10.02.2015, 18:05:13
      Ответить
      куклы-модели
      В съемке участвовали аутентичные антикварные старинные куклы конца 19 начала 20-го века.На Барби они совершенно не похожи) Предлагаю вам совершить небольшой исторический экскурс в мир старинных, дореволюционных игрушек.А именно: ознакомиться с традицией " этнографических кукол", которые производились до революции в Сергиевом Посаде. Выглядели они так же как на наших открытках. Отсылаю вас к книге Галины Дайн "Сергиев Посад - столица русской игрушки".

Хочу получать главные новости дня в Коми!