21:36, 09.02.2015 / КУЛЬТУРА

Из блогов: «Открытки с национальным коми колоритом»

Художник из Печоры Евгений Волошенюк в своем блоге на БНК экспериментирует с открытками, на которых изображены персонажи в национальных костюмах. Он предлагает оценить, насколько такое творчество может быть востребовано.

457008zimnik.jpg

Фото из блога автора

«Насколько может быть востребована такая открытка, нам пока сложно судить, поскольку опыт продаж ограничен Печорой. Да и сам процесс создания открытки сейчас увлекательнее, чем погружение непосредственно в бизнес. Было желание посоревноваться с уже существующими хрестоматийными дореволюционными и советскими образцами.

490314sani.jpg

Открытки с персонажами в национальных костюмах - универсальный сувенир. Подобные открытки были особенно популярны в царской России на рубеже 19-20 вв., на волне патриотизма и интереса публики к национальной традиционной культуре (см. «русский стиль" в искусстве модерна). В СССР интернационализм и дружба народов находили свое воплощение в сериях открыток с куклами в национальных костюмах. То есть, в России подобная открытка имеет свою богатую историю. Ниже представлено несколько образцов.

Пожалуй, поэтому нам хотелось раскрыть национальную коми тему именно в формате открытки. Задача оказалась непростой, многоступенчатой и очень увлекательной. Пришлось заняться изучением традиционного костюма, присмотреться к деревенскому северному быту. Затем шить костюмы и мастерить необходимый для съемок реквизит. Наш заповедный печорский лес - идеальная натура для создания сказочного образа, поэтому было решено снимать не в условной среде, а непосредственно на природе. Автор фотографий художник Юлия Юрченко.

779019elka.jpg

Есть желание развивать эту тему, есть разнообразные идеи использования этих ярких образов в полиграфической продукции. Возможно, брошюры, книги для детей - популяризирующие национальную коми культуру - могли бы быть проиллюстрированы нами в подобном ключе. Одним словом, мы открыты для интересных предложений и сотрудничества».

1582

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • иван
    09 февр. 2015 г., 21:46:40
    Ответить
    А что? Красиво! Молодцы
  • Дайте две!
    09 февр. 2015 г., 22:27:06
    Ответить
    Не, правда, где купить? Чудесные же вещи для "представительских подарков":)
    • ага
      10 февр. 2015 г., 13:53:02
      Ответить
      Ноль без палки
      Подарки, которые будут отправлены прямиком в урну, сразу после возвращения в Москву. Ну кому там нужна фотка пластиковой бабы, на фоне кучи дров, с тарабарской надписью "ахалай-махалай...". Ничего "национального" там нет. Костюмы непонятно какой народности. Природы тоже нет. НИЧЕГО! НОЛЬ!
      • Евгений Волошенюк
        10 февр. 2015 г., 14:44:34
        Ответить
        Открытки
        Если вы не в Печоре, то можно заказать непосредственно у нас. На нашем сайте ev-salon.ru выставлены (в разделе работы Ю.Юрченко) и пронумерованы основные образцы.Выбирайте и пишите нам на электронную почту:
        Укажите номер и кол-во открыток.
  • ....
    09 февр. 2015 г., 23:53:22
    Ответить
    Может Жириновскому послать ))
    • Жириновскому?
      10 февр. 2015 г., 0:28:09
      Ответить
      С чего бы это?
      Самим пригодится. Такая красота!
  • Зырянин-язычник
    10 февр. 2015 г., 0:20:03
    Ответить
    Здорово!
    Очень стильно.
  • Житель
    10 февр. 2015 г., 2:19:46
    Ответить
    Очень неплохо
  • зритель
    10 февр. 2015 г., 7:07:23
    Ответить
    Совершенно кошмарные куклы
    Чаки и невеста Чаки?
  • Елена
    10 февр. 2015 г., 8:17:08
    Ответить
    где можно купить такие открытки ?
    Отправлено из мобильной версии
  • марина
    10 февр. 2015 г., 9:05:41
    Ответить
    КЛАСС!!!
    Куплю с удовольствием друзьям из Германии. Да и подруга переехала в другой регион. Ей бы тоже не помешало. ГДЕ КУПИТЬ МОЖНО???
    • Евгений Волошенюк
      10 февр. 2015 г., 14:49:52
      Ответить
      где купить открытки
      Открытки купить пока можно только в Печоре. Или заказать у нас - вышлем по почте. Заходите на персональный сайт ev-salon.ru, выбирайте открытки(они пронумерованны) и свяжитесь с нами по электронной почте
    • Евгений Волошенюк
      10 февр. 2015 г., 15:02:09
      Ответить
      Где купить открытки?
      Пока только в Печоре.Как вариант- заказать непосредственно у нас. На нашем сайте ev-salon.ru можно выбрать понравившиеся образцы открыток и списаться с нами по электронке
  • Коммивояжер
    10 февр. 2015 г., 9:13:03
    Ответить
    Молодец, это круто! Тебе все карты в руки!
  • Земляк
    10 февр. 2015 г., 9:56:51
    Ответить
    Молодец! Поддерживаю! Надо пускать в тираж.
  • 1
    10 февр. 2015 г., 11:20:22
    Ответить
    Отличная идея! Приличных, интересных, колоритных открыток о РК нет вообще!!! Друзьям из других регионов России и Зарубежья дарить просто нечего! Хочу купить немедленно!
  • хх
    10 февр. 2015 г., 11:27:10
    Ответить
    здорово!!))
    • Евгений Волошенюк
      10 февр. 2015 г., 14:53:39
      Ответить
      открытки в подарок )
      Наш сайт ev-salon.ru В разделе "Работы Ю.Юрченко" представлены основные варианты открыток. Выбирайте и пишите на
  • 77
    10 февр. 2015 г., 12:46:06
    Ответить
    Очень хорошая идея
    Отлично. Наконец-то. И таким образом можно заявить о нашей республике. С любовью.
  • Душевно
    10 февр. 2015 г., 14:29:43
    Ответить
    по-домашнему, тепло, уютно.
  • Шпиён
    10 февр. 2015 г., 17:32:33
    Ответить
    Костюмы сильно стилизованные, лица не коми, а каких-то зарубежных барби
    • Шпиён
      10 февр. 2015 г., 17:33:13
      Ответить
      добавлю
      А идея хорошая
    • Евгений Волошенюк
      10 февр. 2015 г., 18:05:13
      Ответить
      куклы-модели
      В съемке участвовали аутентичные антикварные старинные куклы конца 19 начала 20-го века.На Барби они совершенно не похожи) Предлагаю вам совершить небольшой исторический экскурс в мир старинных, дореволюционных игрушек.А именно: ознакомиться с традицией " этнографических кукол", которые производились до революции в Сергиевом Посаде. Выглядели они так же как на наших открытках. Отсылаю вас к книге Галины Дайн "Сергиев Посад - столица русской игрушки".