13:57, 10.02.2015 / ЭКОНОМИКА

Частные перевозчики вынудили администрацию Печоры временно закрыть автобусный маршрут

Сегодня в Печоре перестал осуществлять рейсы автобус № 9 «Горбольница – улица Комсомольская». Такое решение принято муниципалитетом в связи с нерентабельностью маршрута, возникшей из-за действий частного перевозчика, создавшего дублирующий «девятку» «99к» без согласия администрации города.

M7FudynoAp8_preview_610.jpg

Фото Андрея Аксеновского

Как сообщили БНК в мэрии Печоры, «частники», имея лицензию на пассажирские перевозки, без согласования и заключения договора с администрацией создали собственный маршрут № 99к как альтернативу маршруту №9. Начало пути автобусов совпадает, и основную массу людей, направляющихся из одной части города в другую, первым забирает «99к», в то время как «девятка» идет пустой. Интервал движения автобуса № 9 составляет один час, в то время как новый «99к» курсирует каждые 20 минут. С 1 февраля в Печоре стоимость проезда в городских автобусах выросла на один рубль и составила 16 рублей, у «частников» одна поездка обойдется в 13 рублей, пенсионерам - в 10 рублей.

Все правила и ограничения пассажирских перевозок, согласно которым требовался утвержденный и согласованный паспорт автобусного маршрута, были отменены. В результате выяснилось, что ни одна из служб не может применить санкции в отношении перевозчика. Остается только суд, такие прецеденты уже были в Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске, подобное разбирательство может затянуться на год, - рассказал БНК заведующий сектором дорожного хозяйства МР «Печора» Борис Борисенко. - Самое страшное, что даже если маршрут индивидуального предпринимателя, в отношении которого направлен иск, признают недействительным, тут же появится другой. Как нам известно, есть три автобуса и заключенный договор об осуществлении маршрута под одним ИП. Если его запретят, выйдет второй, потом третий. Кроме того, по нашей информации, они собираются открыть еще один несогласованный маршрут.

По словам заведующей отделом благоустройства, дорожного хозяйства и промышленности Натальи Васильевой, в данный момент муниципалитет не имеет правовых рычагов, чтобы остановить частных перевозчиков, но администрацией уже направлены обращения в УФАС, прокуратуру и службу РК по тарифам.

В то же время жители Печоры активно высказываются в поддержку нового автобусного маршрута в социальных сетях.

«Девятка», может, и не нужна, а «99к» едет там, где не ступала нога №9. Понятное дело, всем не угодишь, но большинству нравится, и цены на билеты ниже, - пишет Елена Поварова в сообществе «Типичная Печора» «Вконтакте».

- «99к» - хороший маршрут. Наконец-то, вспомнили про людей, живущих в микрорайоне Энергетиков и в районе улицы Комсомольской. Основателю маршрута «99к» уже, наверное, много человек спасибо сказали, - отмечает подписчик того же сообщества Евгений Горбушин.

1805

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • serf
    10 февр. 2015 г., 14:07:14
    Ответить
    Так глядишь "без согласия администрации города" печорцы создадут и альтернативную администрацию города.
    А чо... Президент, помница, говорил что-то о необходимости развития местного самоуправления
    • 11
      10 февр. 2015 г., 14:15:16
      Ответить
      Не в бровь, а в глаз
      Давно пора, а лучше альтернативное правительство Республики,чтобы налоги
      не уходили в москву и на кауказ...
      Отправлено из мобильной версии
  • с
    10 февр. 2015 г., 14:13:20
    Ответить
    вот это раритет!
    В Печоре такие "скотовозы" из 70-х ещё живы?
    Отправлено из мобильной версии
    • Далеко не самый плохой вариант
      10 февр. 2015 г., 14:18:16
      Ответить
      просторный, мягкий на кочках, тёплый... Задняя площадка просторная.
      • и низкий пол!
        10 февр. 2015 г., 14:19:27
        Ответить
        удобно заходить-выходить.
    • ух, ты
      10 февр. 2015 г., 19:08:30
      Ответить
      Срочно "изъять" и в музей!
  • Житель
    10 февр. 2015 г., 14:30:12
    Ответить
    То есть частник ездит чаще и маршрут длиннее и стоит дешевле. И это плохо? То есть работают лучше и цена меньше и это плохо?
    • chief
      10 февр. 2015 г., 14:44:09
      Ответить
      Для администрации это очень плохо, субсидии с кем пилить, ведь частник их не просит. А депутаты ведь обосновали 16 рублей, а не 13, куда теперь 3 руб**?
      • Пладимир
        10 февр. 2015 г., 16:09:07
        Ответить
        Вутин
        Долбоящер, законы изучи сначала
  • Зоя
    10 февр. 2015 г., 14:33:04
    Ответить
    Во-первых, фото старье, где ее откопала.
    А 99к маршрут единственный который многострадальных пенсионеров довозит до пенсионного, остановка прямо напротив, с любого другого маршрута будь то 1, 5, 6 бедной бабульке с клюкой шлепать по такой гадкой дороге, где здоровый то человек себе ноги переломает.
  • понятно
    10 февр. 2015 г., 14:39:55
    Ответить
    все
    частник ездит быстро и всех кому надо быстро и с деньгми забирает, а льготники ждут автобуса автопарка, в итоге парк возит бабушек без денег а частник всех остальных с деньгами. но раз люди выбирают частника, значит он работает лучше! а парку это урок - работать не умеете, люди мерзнуть и ждать вас не будут - отдыхайте. администрация частнику пусть субсидирует перевоз льготников и досвидание автопарк со своей неэффективностью.
    • всё
      10 февр. 2015 г., 14:57:19
      Ответить
      честно
      это рынок!
      Кстати, органам муниципальной власти Президент РФ в своем послании указал о необходимости поддерживать малый бизнес, повышать самозанятось населения.А действия администрации идут в разрез с посланием Президента РФ!
  • 789
    10 февр. 2015 г., 14:54:14
    Ответить
    В Печоре все перевозчики частники!
  • .
    10 февр. 2015 г., 15:00:41
    Ответить
    а что это такое непонятное на фото? чернильный человек, спешащий на автобус?))
    • Бобс
      10 февр. 2015 г., 19:30:50
      Ответить
      Так спешит занять место в автобусе №99к, что его не успевает фотокамера снять
  • В тему
    10 февр. 2015 г., 15:38:36
    Ответить
    все комменты..... Я понимаю, что АТП это тоже рабочие места и т.д.... но мы давно перешли на рыночную экономику... У потребителя есть свобода выбора.. Я понимаю если бы частник блокировал движение муниципального маршрута и цену взвинтил до небес, эт да, плохо для народа... А так, пусть мунициапалитет репу почешет как лучше сделать и почему частнику в голову пришло как сделать маршрут удобным, а бараны из администрации додуматься не могут..... Фактически частник исправил огрехи власти, люди довольны.. И слава богу что отменили всякие согласования маршрутов, так как это суперкоррупционная составляющая , которая позволяла разбираться с неугодными и быть монополистами при неоправданно высоких ценах...
  • Старое фото
    10 февр. 2015 г., 15:43:23
    Ответить
    Очень старое фото, года три и ларька того нет и автобусы такие давно не бегают. Ленится корреспондент, лень свежее фото сделать!
  • пассажир
    10 февр. 2015 г., 16:59:35
    Ответить
    Как же так,
    "Автолайн" забыли спросить? Директорша уже всех жалобами засыпала с этим маршрутом, он ей как кость в горле, никак успокоиться не может, забыла, как палки в колёса ставили водителям АТП? Побольше бы было таких 99к, удобных и дешёвых! Молодец!
    • Пладимир Вутин
      10 февр. 2015 г., 17:14:01
      Ответить
      Законы изучи, потом пиши
    • 1234
      10 февр. 2015 г., 19:53:39
      Ответить
      Хомячке жалобы не здоровый на голову Плетнев строчит, за что с Хомячки бабосы берет регулярно. Молодцы частники, забирайте все маршруты, Хомячкя себе место в торговом ларьке подищет.
      • Пладимир
        10 февр. 2015 г., 21:42:43
        Ответить
        Вутин
        тебе бы место в голове найти чтоб мозгов прибавить
        • Мутин
          10 февр. 2015 г., 22:01:27
          Ответить
          А у самого-то мозги есть?
          • Шутнику
            11 февр. 2015 г., 8:41:27
            Ответить
            в отличие от тебя есть
      • Юрист
        10 февр. 2015 г., 21:59:07
        Ответить
        Согласен! Пять баллов!
  • СППР
    11 февр. 2015 г., 4:21:15
    Ответить
    ПЕРЕВОЗКИ
    Олег Михайлович Барабкин мог спокойно разрешить ситуацию никто лучше не знает как это сделать,но почему-то не хочет...
    • Г.К. Коньков
      11 февр. 2015 г., 12:09:39
      Ответить
      99 маршрут.
      Администрации стыдно признаться что сами не смогли организовать такой маршрут. Господа Олег Михайлович Барабкин,Наталья Васильева,Борис Борисенко, может вместо того чтобы подавать в суд на предпринимателей организовавших удобный для жителей маршрут надо их поддержать, помочь? Понятно что с одним перевозчиком администрации работать удобней и проще. Но господа чиновники! Вы должны работать не ради видимости работы, а на благо населения МР Печора. Я считаю что на ближайшей сессии депутаты должны дать оценку сложившийся ситуации. Свое слово, как мне кажется, должен в сложившейся ситуации казать и уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК И. Я. Бобков.
  • 123
    11 февр. 2015 г., 21:34:58
    Ответить
    Правильно Гена, лучше бы согласовали с частником остановки и обустроили их для безопасности пассажиров.Частники может и в богом забытый НИБ ездить начнут. Наша Администрация только сопли пузырем надувать может, а не благое дело делать.