13:17, 10.02.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкарском государственном университете появится Центр социально-политических исследований

Новая структура позволит объединить потенциал ученых СыктГУ и исследователей фонда «Покаяние». Об этом сегодня на пресс-конференции, приуроченной к 43-й годовщине образования вуза и традиционным «Февральским чтениям», сообщил проректор по административно-организационной работе СыктГУ Дмитрий Пинаевский. Он пояснил, что в рамках работы Центра университет готов предоставить фонду свою площадку и материально-техническое оснащение, что, вероятно, для «Покаяния» немаловажно: кабинеты, которые сейчас занимает фонд в Доме печати, необходимо освободить.

ANT_7226.jpg

Фото Николая Антоновского

Ежегодная научная конференция «Февральские чтения» соберется уже в 22-й раз. В этой сессии примут участие более 450 исследователей – преподавателей университета, КРАГСиУ и ссузов, ученых Коми НЦ УрО РАН, студентов и школьников, которые будут работать в рамках 47 секций.
Университет ведет научные исследования по целому спектру направлений, большой блок которых отведен гуманитарным наукам.

- Особенно активно – с конца 1980-х годов – развиваются исследования истории политических репрессий в СССР, в том числе на территории Республики Коми. Именно Сыктывкарский государственный университет в 1993 году провел первую Всероссийскую конференцию «Проблемы истории репрессивной политики на Европейском Севере России», и у нас уже сложилась научная школа, занимающаяся данной проблематикой, - рассказал Дмитрий Пинаевский, добавивший, что в вузе организовано несколько научно-исследовательских лабораторий и создан научно-образовательный центр «Освоение северных территорий: история и современность».

На протяжении нескольких десятков лет преподаватели университета активно участвуют в работе фонда «Покаяние», выступая в качестве авторов и соавторов мартирологов и публикуя научные исследования монографического характера по основной теме, разрабатываемой фондом.

- Поэтому сейчас совместно с фондом «Покаяние» прорабатывается вопрос о создании Центра социально-политических исследований, который позволит продолжить большую совместную работу, сконцентрировать научные ресурсы и потенциал и выйти на новые результаты, посмотреть на проблематику с новых позиций, - заявил Дмитрий Пинаевский.

ANT_7243.jpg

Доктор исторических наук, преподаватель Сыктывкарского университета Галина Доброноженко также уверена в целесообразности такого синтеза.

- Я работаю в фонде с 1994 года. Одно из основных направлений работы фонда - издание мартиролога «Покаяние». Продолжение издания мартиролога стало невозможно из-за того, что фонды МВД, на основе которых собирались списки репрессированных, закрыты для исследователей. И этим объясняется резкая переориентация планов работы фонда в последние годы. Сейчас существовать в тех рамках, в которых фонд существовал 20 лет, больше нельзя, нужна переориентация всей научно-исследовательской и публикаторской работы. Сами обстоятельства заставляют менять формы работы, направления научного исследования, - прояснила необходимость объединения «Покаяния» и СыктГУ на основе Центра социально-политических исследований Галина Доброноженко, автор нескольких томов мартиролога. К сказанному доктор исторических наук добавила, что планы деятельности научно-исследовательских лабораторий вуза согласованы с планами фонда на ближайшие три года. - Мы всегда работали вместе, а теперь надо думать, как перестраиваться под объективные условия, которые сложились в связи с закрытием фондов МВД. Один из вариантов – это поменять ракурс исследования при сохранении темы «Политический террор и социум».
Дополнительной мотивацией к созданию Центра социально-политических исследований стало то, что студенты – историки, журналисты, политологи, PR-щики – на его площадке смогут применить свои теоретические навыки, получить опыт практической работы и принести значимую пользу республике.

ANT_7222.jpg

- Мы открыты для фонда и предлагаем объединить месторасположение учреждений, потому что у «Покаяния» возникли определенные проблемы с размещением. Если фонд разместится в четвертом корпусе университета, где находятся институты гуманитарных наук и истории и права, он получит возможность использовать материально-техническую базу вуза: аудитории, актовый зал, оборудование, библиотечный фонд. Студенты же смогут участвовать в работе фонда как молодые исследователи и волонтеры, - назвал еще несколько поводов для объединения проректор СыктГУ.
Директор Института гуманитарных наук СыктГУ Ольга Кушнир сообщила, что представители фонда «Покаяние» уже побывали в четвертом корпусе, и сейчас вопрос их переезда находится в стадии обсуждения.

- География не имеет значения, если фонд занимается делом. Наука ради науки никому не нужна, поэтому предложение по объединению усилий ради развития научного потенциала одного из проектов - это более чем разумное решение. Делиться незачем, а объединяться надо, потому что есть общая цель и тактические задачи, - считает Ольга Кушнир.

1314

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Не, ну все-таки
    10 февр. 2015 г., 13:22:19
    Ответить
    в СГУ студентов-то учить будут? А то все какие-то общественные инициативы...
    • Я
      10 февр. 2015 г., 13:45:15
      Ответить
      То же самое хотелось сказать! Когда начнут в СГУ заниматься обучением студентов?
      Отправлено из мобильной версии
      • Бабай
        10 февр. 2015 г., 20:23:17
        Ответить
        Ну и рожи......., Чему они вас научат??????
  • Ну делаааа
    10 февр. 2015 г., 13:28:10
    Ответить
    Рогачева сожрали, бюрократы
  • Я
    10 февр. 2015 г., 13:45:57
    Ответить
    Надо же Пинаевский научился разговаривать
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      10 февр. 2015 г., 13:52:44
      Ответить
      Такие как он теперь в чести, ну что сказать? Видать на безрыбье и рак рыба!
      Отправлено из мобильной версии
  • Фи
    10 февр. 2015 г., 13:46:54
    Ответить
    Мне страшно кто эта бабушка с распущенными волосами?
    Отправлено из мобильной версии
    • Мими
      10 февр. 2015 г., 13:50:16
      Ответить
      Это кажись Злоноженка
      Отправлено из мобильной версии
    • )))
      10 февр. 2015 г., 13:55:39
      Ответить
      Да, бабуля явноне свой стиль выбрала. И правда, жутковато.
  • Выпускник 2009
    10 февр. 2015 г., 13:49:26
    Ответить
    А я помню как студенты юристы ржали над Пиночетом он и двух слов связать не мог!
    Отправлено из мобильной версии
    • ы
      10 февр. 2015 г., 13:51:34
      Ответить
      ну и тупые они х*исосы
      • Бабай
        10 февр. 2015 г., 20:24:59
        Ответить
        А мы в 75 году это проходили. и вспомнить приятно....
  • Олег Мешков
    10 февр. 2015 г., 14:34:53
    Ответить
    меня интересует, сколько в этой теме осталось исторической науки, а сколдько просто спекуляций?
    Кстати, о нормальных, правдивых исторических исследованиях что-то не слыхать?
    • Я
      10 февр. 2015 г., 15:48:16
      Ответить
      А кто и когда их будет проводить? Сплошные заседания прозаседавшихся . Противно! И даже уже не смешно
      Отправлено из мобильной версии
      • Бабай
        10 февр. 2015 г., 20:26:04
        Ответить
        А Семенов где?????????
  • мария
    10 февр. 2015 г., 14:59:50
    Ответить
    С приходом нового ректора университет совсем не выполняет свою основную функцию.... Плодятся отделы, департаменты, управления, проректора... ((( Отметки ставят по приказу... ((( Светлое будущее далеко впереди ...
    Отправлено из мобильной версии
    • Мы
      10 февр. 2015 г., 15:46:15
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
    • Марии
      10 февр. 2015 г., 17:45:49
      Ответить
      Сколько у вас там сейчас проректоров стало?
  • Совет
    10 февр. 2015 г., 15:24:08
    Ответить
    Группе собравшихся относительно очередного...
    Создайте группу по исследованию мазков Истиховской и влияния результатов ее анализов на деятельность сей обсуждаемой группы и СыктГУ в целом.
    Конструктивно?
    Просто г-жа Истиховская и ее приближенные перепутали процесс образования с хрен знает чем.

    Ближайшая история поставит крест на даме, катавшейся с Гайзером с горочки в Ыбу и ставшей т.н. "ректором" .
    • Мы
      10 февр. 2015 г., 15:45:34
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        11 февр. 2015 г., 7:36:13
        Ответить
        А ведь создадут и все как один проголосуют!
        Отправлено из мобильной версии
  • Рогачев
    10 февр. 2015 г., 16:39:51
    Ответить
    Все это неправда. Давление СГУ на фонд "Покаяние" продолжается с весны. От нас чуть ли ультимативно требует переехать в СГУ. Зачем? Никакого договора о сотрудничестве с университетом нет. Университет просто проигнорировал предложенный нами договор. Никакой программы на три года фонд "Покаяние" с университетом не подписывал и не согласовывал. И ничего мы с университетом не прорабатывали. Выселение фонда из Дома печати скорее всего университетом и спровоцировано, когда мы отказались переезжать. В университет мы не пойдем - правление это уже решило. Университету нужны деньги и проект, а фонд ему даром не нужен.
    • Мы
      10 февр. 2015 г., 19:54:10
      Ответить
      Мы так и знали! Понятие чести, справедливости и ума с этими заседающими не совместимы, а Покаяние это Покаяние!
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        11 февр. 2015 г., 7:42:15
        Ответить
        Самое главное ведь что? Прокукарекать! Вот и вся работа очередной комиссии ! А правда это или нет это не важно!
        Отправлено из мобильной версии
    • Светлана
      11 февр. 2015 г., 11:48:34
      Ответить
      Держитесь, Михаил Борисович
      Истиховская всегда в любом проекте видит только деньги, даже в волонтерском. Ради Бога не отдавайте ей дело, которым Вы и Ваши соратники занимаетесь!
  • X.O.
    10 февр. 2015 г., 17:42:26
    Ответить
    При Спиридонове Покаяние финансировалось из республиканского и местного бюджетов. А сейчас? Зарубежные гранты?
    • Да
      10 февр. 2015 г., 17:53:53
      Ответить
      Гайзер сотоварищи
      Своими "достояниями" заняты.
      Проверяют подлинность кандидатской последней и юридическими коллизиями в связи с "выборами" Истиховской в должности т.н. "ректора".

      • Извините
        10 февр. 2015 г., 17:56:20
        Ответить
        Читать "...подлинность кандидатской Истиховской и..." далее потексту.
    • Андрей
      10 февр. 2015 г., 18:00:51
      Ответить
      При Спиридонове Фонд финансировался напрямую из бюджета. В бюджете была отдельная строка для этого.
      Сейчас фонд получает субсидию из республиканского бюджета и благотворительные пожертвования юридических и физических лиц. Зарубежных грантов у Фонда нет.
    • Рогачев
      10 февр. 2015 г., 18:07:06
      Ответить
      У Фонда "Покаяние" не было и нет зарубежных грантов. Гранты у нас были, но только российские.
  • маришка
    10 февр. 2015 г., 20:06:02
    Ответить
    сколько ты еще будешь заводить разные проекты ? смехота! посмотри на себя и своих студентов , скоро они перестанут понимать зачем поступили в гадкий СГУ. где ты , там всегда гнездится грязь и непонятная возня. когда уже сгинешь с коми земли. без стыда и совести прикарманить желаешь Покаяние. ПОЗОРИЩЕ ТЫ , А НЕ РЕКТОР,
    • Бабай
      10 февр. 2015 г., 20:28:42
      Ответить
      Уж удумала- так конкретней....
    • Дык
      10 февр. 2015 г., 20:29:25
      Ответить
      Сук от С*** недалеко.
      Всем достанется в скором.
  • из окна
    10 февр. 2015 г., 21:06:26
    Ответить
    Наука ради науки никому не нужна
    какое заблуждение!!!
    • Хи
      11 февр. 2015 г., 7:34:17
      Ответить
      Это же сказала "ученый" кушнир, ой мамочки мне страшно
      Отправлено из мобильной версии