20:02, 10.02.2015 / ОБЩЕСТВО

В Айкино собирают деньги на восстановление памятника Ленину

Активисты Усть-Вымского района объявили сбор средств на обустройство площадки и восстановление памятника вождю революции в селе Айкино. По словам председателя местного совета ветеранов, сподвижники Ильича готовы принять в дар бюст Ленина или даже заплатить за него тем, кто предложит подходящую по всем параметрам скульптуру.

ANT_9885.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам председателя совета ветеранов Айкино Любови Поповченко, раньше в селе было целых два памятника вождю — бюст у школы и скульптура авторства Мамченко неподалеку от администрации, однако в середине 90-х обе скульптуры были разрушены и «утилизированы». Обещания вернуть Ильича на место до сих пор никто не выполнил, поэтому совет ветеранов, объединившись с местными коммунистами, решил своими силами взяться за восстановление монументы. Инициативная группа написала письмо, в котором обратилась к жителям Айкино и властям, подготовила проект и эскиз и отправилась собирать пожертвования по общественным организациям, предприятиям и даже у сотрудников правоохранительных органов.

- Надо сказать, идею не отмели с порога. Я, когда шла, немного робела, но нигде не получила отпора, нигде мне не сказали, что я занимаюсь делом, которое не нужно, - поделилась главная активистка проекта. - Так что никто идею в штыки не воспринимает. Конечно, это уже прошлое, но оно же наше, это наша история, и мы от этого не отказываемся.

В основном люди дают по 100-500 рублей, но было и одно пожертвование в три тысячи рублей. На сегодня общий фонд составляет уже более 12 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на благоустройство площадки, где необходимо выкорчевать тополь и сделать подсыпку. Предполагается, что Ленин поселится невдалеке от автовокзала и музея. Согласие местной администрацией по участку, по словам Любови Поповченко, уже получено. Параллельно идет и поиск самой скульптуры — определились, что это будет бюст вождя, поскольку замахнуться на полноценный памятник с таким бюджетом не получится, как и изготовить новую скульптуру. На вопрос корреспондента БНК о том, что фактически активисты готовы принять в дар бюст Ильича, Любовь Поповченко ответила утвердительно, добавив, что они готовы и заплатить небольшую сумму, лишь бы скульптура подходила по всем параметрам — размеру и была пригодна для установки под открытым небом. Работы по благоустройству площадки планируют начать сразу после того, как сойдет снег.

1198

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • да
    10.02.2015, 20:19:39
    Ответить
    умом россию не понять
    • я
      11.02.2015, 8:26:19
      Ответить
      Нормальный ход. В условиях кризиса идеи Ленина охватывают все большее число граждан. Так что Айкино в тренде.
      • Марк
        11.02.2015, 12:36:03
        Ответить
        Вспомнил Шарикова: отнять все и поделить. Людям нужно лупить себя по затылку, оторвать седалище от стула и пойти работать. А они о кризисе разглагольствуют.
    • Какое
      11.02.2015, 11:54:18
      Ответить
      вам дело до того кто кому молится? Один богу, другой аллаху, третий макаронному монстру. Айкинцы пусть Ленину помолятся.
      Хотят люди - не мешайте им за свой счет восстанавливть еще и то, что государство обязалось делать.
  • 1
    10.02.2015, 20:26:28
    Ответить
    на жрачку собирайте лучше, скоро хлеб один и будете есть
  • ю
    10.02.2015, 20:33:52
    Ответить
    Оставьте вы его в покое,ну сколько можно то.21 век,а вы все Ленин ,Ленин.Параноя какая то.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    10.02.2015, 20:34:18
    Ответить
    слов нет))))))
    Им там, в Айкино, совсем занятся нечем?
  • 9
    10.02.2015, 21:13:46
    Ответить
    а ради спортивного интереса.ск-ко они насобирают?
  • БРАВО
    10.02.2015, 21:52:51
    Ответить
    ТАК ДЕРЖАТЬ
    МО-ЛОД-ЦЫ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ал
    10.02.2015, 21:54:47
    Ответить
    Правильно
    Пусть потомки наши запомнят - кто!!! сориентировал "правильный" путь для народа!!! До сих пор, как муравьи, ходим по проложенной тропе.
  • :- )
    10.02.2015, 21:58:00
    Ответить
    Зачем же нам ругать айкинцев?
    У людей ещё есть память,
    вот они и собирают.
    И правильно!
  • ннн
    10.02.2015, 22:01:13
    Ответить
    Эй, может в Айкино еще СССР и доллар по 6 руб. И нет никакого кризиса?
    • В СССР
      10.02.2015, 22:29:47
      Ответить
      $ был 63 коп.
      Вчера родился?
      • е
        10.02.2015, 22:56:11
        Ответить
        проверка на вшивость
    • 123
      11.02.2015, 8:17:52
      Ответить
      Мы ещё в 1988 г. и $ всё ещё по 0,63 руб но только для тех кто внесет по 1000 $ на памятник ИЛЬИЧу
  • л
    10.02.2015, 22:20:25
    Ответить
    да это опять бабки собирать нада будет,а кто даст?
    • Нормалёк
      11.02.2015, 1:32:37
      Ответить
      Наконеч то памятник достойному человеку появится
      а то задрали всех с Питиримом Сорокиным - тунеядцем и предателем. Владимир Ильич Ленин по сути и заложил основу для появления Республики Коми.
      • Марк
        11.02.2015, 9:55:11
        Ответить
        Основу лагерей в Республике Коми ты хотел сказать
        • Марку
          11.02.2015, 16:58:42
          Ответить
          Иди долби пень - дятел
          Про какие лагеря ты тут толдычешь? Республику Коми создали в 1921 году, а лагеря появились 15 лет спустя. Вот только если бы не Ильич - эти лашеря бы появились в Архангельской, Вятской и Вологодской губерниях, из которых и скроили Республику Коми благодаря Вовке Ленину.
  • Что ?
    11.02.2015, 6:50:01
    Ответить
    Гундявые не нравится ?
    .
  • БРАВО
    11.02.2015, 8:42:52
    Ответить
    Молодец Поповченко, нам необходимо чтить память наших героев, которые провели первый в мире "МАЙДАН", мы должны боготворить вождя русского майдана, как укропы помнят своего выродка бандеру и ему подобных. Разве можно чтить память тех, кто ВЕЛИКУЮ РОССИЮ вогнал в д*****, поставил на колени и откатил развитие страны далеко в ОПУ????????????????
  • Девиз
    11.02.2015, 9:41:58
    Ответить
    Поповченко
    Слабоумие и отвага
  • Марк
    11.02.2015, 9:54:27
    Ответить
    Отчего же в Германии местные ветераны не просят вернуть памятник Адольфу?

    Только в этой стране люди готовы отмечать победу в войне над собой и ставить памятники немецкому диверсанту Ульянову, который продал страну за 50 миллионов золотых марок, параллельно угробив большое количество людей.
  • Степан
    11.02.2015, 10:10:48
    Ответить
    А что лучше: реставрировать или веревкой обвязать и трактором сдернуть? Коми образовалась в 1922 году при Ленине. Поэтому , думаю, что 1 вариант правильный. На Украине додергались.
    • Марк
      11.02.2015, 11:26:06
      Ответить
      Веревкой обвязать вокруг шеи, и в подвешенном состоянии установить. Пожалуй самый лучшим компромисс будет в этом вопросе. И довольны те, кому столько горя причинил этот нелюдь, и стороники совка не останутся в стороне
      • Марку
        11.02.2015, 11:58:24
        Ответить
        Видишь как у него рука сделана? Специально, чтоб веревку привязать и таких как ты вешать, вешать и вешать.
        • Марк
          11.02.2015, 12:34:49
          Ответить
          Рука его символизирует: "вам товарищ в лагерь, а вам к стеночке".
          Ну и общий курс политики - к сырьевому придатку запада товарищи.
  • Город Зеро-2
    11.02.2015, 10:34:20
    Ответить
    Валить нужно из этой психбольницы пока не поздно!
    • Фу
      11.02.2015, 11:57:17
      Ответить
      как непатриотично. Поздно спохватился. Валить надо было лет 20 назад. Тебе бы все "патриоты" завидовали. А сейчас - заплюют.
  • 888
    11.02.2015, 10:58:18
    Ответить
    МОЛОДЦЫ АЙКИНЦЫ!ИСТОРИЮ НАДО УВАЖАТЬ!ДА И НЕ ТОЛЬКО ГОРЕ ПРИНЙЁС СТРАНЕ ЛЕНИН.
    • Марк
      11.02.2015, 11:24:12
      Ответить
      А ведь верно
      Не только горе. Еще и геноцид, еще и 30-е годы с массовыми расстрелами. Именно благодаря Ленину, мы сейчас сырьевая колония, а не ведущая держава, как это было до Ульянова.
      • ???
        11.02.2015, 11:49:04
        Ответить
        Какие массовые расстрелы в 30-е? У вас вата в голове.
        • Марк
          11.02.2015, 11:55:28
          Ответить
          Если говорить лично об Ульянове, то расстрела Царской семьи вам мало? О расстрелах элиты страны? Ну о расстрелах под руководством Ежова, Берии, Кобы и прочих думаю рассказывать не нужно.
          • История
            11.02.2015, 12:03:58
            Ответить
            Одним из первых декретов советской власти была отмена смертной казни. И террор в России развязали совсем не большевики. Ленин ещё был в Европе, когда либералы свергли Николая Романова и выпустили из тюрем заключенных (в том числе и уголовников). Мало крови пролили казаки, белые, зелёные, сепаратисты, интервенты? Воевали все против всех.
            • Марк
              11.02.2015, 12:33:01
              Ответить
              к истории
              хм. Напомню, что смертную казнь никто и никогда не отменял. Это уже в этой стране, чтобы угодить "западным партнёрам", был введен мараторий.
              Я не говорю о том, что Ульянов свергал царя. Я говорю о том, что по его маникальному распоряжению расстреляли. Казаки и белые расстреливали врагов страны, большевиских товарищей, спасали страну как могли от красной заразы, но им почему-то памятники ставят очень мало и на частные деньги.
              А если ставить памятники Ульянову, то давайте и Чикатило - тоже любил убивать. И детей ведь любил так же как Ленин.
            • Марк
              11.02.2015, 12:33:05
              Ответить
              к истории
              хм. Напомню, что смертную казнь никто и никогда не отменял. Это уже в этой стране, чтобы угодить "западным партнёрам", был введен мараторий.
              Я не говорю о том, что Ульянов свергал царя. Я говорю о том, что по его маникальному распоряжению расстреляли. Казаки и белые расстреливали врагов страны, большевиских товарищей, спасали страну как могли от красной заразы, но им почему-то памятники ставят очень мало и на частные деньги.
              А если ставить памятники Ульянову, то давайте и Чикатило - тоже любил убивать. И детей ведь любил так же как Ленин.
              • История
                11.02.2015, 12:52:12
                Ответить
                Декрет об отмене смертной казни
                Принят
                II Всероссийским Съездом
                Советов Рабочих, Солдатских
                и Крестьянских Депутатов
                28 октября 1917 года

                Восстановленная Керенским смертная казнь на фронте отменяется.

                На фронте восстановляется полная свобода агитации. Все солдаты и офицеры - революционеры, находящиеся под арестом по так называемым "политическим преступлениям", освобождаются немедленно.
              • История
                11.02.2015, 12:56:55
                Ответить
                8 мая 1887 года Ульянов (старший брат Ульнова-Ленина), Шевырёв, Генералов, Андреюшкин, Осипанов были повешены во дворе Шлиссильбургской крепости.
          • Марку
            11.02.2015, 17:02:45
            Ответить
            ты не из бандерлогов часом будешь?
            Это в хохлопостане воюют с памятниками - тебе туда фуфел, за повесткой в зону АТО. Ты дубина вспомни не только расстрел царской семьи - а ещё и 9 января(кровавое воскресенье) когда по царскому приказу расстреляли демонстрантов .
            • Марк
              11.02.2015, 17:22:02
              Ответить
              Только тогда, когда демонстрантов будут расстреливать - наступит порядок и дисциплина. Игры в "либерастию" и "демократию" до добра не доведут. Дисциплина и порядок, основные постулаты надежности и государственности.
              • Ага
                11.02.2015, 19:48:55
                Ответить
                Вот при Иосифе Виссарионовиче, как раз, и дисциплина,и порядок, и надёжность, и государственность были в порядке.
  • Чудикам
    11.02.2015, 11:48:05
    Ответить
    В СССР не было столько скотов, сколько сейчас в России. И строить памятник Ленину при стольких скотах - это д****изм и утопия!
  • Во как
    11.02.2015, 12:05:41
    Ответить
    а в Усть-Куломе в начале 90-х, ночью , тайком вывезли памятник воину-освободителю .
  • жидобендеровец
    11.02.2015, 12:39:55
    Ответить
    Сегодня ночью в Запорожской области неизвестные снесли два памятника Ленину.

    «Этой ночью памятник Ленину в селе Беленькое Запорожского района, и бюст Ленину в селе Новослободка под Запорожьем прекратили свое существование», — говорится в сообщении
    • точно
      11.02.2015, 12:49:36
      Ответить
      Оно и видно ЖИДОБЕНДЕРОВЕЦ
  • житель
    11.02.2015, 14:38:56
    Ответить
    Ставить памятник Ленину- это попытка отполировать д****о в котором мы живем.
  • ****
    11.02.2015, 14:45:58
    Ответить
    У хохлов покупайте.
    • Нафиг они пошли
      11.02.2015, 17:06:16
      Ответить
      Через пару лет, когда они там в бандерлогостане очумеют от евроинтеграции и поползут в сторону России - не пущщать! Пока все памятники Ильичу на место не поставят. Так они их наставят в два раза больше чем снесли - лишь бы простили.
  • Патриот
    11.02.2015, 20:35:13
    Ответить
    Пусть забирают задарма интинского Ильича и верной дорогой идут в сторону социализма.
  • еврей
    13.02.2015, 21:11:36
    Ответить
    вил
    не надо обижаться на мол. поколение. они не виноваты. что не знают историю своей страны. так их учили.а мы молча все проглотили.что им запад рассказывал.в погоне за долларом мы не заметили.как выросли дети. внуки . потеряное поколение.всем здоровья и понимания.

Хочу получать главные новости дня в Коми!