20:02, 10.02.2015 / ОБЩЕСТВО

В Айкино собирают деньги на восстановление памятника Ленину

Активисты Усть-Вымского района объявили сбор средств на обустройство площадки и восстановление памятника вождю революции в селе Айкино. По словам председателя местного совета ветеранов, сподвижники Ильича готовы принять в дар бюст Ленина или даже заплатить за него тем, кто предложит подходящую по всем параметрам скульптуру.

ANT_9885.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам председателя совета ветеранов Айкино Любови Поповченко, раньше в селе было целых два памятника вождю — бюст у школы и скульптура авторства Мамченко неподалеку от администрации, однако в середине 90-х обе скульптуры были разрушены и «утилизированы». Обещания вернуть Ильича на место до сих пор никто не выполнил, поэтому совет ветеранов, объединившись с местными коммунистами, решил своими силами взяться за восстановление монументы. Инициативная группа написала письмо, в котором обратилась к жителям Айкино и властям, подготовила проект и эскиз и отправилась собирать пожертвования по общественным организациям, предприятиям и даже у сотрудников правоохранительных органов.

- Надо сказать, идею не отмели с порога. Я, когда шла, немного робела, но нигде не получила отпора, нигде мне не сказали, что я занимаюсь делом, которое не нужно, - поделилась главная активистка проекта. - Так что никто идею в штыки не воспринимает. Конечно, это уже прошлое, но оно же наше, это наша история, и мы от этого не отказываемся.

В основном люди дают по 100-500 рублей, но было и одно пожертвование в три тысячи рублей. На сегодня общий фонд составляет уже более 12 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на благоустройство площадки, где необходимо выкорчевать тополь и сделать подсыпку. Предполагается, что Ленин поселится невдалеке от автовокзала и музея. Согласие местной администрацией по участку, по словам Любови Поповченко, уже получено. Параллельно идет и поиск самой скульптуры — определились, что это будет бюст вождя, поскольку замахнуться на полноценный памятник с таким бюджетом не получится, как и изготовить новую скульптуру. На вопрос корреспондента БНК о том, что фактически активисты готовы принять в дар бюст Ильича, Любовь Поповченко ответила утвердительно, добавив, что они готовы и заплатить небольшую сумму, лишь бы скульптура подходила по всем параметрам — размеру и была пригодна для установки под открытым небом. Работы по благоустройству площадки планируют начать сразу после того, как сойдет снег.

1247

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • да
    10 февр. 2015 г., 20:19:39
    Ответить
    умом россию не понять
    • я
      11 февр. 2015 г., 8:26:19
      Ответить
      Нормальный ход. В условиях кризиса идеи Ленина охватывают все большее число граждан. Так что Айкино в тренде.
      • Марк
        11 февр. 2015 г., 12:36:03
        Ответить
        Вспомнил Шарикова: отнять все и поделить. Людям нужно лупить себя по затылку, оторвать седалище от стула и пойти работать. А они о кризисе разглагольствуют.
    • Какое
      11 февр. 2015 г., 11:54:18
      Ответить
      вам дело до того кто кому молится? Один богу, другой аллаху, третий макаронному монстру. Айкинцы пусть Ленину помолятся.
      Хотят люди - не мешайте им за свой счет восстанавливть еще и то, что государство обязалось делать.
  • 1
    10 февр. 2015 г., 20:26:28
    Ответить
    на жрачку собирайте лучше, скоро хлеб один и будете есть
  • ю
    10 февр. 2015 г., 20:33:52
    Ответить
    Оставьте вы его в покое,ну сколько можно то.21 век,а вы все Ленин ,Ленин.Параноя какая то.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    10 февр. 2015 г., 20:34:18
    Ответить
    слов нет))))))
    Им там, в Айкино, совсем занятся нечем?
  • 9
    10 февр. 2015 г., 21:13:46
    Ответить
    а ради спортивного интереса.ск-ко они насобирают?
  • БРАВО
    10 февр. 2015 г., 21:52:51
    Ответить
    ТАК ДЕРЖАТЬ
    МО-ЛОД-ЦЫ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ал
    10 февр. 2015 г., 21:54:47
    Ответить
    Правильно
    Пусть потомки наши запомнят - кто!!! сориентировал "правильный" путь для народа!!! До сих пор, как муравьи, ходим по проложенной тропе.
  • :- )
    10 февр. 2015 г., 21:58:00
    Ответить
    Зачем же нам ругать айкинцев?
    У людей ещё есть память,
    вот они и собирают.
    И правильно!
  • ннн
    10 февр. 2015 г., 22:01:13
    Ответить
    Эй, может в Айкино еще СССР и доллар по 6 руб. И нет никакого кризиса?
    • В СССР
      10 февр. 2015 г., 22:29:47
      Ответить
      $ был 63 коп.
      Вчера родился?
      • е
        10 февр. 2015 г., 22:56:11
        Ответить
        проверка на вшивость
    • 123
      11 февр. 2015 г., 8:17:52
      Ответить
      Мы ещё в 1988 г. и $ всё ещё по 0,63 руб но только для тех кто внесет по 1000 $ на памятник ИЛЬИЧу
  • л
    10 февр. 2015 г., 22:20:25
    Ответить
    да это опять бабки собирать нада будет,а кто даст?
    • Нормалёк
      11 февр. 2015 г., 1:32:37
      Ответить
      Наконеч то памятник достойному человеку появится
      а то задрали всех с Питиримом Сорокиным - тунеядцем и предателем. Владимир Ильич Ленин по сути и заложил основу для появления Республики Коми.
      • Марк
        11 февр. 2015 г., 9:55:11
        Ответить
        Основу лагерей в Республике Коми ты хотел сказать
        • Марку
          11 февр. 2015 г., 16:58:42
          Ответить
          Иди долби пень - дятел
          Про какие лагеря ты тут толдычешь? Республику Коми создали в 1921 году, а лагеря появились 15 лет спустя. Вот только если бы не Ильич - эти лашеря бы появились в Архангельской, Вятской и Вологодской губерниях, из которых и скроили Республику Коми благодаря Вовке Ленину.
  • Что ?
    11 февр. 2015 г., 6:50:01
    Ответить
    Гундявые не нравится ?
    .
  • БРАВО
    11 февр. 2015 г., 8:42:52
    Ответить
    Молодец Поповченко, нам необходимо чтить память наших героев, которые провели первый в мире "МАЙДАН", мы должны боготворить вождя русского майдана, как укропы помнят своего выродка бандеру и ему подобных. Разве можно чтить память тех, кто ВЕЛИКУЮ РОССИЮ вогнал в д*****, поставил на колени и откатил развитие страны далеко в ОПУ????????????????
  • Девиз
    11 февр. 2015 г., 9:41:58
    Ответить
    Поповченко
    Слабоумие и отвага
  • Марк
    11 февр. 2015 г., 9:54:27
    Ответить
    Отчего же в Германии местные ветераны не просят вернуть памятник Адольфу?

    Только в этой стране люди готовы отмечать победу в войне над собой и ставить памятники немецкому диверсанту Ульянову, который продал страну за 50 миллионов золотых марок, параллельно угробив большое количество людей.
  • Степан
    11 февр. 2015 г., 10:10:48
    Ответить
    А что лучше: реставрировать или веревкой обвязать и трактором сдернуть? Коми образовалась в 1922 году при Ленине. Поэтому , думаю, что 1 вариант правильный. На Украине додергались.
    • Марк
      11 февр. 2015 г., 11:26:06
      Ответить
      Веревкой обвязать вокруг шеи, и в подвешенном состоянии установить. Пожалуй самый лучшим компромисс будет в этом вопросе. И довольны те, кому столько горя причинил этот нелюдь, и стороники совка не останутся в стороне
      • Марку
        11 февр. 2015 г., 11:58:24
        Ответить
        Видишь как у него рука сделана? Специально, чтоб веревку привязать и таких как ты вешать, вешать и вешать.
        • Марк
          11 февр. 2015 г., 12:34:49
          Ответить
          Рука его символизирует: "вам товарищ в лагерь, а вам к стеночке".
          Ну и общий курс политики - к сырьевому придатку запада товарищи.
  • Город Зеро-2
    11 февр. 2015 г., 10:34:20
    Ответить
    Валить нужно из этой психбольницы пока не поздно!
    • Фу
      11 февр. 2015 г., 11:57:17
      Ответить
      как непатриотично. Поздно спохватился. Валить надо было лет 20 назад. Тебе бы все "патриоты" завидовали. А сейчас - заплюют.
  • 888
    11 февр. 2015 г., 10:58:18
    Ответить
    МОЛОДЦЫ АЙКИНЦЫ!ИСТОРИЮ НАДО УВАЖАТЬ!ДА И НЕ ТОЛЬКО ГОРЕ ПРИНЙЁС СТРАНЕ ЛЕНИН.
    • Марк
      11 февр. 2015 г., 11:24:12
      Ответить
      А ведь верно
      Не только горе. Еще и геноцид, еще и 30-е годы с массовыми расстрелами. Именно благодаря Ленину, мы сейчас сырьевая колония, а не ведущая держава, как это было до Ульянова.
      • ???
        11 февр. 2015 г., 11:49:04
        Ответить
        Какие массовые расстрелы в 30-е? У вас вата в голове.
        • Марк
          11 февр. 2015 г., 11:55:28
          Ответить
          Если говорить лично об Ульянове, то расстрела Царской семьи вам мало? О расстрелах элиты страны? Ну о расстрелах под руководством Ежова, Берии, Кобы и прочих думаю рассказывать не нужно.
          • История
            11 февр. 2015 г., 12:03:58
            Ответить
            Одним из первых декретов советской власти была отмена смертной казни. И террор в России развязали совсем не большевики. Ленин ещё был в Европе, когда либералы свергли Николая Романова и выпустили из тюрем заключенных (в том числе и уголовников). Мало крови пролили казаки, белые, зелёные, сепаратисты, интервенты? Воевали все против всех.
            • Марк
              11 февр. 2015 г., 12:33:01
              Ответить
              к истории
              хм. Напомню, что смертную казнь никто и никогда не отменял. Это уже в этой стране, чтобы угодить "западным партнёрам", был введен мараторий.
              Я не говорю о том, что Ульянов свергал царя. Я говорю о том, что по его маникальному распоряжению расстреляли. Казаки и белые расстреливали врагов страны, большевиских товарищей, спасали страну как могли от красной заразы, но им почему-то памятники ставят очень мало и на частные деньги.
              А если ставить памятники Ульянову, то давайте и Чикатило - тоже любил убивать. И детей ведь любил так же как Ленин.
            • Марк
              11 февр. 2015 г., 12:33:05
              Ответить
              к истории
              • История
                11 февр. 2015 г., 12:52:12
                Ответить
                Декрет об отмене смертной казни
                Принят
                II Всероссийским Съездом
                Советов Рабочих, Солдатских
                и Крестьянских Депутатов
                28 октября 1917 года

                Восстановленная Керенским смертная казнь на фронте отменяется.

                На фронте восстановляется полная свобода агитации. Все солдаты и офицеры - революционеры, находящиеся под арестом по так называемым "политическим преступлениям", освобождаются немедленно.
              • История
                11 февр. 2015 г., 12:56:55
                Ответить
                8 мая 1887 года Ульянов (старший брат Ульнова-Ленина), Шевырёв, Генералов, Андреюшкин, Осипанов были повешены во дворе Шлиссильбургской крепости.
                • Марк
                  11 февр. 2015 г., 13:21:02
                  Ответить
                  Туда им и дорога.
          • Марку
            11 февр. 2015 г., 17:02:45
            Ответить
            ты не из бандерлогов часом будешь?
            Это в хохлопостане воюют с памятниками - тебе туда фуфел, за повесткой в зону АТО. Ты дубина вспомни не только расстрел царской семьи - а ещё и 9 января(кровавое воскресенье) когда по царскому приказу расстреляли демонстрантов .
            • Марк
              11 февр. 2015 г., 17:22:02
              Ответить
              Только тогда, когда демонстрантов будут расстреливать - наступит порядок и дисциплина. Игры в "либерастию" и "демократию" до добра не доведут. Дисциплина и порядок, основные постулаты надежности и государственности.
              • Ага
                11 февр. 2015 г., 19:48:55
                Ответить
                Вот при Иосифе Виссарионовиче, как раз, и дисциплина,и порядок, и надёжность, и государственность были в порядке.
  • Чудикам
    11 февр. 2015 г., 11:48:05
    Ответить
    В СССР не было столько скотов, сколько сейчас в России. И строить памятник Ленину при стольких скотах - это д****изм и утопия!
  • Во как
    11 февр. 2015 г., 12:05:41
    Ответить
    а в Усть-Куломе в начале 90-х, ночью , тайком вывезли памятник воину-освободителю .
  • жидобендеровец
    11 февр. 2015 г., 12:39:55
    Ответить
    Сегодня ночью в Запорожской области неизвестные снесли два памятника Ленину.

    «Этой ночью памятник Ленину в селе Беленькое Запорожского района, и бюст Ленину в селе Новослободка под Запорожьем прекратили свое существование», — говорится в сообщении
    • точно
      11 февр. 2015 г., 12:49:36
      Ответить
      Оно и видно ЖИДОБЕНДЕРОВЕЦ
  • житель
    11 февр. 2015 г., 14:38:56
    Ответить
    Ставить памятник Ленину- это попытка отполировать д****о в котором мы живем.
  • ****
    11 февр. 2015 г., 14:45:58
    Ответить
    У хохлов покупайте.
    • Нафиг они пошли
      11 февр. 2015 г., 17:06:16
      Ответить
      Через пару лет, когда они там в бандерлогостане очумеют от евроинтеграции и поползут в сторону России - не пущщать! Пока все памятники Ильичу на место не поставят. Так они их наставят в два раза больше чем снесли - лишь бы простили.
  • Патриот
    11 февр. 2015 г., 20:35:13
    Ответить
    Пусть забирают задарма интинского Ильича и верной дорогой идут в сторону социализма.
  • еврей
    13 февр. 2015 г., 21:11:36
    Ответить
    вил
    не надо обижаться на мол. поколение. они не виноваты. что не знают историю своей страны. так их учили.а мы молча все проглотили.что им запад рассказывал.в погоне за долларом мы не заметили.как выросли дети. внуки . потеряное поколение.всем здоровья и понимания.