12:35, 11.02.2015 / ЭКОНОМИКА

Служба Коми по тарифам прогнозирует взлет цен на электроэнергию в случае отказа от госрегулирования

Минэнерго России проводит общественное обсуждение проекта постановления правительства РФ, согласно которому территория Республика Коми будет отнесена к ценовым зонам электрической энергии. На практике это означает отказ от государственного регулирования цен производителей электроэнергии, сообщила Служба Коми по тарифам.

KIR_8150.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В пояснительной записке к данному проекту постановления Минэнерго России приводит минимальное увеличение финансовой нагрузки для потребителей электроэнергии Республики Коми в размере 1,8 процента, которое, тем не менее, не учитывает существенных технологических особенностей энергосистемы региона, которые являются препятствием для создания конкурентного рынка.

По мнению Службы Республики Коми по тарифам, рост цен на электрическую энергию (мощность) в случае принятия данного акта будет существенно более высоким, а, кроме того, цены будут подвержены значительным сезонным колебаниям.

Служба Коми по тарифам предложила заинтересованным лицам принять участие в обсуждении данного проекта нормативного акта и поддержать позицию Службы, которая заключается в недопустимости принятия указанного акта без предварительной глубокой и детальной проработки с участием региональных властей.


Текст проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности по вопросам торговли электрической энергией и отнесения территорий Республики Коми и Архангельской области к ценовым зонам оптового рынка» размещён на «Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения» доступен по адресу http://regulation.gov.ru/project/22777.html.

Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений:.

Почтовый адрес для отправки участниками обсуждения своих предложений: 107996 ГСП-6 г. Москва, ул. Щепкина, д. 42.

Срок общественного обсуждения: до 17 февраля 2015 г.

1741

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 12345
    11 февр. 2015 г., 12:49:35
    Ответить
    У нас есть грабли
    В любом случае будет подъем цен.
    Монополии по другому не умеют работать

    — Что было бы, если бумеранг изобрели в России?
    — Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть
    • бывший житель коми
      11 февр. 2015 г., 17:06:15
      Ответить
      советую уезжать из коми
      или готовьтесь кормить своих коми-олигархов своей высокой коми-зарплатой
  • Обыватель
    11 февр. 2015 г., 12:55:49
    Ответить
    Денег не будет-и вас не будет.
  • Зорро
    11 февр. 2015 г., 13:12:03
    Ответить
    Цены у нас и так уде выше чем в половине мира, те же китайцы покупающие электроэнергию у нас, платят меньше нас.
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      11 февр. 2015 г., 13:20:04
      Ответить
      А мы в финляндии покупаем, при переизбытке своей =))
  • Иван
    11 февр. 2015 г., 13:14:33
    Ответить
    Служба по тарифам,
    так вот для чего нужна эта служба - что бы прогнозировать рост цен!!
    • 222
      11 февр. 2015 г., 13:22:09
      Ответить
      Служба по тарифам,
      нужна, чтобы узаконить повышение цен монополий. Типа мы рассматрели и все верно. Че тут пи..здите. Все равно поднимут, иначе все украли и продолжать деятельность не имеем возможность =))
  • Крамольник
    11 февр. 2015 г., 13:18:29
    Ответить
    Прогнозирую смерть чиновникам-киприотам
    Что запутинцы скоро вы останетесь без работы, зарплаты, света, воды, еды, но по госканалам вам будут рассказывать о скором крахе СГА и падении доллара, а также об импортозамещении при кредитах под 30 процентов, и 56 процентных налогах для юридических лиц и 48 процентов для физических лиц не считая НДС, Н.И.
    Даешь рост тарифов в сто раз на все.
  • Полный беспредел
    11 февр. 2015 г., 13:23:56
    Ответить
    Охриндеть. Переходим на дровяное отопление полностью. Спасибо вам Гайзер и вся ваша команда. Что за все время правления Республика как была на 40 % газифицирована так и осталась.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шкворень
    11 февр. 2015 г., 13:25:38
    Ответить
    Служба по тарифам скорее всего ангажированная контора
    Служба по тарифам нужна чтобы легализовать грабительские тарифы, именно они установили плату за общедомовые по цене, предложенной ресурсоснабжающими организациями, легализовав тем самым приписки. И сейчас будет тоже самое, рыба гниет с головы.
    • 222
      11 февр. 2015 г., 13:30:40
      Ответить
      http://m.bnkomi.ru/24591/
      > Так, заместитель руководителя управления по сбору денежных средств ОАО «Коми энергосбытовая компания» Юлия Первакова сообщила:

      Странно, что руководитель службы по тарифам с фамилией Перваков.
      • мимо
        11 февр. 2015 г., 16:17:16
        Ответить
        Просто однофамильцы
        • 222
          11 февр. 2015 г., 16:26:45
          Ответить
          А я думал =)) И какое совпадение =))
  • АФ
    11 февр. 2015 г., 13:30:49
    Ответить
    не в интересах жителей региона
    Энергосистема Коми недостаточно интегрирована по мощности в ЕЭС России. Воркута и др. территории Коми не могут обеспечиваться необходимой электрической мощностью от других электростанций, кроме электростанций Коми (недостаточная пропускная способность сетей), а также по причине комбинированной схемы выработки электро-и теплоэнергии. Т.Е. схема электроснабжения Коми скорее изолированная и рынка электроэнергии у нее скорее НЕТ, чем ЕСТЬ. А в Коми остается один перспективный источник Печорская ГРЭС, который при переходе в ценовую зону становится практически МОНОПОЛИСТОМ!! Сетевое хозяйство развить можно, поэтому не- регулируемые государством цены (рыночные) будут неудержимо расти (не говоря о ценах на тепло - особенно в ВОРКУТЕ и ИНТЕ).
    Но позиция СТ Коми в этой ситуации - не очень, мягко говоря, красивая: Внятно и обоснованно ситуация не изложена и напоминает "прятки" за чужими спинами. Не защитились господа потребители - и не жалуйтесь...
    Коми РДУ и СТ РК просветите народ с цифрами:
    - объемы максимально возможного и стабильного покрытия потребностей Коми в ЭЭ извне;
    - сравнительные размеры цен на ЭЭ от потенциально возможных сторонних источников и ПГРЭС;
    - прогноз цен на теплоэнергию по Инте, Воркуте;
    Спасибо смелым и квалифицированным (даже анонимно)!!!
  • тт
    11 февр. 2015 г., 13:37:18
    Ответить
    бесплатно
    Жителям республики надо предоставлять э/энергию бесплатно, как ренту за выкаченные природные ресурсы, и я думаю это будет справедливо.
    • ((
      11 февр. 2015 г., 14:25:04
      Ответить
      Был прецедент. Каддафи всем жителям предоставлял электроэнергию бесплатно, как и бензин, еще платил за обучение и молодоженам строил бесплатно коттедж в 260 м.кв.
      Чем все закончилось? Вспоминается высказвание Л. Зильберга из ОП РК, который не встает под гимн России: " Натовские самолети на крыльях принесли свободу в ливию!" Даже не сказал, а написал в своем журнале 7х7
      • 222
        11 февр. 2015 г., 15:09:19
        Ответить
        Вы плохо знаете историю. Каддафи свергли в период "арабской весны", когда цены на продовольствие взлетели и оно стало недоступным для широких слоев населения. Небыло дифицита, но оно стоило очень дорого. Как и у нас =)) Историяничему не учит =)) Грядет новая "арабская весна" и "русская осень".
  • ЗЕМЛЯК
    11 февр. 2015 г., 15:12:13
    Ответить
    НА СЕГОДНЯ ТАРИФЫ -ВСЕ ЕНТО ХРЕНЬ!!!. ВОЗЬМИ КОММУНАЛКУ ВСЮ, ВОЗЬМИ СТОИМОСТЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ,ПОЧТИ ВСЕ .ВОЗЬМИ СТОИМОСТЬ ЛЕКАРСТВ,ДА ВОЗЬМИ ВСЕ. ВЕЗДЕ РАБОТАЮТ НЕ ТАРИФЫ А ГОЛИМАЯ СПЕКУЛЯЦИЯ(ПО БЕСПРЕДЕЛУ) . , НИ КЕМ НЕ КОНТРОЛИРУЕМАЯ. НА МЕСТАХ ИНСТИТУТЫ ВЛАСТИ РЕАЛЬНО НИ ЧЕГО ПОЧТИ НЕ ДЕЛАЮТ, ДА И СДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ СМОГУТ - ЗАКОНЫ У НАС ТАКЫЯ. ЗАКОНЫ МЕНЯТЬ НАДО.
  • аф
    11 февр. 2015 г., 15:23:39
    Ответить
    Земляку
    А какой закон о тарифе (цене) нужен на рынке - об установлении для продавца цены на товар, который он продает?? Это уже проходили и знаем - результата не будет. Цена регулируется ... и предложением - есть много товара у разных продавцов, будет из чего выбирать (в том числе и цену). Надо наполнять рынок: и товарами, и ресурсами, и услугами, ... Только не надо кивать на соседа..
  • ВАня
    11 февр. 2015 г., 15:38:13
    Ответить
    Есть такое понятие - не рыночный товар, т.е. не имеющий на рынке замещения. К этой группе товаров и относится электроэнергия. А про спрос и предложения могу сказать, что оно выравнивается при отсутствии дефицита товаров и соответствующем платежеспособном спросе. Иначе никак
  • К.В.
    11 февр. 2015 г., 16:25:30
    Ответить
    Главное лучезарный Гайзер в топ рейтинге.
  • Смотрящий по Коми
    11 февр. 2015 г., 17:00:17
    Ответить
    Электрика
    Многоуважаемые местные индейцы и индейки.
    Вся республиканская энергосистема является собственностью гражданина США Вексельберга. Тарифный комитет по РК является филиалом КС- холдинга, то-есть Вексельберга. Тарифы поднимут ОБЯЗАТЕЛЬНО, деньги заплатим мы. На наши деньги Вексельберг купит еще ЯЙЦА Феберже и подарить нашему вождю. Все нормально будеееет однако. Уже все хорошо. Молокозавод, хлебокомбинат, ЛВЗ , Зеленецкая и Электросбытавая компания обьединены в один холдинг и зарегистрированы В РОДНОМ НАМ КИПРЕ. Никаких денег с Кипра на ремонт и содержание не получаем, все работает на грани разрушения. Никто, никогда не увидит расшивровку тарифа за электроэнергию и тепло. Патамушто это государственная тайна.
    • Бред какой то
      11 февр. 2015 г., 18:16:55
      Ответить
      Чем подтвердишь?
      Отправлено из мобильной версии
      • бреданутому
        11 февр. 2015 г., 18:39:25
        Ответить
        Ты что, только из запоя вышел? Долго же ты бухал. Не веришь, спроси у Гайзера. Он здесь представитель и распорядитель и подписатель.
        • вася
          11 февр. 2015 г., 18:46:27
          Ответить
          о тарифах
          Будет полный стабилизации всей республике-от населения до всех контор. Чубайса надо было лет 15 назад посадить в Вркуту на зону. Ужас!!!
          Отправлено из мобильной версии
        • Пит Бред
          11 февр. 2015 г., 19:03:21
          Ответить
          представитель и распорядитель и подписатель
          А Константин?..
  • Усинка
    12 февр. 2015 г., 9:22:16
    Ответить
    уж куда уж дальше доить народ то? И так тарифы бешеные. Мало того душите доплатами за общедомовые нужды. Я в месяц потреб**ю по индивидуальному счетчику максимум на 300 рублей электроэнергии, а доплата за общедомовые 400 рублей! ДОлги вешаете на народ, ни совести, ни чести у вас. Алчные, жадные до денег, думаете в могилу всё унесёте?
  • ЗЕМЛЯК
    12 февр. 2015 г., 10:12:38
    Ответить
    АФУ
    Я НЕ ПО ПОВОДУ ЗАКОНА О ТАРИФАХ - ОНИ ЕСТЬ, СМУЩЕСТВУЮТ. Я ПО ПОВОДУ ПОЛНОМОЧИЙ СУБЪЕКТОВ, РЕГИОНОВ. А ТО ГАЗПРОМ ЕСТЬ,ЛУКОМОРЬЕ ЕСТЬ,НЕФТЬ ВЕЗУ ЕСТЬ,ДРОВА РУБЛЮ-ПОПА ВЫТЕРАЛКУ ДЕЛАЮ ЕСТЬ,МНОГА КОГО ЕСТЬ -А ВЛАСТИ НА МЕСТИ НЕТУ,ИЛИ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ-ВОТ!ДИКТОВАТЬ УСЛОВИЯ ДОЛЖЕН ХОЗЯИН ЗЕМЛИ ,А НЕ РЕМЕСЛЕННИКИ И НАЙМИТЫ
    • Ночь
      12 февр. 2015 г., 16:34:58
      Ответить
      И вы решили что хозяин это вы.ошибочка.
      • yeну вот и
        12 февр. 2015 г., 16:54:59
        Ответить
        построили
        территорию мечты