13:56, 11.02.2015 / СПОРТ

«Лыжня России-2015» станет репетицией Кубка мира среди мастеров

Намеченная на 15 февраля самая массовая всероссийская лыжная гонка проверит готовность всех служб республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной к проведению подобных соревнований и станет репетицией перед предстоящим Кубком мира среди мастеров. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Агентства Коми по физкультуре и по спорту Степан Чураков.

ANT_7809.jpg

Фото Николая Антоновского

- «Лыжня России-2015» уже состоялась во многих муниципалитетах республики, в стартах приняли участие около пяти тысяч человек, но в связи с морозами и карантином соревнования были перенесены в Инте, Вуктыле, Печоре, Сосногорске, Сыктывкаре, а также в некоторых других районах и населенных пунктах. В этом году «Лыжня России» пройдет в рамках Дней зимних видов спорта, объявленных в честь годовщины Олимпийских игр в Сочи. В республике намечен целый ряд больших соревнований, а «Лыжня России» станет основным, – рассказал Степан Чураков.

Главный старт «Лыжни России-2015» в столице Коми будет дан на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной 15 февраля в 12.00. На лыжню выйдут спортсмены, представители республиканских учреждений и все желающие. Оргкомитет соревнований ожидает порядка 300-400 спортсменов, в том числе из других регионов страны. Кроме того, дистанцию в 2015 метров пробегут VIP-персоны - приглашения руководству и правительству республики уже разосланы.

ANT_7779.jpg



- Мы рассматриваем «Лыжню России» как репетицию для всех служб, которые будут обслуживать Кубок мира по лыжным гонкам среди мастеров. Это касается техников, хронометража, судейства, приема участников. Буквально сегодня у нас идет субботник по очистке территории комплекса от снега. Лыжники побегут по тем же трассам, что будут использоваться на Кубке мастеров, - отметил директор Центра спортивной подготовки сборных команд РК Николай Гордеев - Преследуем практичные цели, ведь, когда по трассе проходит много людей, она становится только лучше. Зрителей ожидает завораживающее зрелище, когда большая масса людей одновременно будет двигаться по лыжне. На финише участников гонки ожидают чай, гречневая каша и выступление анимационных групп.

Новым нюансом «Лыжни России-2015» станет ужесточение требований проезда транспорта на территорию лыжного комплекса через местечко Пичипашня. Будут определены зоны, где остановка транспорта запрещена, и подготовлена специальная большая стоянка в поле.

- До РЛК это примерно один километр пешком, дорога специально расширена для того, чтобы посетителям было удобно идти по импровизированному тротуару. Это нормальная практика для всех лыжных центров, от парковки до места проведения болельщики идут пешком от 500 метров до километра и более. Также мы пустим два бесплатных автобуса с интервалом 5-10 минут для доставки людей на соревнования. Рассчитываем на 3500 участников основного старта. Каждый год мы ставим новый рекорд по числу участников - поведали члены оргкомитета «Лыжни России-2015».

Также для максимального удобства жителей Сыктывкара «Лыжня России-2015» пройдет на четырех наиболее популярных среди лыжников города площадках. Ими станут лыжные базы «Спортивная», более известная как «Динамо», «Веждино» в Эжвинском районе и лыжни в поселках Краснозатонский и Верхняя Максаковка. По словам начальника управления физической культуры и спорта Сыктывкара Михаила Дудникова, желающих приобщиться к здоровому образу жизни будут ждать в 11.00. На всех точках будут организованы чай, выпечка и торговля, а в «Веждино» и на улице Лесопарковой гостям представят анимационную программу, конкурсы для тех, кто хочет не только пробежаться на лыжах, но и поучаствовать в большом спортивном празднике.

ANT_7803.jpg



- Мы подготовили призы, постараемся привлечь не только любителей спорта, но и всех жителей, которые придут с семьями, понаблюдают, поболеют, найдут себе занятие по интересам. Призами станут абонементы для занятий спортом, шапки и рукавицы от спортивных магазинов - рассказал Степан Чураков, отметив, что фирменные шапочки «Лыжни России», ставшие для организаторов и участников насущным вопросом, и на этот раз достанутся не всем. - Федеральные организаторы выделили всего пять тысяч шапок на всю республику, часть из них уже ушла в муниципалитеты и по заявкам детских организаций. То, что осталось, постараемся раздать в первую очередь участникам самого массового старта, число которых явно превысит количество шапочек.

2025

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Турист
    11 февр. 2015 г., 14:55:00
    Ответить
    Люди!
    У Вас через месяц намечается событие мирового масштаба!
    Такое событие (Кубок мира по лыжным гонкам среди мастеров) в последний раз было в 82 году (ЧМ по хоккею с мячем). Может лет через 30 еще что то организуем.
    Скажите где можно увидеть об этом инфу на баннере, в газете, в интернете черт побери???
    Как Вы собираетесь развивать туризм в Коми, если ТАКОЕ событие не пиариться даже в местных СМИ, не говоря уже о Федеральных.
    Никак не воспользоваться приездом мировых звезд - надо постараться так бездарно профукать такой шанс...
    Где сувениры с символикой гонок? Где расписание гонок? Где, где, где...
    Понимаю лучше заниматься болтавней о здоровом образе жизни, чем пригласить мальчишек и девчонок посмотреть на спортивный праздник, который и они и их родители смогут увидеть только по телеку.
    • Справедливый.
      11 февр. 2015 г., 15:44:26
      Ответить
      А при чём тут туризм?
      Всю информацию можно прочитать на сайте Агенства Республики Крми по физической культуре и спорту. Банеры висят по городу (ул.Первомайская - ул.Орджоникидзе и т.д.) Не ленитесь поднимать голову и читать! Информация выходила много раз на БНКоми. Газеты? А Вы их читаете?
    • Туристу
      11 февр. 2015 г., 15:51:45
      Ответить
      Точно! Первенство СЗФО по плаванию пароходит в разгар рабочего/учебного дня в будни. Хорошо, что у ребенка карантин вчера был - хоть один день соревнований застал.
  • Лыжник
    11 февр. 2015 г., 15:01:23
    Ответить
    Полностью согласен с туристом. Вообще ничего нет, как будто каждый год проводятся такие мероприятия и не один раз.
    • Глаза
      11 февр. 2015 г., 15:51:38
      Ответить
      откройте и уши. Информации куча: баннеры, СМИ, интернет. И до события месяц еще. Специально надо не замечать, чтоб не видеть.
      Сайт кубка - http://mwc2015.ru/
      • Турист Глазам
        11 февр. 2015 г., 15:59:54
        Ответить
        Не поленитесь спросите у 10 первых попавшихся прохожих в 10 метрах от этого одинокого баннера знают ли они что то о Кубке мира?
        Думаю удивитесь ответам :-)))
        Я ТУРИСТ, А НЕ СПОРТСМЕН сколько путевок продано гостям соревнований?, сколько мест в гостиницах забронировано болельщиками?
      • А за пределами Коми
        11 февр. 2015 г., 18:08:01
        Ответить
        об этом событии хоть кто-то слышал?
    • 1
      11 февр. 2015 г., 17:13:57
      Ответить
      банеры тухлые и непривлекательные, если честно.
  • Баннеров много ...
    11 февр. 2015 г., 16:14:20
    Ответить
    http://mwc2015.ru/
  • автостоянка в очищенном от снега поле
    11 февр. 2015 г., 18:05:06
    Ответить
    и оттуда 2 км пешком с лыжами и обратно, вспотевшими после пробежки, прижимаясь к обочине от проезжающих авто разных ВИПов. Праздник!! У нас везде одна и та же проблема - нет вместительных стоянок около театров, больниц, поликлиник, спортивных объектов (стадиона, бассейна, базы динамо и т.д.), администрации, пенсионного фонда, соц учреждений и т.д.
    А какой "красивый" и "глухой" забор поставили на РЛК, как у спец.учреждения строгого режима.
    • Qwerty
      11 февр. 2015 г., 21:26:00
      Ответить
      Забор поставили по не по своей прихоти а представления ФСБ и мвд, как и школы детские сады так называемая антитеррористическая защищенность. Так то
      • местный
        12 февр. 2015 г., 7:25:04
        Ответить
        Полностью поддерживаю. Нахера этот забор и нахера там пустая стоянка. Все как бараны ставят свои авто вдоль дороги..не проехать к своему дому
        Отправлено из мобильной версии
  • Сувенир
    11 февр. 2015 г., 19:10:16
    Ответить
    Сувениры уже есть! Приобрести можно в гостиничном комлексе "Олимпиец"
  • житель города
    11 февр. 2015 г., 23:07:51
    Ответить
    Абсолютно верно. В городе вообще не видно, что ожидается Кубок мира. Хотя бы на центральных улицах города можно же повесить дешевенькие красочные банннеры с фотографиями прибывающих участников и расписанием! Нигде ничего нет. А рекламные ролики по радио и телевидению? Зато про купи-продай баннеры натыканы везде и всюду. И такое в Год патриотизма! На ваш сайт Агенства по спорту заходит полтора человека в месяц. Сделайте людям праздник, чиновники от спорта.
    • Для здравомыслящих.
      11 февр. 2015 г., 23:56:54
      Ответить
      Лажа.
      а зачем нужны ваши банеры и сувениры ? Вы до сих пор не поняли что это не те соревнования о которых вам впаривают? Это простое первенство водокачки! На них во всем мире на пешеходах зарабатывают деньги.Пешеходы это любители до 96 лет котрые дохнут на соревнованиях.Если проще можно так объяснить. А нам преподносят их как Мировой кубок.На них сейчас отобьют бабки Мин. спорта Коми. В Мире это рядовые соревнования! Опомнитесь.Вас наебали!