13:16, 11.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Руководителей трех УК Сыктывкара оштрафовали за неубранный снег

Первые административные штрафы получили сегодня руководители управляющих компаний Сыктывкара за некачественную уборку снега во дворах. Эта информация была озвучена сегодня на первом заседании административной комиссии, которая, в соответствии со вступившим в силу с нового года республиканским законом, может привлекать к административной ответственности за нарушение целого ряда правил по городскому благоустройству.

IMG_admsud-3.jpg

Руководителей трех управляющих компаний Сыктывкара оштрафовали на 3-4 тысячи рублей. Фото Ивана Федосеева

На первое заседание было заявлено шесть дел: четыре за ненадлежащую уборку снега в отношении руководителей управляющих компаний и два — за выгул собак без поводка и намордника. Одно «снежное» дело рассмотрено не было, так как руководитель компании на заседание не явилась по уважительной причине, связанной со здоровьем.

Первое заседание ознаменовалось достаточно мягкими решениями в отношении руководителей УК — все они получили штрафы не как должностное лицо, а как физическое. Сумма такого штрафа на порядок меньше.

Первым рассматривали дело в отношении директора УК «УРЭК» Анатолия Кувардина. 19 января по адресу: Пушкина, 9 - был зафиксировано, что снег во дворе не чистят. В соответствии с правилами благоустройства, тротуары и проезды должны быть очищены от снега и наледи и посыпаны песком. Незамедлительно, уже следующий день, 20 января меры по очистке были приняты.

Как обозначил председатель административной комиссии, первый заместитель мэра Магомед Османов, на первой административной комиссии все протоколы будут рассматриваться в отношении физического лица.

IMG_admsud-1.jpg

- Если протокол составлен на юрлицо, то штраф будет от 100 тысяч, если на должностное — от 20 тысяч рублей, на физическое — от трех тысяч рублей. Мы прекрасно понимаем, что, если мы будем взыскивать с юридического лица, средства уйдут из тех же денег, которые собрали люди, поэтому предлагаю начинать с физических лиц как с руководителей. Все зависит от того, были ли приняты меры, чтобы нарушения не были допущены, - пояснил он.

Анатолий Кувардин пояснил ненадлежащее состояние двора на улице Пушкина большим количеством автомобилей, которые мешают уборке, и плохим качеством асфальта, который не позволяет хорошо убрать снег с проезда, а также попросил о снисхождении и в первый раз ограничиться предупреждением.

- Есть ряд объективных причин, по которым очистка дворов не может быть произведена за час-два. Много стоит автомобилей, которые жильцы не убирают, хотя мы и расклеиваем объявления. Чтобы не задеть машины, приходится объезжать их или вообще не заезжать во дворы. Кроме того, наши дома находятся в нижней части города, где во дворах асфальтобетонное покрытие просело – не дает ножу ровно лечь, в результате остаются островки снега, - привел аргументы начальник «УРЭКа».

После закрытого обсуждения, которое проходило после слушания каждого дела, комиссия вынесла решение оштрафовать Анатолия Кувардина на три тысячи рублей.

Начальник УК «ЖУК» Константин Мазуренко обвинялся в том же — некачественной уборке снега во дворе дома на улице Коммунистической, 32, куда даже не смогла попасть «Скорая помощь».

В свое оправдание Константин Мазуренко заявил, что жильцы не хотят платить за коммунальные услуги больше, а выполнение работ по очистке снега сверх плана приводит к увеличению стоимости услуг, которую жильцы не хотят повышать уже в течение четырех лет.

Магомед Османов напомнил, что по договору с жильцами дома УК обязана выполнять 27 видов работ в этом доме.

IMG_admsud-7.jpg

- По факту вы эти 27 видов работ не делаете. А по каким критериям жильцы оценивают дом: что крыша не течет, подъезд чисто выметен, во дворах чисто — нет снега или пыли. Если все эти виды работ вами сделаны добросовестно, то никаких претензий к вам от жильцов не будет. От вас никто не требует, чтобы вы золотые унитазы ставили, а тех видов работ, по которым люди вас оценивают, не видно, - охарактеризовал ситуацию вице-мэр, добавив, что хотя бы раз в месяц с дворов должны вывозить снег.

Константин Мазуренко ответил, что в смете не заложен вывоз снега, только частично, а точнее — куб, а техника также приглашается в долг.

- Вы живете в Краснодарском крае? Почему у вас не заложена чистка снега? У вас, что, именно на ваших домах снег не выпадает? - возмутился Магомед Османов.

- У нас жильцы не стремятся за это платить, на сегодня это очень затратно. Многие жильцы становятся в позицию и на собрании принять решение о повышении стоимости не могут, - переложил ответственность на жильцов директор «ЖУКа».

- Очистка крыльца от снега, очистка козырьков — по мере необходимости, вам люди платят 55 копеек с квадратного метра ежемесячно, - подбил цифры вице-мэр, - не одна тысяча квадратных метров в доме, какая получается сумма? Вы эти работы делаете? Нет!

IMG_admsud-5.jpg

По итогам совещания комиссии Константин Мазуренко был оштрафован на четыре тысячи рублей. На такую же сумму оштрафовали и директора управляющей компании «Октябрьская» Евгения Шарапова за неубранный снег на улице Оплеснина, 45. Он предоставил комиссии справку от жилищной компании «Строитель» о том, что механизированная уборка территории проводится шесть раз в неделю, а также дневник погоды, однако доводы начальника УК членов комиссии не убедили. По словам Магомеда Османова, о качестве уборки и вообще подходе к этому процессу можно судить по состоянию крыльца и козырька над входом в подъезд. Снега и льда там не должно быть уже утром, к тому времени, как жильцы будут выходить на работу, но, судя по приложенным фотографиям, дворник на территории появляется нечасто.

Еще два дела касались нарушения правил выгула собак в общественном месте. Первое поступило от жительницы дома на ул. Оплеснина, 37. Женщина не смогла зайти в подъезд, потому как путь ей преграждала собака без поводка и намордника. Объяснения во время составления протокола были получены с обеих сторон, но хозяйка собаки на комиссию не явилась — с нее будет взыскан административный штраф в размере тысячи рублей.

Обсуждение второго «собачьего» дела чуть не закончилось скандалом. Житель Заречья пожаловался на хозяйку двух собак, дом которой находится в непосредственной близости от перехода через реку. 24 декабря он проходил мимо их участка, и на него начала лаять одна из собак — лайка, гуляющая без привязи. Это животное он знал и не ожидал от нее нападения, однако со спины его толкнула вторая собака крупной породы — алабай, которая еще и порвала мужчине джинсы. Пострадавший посетовал на то, что хозяева не научили своих животных правильному поведению.

IMG_admsud-9.jpg

- Ничего против собак не имею, потому что я сам охотник и у меня две охотничьи собаки. Их чему обучишь, то они и делают. Моим запрещено облаивать белку и зайца. А тут собак не обучили не лаять на людей, - завершил свой рассказ гражданин Богатов.

IMG_admsud-8.jpg

Хозяйка животных подтвердила, что в тот день собаки действительно сорвались с привязи, немалую роль сыграли еще и соседские дети, которые бегают и дразнят их, но добавила еще одно обстоятельство — Богатов стрелял в лайку из пневматического пистолета пять раз, наличие которого во время составления протокола скрыл от участкового.

Административная комиссия вынесла решение оштрафовать хозяйку собак на 200 рублей.

2870

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Хантер
    11 февр. 2015 г., 13:19:50
    Ответить
    Собак, которые рвут джинсы,куртки, пугают детей, отстреливать, травить незамедлительно!
    • 1!
      11 февр. 2015 г., 13:51:38
      Ответить
      Хозяев надо наказывать,а не собак, а хантерам,которые на улицах яды раскидывают-руки рубить
      • Потапыч
        11 февр. 2015 г., 15:15:24
        Ответить
        Обложить налогом и проблем не будет
  • тнн
    11 февр. 2015 г., 13:31:21
    Ответить
    Покровский бульвар
    А за Покровский бульвар кому штраф выпишут, фонари за 2 мульта поставили а снег ни одного раза не чистили, только козьи тропы , что мамы с колясками протоптали.
  • .
    11 февр. 2015 г., 13:32:25
    Ответить
    А Женька то совсем лысый стал...
  • Ухта
    11 февр. 2015 г., 13:50:18
    Ответить
    щтрафы
    Где жилищная инспекция РК. с ее красноречивым гл. инспектором Пленкиным. которых в первую очередь надо штрафовать. за БЕЗДЕЙСТВИЕ.
    • яяя
      11 февр. 2015 г., 14:35:25
      Ответить
      А Вы не в курсе?
      Пленкин не работает уже в Жилинспекции!
  • 1
    11 февр. 2015 г., 13:50:59
    Ответить
    От работы волосы выпали)))
  • Гросс
    11 февр. 2015 г., 13:57:12
    Ответить
    А чего коммуну 59 не проверили, там тоже не чищено, скорая даже не стала заезжать к 5 подъезду, остановились у первого
  • Житель
    11 февр. 2015 г., 14:13:51
    Ответить
    Двор по ул. Советская, 56, вообще не чистят. А в этом доме находится детская поликлиника, рядом детские садики. Про этот двор молчат и про управляющую компанию. Странно почему ....
    Отправлено из мобильной версии
    • Андрей
      11 февр. 2015 г., 15:24:58
      Ответить
      потому что в этом дворе через единственный проезд ездят жильцы 4-х домов, детсада, детской поликлиники, прокуратура свои мерсы паркует, "Магнит" выезд перекрывает, а Администрация этого не хочет слышать, так еще и игровую площадку дома 52 отдела прокуратуре под парковку. Не будет ведь сама на себя жаловаться.
      • ****
        11 февр. 2015 г., 17:21:48
        Ответить
        +1000
        все верно сказано, там мешок настоящий, не дай бог пожар....
  • чел.
    11 февр. 2015 г., 14:34:36
    Ответить
    что выгодней?
    Заплатить 3000 или нанять трактор за 1500 в час?
    Отправлено из мобильной версии
    • А вот штрафы
      11 февр. 2015 г., 15:04:22
      Ответить
      из своего кармана платят или из того,что с жильцов собирают?
      • ПИУ
        11 февр. 2015 г., 16:43:14
        Ответить
        написали же, из своего кармана. тк привлекают руководителей как физических лиц
  • вопрос
    11 февр. 2015 г., 14:36:54
    Ответить
    На первой фотке уж не Борисов ли? посерединке
  • Коммунистическая,32
    11 февр. 2015 г., 14:48:13
    Ответить
    Коммунистическая,32 - жилой дом? А не театр оперы и балета?
    • Семён
      11 февр. 2015 г., 15:08:18
      Ответить
      Да. Он. Поэтому это не есть ведение ЖУКа, а следовательно 4000 руб. изъяли незаконно. Хотя если действительно адрес за который директор лишился означенной суммы соответствует тому, что здесь прописан, то и поделом этому директору за "отличное" знание своего жилфонда.
  • тарас
    11 февр. 2015 г., 15:08:32
    Ответить
    1 фото да и в целом! Деды и прадеды идите отдыхайте! Или ещё не все деньги ухватили?
    • Деньги
      11 февр. 2015 г., 15:17:56
      Ответить
      ухватывают потому что жильцы молчат
    • Тарасику
      11 февр. 2015 г., 15:21:13
      Ответить
      Организовывай управляющую компанию, пусть тебя выберут жильцоы домов и вуаля - ты работник ЖКХ!
  • Пыль в глаза
    11 февр. 2015 г., 15:26:37
    Ответить
    на Советской 16 ни разу не убирали снег, машины и пешеходы тонут в сугробах - УК Жилвест. Кто накажет?
    Отправлено из мобильной версии
    • ПИУ
      11 февр. 2015 г., 16:45:13
      Ответить
      Чтобы наказывали, надо самим встать с 5 точки и обращаться, звонить и жаловаться. Вы КоАП прочитайте внимательно..
      • ПИУ
        12 февр. 2015 г., 0:38:02
        Ответить
        мы платим деньги и за них должны получать нормальные услуги. бегать по судам входит в оплату тоже ???
        • ПИУ-ПИУ
          12 февр. 2015 г., 10:17:55
          Ответить
          причем здесь суды? это не их компетенция..
    • Для лентяев и трусов
      11 февр. 2015 г., 17:27:59
      Ответить
      Все нормально у уборкой. В декабре управляющую попросил почистить двор, так два дня чистили. Почистили, не нарадуемся. Ща вот опять снегопады пришли. Метель пройдет опять попросим.
  • 123
    11 февр. 2015 г., 15:34:11
    Ответить
    Тема по Коммуне 31, а не 32. Как всегда второпях пишут, что хотят и не
    читают. Там при уборке зацепили авто - но это все не в счет! ДТП как факт подтверждения работы не в счет. И выполненная работа, тоже. Пресуют, отвлекающий маневр от дел по уборке снега в городе. Надо пресануть УК и пресанули.
  • вера
    11 февр. 2015 г., 15:47:40
    Ответить
    дороги
    обратите внимание на горы снега до небес на остановочном комплексе конечная остановка с/х " Пригородный" маршруты №3,4,15,17, ничего не вывозят, снегом уже заваливают автомобильную стоянку возле магазина № 49, со двора не выехать, т.к при очистки проезжей улицы заваливают выезд из дворовой территории, как наконец закончится это безобразие?
  • Вот так
    11 февр. 2015 г., 15:51:05
    Ответить
    http://www.newsru.com/russia/11feb2015/fakediploma.html
  • 777
    11 февр. 2015 г., 16:18:39
    Ответить
    На Тентюковской, 126 вообще за зиму с тратуаров снег не убирался, дорога круглая, ни с коляской, ни с санками не проехать, не говоря просто пройти. На жалобы не реагируют. Дворники работают по соседним домам, а к нам так....заглядывают. Спасибо хоть ступеньки раз в неделю чистят.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    11 февр. 2015 г., 19:16:46
    Ответить
    когда жили на советской 58, сами нанимали трактор, урэк никогда не чистил снег
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    11 февр. 2015 г., 19:18:45
    Ответить
    Октябрьская управляющая чистит, но до их чистки во дворе можно было поставить 50 машин, теперь кое как 20, все в кучи собирают и бросают посреди дворов
    Отправлено из мобильной версии
  • наши
    11 февр. 2015 г., 19:51:42
    Ответить
    А эжва когда?
  • Лана
    11 февр. 2015 г., 20:04:48
    Ответить
    И экс мэр там. Тоже у этой кормушки.Сколько развилось -РЭКИ,УРЭКИ,СРЭКИ,МРЭКИ. Доят нас только так. И сынок этого экса тоже в Урэке.Пристроились.
  • УК
    11 февр. 2015 г., 20:24:31
    Ответить
    османов похоже считать совсем не умеет 0,55 х 7000 м в доме =3850 руб. в месяц, это зарплата дворника, рабочего почистить козырек, работа погрузчика, машины по вывозке снега, а подъездов в доме 4,
    зарплату у Османова тысяч 100 с хвостиком, вот если ее снизить хотя бы до 25, так как сидеть на планерке и распыляться этого хватить, а на эти сэкономленные деньги можно 10 дворов почистить. Пусть бы сам попробовал с жильцов хоть одну копейку взять, хрен дадут, а жить хотят в супер хорошо облуживающем доме, вы хоть бы дали своей службе по тарифам посчитать сколько будут эти 27 видов услуг стоить
  • Юрий
    11 февр. 2015 г., 21:03:10
    Ответить
    уборка снега
    В Затоне вообще не чистят снег кроме дорог где ездят автобусы. Звонить, ходить в администрацию поселка толку нет,вообще зачем они нужны, депутаты слова сказать не могут против руководства.А если повезло почистиили,т.е. растолкали снег по калиткам пенсионеров, то это разве чистка.Бардак одним словом и не штрафовать надо а рукоодителям выдать лопаты,тогда может мозги работать начнут в нужном направлении а не сидеть в кабинетах.
    • Затонский
      11 февр. 2015 г., 22:12:53
      Ответить
      Позвонили в ЖЭУ, попросили почистить двор. В этот день не почистили. На следующий день приехал домой, почищено.
  • жилинспекции
    12 февр. 2015 г., 0:35:55
    Ответить
    вы проверяете только дворы где проживаете сами и вами родные ??? необходимо посмотреть на дворы по улице КУТУЗОВА 17, КУТУЗОВА 13. после уборки двора не въехать , не выехать невозможно Весь снег счистили в одну гору, высотой до 3 этажа. Во дворе не хватает мест под стоянку машин, Сборище "Стефановский" во главе с председателем вместо решений позволяют себе орать на жильцов почти матом. ВЕСНОЙ ДВОР КУТУЗОВА 13 превратится в ОЗЕРО БАЙКАЛ, МЧС придется вывозить детей и женщин на лодках в детский сад и на работу. Глава РК , КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ БЕЗОБРАЗИИ ВО ДВОРАХ !!! КТО ДОЛЖЕН РЕАЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА РАБОТОЙ ЖИЛКОНТОР???? ИЛИ ВЫБОРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ И ПОЗДЕЕВУ НА ВСЕ НАПЛЕВАТЬ ??? ЕГО НИКТО ПОД ЗАДНИЦУ ВЫБРОСИТЬ С РАБОТЫ НЕ СОБИРАЕТСЯ ???У НЕГО ВСЕ КУПЛЕНО ??? НАДОЕЛИ БЕЗОБРАЗИЯ В РК !!!
  • 1
    12 февр. 2015 г., 8:48:50
    Ответить
    ПОКАЗУХААААА! во всём.Живу в ТСЖ ,которое обслуживает Жилвест,на все жалобы в ГЖИ,Администрацию,Роспотреб и т.д. один ответ-подавайте в суд, мы ничего сделать не можем,хоть ваши жалобы и правомочны.