16:18, 11.02.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Коми призвало сельчан не создавать «кормушки» для волков

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин призвал жителей Коми не создавать «кормушки» для волков. Поводом для обращения послужили участившиеся сообщения в СМИ о появлении волков в населенных пунктах южных районов республики, в частности, в Сысольском, Койгородском, Корткеросском районах. Жертвами хищников практически во всех случаях становились собаки, отметила пресс-служба министерства.

ANT_0654.jpg

Бездомные собаки и свалки манят волков из леса. Фото Николая Антоновского

- Даже в лесу хищники, как правило, избегают контакта с человеком. Нападения волков на людей происходят в очень редких случаях. Что касается волчьих вылазок в деревни – это не какое-то экстраординарное явление, характерное только для нынешнего года. Тайга – исконное место обитания волка, и испокон веку время от времени звери наведывались в населенные пункты в поисках корма. В этом году из-за глубокого снега они активизировались в южных районах республики, в прошлом – своевольничали в Усинском, Княжпогостском, Усть-Вымском районах», – уточнил Роман Полшведкин.

По словам министра, оживление хищников в какой-то мере обусловлено увеличением их количества. Он привел данные государственного учета и государственного мониторинга охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий Республики Коми, в соответствии с которыми численность волков по сравнению с 2013 годом в 2014 году увеличилась почти на 35 процентов, и составила около 400 голов.

В 2014 году министерство приняло решение о регулировании численности волка. В рамках реализации данного решения в охотничьих угодьях Республики Коми в прошлом году добыли 20 волков. На выполнение этой задачи было израсходовано 140 тысяч рублей: за каждого убитого зверя на основании акта о добыче волка, составленного сотрудником Минприроды Республики Коми или районным охотоведом, выплачивалось вознаграждение в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Отстреливать волков в черте населенных пунктов имеют право сотрудники полиции, а в охотничьих угодьях – охотники, имеющие разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

- В нынешнем году министерство продолжает работу по регулированию численности волков. Так, на территориях Сыктывдинского, Усть-Вымского, Корткеросского и Прилузского районов добыто 8 волков. А вот охотники Койгородского и Сысольского района, видимо, пока выжидают подходящего момента. Поймать волка – это ведь непростой труд. Выстрелить в зверя – дело нехитрое, но для того, чтобы выследить его, нужно проявить изрядное терпение, хладнокровие и смекалку, – отметил министр.

Он подчеркнул, что поведение хищников обусловлено легкомыслием людей. Волка неслучайно называют санитаром леса, и, если человек не уделяет должного внимания наведению порядка в собственном хозяйстве, волк подчищает и чужую территорию.

- Специалисты министерства не раз давали в средствах массовой информации рекомендации, как избежать появления волков в населенных пунктах. Для этого необходимо содержать собак в закрытых помещениях или в вольерах, а местным властям следить, чтобы в селах не появлялись свалки пищевых отходов, – заключил министр.

Напомним, ранее в Коми распространяли памятку, как вести себя при встрече с медведем.

2096

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Тимур
    11 февр. 2015 г., 16:33:39
    Ответить
    Полшведкин, вы наведите порядок с несанкционированными свалками, убирайте вовремя помойки, наказывайте людей за выгул собак. Тогда и будет порядок. Теоретики кабинетные...
    • Типа
      11 февр. 2015 г., 17:05:47
      Ответить
      пора регулировать численность комментаторов Банки...
    • Тимуру
      11 февр. 2015 г., 17:10:51
      Ответить
      К каждому собакофилу надсмотрщика не поставишь. Увидели что не убрали за собакой, пиши участковому, тот составит протокол и далее по инстанции. Но вы же чуть, что язык в задницу и молчок.
  • читатель
    11 февр. 2015 г., 16:37:21
    Ответить
    Дорогая собачка,как бы я хотела взять тебя к себе, но нет возможности, прости...
  • DD
    11 февр. 2015 г., 16:42:56
    Ответить
    В деревнях надо волкодавов,мастифов и питбулей заводить, будут волков давить!
    • вот ведь
      11 февр. 2015 г., 18:09:59
      Ответить
      кормить то их чем? картошкой?
  • Лучше сами
    11 февр. 2015 г., 16:52:03
    Ответить
    съешьте собак, пока не поздно, наивкуснейшее и полезнейшее мясо. Корейцы подтвердят)))
    • ехал бы ты
      11 февр. 2015 г., 16:56:21
      Ответить
      в Корею!
  • охотник
    11 февр. 2015 г., 17:07:04
    Ответить
    При встрече с медведем главное не обосратся
    • городской
      11 февр. 2015 г., 17:12:05
      Ответить
      А если обос****ся? Что будет?
      Отправлено из мобильной версии
      • Андрей/Сталин
        11 февр. 2015 г., 17:55:21
        Ответить
        Видимо охотнику частенько попадались медведи-любители говна, г****еды чтоли. Которые что-то с ним делали, но оставляли в живых, после чего не хочется жить)))
      • 555
        11 февр. 2015 г., 19:16:36
        Ответить
        Вонять от тебя будет засранец
        Отправлено из мобильной версии
  • нечужой
    11 февр. 2015 г., 17:21:56
    Ответить
    ...
    Из 400 голов отстрелено 20, а это всего 5%! Как вы думайте, за какое время популяция восстановится?! Да за сезон в разы вырастет! Во все времена отстрел волков организовывался государством и другими субъектами природопользования - и с вертолетов и с флажками, да и рядовые охотники принимали в этом участие. Волк сторонился даже следа человека, а сейчас - собак едят рядом с охотником в лесу, что там говорить про села. Самое главное - организовать охотников, егерей, устроить облаву, отстрел. Но вот только видимо придется еще одно министерство учреждать, чтобы хоть что-то сдвинулось с места...
    • 123
      12 февр. 2015 г., 10:01:26
      Ответить
      А с космических кораблей не хотите волков пострелять? Тебе же дураку написали выследить волка тяжело. Государство платит деньги за убитого волка. Значит работа идет.
  • Местные жители
    11 февр. 2015 г., 18:37:24
    Ответить
    министр считает , что ВОЛКИ не угрожают жителям РЕСПУБЛИКИ КОМИ и вообще жители виноваты сами… СПАСИБО за ответ полный и конкретный от жителей.М
  • 555
    11 февр. 2015 г., 19:15:22
    Ответить
    Так и так всё налогами обложили. Волки
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    11 февр. 2015 г., 19:24:14
    Ответить
    собачка
    Такой Джек-рассел терьер стоит от 20 тыс.руб. и уж точно не бездомный.
  • Охотник
    11 февр. 2015 г., 19:25:20
    Ответить
    Городскому
    Медведь не любит , когда от человека воняет .
  • вот ведь
    11 февр. 2015 г., 21:27:28
    Ответить
    волкИ позорные!
  • человек
    11 февр. 2015 г., 21:38:58
    Ответить
    министр то нормальный?такое ощущение что нет!волка в деревню гонит голод значит он по какой то причине не может добыть себе пищу в лесу либо больной что мало вероятно а в данной ситуации это очень глубокий снег по которому волку очень трудно охотиться и он идет в деревню!министр бы еще предложил тропинки волкам чистить и лосей туда загонять!
    • сомневаюсь
      12 февр. 2015 г., 1:21:20
      Ответить
      читать то умеешь, лёша?
  • сомневающемуся
    12 февр. 2015 г., 2:23:59
    Ответить
    В чём сомневаетесь? В министре? В очередной раз "отбрехался". Между строк читается: отстаньте, сами виноваты. Может когда его личную собаку волк съест или собаку его родственников тогда что-то изменится? Хотя вряд ли: на черной собаке белая шерсть не растет.
  • Рома
    12 февр. 2015 г., 10:02:29
    Ответить
    Министру бы надо знать что никаких районных охотоведов уже давно нет,
  • НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ