21:36, 11.02.2015 / ПРАВО

«Дернуть ящик»: подростки нашли новый способ криминального заработка

Утром 6 февраля в Сыктывкаре в одном из магазинов популярной торговой сети была взломана урна благотворительного фонда «Сила добра». Средства собирались для помощи больным детям. Сейчас преступников ищет полиция. А вот злоумышленников, которые осенью прошлого года украли коробку с пожертвованиями в Ухте, уже нашли. Расследование их преступлений уже завершено, сообщает газета "Республика" в свежем выпуске.

Как сообщили в СУ СКР по РК, преступление в Ухте совершили подростки. Из материалов уголовного дела следует, что они даже придумали название для своего криминального промысла – «дернуть ящик».

21 октября 2014 года около 10 часов утра в полицию поступило сообщение о том, что из помещения издательства «НЭП» похитили ящик с благотворительными пожертвованиями. Свидетели видели, как в помещении крутились двое подростков. Уже 25 октября подозреваемые, состоявшие на учете в отделе по делам несовершеннолетних, были задержаны и написали явки с повинной. Шестнадцатилетний фигурант уголовного дела признался, что часто заходил в издательство «НЭП», чтобы погреться, и заприметил коробку, в которую люди опускали деньги. Прикинул, что ее легко можно украсть. Но сам этого делать не стал, предложил «дернуть коробку» четырнадцатилетнему приятелю, который как-то пожаловался на безденежье.

Подробности - на сайте газеты "Республика".

2314

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Интересно,
    12 февр. 2015 г., 0:12:32
    Ответить
    Какой ущерб будут предъявлять пострадавшие.
    Пострадавшие в первую очередь (доказуемые) - собственники ящика, или их временные пользователи. Ущерб, наверное, будет равен стоимости ящика + моральный вред.
  • сыктывкарец
    12 февр. 2015 г., 9:22:03
    Ответить
    Надо наказать их очень сурово. У этих преступников уже сбиты ориентиры на человеческие ценности, пусть сидят и думают.
  • ули
    12 февр. 2015 г., 12:36:39
    Ответить
    капитализм, деньги - всё
  • 888
    16 февр. 2015 г., 18:34:04
    Ответить
    НЕЛЮДИ
    РОДИТЕЛЕЙ ЭТИХ УБЛЮДКОВ ОШТРАФОВАТЬ ТЫСЯЧЕКРАТНО!!!!