12:47, 12.02.2015 / ЭКОНОМИКА

Из блогов БНК: «Комиэнерго» начинает экономить на зарплатах»

В адрес Общественной палаты республики обратилась работница ОАО МРСК «Северо-запада» филиала «Комиэнерго», которая сообщила, что с 1 января 2015 года при выплате заработной платы она недополучила её индексацию в сторону повышения. Об этом в своем блоге на БНК написал заместитель председателя палаты Роман Койдан. Как сообщили агентству в пресс-службе «Комиэнерго», индексация заработной платы действительно приостановлена, но только для работников аппарата управления.

IMG_9830.jpg

Фото Алексея Зрячева

Обязательная индексация заработных плат работников ОАО МРСК «Северо-запада» в лице филиала «Комиэнерго», исходя из индекса роста потребительских цен, предусмотрена коллективным договором организации, пишет Роман Койдан:

- Очень интересно, обратившейся работнице одной так не повезло или, может быть, это какая-то счетная ошибка? Интересно, получил ли надбавку руководящий менеджмент организации? Решено: Общественная палата наблюдает за развитием ситуации и, если нарушение действительно подтвердится, будем привлекать трудинспекцию и прокуратуру к проведению комплексной проверки предприятия.

Как сообщили БНК в пресс-службе «Комиэнерго», индексация заработной платы действительно приостановлена, но только для работников аппарата управления. Мера временная, пока ведутся переговоры с профсоюзной организацией по внесению изменений в коллективный договор.

- В настоящее время проводятся переговоры и консультации о порядке и условиях индексации зарплаты работников аппарата управления в связи со значительным ростом дефлятора, который не был предусмотрен в бизнес-плане. Заработная плата персонала производственных отделений проиндексирована в соответствии с коллективным договором, - подчеркнули на предприятии.

4214

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • первый
    12 февр. 2015 г., 12:59:18
    Ответить
    Управленцы Комиэнерго не обеднеют. Они получали чрезмерно.
    • Работник.
      12 февр. 2015 г., 13:42:59
      Ответить
      Управленцы то не обеднеют, а рабочие...Пускай руководящему менеджменту и не поднимают, а рабочий то персонал причем???
      • Работнику
        12 февр. 2015 г., 14:01:20
        Ответить
        читайте внимательно - рабочим проиндексировали, а приостановили управленцам.
        • Работник.
          12 февр. 2015 г., 14:15:29
          Ответить
          Имеется ввиду, работникам аппарата управления, им ведь тоже не проиндексировали.
          • Вася
            12 февр. 2015 г., 14:17:26
            Ответить
            а вот и написавший жалобу объявился
            • Эх, Вася Вася
              12 февр. 2015 г., 14:36:33
              Ответить
              Читай внимательно, работница обратилась, а не "Работник"
          • бедные
            12 февр. 2015 г., 14:40:43
            Ответить
            Типа мало?
            • ...
              12 февр. 2015 г., 14:58:12
              Ответить
              При среднем заработке по республике, очень мало(((
  • Житель
    12 февр. 2015 г., 13:19:16
    Ответить
    Вот здорово живут же люди. Где я работаю индексации уже пять лет небыло и не предвидится. А у некоторых с января индексация прошла со знаком минус.
  • Второй
    12 февр. 2015 г., 13:21:14
    Ответить
    :) дай бог что бы и тебе так же
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    12 февр. 2015 г., 13:41:10
    Ответить
    Без платежки (пруфа) тему - в топку.
    • 111
      12 февр. 2015 г., 13:52:45
      Ответить
      Этого мало что-ли?
      "Как сообщили агентству в пресс-службе «Комиэнерго», индексация заработной платы действительно приостановлена, но только для работников аппарата управления."
      • 555
        13 февр. 2015 г., 9:35:09
        Ответить
        Врут, в производственных отделениях зарплата не повышена. Повысили оклад на 6 процентов. а премии снизили. В итоге 0 процентов повышения.
    • Работник.
      12 февр. 2015 г., 13:54:30
      Ответить
      Придётся поверить на слово(
    • работник
      12 февр. 2015 г., 14:03:44
      Ответить
      дочитай хотя бы до конца текст "кочегар" (Как сообщили БНК в пресс-службе «Комиэнерго», индексация заработной платы действительно приостановлена)
    • 11
      12 февр. 2015 г., 14:49:36
      Ответить
      Мне стало интересно, сколько начальнице не заплатили - бедная наверно, сидит - голодает.
      • 11-му
        12 февр. 2015 г., 15:00:38
        Ответить
        Положено, значит надо индексировать, а тебе бы посоветовал, считать деньги в своём кармане...
      • КЭ
        12 февр. 2015 г., 15:32:36
        Ответить
        Самое интересное что если переговоры идут то как они подпишут
        Отправлено из мобильной версии
      • КЭ
        12 февр. 2015 г., 15:34:02
        Ответить
        Колдоговор. Задним числом? Ведь договор еще старый, а деньги УЖЕ не платят
        Отправлено из мобильной версии
  • это частная откатная олигархическая контора
    12 февр. 2015 г., 13:43:22
    Ответить
    зарегистрированная в офшорах, как и все энергокомпании монополисты коми
    зарплаты там, дай бог каждому
    • Я
      12 февр. 2015 г., 15:29:05
      Ответить
      В таком случае жаден твой бог!
  • работник ЖКХ Роману Койдану
    12 февр. 2015 г., 13:49:28
    Ответить
    Решено: Общественная палата наблюдает за развитием ситуации и, если нарушение действительно подтвердится, будем привлекать трудинспекцию и прокуратуру к проведению комплексной проверки предприятия.
    А за моей индексацией зарплаты не могли бы понаблюдать? с 2012 года ни руб** не про индексировли.
  • почему
    12 февр. 2015 г., 14:08:41
    Ответить
    работники коммерческих структур могут без повышения годами работать, а компания-монополист априори должна индексировать свои з/п, что потом отразиться на счетах. еще сократить наполовину этих бездельников!
    • потому
      12 февр. 2015 г., 15:32:51
      Ответить
      кто на что учился,тот так и получает, зависть плохое чувство
      • ну да
        12 февр. 2015 г., 15:40:19
        Ответить
        учились индексировать з/п на уровень инфляции под крылом родителей, заранее их записавших в подобную компанию. умно! попробуйте премировать или депремировать по результатам труда, а не бездумно повышать оклады по-старинке и просиживать штаны в интернете
  • 979
    12 февр. 2015 г., 14:08:49
    Ответить
    Теперь еще и работу новую искать будет, после таких обращений
    • Работник.
      12 февр. 2015 г., 15:07:44
      Ответить
      Вряд ли, наоборот теперь побоятся её сократить...
  • ЗВП
    12 февр. 2015 г., 15:07:18
    Ответить
    О справедливости.
    Чтобы обсуждать тему, надо знать какова зарплата работников ОАО МРСК "Северо-запад" филиала "Комиэнерго"?
    • Работник
      12 февр. 2015 г., 15:31:10
      Ответить
      Хм...
      ЗВП, а это уже корпоративная тайна.

      Народ считайте деньги в своих карманах. В данном случае, я думаю всем проиндексируют и все будут довольны. А то что вы не работаете в Комиэнерго и получаете меньше денег или больше, это уже ваши проблемы.
      • 222
        12 февр. 2015 г., 15:35:36
        Ответить
        Народ считайте деньги в своих карманах.
        Мы считаем. Каждый месяц платежки получаем =))
        • завязывай считать- это вредно)))
          12 февр. 2015 г., 15:43:59
          Ответить
          http://www.ridus.ru/news/178386
          Профессор Стенфордского университета всерьез утверждает, что знание таблицы умножения вредит детскому мозгу. Судя по всему, следующими шагами станут отказ от умения писать прописью и переход на новояз

          Американский новостной портал The Daily Caller приводит слова специалиста в области образования, профессора Стэнфордского университета Джо Болер, которая пришла к выводу, что некоторые навыки, которым когда-то детей учили в американских школах, становятся не нужными.

          Согласно материалу издания, перевод которого предоставлен «Ридусу» Центром актуальной политики, вслед за отказом от умения писать прописью может настать черед таблицы умножения.

          Профессор Болер заявила о вреде, который родители и учителя наносят детям, заставляя их учить таблицу умножения. «Зубрение без понимания вредно, — подчеркнула Болер. — Я не говорю о том, что математические факты не имеют значения. Я имею в виду, что мы лучше их знаем, когда понимаем и используем в различных ситуациях».
        • Не путай попу с пальцем
          12 февр. 2015 г., 15:44:25
          Ответить
          Мы тоже их получаем,потому что их выставляет Коми энергосбытовая компания, а не Комиэнерго. Учись читать платежки или только чужие деньги считать научились?
          • 222
            12 февр. 2015 г., 16:06:04
            Ответить
            Я умею строить цепочки и на каких этапах какая наценка.
            • 333
              12 февр. 2015 г., 16:23:00
              Ответить
              Лучше головой думай
  • ))))
    12 февр. 2015 г., 15:22:51
    Ответить
    о какой сумме идет речь? так, для справки))
    • КЭ
      12 февр. 2015 г., 15:31:22
      Ответить
      +6% от зарплаты
      Отправлено из мобильной версии
  • )
    12 февр. 2015 г., 15:40:38
    Ответить
    всем, кто не согласен с понижением уровня жизни уже реализовавшимся и еще предстоящим, важно помнить и повторять: крымнаш, крымнаш, крымнашшшшш.
    • ...
      12 февр. 2015 г., 17:02:05
      Ответить
      и это замечательно, что он наш. И все, кроме Украины, с этим де-факто согласились в Минске...:-)
  • Жук
    12 февр. 2015 г., 15:55:11
    Ответить
    Медведеву на юбилей удержали :))))
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    12 февр. 2015 г., 15:58:01
    Ответить
    Интересно, сколько человек работает в соответствии - внимание - со своим первым, не купленным дипломом? Остальные бездари, каких поискать. Скажете, что так везде - но нет, такого побратимства и кумовства нет даже в силовых структурах.
  • Пладимир Вутин
    12 февр. 2015 г., 17:19:31
    Ответить
    Руководство поджать надо и сразу все заработает, а то зп у некоторых по 25 лямов в год
  • сема
    12 февр. 2015 г., 18:48:46
    Ответить
    Даже на селе работники элктростанций самые богатые люди
    • где
      13 февр. 2015 г., 8:51:28
      Ответить
      вы где на селе видели электростанции?
  • !
    12 февр. 2015 г., 19:05:59
    Ответить
    Я думаю,что сотрудница,которая пожаловалась в скором времени сократят! Там такое не любят.А зп там не большие,зря вы думаете что там большие зарплаты....
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    12 февр. 2015 г., 19:08:54
    Ответить
    Комиэнерго:Насколько мне помнится сидит там в руководстве господин Велигжанин знатный коррупционер и вымогает взятки это про менеджмент!А вот рабочий персонал очень хороший все трудоголики!поэтому можно менеджменту резать з/п а работягам нет!!!!!!
    • Работник.
      12 февр. 2015 г., 21:15:06
      Ответить
      Полностью согласен, работникам добавить индексацию, а руководящему менеджменту оставить без индексации.
  • Работник
    12 февр. 2015 г., 19:27:13
    Ответить
    Я бы в наше неспокойное время не стала бы из аппарата любой энергетической компании писать жалобы. Предложение: уволить девушку, в следующий раз будет умнее и подержит язычок за зубами. А так пусть походит " гортоп" и узнает как это вообще на пять тысяч пожить.
    • !
      12 февр. 2015 г., 19:30:17
      Ответить
      За что уволить? За то что хочет справедливости...!???? Все боятся что то сказать,вот и творит руководство,что хочет...
      Отправлено из мобильной версии
    • Я работник.
      12 февр. 2015 г., 21:19:33
      Ответить
      А кипиш поднят по делу, у руководящего менеджмента зарплаты бешеные и они не парятся об индексации, почему должны страдать "рядовые служащие".
    • 222
      12 февр. 2015 г., 22:37:24
      Ответить
      Все языки в ж0пы позасовывали и сидят боятся, а она молодец! Это уже не первый раз у них ИТР с зарплатой обижают, сейчас просто вообще по беспределу это сделали даже документом не прикрылись.В питере управленцы 3 млрд профукали, а людям теперь расхлебывать.
      Отправлено из мобильной версии
      • 222
        13 февр. 2015 г., 8:03:38
        Ответить
        Не боиться тот, у кого зарплата КОНКУРЕНТНОСПОСОБНАЯ. Остальные бояться.
  • @
    12 февр. 2015 г., 23:15:44
    Ответить
    приказ
    «Дорогие сотрудники!
    Как генеральный директор этой организации, я вынужден признать тот факт, что благодаря тому, что Владимир Путин – президент, а Крым – наш, благосостояние народа упало просто ЭПИЧЕСКИ. …Нам придётся уволить 60 сотрудников. Это очень беспокоит меня, поскольку я, правда, считаю всех вас семьёй и понятия не имею, как сделать выбор. Поэтому вот, что я сделал: я прошёлся по нашей парковке, нашёл 60 машин с георгиевскими лентами и решил, что именно владельцы этих машин должны нас покинуть. Я просто не знаю более справедливого решения этой проблемы. Они хотели перемены, поддержали курс против свободного капитализма, запада и его высоких зарплат. Так я дал им, что они хотели».
  • 888
    13 февр. 2015 г., 8:20:11
    Ответить
    Я не считаю деньги в Вашем кармане, но ... Индексация Ваших зарплат происходит за счет повышения тарифов для населения, т.е. за счет наших денег. А мы-то ведь тоже не стали жить лучше и нам зарплату уже лет 10, а то и больше не индексировали. Ведь Вы конкретно ничего не сделали для того, чтобы изменить что-то в лучшую сторону. ГОЭЛРО строили наши деды, всем миром, а Вы его прихватизировали. Вы - монополисты и готовы и дальше каждый год поднимать себе зарплаты за счет нас. Лично я - против!
    • 222
      13 февр. 2015 г., 8:23:06
      Ответить
      Уровень доходов против =)) Дальше пойдут неплатежи, отключение и требование смены власти =))
    • ?
      13 февр. 2015 г., 9:13:21
      Ответить
      Тарифы устанавливает Служба по тарифам РК, все вопросы к ним почему вы плохо живете.
  • Человек
    15 февр. 2015 г., 10:29:25
    Ответить
    В 2013 в июля тариф на ээ был поднят на 15 процентов, в 2014 в июле снова на 15 процентов (хотя изначально он не должен был повышаться). А за 2 года зп в комиэнерго поднялась максимум на 10 процентов (это с учетом тех 6,что сейчас обсуждаются). Так куда деньги идут, расскажите?
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      20 февр. 2015 г., 11:25:50
      Ответить
      Взял справку НДФЛ в Комиэнерго, так за 2013 и за 2014 одинаковую зарплату получил (за весь год разница 1 тыс), а по колдоговору должна быть 2 раза в год индексация!!!