17:09, 12.02.2015 / ОБЩЕСТВО

За распространение спайсов будут привлекать к уголовной ответственности

Об изменениях в законодательстве, связанных с ответственностью за незаконный оборот наркотиков, сегодня сообщили представители УФСКН по Республике Коми. Также наркоборцы представили журналистам отчет о работе ведомства с начала этого года.

KIR_7285.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника Управления федеральной службы по контролю за наркотиками по Коми Александр Удоратин, с 15 февраля за оборот курительных смесей — так называемых спайсов или психотропных веществ - вводится уголовная ответственность.

- По фактам отравления психоактивными веществами ситуация в республике остается напряженной. В среднем в день фиксируется по пять-семь отравлений, среди которых есть и тяжелые. Надо понимать, что отравляющий эффект спайсов очень высок, в отличие от так называемых классических наркотиков. Употребление курительных смесей вызывает острую сердечную недостаточность и поражение головного мозга. Только не надо путать: это не передозировка, а отравление, которое наступает мгновенно при их употреблении, - рассказал Александр Удоратин.

В январе ведомством проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых была пресечена деятельность шести преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ. В частности, в ходе задержания группировки из четырех фигурантов было изъято около килограмма наркотиков, приготовленных к сбыту на территории республики.

Как отметил и.о. заместителя начальника УФСКН Владимир Ильчинин, членов преступных группировок часто связывают родственные отношения. Так, в трех из шести групп подельниками оказались сожители, супруги и мать с дочерью.

По информации, предоставленной Владимиром Ильчининым, в январе в республике выявлено 88 преступлений по незаконному обороту наркотиков, 72 из которых относятся к разряду тяжких и особо тяжких. Также зафиксировано 46 фактов сбыта наркотиков, один факт контрабанды, накрыто пять притонов (по одному в Сыктывкаре и Усинске и три в Воркуте). Пять преступлений было связано с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, на сумму 250 тысяч рублей. К административной ответственности привлечены 48 человек.

В январе следственный отдел УФСКН по РК закончил производство 25 уголовных дел по 45 преступлениям в отношении 30 лиц. В феврале в суд отправлено два уголовных дела.

Докладывая о результатах борьбы с распространением наркотиков, Александр Удоратин обратил внимание на то, что в равной доле в обращении оказываются как классические наркотики — в основном, канабисной группы, - так и курительные смеси.

KIR_7294.jpg

- Наркосбытчиками, как правило, оказываются обыкновенные люди, не желающие трудиться и пытающиеся заработать деньги легким путем, - добавил он.

В финале пресс-конференции представители ведомства напомнили, что борьба с наркотиками будет куда эффективнее, если проблема станет решаться комплексно.

- Родителям не надо стесняться того, что их дети употребляют наркотики: пусть ребенок лучше стоит на учете в наркодиспансере, чем лежит на кладбище, - считает Удоратин.

Завершая встречу с журналистами, руководство УФСКН по Коми опровергло информацию о расформировании структуры.

- Это не соответствует действительности. Недавно произошел ряд назначений высокопоставленных чиновников, закупается оборудование. Зачем нужно было это делать в случае, если УФСКН хотят ликвидировать?

2339

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • какие
    12 февр. 2015 г., 18:27:56
    Ответить
    сытые рожи!
    • БС
      13 февр. 2015 г., 8:02:35
      Ответить
      Саше Удоратину -
      здорово, рад видеть!
      а че на гражданке не поперло? -)))))
      • БСу
        13 февр. 2015 г., 10:43:12
        Ответить
        Родина в опасности
        Некогда на гражданке задницу просиживать!
  • дайте ссылку на статью
    12 февр. 2015 г., 19:41:56
    Ответить
    закон по которому за распространение спайсов уголовная ответственность.если это изменения к 228 ст. тоже ссыль плиз
  • тощий
    12 февр. 2015 г., 21:29:14
    Ответить
    какие сытые рожи
    И чего, завидуй молча,как надоели тупые комменты, по существу есть что сказать?
    • еще тощее
      12 февр. 2015 г., 21:34:06
      Ответить
      У них зарплата 400-500 тысяч в месяц. Останешься тут голодным...
      • спиридон
        13 февр. 2015 г., 18:14:12
        Ответить
        наркотики
        че так мало я думал 600-700
  • нипонял
    12 февр. 2015 г., 21:50:58
    Ответить
    А где ихний начальник - прогуливает?
  • Александр
    12 февр. 2015 г., 21:55:14
    Ответить
    ФЗ
    http://www.rg.ru/2015/02/06/veshestva-dok.html
  • отож
    12 февр. 2015 г., 22:47:08
    Ответить
    пусть ребенок лучше стоит на учете в наркодиспансере, чем лежит на кладбище, - считает Удоратин.
    Вот же дятел!
    Учет в наркодиспансере - это тяжкий крест на всю оставшуюся жизнь, на карьеру, на престижную интересную работу, даже на работу водителем не возьмут.
    И на будущую семью и детей это клеймо отразится благодаря нашим ипанутым законам.
    Бухай до посинения, гоняй жену и детей, отравляй своей пьянкой жизнь соседей и родных и ты будешь достойный гражданин своего отечества, млять.
    Но только курни безвредной травки-конопли, и вот тебе с***н сын 10 лет тюрьмы и поражение в правах на всю оставшуюся жизнь.
    Так что не все так однозначно г.удоратин, что лучше...Может кладбище и предпочтительней для человека чем ваш учет в наркодиспансере
    • 123
      12 февр. 2015 г., 23:24:02
      Ответить
      Д**** ты, судя по комментам. Лучше быть живым, чем отдыхать на кладбище. Похорони своих детей, потом рассуждай, имбецил.
      • 123-му
        12 февр. 2015 г., 23:39:40
        Ответить
        Дэбил ты. Человек все правильно написал.
      • ха!
        13 февр. 2015 г., 0:12:33
        Ответить
        От конопли еще ни один человек не умер!
        • Да умер
          13 февр. 2015 г., 10:44:19
          Ответить
          и не один
          Просто наркоман всегда ищет оправдание употребления наркотиков!
          • не врите
            13 февр. 2015 г., 11:19:23
            Ответить
            Найдите хоть один случай что человек умер от конопли, киньте ссылку. Скажу сразу что не найдете.
            • Неверующему
              13 февр. 2015 г., 12:03:26
              Ответить
              Да я и искать не буду тебе ссылки
              Если ты привык жить по инфе интернета, то смысл тебе чего-то доказывать! В инете ты и про пользу героина найдешь! К наркологам сходи, там тебе расскажут!
    • во как
      13 февр. 2015 г., 8:28:48
      Ответить
      в нашем диспансере на учет молодняк не берут. не хотят показатели себе портить
    • ветеран
      13 февр. 2015 г., 8:56:06
      Ответить
      Безликий дятел, ты понял о чем брызгал дезоморфиновыми слюнями. Я желаю тебе укуренного начальника, персонального укуренного водителя, укуренного соседа охотника, шмару учительницу для твоих детей и будет тебе счастье.
      • безликому ветерану
        13 февр. 2015 г., 11:25:28
        Ответить
        Ну так-то вы описали идеальное общество, не считая шмары учительницы. Откуда в вас столько злости? Если что, импотенцию на время можно вылечить таблетками, не надо из-за этого так людей ненавидеть.
    • ветеран
      13 февр. 2015 г., 9:08:14
      Ответить
      Родителям и обществу, без всякого клейма как в случае со СПИДом надо признать, что наркозависимый - это человек больной, поэтому относиться к нему во-первых надо как к больному, а уже во-вторых если есть основания - как к правонарушителю. Те родители кто прячет проблему детей, все равно придут с ними на кладбище, а еще хуже приведут на кладбище невинных жертв ребенка-наркомана.
      • ветерану
        13 февр. 2015 г., 11:22:11
        Ответить
        Когда у вас ребенок начнет курить коноплю, я посмотрю как вы поведете его в наркодиспансер. Сами же первый и спрячете. Жизнь своего ребенка всегда дороже мнимых ценностей.
    • ветеран
      13 февр. 2015 г., 9:27:02
      Ответить
      Проблема Наркоконтроля РКоми, лежит в истоке. На стадии формирования, в него вошли бывшие разформированные налоговики и выдавленные из МВД оперативники. Первых пять лет, Москвой небыли сформулированы критерии и направления деятельности, а когда сменился Директор службы выяснилось, что работать ненаучились. Начался поиск крайних и как в любой подковерной игре победили не профессионалы, а политики (Пашковец, Малафеевский, Волков). Итог закономерный - все Мы находимся там, во что вступили.
      • Ветерану
        13 февр. 2015 г., 10:39:47
        Ответить
        Проблемы
        Ну про выдавленных из МВД оперативников - это ты загнул, никто из МВД не выдавливал, скорее наоборот,предлагали остаться! И про политиков ты не прав - названные Вами лица являются в чистом виде интригантами, а не политиками, прошу не путать! Насчет работы ты тоже не прав, работать мы умели и работали не хило и при старом директоре и при нынешнем! Пришли интриганты (вышеназванные)- работы не стало! Так что проблема в руководстве! Пусть нынешним операм с руководством повезет!
      • ветерану
        13 февр. 2015 г., 11:17:25
        Ответить
        Каждый лентяй ищет оправдания почему у него что-то не получилось. Нашли причину - Москва критерии не сформировала!!! Стадо бездельников, постыдились бы писать такое!
    • спиридон
      13 февр. 2015 г., 18:17:08
      Ответить
      наркота
      тебе дятел будет много радости когда укуренный нарк не поставленный на учет и получивший права, переедет твоих родных, ты явно проклянешь все кто его допустил до руля
  • ах
    12 февр. 2015 г., 22:47:08
    Ответить
    Александр
    спасибо Вам
  • Егерь
    13 февр. 2015 г., 0:19:43
    Ответить
    спайсы
    надо сажать не мелких распространителей а оптовиков на 40 лет все колонии забиты пацанами от 18 до 25 лет сволочи в ФСКН сажает молодежь пачками по 228 и судьи типа шпилевой дает сроки от 10 до 15 лет строгого режима за граммы курительной смеси а человек должен страдать за свое не знание законов полный произвол власти судебной . дай курьеру три года и хватит воспоминаний на всю жизнь а при рецедиве лепите смело 10 лет строгача .
    • все просто
      13 февр. 2015 г., 0:25:18
      Ответить
      Такова политика государства. Расчет на то что 18-летний пацан отсидит 15 лет, и после отсидки уже наверняка будет колоться и распространять героин, только уже по хитрому. Идет уничтожение нации.
    • Самозванцу Егерю
      13 февр. 2015 г., 10:41:33
      Ответить
      Кури сигареты фабрики Урицкого
      И будет все хорошо и Шпилеву бояться перестанешь!
  • в теме
    13 февр. 2015 г., 7:51:09
    Ответить
    очень прибыльный бизнес,поэтому его крышуют полицаи и гнк ,а сажают пацанов за граммы.пройдитесь по городу везде надписи "есть всё".А ловить оптовиков и дилеров это для для них потерять не хилую кормушку.
  • уй
    13 февр. 2015 г., 8:25:26
    Ответить
    на первом фото два персонажа явно с бодуна
  • бывший мент
    13 февр. 2015 г., 16:57:20
    Ответить
    Ветерану
    среди названных лиц, основной интриган это Федор, остальные так себе ни вреда, ни пользы, развалили все вместе. А Сашке Удоратину и его коллегам пожелаю успехов в работе.
  • Ветеран
    13 февр. 2015 г., 20:45:44
    Ответить
    Ну хоть как-то вас разговорил, а то троли достали. Удоратину респект.
  • петр н
    14 февр. 2015 г., 14:44:32
    Ответить
    моя жена не виновата
    Господин майор репу наел не кислую...