23:01, 12.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Зимний символ республики выберут весной

На очередном круглом столе, посвященном выбору эмблемы для различных мероприятий, проходящих в республике в холодное время года, члены рабочей группы совершили первичный отбор поступивших идей, выбрав шесть претендентов на победу. В прошлый раз на заседании члены комиссии по отбору зимнего символа решили собраться 10 февраля, чтобы успеть все завершить именно до окончания зимы. А собравшись в указанный день, сократили список до шести и приняли решение – продолжить обсуждение зимнего символа в марте. Представляем репортаж наших коллег из газеты «Республика».

photo.jpg

Скульптор Анатолий Неверов несколько раз пытался бежать с заседания. Фото Дмитрия Напалкова, "Республика"

8 февраля на официальном сайте конкурса завершился прием работ. По словам журналиста Полины Романовой, ставшей на сей раз модератором круглого стола, всего пришло порядка 1200 работ, более 600 из них – детские рисунки. И сегодня, по ее выражению, собравшимся необходимо произвести «первый отжим» – выбрать из одиннадцати групп, вместивших в себя наиболее часто встречающиеся идеи, те, что годятся для создания символа. Кроме того, нужно сформировать жюри, которое определит победителей конкурса в трех номинациях – «Фотографии», «Визуальные концепции» и «Детские рисунки». При этом все должны понимать, что победа той или иной работы совсем не означает, что именно она послужит образцом для создания символа. Состав жюри решили численно не ограничивать, предложив поучаствовать всем присутствующим, если они желают. Присутствующих было примерно полтора десятка – несколько меньше, чем пришло на прошлый круглый стол.


Самоотвод от членства в жюри поначалу решила взять только Надежда Мирошниченко. Активная гражданка и поэт пояснила, что ближайшие недели она будет очень занята. Компенсировать свое будущее отсутствие она решила нынешним активным участием и вовсю комментировала предлагаемые варианты символа, употребляя эпитеты в диапазоне от «фигня» до «стратегически неправильно».


В первой предлагаемой группе символов в разных вариациях сияла полярная звезда, благополучно прошедшая «отжим». Вторым претендентом на победу стали варежки. Третья группа включала в себя лыжи и лыжников, здесь воображение некоторых членов жюри поразил рисунок, изображающий существ в малицах со смайликами вместо лиц. Четвертая группа, в которую собрали различных мифических персонажей (Пера, Яг-Морт, Войпель, Йиркап), тоже прошла в полуфинал. Когда дело дошло до пим и валенок, участники круглого стола осознали, что так никакого «отжима» не произойдет, и исключили обувь из числа претендентов на звание символа. Вылетели из списка полярная сова и олень. А вот белый медведь прошел в основном благодаря тому, что довольно симпатично смотрелся на предварительных эскизах. Правда, Надежда Мирошниченко, как и на прошлой встрече, считала, что медведей должно быть два. Она даже предложила не мучиться особо с разработкой, а взять готовый символ «Единой России», в котором она увидела двух идущих рядом медведей – синего и белого под северным сиянием.


– Перекрасить синего медведя в черный цвет – и будет то, что надо, – предложила Мирошниченко, однако одобрения на лицах собравшихся не увидела.


Далее список претендентов покинул снеговик. Похоже, в том числе и «благодаря» мелькнувшему на экране рисунку 15-летнего подростка – не мудрствуя лукаво, он прислал на конкурс изображение, которое гуляет по интернету и бумажным открыткам еще с тех времен, когда «автора» и на свете не было. Все шло к тому, чтобы отсев не прошел и персонаж Север, выглядящий как схематичные пейзажи с елками, снегом и нефтяной вышкой. Но и за снеговика, и за Север вступилась художница Анжела Разманова, которая сочла, что как раз эти образы являются в хорошем смысле слова обтекаемыми, с ними будет удобно работать профессионалам.


– А узкие темы не оставляют зазора для фантазии, – пригвоздила конкретные символы художница.

photo-751.jpg


В результате Север в список попал, но с оговоркой, что в силу широты этого понятия символ может включать в себя практически что угодно. В том числе и снеговиков. Сократив список групп до шести, участники круглого стола сочли было свою миссию выполненной, но куратор проекта Антон Ермолин придерживался иного мнения. По его словам, нужно убрать еще три группы для облегчения последующей работы. Все шло к тому, что обсуждение продолжится.


Художник и скульптор Анатолий Неверов, к этому моменту уже давно сидевший как на иголках и порывавшийся уйти, ссылаясь на занятость, такого поворота событий не вынес и сорвался с места, заявив, что покидает жюри. В качестве причины он назвал тот факт, что он автор одного из символов (полярной звезды), а значит, не может судить объективно.


– Находясь здесь, я уже дошел до точки кипения. Так можно еще три года обсуждать, а мне уже стыдно здесь сидеть, – признался Неверов, добавив, что поскольку раньше прозвучало, что народ должен участвовать в конкурсе, голосуя за символы эсэмэсками, то пусть народ тогда все сам и выбирает.


После этого Анатолий Неверов стремительно удалился под комментарий Надежды Мирошниченко о его замечательном характере. Наскоро обменявшись телефонами для координации дальнейших действий, участники круглого стола тоже быстро разошлись, договорившись встретиться еще через две недели и поставив себе цель выбрать зимний символ к середине марта.

1795

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • александр
    12 февр. 2015 г., 23:43:30
    Ответить
    Вся проблема в том,что не может быть одного символа.В республике на юге яблоки растут,а на севере трава не растет.Пусть будет два символа.
    А идея Мирошниченко отличная.Надо как-то совокупить медведя и ЕР.Как? Если на Украине вышиванка,то у нее пусть будет медведЕРянка.
  • борщевик
    13 февр. 2015 г., 0:15:53
    Ответить
    готовь сани летом, а телегу зимой
    к середине марта останется только песец
    • да уж...
      13 февр. 2015 г., 21:09:37
      Ответить
      вот его и выберут...
  • Права баба на "М" и окончание "КО"
    13 февр. 2015 г., 1:26:39
    Ответить
    Зачем нам коми йоркапы, лоси , олени, и древнийшие лыжи
    Куда привлекательнее звездочка которая есть только в коми республике и медведи, а лучше два в "69" позиции и цветов ЕР.

    Пипец!!!
    По какому объявлению и в какой газете набирали этих "членов" комиссии?
  • Юлия
    13 февр. 2015 г., 7:39:48
    Ответить
    Посмеялись от души, очень веселый репортаж! Автору большое спасибо!
  • !
    13 февр. 2015 г., 7:53:11
    Ответить
    Дармоедов и бездельников в поле или к станку, импорт замещать!
  • слов нет
    13 февр. 2015 г., 9:02:09
    Ответить
    Вот людям заняться нечем, дайте им уже лопаты в руки, пускай снег почистят - хоть какая-то польза обществу!!!(((((
  • Вася Васечкин
    13 февр. 2015 г., 9:18:33
    Ответить
    У-ха-ха!!!
    Хотел повозмущаться по поводу: "Кто дал им право выбирать народный символ", но тут уже и без меня постарались... :)
  • это
    13 февр. 2015 г., 10:05:09
    Ответить
    такая развлекуха
    потом будут выбирать весенний, летний.....и мудераторам работа есть
  • ольга
    13 февр. 2015 г., 10:38:37
    Ответить
    символ республики коми
    полярная звезда каким-то образом разбудила спящего медведя,он полусонный вышел на едущих по тайге лыжников,последние испугавшись повернули обратно побросав валенки и пимы,затем взобрались на вышку и оттуда их снял пролетающий мимо Войпель. вот такая история получается
    • Вадим
      13 февр. 2015 г., 12:12:10
      Ответить
      В продолжение.
  • Вадим
    13 февр. 2015 г., 12:04:04
    Ответить
    Зимний символ республики выберут весной
    Однажды члены комиссии по отбору зимнего символа по инициативе Надежды Мирошниченко на лыжах отправились в тайгу, чтобы найти там бурого медведя и перекрасить его в чёрный цвет. Нашли берлогу и, спящего там, медведя. Когда Надя достала первый баллончик с краской медведь "неожиданно" проснулся. А медведи, по какой-то причине, не любят, когда их будят зимой, поэтому просыпаются злые и голодные. Когда мишка набросился на членов отборочной комиссии, они, побросав лыжи, варежки, пимы и другие зимние символы бросились к стоящей неподалёку ЛЭП, а по-простому вышке, и, к своему счастью, удачно на неё забрались. Наступила ночь. На небосклоне ярко засверкала полярная звезда, внизу сидел медведь и облизывался. "Предлагаю зимними символами - полярную звезду и вышку. Они по-крайней мере не хотят нас съесть",- сказал один из членов комиссии. "А почему не белого медведя, он живёт в Арктике и уж сюда точно бы не добрался",- возразил второй. Светало, а люди, сидящие на вышке, продолжали спорить...
  • ААААААААААА
    13 февр. 2015 г., 19:05:16
    Ответить
    И где у нас в республике белые медведи бегают? По-моему, их даже в районе Воркуты нету.
    А снеговик - это символ весны, поскольку как у нас на севере оттепелей практически не бывает и снеговиков лепят или осенью , или весной.
  • Вадим
    13 февр. 2015 г., 19:48:39
    Ответить
    Подробнее
    http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/75126
    Однажды члены комиссии по отбору зимнего символа по инициативе Надежды Мирошниченко на лыжах отправились в тайгу, чтобы найти там бурого медведя и перекрасить его в чёрный цвет (Перекрасить синего медведя в черный цвет – и будет то, что надо, – предложила Мирошниченко). Нашли берлогу и, спящего там, медведя. Когда Надя достала первый баллончик с краской медведь "неожиданно" проснулся. А медведи, по какой-то причине, не любят, когда их будят зимой, поэтому просыпаются злые и голодные. Когда мишка набросился на членов отборочной комиссии, они, побросав лыжи, варежки, пимы и другие зимние символы бросились к стоящей неподалёку ЛЭП, а по-простому вышке, и, к своему счастью, удачно на неё забрались. Наступила ночь. На небосклоне ярко засверкала полярная звезда, внизу сидел медведь и облизывался. "Предлагаю зимними символами - полярную звезду и вышку. Они, по крайней мере, не могут нас съесть",- сказал один из членов комиссии ( Анатолий Неверов - автор одного из символов (полярной звезды) . "А почему не белого медведя, он живёт в Арктике и уж сюда точно не доберётся (а вот белый медведь прошел в основном благодаря тому, что довольно симпатично смотрелся на предварительных эскизах)",- возразил второй... Светало, а люди, сидящие на вышке, продолжали спорить...
  • да
    16 февр. 2015 г., 14:12:06
    Ответить
    все равно
    символ "выберут" неверовский - он и зебру протолкнет
    • ольга
      18 февр. 2015 г., 19:16:18
      Ответить
      почему автор символа сидит в жюри?
      • ольга
        18 февр. 2015 г., 19:26:38
        Ответить
        народное голосование
      • михайло
        25 февр. 2015 г., 8:41:20
        Ответить
        У меня тот же вопрос к организаторам...ПОЧЕМУ???
    • михайло
      25 февр. 2015 г., 8:40:20
      Ответить
      вот вот...голоса у него прям нагло крутят... он и заберет первый приз...(((кошмар одно враньё Зачем тогда конкурс делать, презентовали бы его "Крест" и все, бери народ и радуйся. А мы все стерпим... Как можно было его еще в жюри садить...
  • ольга
    02 марта 2015 г., 18:28:03
    Ответить
    конкурс только вид звезда выбрана давно
  • чукча
    02 марта 2015 г., 19:42:15
    Ответить
    конкурс должен был звучать так кто лучше изобразит полярную звезду а то придумали креативно ново только народ с толку сбили
  • чукча
    02 марта 2015 г., 19:42:15
    Ответить
    конкурс должен был звучать так кто лучше изобразит полярную звезду а то придумали креативно ново только народ с толку сбили
  • чукча
    02 марта 2015 г., 19:42:15
    Ответить
    конкурс должен был звучать так кто лучше изобразит полярную звезду а то придумали креативно ново только народ с толку сбили
  • ольга
    02 марта 2015 г., 20:51:23
    Ответить
    участники конкурса не дураки.Как только поняли что хочет видеть единая Россия тут же стали присылать избитый символ звезды штабелями.Вот только понять не хотят приз останется внутри партии.