11:09, 13.02.2015 / ПОЛИТИКА

Профсоюзы Коми оперативно проинформируют власти о ситуации в отраслях

В Ухте председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель встретился с лидерами республиканских профсоюзных организаций нефтяников, газовиков и железнодорожников. Спикер призвал людей, держащих руку на пульсе, оперативно информировать власти об изменениях в отраслях, чтобы в случае сокращения никто не остался наедине со своей проблемой.

1.jpg

Фото Александра Шабалина


Председатель республиканского отделения Нефтегазстройпрофсоюза России Виктор Журавлев отметил, что падение цены на «черное золото» сказывается на отрасли, но тем не менее ситуация остается стабильной:

- По прогнозам на этот год будет сокращено 182 сотрудника. Это плановое сокращение, людей переобучат, и они не останутся без работы. Наш профсоюз самый крупный в республике - 33 тысячи рабочих, не считая профсоюза ООО «Газпром трансгаз Ухта». Они еще не подписали с нами соглашение, есть некоторые тонкости, но мы найдем точки соприкосновения, и тогда число членов профсоюза вырастет до 45 тысяч человек. Прилетал Вагит Алекперов и заверил, что никаких потрясений не будет.

13.jpg

Уверенность руководителя регионального отделения Нефтегазстройпрофсоюза разделил профсоюзный лидер железнодорожников Коми Юрий Голубов.

- На железной дороге в Коми и Ямало-Ненецком автономном округе работают 10600 человек, 9700 из них - члены профсоюза. Число железнодорожников каждый год уменьшается с изменением технологий, объема перевозок. В трудный 2014 год, когда правительство страны приняло решение не индексировать тарифы на грузовые перевозки, более 30% сотрудников трудились в режиме неполного рабочего дня. На сегодняшний день сокращение у нас производится только при изменении технологии, при совершенствовании производства. В этом году больших потрясений не предвидится, - рассказал Юрий Голубов.

3.jpg


Игорь Ковзель признал, что стоимость нефти повлияет на многие отрасли, и, возможно, организациям придется отложить программы по модернизации и строительству новых мощностей, но в то же время, отметил спикер, это не должно коснуться текущей деятельности.

- В сложившейся экономической ситуации профсоюзы Коми должны оперативно информировать власти об изменениях в отрасли, чтобы мы могли вместе помочь людям, которые попадут по сокращение, переподготовить их, трудоустроить на другую работу. Сейчас в Коми предложений больше, чем желающих работать. Постараемся обеспечить всех рабочими местами, но для этого надо иметь картину дня из первых рук. Я уже встречался председателем Федерации профсоюзов Республики Коми Людмилой Ляшенковой и во время своих поездок продолжу встречи с профильными профсоюзами, - рассказал спикер Госсовета республики.

1780

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Трудящийся
    13 февр. 2015 г., 11:41:04
    Ответить
    А кто такие эти "профсоюзы"? Я когда-то о них от дедушки слышал.
    • профсоюз
      13 февр. 2015 г., 12:35:46
      Ответить
      трудящимуся
      Бестолочь это те за чей счет ты получаешь все льготы,а если бы профсоюзы не бились с работодателем,то вы немощьные сидели по лавкам ,и молчали за три копейки.А дедушка у тебя был мудрым,жаль что тебе это по наследству не передалось, знаешь как в той сказке у отца было три сына ,а третий был дурак ну или не далекий.Наверное один в поле не воин,а вот когда это коллектив уже сила,У нас как пусть профсоюзы бодаются а в сторонке постою ,всеравно и на меня льготы будут распространяться, вот это подход люди шек тоесть приспособленцев к любой ситуации.
      • От придурка слышу
        13 февр. 2015 г., 12:50:00
        Ответить
        Если ты присосался, как паразит, к "трубе", то это не значит, что я получаю какие-то льготы. Большинство людей в профсоюзах не состоят. Даже в некоторых крупных предприятиях профсоюзы и льготы есть только в головных конторах. Ни о какой "борьбе" речи не идет, т.к. нефтегазовые профсоюзы кормятся с рук работодателей и вякнуть боятся. Так что сядь и засохни, умник.
        • профсоюз
          13 февр. 2015 г., 16:39:18
          Ответить
          от придурка и слышу
          Зачем так плохо о себе,я ведь для особо одаренных написал не со стоишь так что пузыри пускаешь, сиди и дро....чи,от кажись от дороги от путевок от социал ки которую профсоюзы продавали, а нет хочется,или ты думаешь что работодатель так от хорошего настроения это делает,вы глубоко ошибаетесь,пример вы кому то просто так деньги даете,нет конечно,Вот вам слабакам это и осталось сопли на кулак наматывать и занять профсоюз.
          • 123
            16 февр. 2015 г., 14:21:52
            Ответить
            Слушай, Профсоюз, научи, как местную ячейку заставить подписать с администраций коллективный договор, а?
      • 222
        13 февр. 2015 г., 13:29:51
        Ответить
        Условия труда и оплата ниже чем в восточной европе =)) Не говоря уже о западной =)) Платить им без полезно, я там и не состою.
  • Ухта
    13 февр. 2015 г., 12:27:56
    Ответить
    А чё вообще приезжал ? на экскурсию и за информацией ? Бюджет экономить надо !
  • 666
    13 февр. 2015 г., 13:58:30
    Ответить
    вот профсоюз медработников. как только ушли из него две маразматички которые только и делали что занимались своими делами так все наладилось(для справки это люцочик и людрочик)
    • согласен
      13 февр. 2015 г., 14:04:34
      Ответить
      точно были там два персонажа ужас.ничего не решали. интересы рабортников не отстаивали опу лизали минзряву да и всем
  • 29-тый профсоюз
    13 февр. 2015 г., 18:06:10
    Ответить
    Профсоюз- это акции протеста, забастовки, как например в Германии, а у нас "черте-что и сбоку бантик". Все у нас зависимо от власти и суд и профсоюз и все остальное.