10:45, 13.02.2015 / ПРАВО

Арбитражный суд Коми поддержал позицию Коми УФАС России в отношении филиала «Росгосстраха»

Арбитражный суд Республики Коми отклонил требования ООО «Росгосстрах» к Коми УФАС России о признании незаконными решения и предписания, вынесенные антимонопольным ведомством.

KAB_5106.jpg

Антимонопольная служба выиграла процесс против «Росгосстраха» в Арбитражном суде Коми, но судебная тяжба на этом не закончится, прогнозируют эксперты. Фото Юрия Кабанцева

Как напомнила пресс-служба ведомства, в прошлом году по многочисленным заявлениям граждан Коми УФАС России рассмотрело дело филиала «Росгосстраха». Жители жаловались, что страховая компания при заключении договора ОСАГО навязывает дополнительные виды страхования, а при нежелании клиентов, отказывается заключать договор ОСАГО.

- При исследовании рынка страховых услуг в Республике Коми, антимонопольное ведомство установило, что доля ООО «Росгосстрах» в 2013 году составила 33,28 процента. То есть положение ООО «Росгосстрах» на данном рынке является доминирующим, а его действия нарушают пункты 3 и 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Страховой компании было выдано предписание об устранении нарушений, - сообщило антимонопольное ведомство.

Решение Арбитражного суда не окончательное и может быть обжаловано.

При этом, как заявила на недавней пресс-конференции руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская, жалобы на навязывание дополнительных услуг региональным филиалом ООО «Росгосстрах» при оформлении полиса ОСАГО до сих пор продолжают поступать.

Вынесенное антимонопольной службой решение о нарушении «Росгосстрах» оспаривает в арбитраже. На период рассмотрения дела в суде выполнение предписания антимонопольной службы приостановлено.

- В случае признания судом нарушения со стороны компании на нее будут наложены большие штрафные санкции – от 300 тысяч до миллиона рублей, - пояснила Гуревская, призвав жителей республики не опускать руки и продолжать жаловаться на факты навязывания дополнительных услуг при оформлении «автогражданки». На сегодня в службу поступило порядка 50 таких обращений.

2420

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1
    13 февр. 2015 г., 11:29:33
    Ответить
    в Летке Прилузского района в наглую заставляют страховать свою жизнь при получении страхового полиса ОСАГО и наче полис не выдадут. разберитесь с этим беспределом в РОСГОССТРАХЕ не ужели ничего нельзя сделать, проверьте их по полной программе.
    • 1-му
      13 февр. 2015 г., 16:24:45
      Ответить
      Ну что вы как бараны. Письменное заявление пишете в Росгосстах о заключение договора страхования по ОСАГО. И ждите письменного ответа. Формы есть и инете. В зависимости от ответа уже и поступайте, либо заключат договор без навязывания, либо придется написать в прокуратуру, а там уже и штраф в 300 тысяч. При письменном обращении уже не соскочишь. Два три административных дела по Прилузью и все пойдет как по маслу, будет у вас счастье.
  • 6996
    13 февр. 2015 г., 11:34:43
    Ответить
    Да не покупайте у них полис, сами загнутся. Обитно, что у нас такая власть.
  • Страхователь
    13 февр. 2015 г., 11:48:24
    Ответить
    Попробуйте, пожалуйтесь
    ...пояснила Гуревская, призвав жителей республики не опускать руки...

    Я год назад сунулся в УФАС с тем-же вопросом. Выяснилось, что проще пожаловаться Богу, чем УФАС. Обыкновенному человеку туда путь заказан, надо нанимать юриста и заниматься сбором бумаг. Их позиция такова: жалобщик должен сам доказывать факт нарушения! Это все равно, что я приду в милицию и меня заставят доказывать, что кто-то кого-то убил, ограбил и.т.п. Хорошо устроилась госпожа Гуревская.
    • Страхователю
      13 февр. 2015 г., 16:26:52
      Ответить
      Зачем по сложному пути идёте. Проще в прокуратуру написать, а те уже контролировать УФАС будут. Да и УФАСу будет сложнее спустить дело на тормозах.
    • Юрист
      13 февр. 2015 г., 22:05:48
      Ответить
      Ну а как Вы хотели. Производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства в комиссии антимонопольного органа сравнимо с гражданским и арбитражным процессом,где каждое лицо самостоятельно должно доказать свои требования и возражения. Не надо все это путать с уголовным процессом, где действительно всю доказательственную базу собирают органы следствия или дознания.
  • .
    13 февр. 2015 г., 12:22:13
    Ответить
    Плющат всю республику(автомобильную часть жителей),а жалоб всего 50.
    • 123
      16 февр. 2015 г., 14:29:03
      Ответить
      В этом и проблема: холопов бьют, а они молчат и терпят.
  • Я
    13 февр. 2015 г., 12:26:30
    Ответить
    А могу ли я пожаловаться на Росгосстрах?если страхую машину не я,а мой отец и ему навязали услугу страхования жизни,а он и повелся.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      16 февр. 2015 г., 14:35:25
      Ответить
      А Вы сможете доказать, что ему навязали? Скорее всего, нет - он же сам подписал договор. Действовать надо до подписания: направить письменный запрос о заключении договора ОСАГО и ждать ответ с условиями заключения. Или, в крайнем случае, произвести аудио/видео запись при обращении в филиал РГС.
  • Пешеход
    13 февр. 2015 г., 12:42:12
    Ответить
    Получается, купить машину, скажем, за тысяч 500 и ещё застраховать на тысяч 7 деньги есть, а заплатить за страхование жизни пару тысяч - это грабёж!
    • Автомобилист
      13 февр. 2015 г., 12:51:33
      Ответить
      Колхозы дело добровольное. Может слышал когда-нибудь?
      • Добровольному колхознику
        13 февр. 2015 г., 14:52:27
        Ответить
        Конечно слышал, особенно при покупке нового автомобиля в кредит основное требование банка страхование КАСКО (бешенная сумма). Но тут никто не говорит про навязывание, покорно берут автокред и страхуют КАСКО.
  • Николай
    13 февр. 2015 г., 12:43:44
    Ответить
    А что это за сударыня, рядом с руководителем?
  • 3
    13 февр. 2015 г., 13:31:05
    Ответить
    дело не в том сколько машина стоит, ОСАГО обязаловка, а вот жизнь страховать это уже дело добровольное, так что не надо стариков и простаков обдуривать.
  • Оболваненый
    13 февр. 2015 г., 14:13:32
    Ответить
    ОСАГО-кормушка.
    УФАС-струкура,которая бессильна по отношению к монополиям.Их возня и штрафы пустая трата средств и времени. Напугали "Росгострах" сто тысячным штрафом-рассмешили народ! Ха,ха,ха!
  • 1
    13 февр. 2015 г., 14:16:46
    Ответить
    Как на осаго экономить, так все горазды на жалобы, а после дтп, все в суд за добавкой к выплате. Страна идиотов и скупердяев
  • Инвалид
    13 февр. 2015 г., 15:16:42
    Ответить
    Дурдом
    Первому.Не понятно,чтр за бред сивой кобылы?
    • вася
      13 февр. 2015 г., 15:37:22
      Ответить
      1-му
      А ты умник в курсе что на выплаты идет менее 20% собранных денег за ОСАГО- и страховщики просто беспредельщики-жадные оборзевшие монстры. и компашка эта-частная.
      • 123
        16 февр. 2015 г., 14:39:53
        Ответить
        Вася, как ты не прав! Неужели трудно проверить информацию: http://www.vedomosti.ru/finance/news/38789061/tret-rosgosstraha - выплаты составляют около 50% от сборов.
        Ну, лишь бы пернуть в лужу, прости Господи!
  • Клиент
    13 февр. 2015 г., 16:18:48
    Ответить
    Я покупал 4 авто для работы.... Все на меня зарегистрированы...страховки оформлял- за все 4 жизнь за страховали.., я спросил- если что то случится, по всем страховкам за меня получат- мне объяснили -НЕТ!! А зачем тогда 4 раза страховали???? Буду 4 раза умирать!!!!
    • 123
      16 февр. 2015 г., 14:41:09
      Ответить
      Может быть, если разобьешься сразу на всех 4-ех машинах, то выплатят по каждой? )))