11:46, 13.02.2015 / ПРАВО

Осужденный за коммерческий подкуп Александр Дриневский оштрафован

Сыктывкарский городской суд сегодня вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Дриневского, обвиняемого в коммерческом подкупе, и его гражданской супруги Татьяны Чернояровой, которой вменяется подготовка к совершению указанного преступления. Подсудимые признаны виновными в инкриминируемых преступлениях, им назначено наказание в виде штрафа в размере двухкратной суммы коммерческого подкупа. Татьяна Черноярова от наказания освобождена по амнистии как многодетная мать, а Дриневский должен будет заплатить в казну государства 836 тыс. руб.

ANT_7048_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Весной 2011 года у ООО «Строительная компания «ДиС», построившего жилой многоквартирный дом, возникла необходимость подключить новостройку к трансформаторной подстанции, расположенной рядом с домом №2/4 по улице Школьная, который представлял собой жилищно-строительный кооператив «Надежда-2005». Руководитель «ДиС» Сергей Афанасьев обратился к руководству ЖСК с вопросом о подключении. Председателем ЖСК являлась Розалия Черноярова, которая доверяла своей дочери Татьяне вести дела кооператива.

При встрече представившаяся первым заместителем председателя кооператива Татьяна Черноярова потребовала от Сергея Афанасьева внести за подключение 318 тыс. руб., но не в кассу «Надежды-2005», а на счет, принадлежащий ее гражданскому мужу, ИП «Дриневский А.В.». Деньги должны были поступить под видом оплаты юридических и бухгалтерских консультаций. Для этого между «ДиС» в лице Сергея Афанасьева и индивидуальным предпринимателем Александром Дриневским был заключен фиктивный договор за якобы оказанные консультации. Одновременно было подписано соглашение между ЖСК «Надежда-2005» и «ДиС» о подключении строящегося жилого дома к принадлежащей кооперативу трансформаторной подстанции за 1,3 руб. в месяц.

Вскоре «ДиСу» понадобилось подключить построенный объект и к канализационным сетям кооператива. За это от Афанасьева потребовали заключения фиктивного договора о консультациях на сумму 100 тыс. руб. Согласно договору, деньги должны поступить на счет компании ООО «Аудит безопасности», принадлежащей Александру Дриневскому.

Директор «ДиСа» внес в качестве аванса 21,5 тыс.руб., после чего обратился в правоохранительные органы. Очередной платеж в размере 150 тыс. руб. проходил уже под контролем оперативных работников.

При назначении наказания обвиняемым суд учел положительные характеристики Чернояровой от партии «Единая Россия», государственных и муниципальных организаций, а также то, то, что она является матерью-одиночкой четверых детей.

3372

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Горжанин
    13 февр. 2015 г., 11:53:56
    Ответить
    Теперь у Александра рыба подорожает
    штраф то надо платить с чего то))
    • Жмот
      13 февр. 2015 г., 12:42:07
      Ответить
      у него и так недешевые продукты в "Бутерброде". Там наценка процентов 200 на некоторые позиции.
    • Подстанция
      13 февр. 2015 г., 13:25:19
      Ответить
      ростехнадзор
      там еще ветошкин в.н. был замешан, не афиширует.
    • 12
      13 февр. 2015 г., 15:16:01
      Ответить
      Это што же граждане получается, если ты состоишь в партии жуликов и воров (Едросне), это считается смягчающим фактором при уголовных делах. Т.е. если подлый Едрос убивает человека - то ему условка, т.к. он жулик и вор. Второе что за мать одиночка 4-х детей при живущем с ним отце этих детей, это тоже чистое мошеничество.
  • БНК,
    13 февр. 2015 г., 11:57:41
    Ответить
    Черноярова - СОЖИТЕЛЬНИЦА, а не гражданская супруга!
    Хватит подменять слово сожительство "гражданским браком".
  • Совсем запутали
    13 февр. 2015 г., 12:05:47
    Ответить
    как у матерм-одиночки может быть гражданский супруг? И сколько у этой "одиночки" детей от этого "гражданина"? Ну а с "Единой Россией" все понятно, туда берут только кристально честных людей!
  • Манул
    13 февр. 2015 г., 12:25:51
    Ответить
    суд учел положительные характеристики Чернояровой от партии «Единая Россия»
    Нет - едро не партия жуликов и воров. Там чистой воды неуиновники
    • в курсе
      13 февр. 2015 г., 13:24:14
      Ответить
      пикантная подробность
      Положительную характеристику, которую в суд представили Дриневский с Чернояровой, подписал Роман Зенищев.
      • Д
        13 февр. 2015 г., 15:46:52
        Ответить
        заранее
        подготовленная "индульгенция", или свежак?)
        • я в курсе
          13 февр. 2015 г., 18:06:30
          Ответить
          не, старая, еще когда Рома рулил ЕР
  • очень смешно
    13 февр. 2015 г., 12:58:56
    Ответить
    Эта "мать-одиночка" всю жизнь живет в одной квартире с Дриневским, родила от него 4 детей, постоянно находится в его магазине "Бутерброд" в "Рублике" и командует продавцами, на фото в "Контакте" рассекает с ним по заграницам и ресторанам, даже преступления вместе совершают. Статус "одинокой и многодетной" матери походу нужен только для получения льгот от государства
    • А может, они просто соседи?
      14 февр. 2015 г., 19:08:14
      Ответить
      Ты уж давай подробнее рассказывай - как часто живёт, в каких позах?
  • ))
    13 февр. 2015 г., 13:33:23
    Ответить
    КАк быстро дело разрешилось. И не надо 50000 подписей собирать, чтобы с нар "многодетную мать" вытащить. То ли дело "измена родине". Тут дело благое - скрепы духовные укрепляла.
  • Ну да, ну да..
    13 февр. 2015 г., 17:34:14
    Ответить
    Татьяна с Дриней еще те фрукты...https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&ei=4QreVMPeI-bMygPrgYGwAQ&url=http://sudact.ru/regular/participant/0mC214v76TYn/&ved=0CCcQFjAEOAo&usg=AFQjCNHZLxxfvuMyVSb6P6xLY411dJNCsQ
    Отправлено из мобильной версии
    • ндаааа
      13 февр. 2015 г., 18:08:04
      Ответить
      клейма негде ставить
  • умора
    13 февр. 2015 г., 17:50:19
    Ответить
    суд учел ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ характеристику от Ед.Рос. - это что получается? Преступники этой партии в почЁте, точнее вне закона? Предлагается внести изменения в их устав: совершил правонарушение - отягчающие обст-ва( как в полиции).
    А суд на высоте: липовая судебная оценка характеристик.
  • Карминья
    15 февр. 2015 г., 22:44:10
    Ответить
    Да, уж Дриневские жгут!!!! Я вас умоляю какие положительные характеристики....Когда то им принадлежал магазин цветов "Оранж", так эти ЧерноДриневские пытались на нас повесить недостачу 560 т.р., так мы недолго думаю на них в ОБЭП заявления подали, после этого кто их только не проверял, от налоговой знаю откупались они, и вот эти жулики опять за свое!!!! Согласна, Черноярова тока детьми прикрывается, но ими не занимается, САЖАТЬ ИХ УЖЕ НАДО!!!!!
  • Амина555
    18 февр. 2015 г., 23:23:22
    Ответить
    Усадить обоих надо!!
    Ездят по курортам за счет зарплат своих сотрудников!! На детей плевать обоим, про детей вспоминают только когда прикрыть зад свой нужно!! Твари, а не люди! Дриневский кусок гамна, а Черноярова змея скользкая!
    Отправлено из мобильной версии