12:05, 13.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель: «Борьба с «энергетиками» - это как игра в пинг-понг»

Объявленную Игорем Ковзелем войну слабоалкогольным энергетическим напиткам поддержали студенты Ухтинского государственного технического университета. Проблема обсуждалась на встрече спикера со студентами 12 февраля в Ухте.

10.jpg

Игорь Ковзель призвал ухтинских студентов фиксировать все нарушения, связанные с «энергетиками», и направлять их в полицию, службу по лицензированию и лично ему. Фото Александра Шабалина

«Как это будет проводиться? Мы ходим по магазинам и пока что слабо видим результаты борьбы» - спросил у Игоря Ковзеля студент.

9.jpg

- Слабоалкогольные энергетические напитки - это «смерть в красивой упаковке». К сожалению, у меня есть личный пример перед глазами. Я знал человека, который умер от систематического употребления подобных напитков. Это не сказки. Я бы запретил их давным-давно. Год назад мы приняли закон, запрещающий их продажу в Республике Коми. Но производители схитрили, поменяли марку, на этикетке теперь пишут «винный напиток», убрали слова «энергетический» и «тонизирующий», изменили состав и снова вышли в продажу. Мы в свою очередь будем совершенствовать закон и вносить поправки, чтобы запретить то, что появилось сегодня. Это как игра в пинг-понг, сначала в одну сторону, потом в другую - заявил Игорь Ковзель.

8.jpg

По словам спикера Госсовета Коми, подобный закон принят уже в десяти регионах страны, и сейчас в Государственной Думе РФ готовится законопроект, который запретит продажу данных напитков на всей территории страны. Кроме того, Игорь Ковзель призвал студентов фиксировать все факты и нарушения, направлять их в полицию, службу по лицензированию и лично ему.

7.jpg

- Этот процесс очень долгий, нельзя просто так взять и запретить «энергетики». Закон - это не гибкая штука, нужно очень четко прописывать все от точки до точки, - отметил Игорь Ковзель, призвав общественность обратить внимание на эту проблему. - Мы же сами себе их продаем, там же не инопланетяне торгуют, не враги сидят. Такие же люди как мы, наши друзья, соседи, все это закупают и продают. Необходима всесторонняя работа - мы как законодатели, а общество должно влиять на этих людей. Человеческая жизнь не стоит тех денег, которые они зарабатывают.

Как добавил присутствовавший на встрече руководитель Агентства Коми по делам молодежи Виктор Тельнов, Ухта находится в лидерах по борьбе с этой «заразой», за прошлый год собрано порядка двух миллионов рублей штрафами за продажу слабоалкогольных напитков несовершеннолетним.

13.jpg

- По статистике 330 преступлений в год совершается несовершеннолетними, из них 300 - в состоянии алкогольного опьянения. Это - зло без всяких отговорок, если видите такие вещи, звоните в полицию, фиксируйте факты. «Народным контролем» в Ухте два предпринимателя уже привлечены к уголовной ответственности за неоднократные факты продажи «энергетиков» несовершеннолетним – сказал Виктор Тельнов.

2394

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • чел.
    13 февр. 2015 г., 12:25:37
    Ответить
    студенты УИИ закодировались?
    Не верю.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ампер
    13 февр. 2015 г., 13:38:59
    Ответить
    Заголовок хороший,актуальный,а содержание это борьба с лимонадом-это дело очень важное.
    • ампер-бамперу
      13 февр. 2015 г., 13:54:43
      Ответить
      не знеш проблемы не пиши ерунду.дэцл
      • Читай внимательно
        13 февр. 2015 г., 18:10:51
        Ответить
        В заголовке борьба с энергетиками-а поход объявлен оказывается против напитков.понимать надо буквально .
      • Айсович
        13 февр. 2015 г., 20:28:34
        Ответить
        борьба с энергетиками а с наркотиками???
        Табличка Н.Д.Цхадая стоит, а куда делся наркоторговец, на протяжении 40-лет Н.Д.Цхадая.
        Даже в Канаде, где учатся наши студенты, была организована наркоторговля, что и увидел ректор УИИ - Г.В.Рассохин, но скоропостижно скончался, т.к. неркоторговец понимал, что Рассохин вернувшись в Россию выгонит комсомольца Цхадая из УИИ.
        6-й отдел МВД РФ подозревает Н.Д.Цхадая в убийстве ректора Г.В.Рассохина
        Безграмотный Н.Д.Цхадая занял кресло ректора УИИ и возглавил совет ректоров в РК.
        Цхадая Н.Д. - СОВЕРШИЛ РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ ВСЕХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ и особенно их недвижимой собственности - добрался до их бюджетных средств.
        Главное огромный рынок сбыта наркотиков и другой дури.
        Обратите внимание на В.Тельнова - много лет является подельником Цхадая Н.Д.
        Цхад внедряет своих подельников во все органы РК!!!
      • Айсович
        13 февр. 2015 г., 20:28:44
        Ответить
        борьба с энергетиками а с наркотиками???
        Цхад внедряет своих подельников во все органы РК!!!
      • Айсович
        13 февр. 2015 г., 20:28:48
        Ответить
        борьба с энергетиками а с наркотиками???
        Цхад внедряет своих подельников во все органы РК!!!
      • Айсович
        13 февр. 2015 г., 20:28:50
        Ответить
        борьба с энергетиками а с наркотиками???
  • кто не работает тот ест
    13 февр. 2015 г., 13:53:30
    Ответить
    ну все борются и борются а наркология опять в опе? гиде врачи по работе с подростками а? ау? некогда им видать все в делах.
    • икс
      13 февр. 2015 г., 16:20:57
      Ответить
      не смеши
      Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    13 февр. 2015 г., 14:37:22
    Ответить
    Все это показуха, галочки себе набивают.
  • Сергей
    13 февр. 2015 г., 14:37:46
    Ответить
    Ковзель, объяви ВОЙНУ своему ИДИОТИЗМУ.
  • г
    13 февр. 2015 г., 15:08:05
    Ответить
    ковзелю только что и остается,что играть в пинг-понг,на другое не способен
  • Ухта
    13 февр. 2015 г., 16:21:09
    Ответить
    Ухта - в лидерах? Если собрали больше всех штрафов, значит - торгуют больше всех! Но Тельнов как всегда все перевернул. Такую хорошую идею переводят на болтологию
  • ежка
    13 февр. 2015 г., 16:23:01
    Ответить
    а михелю даже табличку не поставили.
    • Аспирант
      14 февр. 2015 г., 11:54:02
      Ответить
      Михеля в отличие от Ковзеля в Ухте уже каждая собака знает. Поэтому и табличка ему наверно не нужна. А вот на фига табличка бессмертному ректору Цхадае, которого тоже все знают но которого там нет, это непонятно.
  • Серёга
    13 февр. 2015 г., 19:17:14
    Ответить
    В экономе напротив универа торгуют ягой и не парятся,что Ухта вы в столице порядок навести не можете,или как подписали согласие на сдерживание цен,торгуй ягой.
    • Людмила
      14 февр. 2015 г., 10:17:46
      Ответить
      в Сыктывкаре на каждом углу эта зараза продается.