18:25, 13.02.2015 / ОБЩЕСТВО

В СыктГУ сегодня работал «студенческий загс»

В Сыктывкарском государственном университете в преддверии Дня влюбленных открыли «Студенческий загс». Самые смелые пары стали участниками импровизированной свадебной церемонии. Вопреки ожиданиям организаторов, женихи и невесты со всей ответственностью отнеслись к этой, казалось бы, забаве и всерьез клялись любить друг друга, даже во время экзаменов и в период защиты курсовых и дипломных работ.

KBV_5342.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Атмосфера здесь была максимально приближена к настоящей свадебной: антураж дворца бракосочетаний, свидетельства о заключении брака, для «молодоженов» звучал неизменный марш Мендельсона. Правда, вместо колец – ленточки верности, вместо паспортов, - студенческие билеты, да и традиционное шампанское было скорее похоже на лимонад. Что наверняка было подлинным, так это искреннее волнение и нежные поцелуи после объявления пары «мужем и женой». Влюбленные клялись думать друг о друге на всех парах, занимать очередь в столовой, быть вместе и в зачеты, и в экзамены, и в период сдачи курсовых, во время защиты диплома.

Лишь девять влюбленных пар решились на торжественную церемонию, как признались «новобрачные», инициаторами эксперимента были в большинстве случаев девушки: даже в шуточной форме слово «брак» вызывало у юношей кривую улыбку. Кстати, выяснилось, три пары уже являлись официальными супругами и таким образом они решили «освежить» свои отношения и добавить в них романтики.

KBV_5349.jpg

KBV_5353.jpg

-Мы очень рады, что поучаствовали, это же весело! Мы свою молодость отдаем университету, поэтому нужно уметь развлекаться и наполнять жизнь яркими красками и воспоминаниями, – поделились впечатлениями Слава и Настя, которые теперь уже решили представляться одной фамилией - Скворцовы. Влюбленные почти год встречаются и, несмотря на то, что Слава скоро заканчивает университет, а Настя всего лишь на втором курсе, планируют совместное будущее.

- И потом, он все равно на мне женится, - засмеялась Настя.

- Правда? Я был не в курсе, - с улыбкой ответил Слава и тут же поспешил увести свою возлюбленную.

Другая пара, Сергей Уляшев и Женя Ерофеевская, признались: когда зазвучал марш Мендельсона, им показалось, что все по-настоящему.

- Это обдуманное решение. Мы уже больше года вместе, и пора, наверное, хоть как-то закрепить отношения, - сказала Женя.

- Я серьезно волновался перед этим, и за минуту до церемонии даже хотелось убежать, - пошутил Сергей, но тут же добавил, - я очень люблю свою девушку и рад, что она стала моей женой.

KBV_5361.jpg

Пожалуй, самая сложная работа досталась студентке Института гуманитарных наук Екатерине Никандровой, которая исполнила сегодня роль регистратора браков.

- Оказывается, это достаточно сложная работа: говорить всем одно и то же, - поделилась Катя. – Когда мы предложили провести церемонию, одни сразу отказались, заявив, что это слишком ответственно, а другие пришли через какое-то время со словами: «Мы все обдумали и решились».

Открыть университетский загс предложили сами студенты, и поначалу сотрудники СыктГУ отнеслись с опаской к этому проекту. Однако теперь организаторы уверены, что никакого подвоха тут нет и эта добрая традиция останется в стенах Сыктывкарского госуниверситета.

В завершение церемонии пары, как и полагается, фотографировались, пили «студенческое» шампанское, ну а невесты по традиции кидали букеты и передавали эстафету следующим счастливицам. После праздника студенты в приподнятом настроении и уже в статусе «молодоженов» вернулись к учебе.

3354

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • К альма матер
    13 февр. 2015 г., 19:05:55
    Ответить
    СГУ, ну что ж ты так опускаешься?! ПТУшние развлечения.
    • а
      13 февр. 2015 г., 20:22:07
      Ответить
      Как расшифровывается сгу, разве не пту?
  • преподаватель
    13 февр. 2015 г., 19:39:08
    Ответить
    когда займемся учебным процессом?
  • Дегенараты
    13 февр. 2015 г., 19:53:19
    Ответить
    потом
    так же толпами пойдут на развод подавать
  • к "жениху"
    13 февр. 2015 г., 20:09:33
    Ответить
    СыктГУ, жениться ты можешь хоть сто раз, но не забывай, что отец (КГПИ) у тебя навсегда останется один!
  • Бучо
    13 февр. 2015 г., 20:09:52
    Ответить
    Однополые браки скоро пойдут, как во Франции.
  • 1
    13 февр. 2015 г., 20:21:23
    Ответить
    Неужели никто не пожаловался, что их заставили?
  • чел.
    13 февр. 2015 г., 20:48:23
    Ответить
    2 фото
    Чего рот открыла?
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    13 февр. 2015 г., 21:08:52
    Ответить
    Фу! Пошлятина!
    Отправлено из мобильной версии
  • Второе фото
    13 февр. 2015 г., 21:45:51
    Ответить
    Ну просто шедевр красоты
  • Аленка
    13 февр. 2015 г., 21:58:27
    Ответить
    Одно нытье под каждой новостью ....
    Как будто ВСЕ собравшиеся комментаторы
    разучились без сарказма воспринимать чужие радости, успехи и надежды на лучшее в будущем
    Отправлено из мобильной версии
  • Санкции
    13 февр. 2015 г., 23:26:01
    Ответить
    Католическо-американско-европейский день св. Валентина - под санкции!!!
  • Алекс
    14 февр. 2015 г., 5:35:51
    Ответить
    На первой фото паренек насквозь сверлит коленку!А ты пиши,милая,пиши,я все равно самец из сгу
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    14 февр. 2015 г., 5:40:10
    Ответить
    Этот праздник-пустой и бесполезный с кучей мишуры.Влюбленность и Любовь с заботой разные вещи.Влюбленность ветрена как впрочем все западное.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    14 февр. 2015 г., 7:13:33
    Ответить
    Был я в молодости на студенческой свадьбе. Отец невесты, верней уже жены сказал, с матом и перематом мол " Дочка, мы же тебя учится отправляли"
  • Жениху
    14 февр. 2015 г., 9:00:00
    Ответить
    Ну ты и дурак.Через несколько лет будешь бегать от жены к другой .Хомут для лошади в студию!
  • Мачо
    14 февр. 2015 г., 9:20:13
    Ответить
    открыли «Студенческий загс».
    Блин, лучше бы Студенческий публичный дом открыли, )) - Порадовали бы меня))
  • Сергей У.
    14 февр. 2015 г., 11:31:52
    Ответить
    О, какой тут негатив)) и это меня радует)))
    Ведь люди, оставляющие подобные комменты, походу и не знали такой вещи как взаимная любовь.. В студенческие годы их жизнь была офигительно скучна, и кроме унылых пар у них ничего и не было)) Хотя какой там вуз, сомневаюсь что большинство комментаторов этой новости заканчивали дальше 9го класса)) И да, скажу - всё у нас замечательно! Мы получаем знания (у нас техническая специальность, так что шутки про гуманитариев прочь!), у нас насыщенная внеучебная жизнь и активная жизненная позиция!
    Мы регулярно участвуем в форумах, организуем проекты, как коммерческие, так и волонтерские. В прошлом году мы с тем парнем (которого один из комментаторов описал как "самец из сгу") заняли в Санкт-Петербурге 3-е место по Российской Федерации в конкурсе студенческих бизнес-проектов. И всё это благодоря поддержке нашего университета! И это только начало ;)
    А ты, типичный комментатор этой записи, продолжай и дальше проживать свое скучное серое унылое существование))) И продолжай дальше оставлять свои тухлые, не подкрепленные фактами и действительностью, комментариями))) Нам на вас абсолютно *нецензурное_слово*))))
    • murka
      14 февр. 2015 г., 15:10:04
      Ответить
      Кому нужны твои пректы...
      кроме тебя? и дядЬ, которым надо распилить бабки...
      ты или наивный или глупый...
      • Сергей
        14 февр. 2015 г., 15:16:53
        Ответить
        Кому нужно твое мнение, мнение унылого серого человечка?
        Не вижу смысла отвечать на твой вопрос, нищеброд ;)
        Сиди и дальше др#чи на комменты))))
        • murka
          14 февр. 2015 г., 15:25:23
          Ответить
          - Ответ любящего жисТь интеллектуала...
          Прочитала, прослезилась, порадовалась, что есть такие...
        • murka
          14 февр. 2015 г., 15:26:53
          Ответить
          такие как ты не бросают кАрмушку
          Без мата и без боя :)
        • murka
          14 февр. 2015 г., 15:35:19
          Ответить
          ///
          козёл
  • Вита
    14 февр. 2015 г., 14:48:13
    Ответить
    Не хочу обидеть чьи либо чувства, но идея студенческого загса мне совершенно не по вкусу. Я считаю ее глупой. Но кому то ведь понравилось,если столько человек пришло. Главное, чтобы в таком количестве развлекательных мероприятий наш ВУЗ не забывал уделять внимание, действительно, важным вопросам.
    Отправлено из мобильной версии
    • murka
      14 февр. 2015 г., 15:24:15
      Ответить
      - Ответ любящего жисТь интеллектуала...
      Прочитала, прослезилась, порадовалась, что есть такиИ...
    • murka
      14 февр. 2015 г., 15:28:30
      Ответить
      Извини, Вита
      Это я сгоряча не на ту гашетку нажала :)