09:00, 14.02.2015 / ПОЛИТИКА

На обсуждение: «ЛДПР предлагает «импортозаместить» День святого Валентина»

Депутаты Государственной думы разошлись во взглядах на празднование Дня святого Валентина — 14 февраля. Представитель от ЛДПР просит бизнесменов не пропагандировать католический праздник, поскольку традиционно у православных принято отмечать день памяти Петра и Февронии 8 июля. Депутат от «Единой России» хочет учредить 14 февраля «Ночь в ЗАГСе», пишут «Известия».

KAB_7791_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко подготовил обращение к Российскому союзу промышленников и предпринимателей с просьбой воздержаться от использования праздника как повода для проведения всевозможных маркетинговых рекламных кампаний во избежание его излишней популяризации. По мнению депутата, празднование Дня святого Валентина несвойственно нашей стране, поскольку традиционно у православных принято отмечать день памяти Петра и Февронии 8 июля.

В обращении депутата к предпринимателям указано, что «данный «праздник» абсолютно чужд российской культурной и религиозной традиции, а его массовое празднование является не чем иным, как преклонением перед западной культурой, обедняющим нашу тысячелетнюю историю. Вызывает опасение тот факт, что ставшее традиционным празднование этой даты приобретает популярность у российской молодежи — особенно старшеклассников и студентов».

Вместе с тем в России столетиями покровителями семьи и брака являются Петр и Феврония Муромские, чей союз считался нашими предками достойным почитания. С 2008 года в России официальна была возрождена традиция празднования 8 июля Дня семьи, любви и верности.

Алексей Диденко пояснил «Известиям», что очень важно сохранять именно свои традиции, а не следовать западным, которые уже продемонстрировали свое негативное влияние на молодежь. Он считает, что необходимо отказаться от таких «искусственных праздников» в пользу праздников российских, которые отмечают уже не одну сотню лет.

А вот депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин ко Дню всех влюбленных относится куда более лояльно. По его мнению, российское общество приняло этот праздник, а сам он направил министру юстиции РФ Александру Коновалову обращение, в котором просит чиновника учредить 14 февраля «Ночь в ЗАГСе», чтобы учреждения записи актов гражданского состояния могли в этот день до утра принимать заявления и регистрировать браки.

- Успешно зарекомендовала себя акция «Ночь в музее». По такому же принципу можно организовать работу 14 февраля и органов ЗАГС. Влюбленным нужно дать возможность подать заявление на бракосочетание сразу же после романтического признания в любви.

2174

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 12345
    14 февр. 2015 г., 9:07:13
    Ответить
    Даешь имортозамещение праздников
    А может день дурака начать по серьезному праздновать
    • или
      14 февр. 2015 г., 9:17:05
      Ответить
      ночь в дурке
      и не только
      Отправлено из мобильной версии
      • нужно
        14 февр. 2015 г., 9:39:23
        Ответить
        возвратить праздник
        НОЧЬ В ВЫТРЕЗВИТЕЛЕ
        Отправлено из мобильной версии
    • Ну да
      14 февр. 2015 г., 9:17:19
      Ответить
      Судя по усилиям и делам чиновников ,хоть каждый день празднуй
    • 4
      14 февр. 2015 г., 13:39:20
      Ответить
      а че ,ДЕНЬ СОЗДАНИЯ ЛДПР ПРИРАВНЯТЬ К ДНЮ ДУРАКА.ДВА ПРЗДНИКА В ОДИН ДЕНЬ
  • Шпиён
    14 февр. 2015 г., 9:26:36
    Ответить
    По-моему, молодежи дела нет ни до Валентина, ни до Петра и Февронии. Они празднуют День влюбленных, и этот праздник у них давно прижился. Попробуйте теперь вырвать с корнем. Раньше надо было реагировать.
    • просто
      14 февр. 2015 г., 14:28:38
      Ответить
      надо объяснять молодежи,что нет в православной россии такого святого валентина,а есть много других святых.есть официальный праздник любви в честь святых Петра и Февронии.надо читать житие этих святых и брать с них пример.слишком много отрицательного и так уже взяли от запада.а любить надо каждый день своих близких,а не только в день валентина,как на западе.
  • Русич
    14 февр. 2015 г., 9:40:17
    Ответить
    Выбирай наше
    Поддерживаю в этом вопросе ЛДПР.
    • трусичу
      14 февр. 2015 г., 10:05:35
      Ответить
      А ты в курсе истории про Петра и Февронию?
      Отправлено из мобильной версии
  • сварщик
    14 февр. 2015 г., 9:49:31
    Ответить
    Мне лично по фигу! Но повод выпить стакан имеется дополнительно!
    Отправлено из мобильной версии
    • сантехник
      14 февр. 2015 г., 9:55:51
      Ответить
      А у меня повод каждый день.
      Отправлено из мобильной версии
  • Валентин
    14 февр. 2015 г., 9:57:04
    Ответить
    О дне влюблённых
    Чего сейчас то горячку пороть,когда поезд ушёл!Надо было во времена Ельцина об этом задуматься!А сейчас,что, хотите раскол в обществе,когда он уже прижился?А знаете ли вы,что праздновать стали,почитая заслуги попа Валентина,который втайне соединял узами брака молодых людей,которым было иначе не жениться! А кто помнит Февронью,кроме церкви? И почему в таком случае,про заморский праздник Хэллоуин,так не озабочены?
    • Дрот
      14 февр. 2015 г., 10:03:23
      Ответить
      Помню, помню Ельцынские времена когда в этот день тусовались нарики, а для некоторых это был день вступления в парашу(
      Отправлено из мобильной версии
  • Типичный фашизм
    14 февр. 2015 г., 10:20:42
    Ответить
    Типичный фашистский подход. Внедрение монополии на одну идеологию, одной церкви. Ак только откроют рот, так сразу и становится видно, какой идеологической заразой болен человек.
    • Они психбольные?
      14 февр. 2015 г., 10:23:45
      Ответить
      Чего можно ожидать от психопатов ЛДПР? Очередного маразма. Их лидер Жириновский в свое время требовал от Президента России сжечь напалмом в е чеченские населенные пункты вместе с людьми. Что вы хотите услышать от таких? Зачастую от них пред бред и шизофрения.
      • Доктур
        14 февр. 2015 г., 10:42:16
        Ответить
        Палата 6 тебя ждет " они психбольные"
        Судя по твоей писанине, ты болен сильнее чем они))
        • Санитар))
          14 февр. 2015 г., 10:45:00
          Ответить
          Они психбольные?
          Бред, бред, шизофрения, аааааа, напалм, сжечь, психопат , маразм, аааааа. Во ты придурок, сбежал чтоли ????
    • а ты
      14 февр. 2015 г., 10:23:52
      Ответить
      расшифруй
      пожалуйста
      Отправлено из мобильной версии
  • будем праздновать!
    14 февр. 2015 г., 10:58:36
    Ответить
    Злые языки говорят что 14 февраля как "день святого Валентина" или "день всех влюбленных" начали раскручивать для увеличения количества бесполезных покупок типа "подарки", ибо после новогоднего подарочного марафона наступает затишье. Иначе как объяснить что чисто католический персонаж получил поистине всемирное распространение в огромном количестве стран независимо от религиозных конфессий, национальностей, а в православной России сие действо усиленно и успешно продвигается с начала 1990-х?

    Кстати, этот Валентин официально святым не является, поскольку ещё в 1969 году в ходе реформы богослужения Ватиканом он был деканонизирован и изъят из литургического календаря католической церкви вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны.Откуда взялся Валентин? Как известно, под большинством церковных праздников скрываются языческие. Поскребём немного пыльные архивы.
    На период 13-15 февраля приходится древний греко-римский праздник свободного секса "с кем повезёт" под названиями соответственно Панургии или Луперкалии.
    В месте, где волчица по легенде выкормила будущих основателей Рима Ромула и Рема, каждый год с 13 по 15 февраля проводился праздник Lupercalia (от лат. lupa - волчица, латинский омоним - "блудница"). После пира на празднике Луперкалий голые мужчины бежали мимо женщин и хлопали их ремнями из кожи козла. Женщины охотно подставляли себя, якобы считая что эти удары дадут им плодовитость и лёгкие роды. В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Найденные источники умалчивают что за этим следовало - видимо из соображений стыдливости по принципу "и так всё ясно".Празднества Луперкалий завершались своеобразной лотереей. Созревшие девочки-подростки писали на записках свои имена и помещали их в урну, а затем взрослые мужчины вытягивали наудачу из этой урны по одной записке. Девочка, имя которой вытягивал мужчина, становилась его сексуальным партнёршей на целый год до следующих празднеств. Вот почему Луперкалии обозначаются также праздником в честь богини "лихорадочной" любви Juno Februata (а на современный лад "зуд старшеклассницы").Такие празднества были столь популярны (кто бы сомневался), что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, эти ещё долгое время существовали.
    И тут церковь грамотно поступила по известному правилу: ежели не можешь побороть явление - возглавь его! Чтобы навести политкорректную растушёвку на откровенно развратный характер праздника, католическая церковь (вроде как римский папа Геласиус) объявила праздником дня святого Валентина только один день из трех - 14 февраля с известной сейчас легендой. При этом легенда-"житие святого" вроде бы как и сохранила сексуальный подтекст праздника, но с сильнейшим акцентом на брак любой ценой, даже путем нарушения закона.
    Но имя-то, имя ему всё равно дали "говорящее"!
    Валентность (от лат. valens) - сейчас переводится как "способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов".
    Значит Валентин - это тот кто покровительствует способности человеческих элементов образовывать определённое число половых связей с другими человеческими элементами? В свете приведённых исторических данных никаких противоречий не наблюдается.
    Делаем небольшой вывод для современности как надо правильно в соответствии с освящёнными древностью традициями праздновать "день Валентина":

    1. праздновать надо аж целях три дня с 13 по 15 февраля;
    2. никто никому материальных подарков не дарит, все дружно пьют, закусывают и выполняют п.3
    3. "валентинки" раздаются с указанием валентности (возможности секса) со всеми предусмотренными традицией последствиями (желательно во избежание недоразумений указывать количество валентных половых связей, график доступности и прочие технические детали).
    • Хапун
      14 февр. 2015 г., 11:24:54
      Ответить
      Кто кого сгреб, тот того и въ..
      Отправлено из мобильной версии
    • и такую
      14 февр. 2015 г., 14:38:08
      Ответить
      дребедень поддерживают наши антихристы.
  • Вах
    14 февр. 2015 г., 11:40:12
    Ответить
    Поезд. Едут мать с дочкой, грузин, русский и чукча.
    Поезд заезжает в тоннель. Слышен звук поцелуя и пощечины.
    Поезд выезжает из тоннеля. Мысли:
    Мать: — Во, моя дочь уже кому-то нравится.
    Дочь: — Хм, моя мать еще кому-то нравится.
    Грузин: — Еще раз в тоннель заедем — еще раз поцелую.
    Русский: — Еще раз целоваться полезет — еще раз ударю.
    Чукча: — Еще раз ударят — на следующей станции сойду к чертовой матери!
    Отправлено из мобильной версии
    • Павел
      14 февр. 2015 г., 11:59:13
      Ответить
      Дня святого Валентина несвойственно нашей стране, поскольку традиционно у православных принято отмечать день памяти Петра и Февронии 8 июля.
      История Петра и Февронии, при внимательном и вдумчивом прочтении, расскажет вам вовсе не о любви, а о самых низменных человеческий чувствах: подлости, алчности, злобе, шантаже.
      Мерзкую историю сделали днём памяти и праздником. Сколько же тупости на Руси - Матушке.
      • и где ж
        14 февр. 2015 г., 14:32:53
        Ответить
        такую информацию прочел или сам придумал?
    • Павел
      14 февр. 2015 г., 11:59:13
      Ответить
      Дня святого Валентина несвойственно нашей стране, поскольку традиционно у православных принято отмечать день памяти Петра и Февронии 8 июля.
      История Петра и Февронии, при внимательном и вдумчивом прочтении, расскажет вам вовсе не о любви, а о самых низменных человеческий чувствах: подлости, алчности, злобе, шантаже.
      Мерзкую историю сделали днём памяти и праздником. Сколько же тупости на Руси - Матушке.
      • Противница
        14 февр. 2015 г., 13:42:29
        Ответить
        И я согласна с вами. По моему мнению, Пётр и Феврония - не те персонажи, которых надо делать символом любви и верности. Пётр же не хотел жениться на Февронии, он и не любил её вовсе и даже не знал до того момента. как заболел. Девушка взяла его шантажом. Подло достаточно - сначала вылечила. а потом потребовала непомерную плату. А после того, как он отказался и вновь заболел, он был вынужден на ней жениться. Поэтому, думаю, и не было у них детей. Зачем в семье, основанной на подлости и шантаже, на нелюбви, дети? Это потом, судя по всему, он привык, где-то и оценил её любовь, характер. Да и куда ему было деваться? Вот, говорят о верности. Когда знать не хотела признавать его брак, что ему оставалось делать. как не удалиться вместе с ней из княжества? Брак-то венчанный, развестись он не мог, и жениться снова не мог. Вот и пришлось ему век доживать с не любимой, хоть и уважаемой им женщиной, которая не смогла ему дать ни продолжения княжеского рода, ни признания знатью его брака. А так, возможно, он женился бы на выбранной им девушке из знатной. равной ему семье, которая родила бы ему детей. упрочила положение в обществе и власть, дала счастье и удовлетворение своей жизнью. Но, опять же, в 21 веке он не стал бы каким-то там символом...
        • Противница
          14 февр. 2015 г., 13:49:57
          Ответить
          И сейчас его мучают, трясут его именем, и вновь, думаю, без его согласия используют его имя, приписывают ему не ощущаемые им чувства к со-жительнице, а не любимой жене. Пришлось ему на старости лет становится монахом. Думаю, это опять она. Феврония. фригидная, расчётливая, жестокая, холодная и бесплодная женщина, его заставила. А так бы он предавался земным радостям, грешил понемногу в своё удовольствие да и почил в бозе в окружении детей. внуков и правнуков. Так ведь нет - и после смерти достала она его, не дав ему лежать в одиночестве. Вот же ...!
          • 123
            16 февр. 2015 г., 13:59:51
            Ответить
            Они имели сыновей Святослава и Юрия и дочь Евдокию. И история их жизни благообразнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%B8_%D0%A4%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F
        • это
          14 февр. 2015 г., 14:34:43
          Ответить
          ты не о себе ли пишешь?не твоя ли эта история?
  • комяк
    14 февр. 2015 г., 13:03:55
    Ответить
    Когда собаке не х.. делать она лижет кое что, а нашим депутатам язык куда то на пристроить проблем больше нет в стране.
    • С праздником!!!!
      14 февр. 2015 г., 13:15:14
      Ответить
      Полно маразматиков веде. Один , похожий на евнуха рясоносец как- то требовал запретить женщинам и девушкам носить детом короткие юбки, джинсы и футболочки. И что? Православных в России менее одного процента. Поэтому плевать люди хотели на маразматические завывания рясоносца. И таких не совсем адекватных можно найти везде. Особенно почему- то много в Госдуме РФ последнего созыва. Словно туда специально подбирали состоящих на учете в дурдомах. И эта инициатива депутата : запретить праздновать ставший традиционным для десятков миллионов праздник, потому что его празднование может не нравиться рясоносцам, тоже из этого же ряда. Ненормальных и не дружащих с психикой нередко можно отличить по их поведению, но чаще всего по словам.
      • по
        14 февр. 2015 г., 14:31:43
        Ответить
        твоим словам точно можно определить,что дурка давно по тебе плачет.
      • 123
        16 февр. 2015 г., 12:54:06
        Ответить
        В России около 41% православных: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
  • Патриот
    14 февр. 2015 г., 13:12:04
    Ответить
    Все вспомнили и католическо Валентина и влюбленных а то что 14 февраля советскими войсками был освобожден от фашистов Ростов на Дону никто наверное и не знает
    Отправлено из мобильной версии
    • Леречник-челнок
      14 февр. 2015 г., 14:03:35
      Ответить
      так это разве пойдет за рекламу чтобы мне втюрить китайский ширпотреб и навариться?
      Отправлено из мобильной версии
    • спасибо,что напомнили.
      14 февр. 2015 г., 14:29:55
      Ответить
      да,все дурацкое легко перенимаем,а серьезные вещи остаются в стороне.
  • Д
    14 февр. 2015 г., 14:02:48
    Ответить
    ДРУГИЕ ВРЕМЕНА ,ДРУГИЕ НРАВЫ
    • С днем влюбленных
      14 февр. 2015 г., 16:08:07
      Ответить
      Поздравляю всех, кто способен любить, с праздником! Импотентов и фригидных дам это не касается.
      • z
        15 февр. 2015 г., 11:58:45
        Ответить
        толъко д****ов
        Отправлено из мобильной версии
  • ВЯЧЕСЛАВ
    14 февр. 2015 г., 18:11:41
    Ответить
    ПРЕКРАСНЫЙ ПРАЗДНИК -ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛЫ!
  • Ватник
    14 февр. 2015 г., 19:47:14
    Ответить
    8 марта кстати пендосовский праздник.Предлагаю не отмечать.Зачем нам это преклонение перед западом.
    Отправлено из мобильной версии