13:46, 15.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Павел Смирнов: «Нельзя любить Родину за деньги»

В Инте делегаты молодежного форума «Ответственность. Дело. Инициатива» в течение двух часов задавали вопросы мэру Павлу Смирнову о геополитике, ситуации на Украине, последствиях экономических санкций, введенных против России. Участники вместе разбирались - как и за что нужно любить Родину, и почему 2015 год объявлен в Коми Годом патриотизма.

54.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

Третий по счету молодежный форум по традиции проводился на площадке Центрального дома культуры и техники. Организаторы сохранили и формат обсуждения: открытый микрофон в центре зала и не менее открытый для общения мэр Инты Павел Смирнов.

Градоначальник в своем приветственном слове поблагодарил молодых людей за поддержку и вклад в развитие города:

- Вы – моя надежда, ваша поддержка, ваши горящие глаза – то, что дает мне силы идти вперед. Я чувствую, что мы – одна семья, одна команда. В течение четырех лет вы вместе со мной управляете жизнью города, участвуя в городских мероприятиях и субботниках, достигая успехов в учебе и спорте. Благодаря вам Инта не на словах, а на деле стала золотым сердцем, о котором говорит вся республика.

В отличие от прошлых лет, когда молодых людей интересовали в первую очередь перспективы развития Приполярья, возможности для образования, карьеры и досуга, в этот раз форумчане озадачились куда более глобальными проблемами. Тон всей встрече был задан с первого же вопроса – о последствиях для республики и, собственно, Инты введенных против России экономических санкций.

- Безусловно, санкции влияют на экономическую ситуацию в Республике Коми. Падение цен на нефть для нашего газонефтяного региона означает и снижение доходов бюджета, - пояснил Павел Смирнов. – 2015 год будет сложным для всей страны, не только для Республики Коми. Но в такие моменты общество должно становиться единым целым и делать все возможное, чтобы восстановить утраченное экономическое или политическое равновесие. Но нельзя быть баранами, которые пляшут под дудочку иностранного дяди и продаются за нефтедоллары, импортные фрукты и ломоть сыра. Нельзя любить Родину за деньги!

24.jpg

-.jpg

Мэр заверил: несмотря на санкции и «затянутые пояса», Приполярье сможет достойно пережить трудный период:

- Что касается Инты, сегодня у нас есть четкий план действий, определены приоритеты бюджета по самым значимым для города направлениям жизнедеятельности. Есть и определенная финансовая подушка безопасности, которая позволит нам не только прожить 2015 год, но и делать шаги вперед. Прорвемся, даже тени сомнения в этом нет.

Далее форумчане вместе с мэром порассуждали, станут ли санкции стимулом для развития российской экономики и можно ли считать поддержку местных производителей проявлением патриотизма.

- Поддержка местного производителя - это не патриотизм, а то, чем обязана заниматься власть, - высказался Павел Смирнов. – В нашей стране есть все, чтобы самим себя обеспечивать продуктами, промышленными и бытовыми товарами, фармацевтическими препаратами. К сожалению, сегодня большинство российских товаров не могут конкурировать с импортной продукцией. «Благодаря» санкциям сегодня у наших производителей появилась возможность занять освободившиеся на рынке ниши своей продукцией. Об этом, в том числе, говорил на прошедшей недавно пресс-конференции глава Коми Вячеслав Гайзер – нужно искать в кризисе новые возможности. Будем надеяться, что так и произойдет, но в любом случае на это нужно время.

После экономических вопросов участники форума перешли к вопросам геополитическим. Говорили о том, что сегодня у всех на устах: попытках принизить роль России в победе во Второй мировой войне, искажении исторических фактов об освобождении Освенцима, разрушении исторических памятников, странном молчании Европы в ответ на гибель сотен мирных жителей на территории Украины.

От мэра маленького северного города досталось всем: и «любителю жевать галстуки» Саакашвили, и отдельным представителям украинского правительства, и в особенности министру иностранных дел Польши Гжегожу Схетине:

- Я не нарываюсь на международный скандал, но министру иностранных дел Польши надо тщательнее изучать историю, - посоветовал польскому политику Павел Смирнов. – Лично мне от Схетины ни холодно ни жарко, но, говоря такие вещи, он унизил наших дедов и прадедов и то, что они сделали для победы над фашизмом. Считаю, что политики такого уровня обязаны соблюдать определенные дипломатические принципы и объективность в оценке событий. Поэтому пусть больше читает исторических книжек и рассуждает «в телевизор» о проблемах со сбытом яблок. Нас не надо трогать.

Тема идеологических разногласий, как выяснилось, очень близка интинскому градоначальнику. Впервые с ними он столкнулся в своей собственной семье:

- Ситуация была, мягко говоря, трагическая. По линии отца дедушка был репрессирован. По линии мамы дед дошел до Берлина, а бабушка воевала в партизанском отряде. После войны, уже в Инте, дедушка был охранником в Инталаге, охранял тех, кто работал на шахте. Потом сам работал на этой же шахте. Так сложилось, что один из дедов писал смешные стишки про Сталина, второй – жил с его портретом. Неоднозначна и история нашей страны, но это не означает, что нужно уничтожать памятники времен Советского Союза. Историю своей страны нужно знать и чтить, чтобы не повторять ошибок, - сделал выводы Павел Смирнов.

44.jpg

«Как вы думаете, кто на самом деле и за что воюет на Украине?» - этот самый тревожный вопрос задали мэру Инты две девушки, вышедшие к микрофону. Но прежде поблагодарили за то, что их семьи нашли в Инте приют, работу, но главное – мирную и спокойную жизнь. Оказалось, что одна из девушек приехала с семьей из Луганской области, вторая – из ДНР.

- Не нужно благодарить, вы приехали домой, - постарался поддержать Павел Смирнов. – Я мечтаю, чтобы на вашей земле воцарился мир, очень надеюсь, что война закончится. Но до тех пор живите у нас столько, сколько будет нужно.

Пожалуй, после слез приехавших из Украины девушек тема военных действий в соседней стране и угроза распространения фашизма уже не казались чем-то абстрактным и далеким. Ребята еще долго расспрашивали мэра о причинах и участниках конфликта, интересовались возможностями оказания гуманитарной помощи беженцам, ЛНР и ДНР.

Свою лепту в этот трудный разговор внесла почетная гостья форума Валентина Пушкарева, председатель совета ветеранов города:

- У меня появилась сегодня уверенность: уж кто-кто, а интинская молодежь не пойдет крушить памятники и порочить честь прадедов, прошедших Великую Отечественную, - отметила Валентина Пушкарева. – Я очень хочу, чтобы вы познакомились с нашими ветеранами. Нам сегодня крайне важно восстановить связь поколений, не допустить искажений истории. Важно, чтобы вы, а после ваши дети имели четкое представление от живых еще свидетелей событий Второй мировой войны о том, как это было.

52-1.jpg

Пожалуй, главный итог форума – это твердое убеждение его участников в том, что любовь к большой и малой родине является на сегодня тем единственным качеством, которое объединит россиян, сохранит целостность страны, мир на ее территории. И в этом случае очень логично, что 2015 год объявлен правительством Коми Годом патриотизма.

В завершение встречи Павел Смирнов попросил форумчан любить свой город и с гордостью представлять его имя, где бы они ни находились:

- Всегда оставайтесь патриотами Инты. Это ваша родина, а родину, как маму, не выбирают!

Градоначальник еще раз поблагодарил молодежь за поддержку:

- Спасибо, что наводили порядок вместе со мной. Никуда не собираюсь уезжать. Инта для меня не карьерный трамплин, а место, где я намерен жить и работать. Мое время на посту мэра истекает, но я все же очень надеюсь, что мы и в 2016-м встретимся с вами здесь, на площадке форума.

В этот момент в первых рядах громко чихнула девушка. Мэр, как впрочем, весь зал расценили это как знак, говорящий о положительном исходе событий.

- Эта девушка сейчас, похоже, определила не только судьбу форума, но и мою судьбу. Значит, так тому и быть! – со смехом резюмировал Павел Смирнов.

2822

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • Форум
    15 февр. 2015 г., 13:53:58
    Ответить
    Да кому он нужен ваш форум.
    Отправлено из мобильной версии
    • нужен
      15 февр. 2015 г., 21:39:46
      Ответить
      свободным ушам.
      Разворовали всё что смогли, а теперь надо пояса подтянуть народу.Это я слышу с 90х годов.Чимошники.Когда жить, то будем по настоящему?
  • 222
    15 февр. 2015 г., 13:56:35
    Ответить
    Ну что? БАМ будем строить? Работать надо как таджики, а получать как в Индии, тогда и построим новую Россию =))
    • 222
      15 февр. 2015 г., 13:57:28
      Ответить
      Зарабатывать как китайцы не предлагаю =)) Они в три раза больше зарабатывают чем Россияне =)) ГЫ-ГЫ.
      • номерному д****у
        15 февр. 2015 г., 16:18:13
        Ответить
        http://sdelano-u-nas.livejournal.com/7561843.html
        каждый день что сделано в России.тебя там нет и не будет.рыгай дальше чушок.
    • Хм
      15 февр. 2015 г., 19:42:49
      Ответить
      А чё
      Смирнов любит свою родину бесплатно, т.е. даром?
  • Смирнов
    15 февр. 2015 г., 14:09:15
    Ответить
    Ну наконец-то Инта! Сейчас посмотрим что про меня в интернете напишут...
  • ГЫ-ГЫ
    15 февр. 2015 г., 14:12:46
    Ответить
    Идиот, сказано же, Родину любят не за деньги.
  • факт
    15 февр. 2015 г., 14:14:10
    Ответить
    Да будет полный порядок. Напишут по-разному. И что? Главное - действия правильные и необходимые.
  • молодец
    15 февр. 2015 г., 14:14:51
    Ответить
    Смирнов хорошую практику общения с молодежью ввел.
    • молодёжь
      16 февр. 2015 г., 8:37:55
      Ответить
      молодцу
      Фофан ваш Смирнов, перед этим форумом, нас в школе неделю дрючали, что сказать и какой вопрос задать.
  • форуму
    15 февр. 2015 г., 14:15:48
    Ответить
    Ребята замечательные! Особенно девчонки из Донбасса ко двору пришлись.
    • Патриотки
      16 февр. 2015 г., 11:31:23
      Ответить
      Донбасса?
  • Маша
    15 февр. 2015 г., 14:16:26
    Ответить
    Мероприятия такие необходимы для воспитания молодежи.
  • Пешков
    15 февр. 2015 г., 14:17:01
    Ответить
    Девочка чихнула кстати, медаль ей на шею.
  • форуму
    15 февр. 2015 г., 14:18:05
    Ответить
    Ты не прав, такие формы общения очень нужны.
  • власть
    15 февр. 2015 г., 14:19:19
    Ответить
    Что объединяет россиян? Только власть и ничто иное
    • пенс
      15 февр. 2015 г., 14:25:14
      Ответить
      Почти половина россиян молообеспеченные, которым трудно стало жить с новыми повышенными ценами и власть всячески контролирует цены в магазинах, чтобы были дешевые продукты. Забота власти о малоимущих очень зблизило россиян. Мы, пенсионеры, благодарны таким смирновым
      • 55
        15 февр. 2015 г., 15:19:12
        Ответить
        будут бабки ,буду патриотом.не будут- значит не буду
  • форум
    15 февр. 2015 г., 14:22:05
    Ответить
    отличная площадка для выявления лидеров. Браво!
  • Ага
    15 февр. 2015 г., 14:22:35
    Ответить
    Лидеры на конвейере
  • санкция
    15 февр. 2015 г., 14:23:30
    Ответить
    Конечно санкции влияют. Жить стало в два раза хуже.
    • санкции
      15 февр. 2015 г., 14:27:24
      Ответить
      Тем, кто громко и открыто будет хвалить власть, им всегда помогут. Патриотам жизнь гарантирована
  • класс
    15 февр. 2015 г., 14:24:27
    Ответить
    Здорово, что и ветеранов подтянули к общению
  • участник
    15 февр. 2015 г., 14:26:15
    Ответить
    Сколько новых эмоций испытал, участвуя в работе форума.
  • совет
    15 февр. 2015 г., 14:28:22
    Ответить
    надо дополнить работу форума выставкой достижений молодежи
  • делай, как я
    15 февр. 2015 г., 14:29:42
    Ответить
    Так и стань патриотом, чтобы жизнь стала лучше
    • Всю
      16 февр. 2015 г., 14:15:56
      Ответить
      жизнь был патриотом. Бесплатно. Прозябаю почти в нищете.
  • о форуме
    15 февр. 2015 г., 14:41:25
    Ответить
    хорошее мероприятие
  • Гога
    15 февр. 2015 г., 15:01:11
    Ответить
    Гос-во обирает со всех сторон, поэтому без денег тоже сложновато любить.
    Отправлено из мобильной версии
    • Патриотам
      15 февр. 2015 г., 23:42:08
      Ответить
      посмотреть надо : http://www.youtube.com/watch?v=fFatHW2eZoA
  • ха
    15 февр. 2015 г., 15:21:04
    Ответить
    а по мне ,что патриотизм, что идиотизм,лишь бы платили
  • ну надо же
    15 февр. 2015 г., 15:40:30
    Ответить
    ну теперь пока все не отмаршируют, не успокоятся
  • Ваня
    15 февр. 2015 г., 15:44:23
    Ответить
    Побольше бы таких объединяющих акций!
    • эх, Ваня
      17 февр. 2015 г., 0:03:34
      Ответить
      объединяющая, это когда всем мирно немножко бухнуть на бережку речки
  • 123
    15 февр. 2015 г., 15:51:25
    Ответить
    Смирнов - Величайший Политик Страны.
    Я бы сказал кит макрополитики. Смешно.
  • Ну-ну...
    15 февр. 2015 г., 15:52:02
    Ответить
    Не за деньги...
    А за убогое образование, за очереди к врачам, за нищих пенсионеров, за бессовестных чиновников, за бесконечное вранье.
    • ну а
      15 февр. 2015 г., 16:20:50
      Ответить
      не эти ли все это сделали в свое время ,которые здесь обсирают все и вся.
  • дурдом
    15 февр. 2015 г., 16:02:11
    Ответить
    Что не открой, везде патриотизм. Само слово скоро затрете до дыр.
  • Ильф и Петров
    15 февр. 2015 г., 16:06:11
    Ответить
    Смирнов разбирается в геополитике и в ситуации на Украине точно так, как разбирается слушательнца хореографических курсов имени Леонардо Давинчи в сельском хозяйстве предполагающая,что творог добывается из вареников!
  • Василий
    15 февр. 2015 г., 16:15:01
    Ответить
    Павел Смирнов: «Нельзя любить Родину за деньги»
    Почему же нельзя? Я только за это ее и люблю. Как только Родина перестанет достойно вознаграждать мой труд, я тут же ее покину
  • Василий
    15 февр. 2015 г., 16:15:36
    Ответить
    Павел Смирнов: «Нельзя любить Родину за деньги»
    Почему же нельзя? Я только за это ее и люблю. Как только Родина перестанет достойно вознаграждать мой труд, я тут же ее покину
    • меньше народу-
      15 февр. 2015 г., 16:21:52
      Ответить
      -больше кислороду.вали...
      • Василий
        15 февр. 2015 г., 16:58:27
        Ответить
        Я
        валю только в туалете, нюхай!
  • Денис
    15 февр. 2015 г., 16:35:22
    Ответить
    Таким дырам, как инта, в первую очередь кирдык настанет!! Смирнову-то денег свалить хватит, а остальным дурочкам с форума?
    Отправлено из мобильной версии
    • 100500
      15 февр. 2015 г., 17:13:53
      Ответить
      И кирдык не за горами.
      Уже в июле интинский уголь будет никому не нужен, зря Смирнов это скрывает.
    • и
      15 февр. 2015 г., 19:31:29
      Ответить
      а кому вообще интинский уголь нужен?
      • Уголь
        15 февр. 2015 г., 19:50:35
        Ответить
        Интинский уголь нужен Рамоданову и Смирнову.
        Отправлено из мобильной версии
        • Уверен?
          15 февр. 2015 г., 20:29:53
          Ответить
          Куда же они уголь девают?
          http://kprf35.com/2015/02/10/череповецкая-грэс-остановит-работу-3-и/
  • Инта
    15 февр. 2015 г., 18:01:46
    Ответить
    Почему ничего про Дениса не пишете?
  • Дед
    15 февр. 2015 г., 18:19:21
    Ответить
    Поэтому
    Родина любит пенсионеров почти бесплатно. На коммуналку пенсии хватает, а на остальное - не ипёт.
    Отправлено из мобильной версии
    • Деду от деда
      15 февр. 2015 г., 20:44:42
      Ответить
      мы с тобой отработанный материал,
      мы давно Родине давно в тягость, подохнем и слава богу,
      Родина 10-12 тысяч в месяц съэкономит.
      • Дед
        15 февр. 2015 г., 23:07:21
        Ответить
        Нет,
        Не подохнем. Дождемся, когда.другие загнуться. У нас закалка советских времен
        Сейчас так не воспитывают.
        Отправлено из мобильной версии
      • 222
        16 февр. 2015 г., 8:24:55
        Ответить
        Будущий дед
        Нас ждет участь похлеще, если не сожем защитить текущее поколение дедов.
        • Будущему деду
          16 февр. 2015 г., 11:34:02
          Ответить
          Это точно.
          Поэтому с самого детства учись защищать себя и Родину.
  • «Нельзя любить Родину за деньги»
    15 февр. 2015 г., 18:41:13
    Ответить
    невозможно? ну, тогда пусть и т.н. родина отвяжется от граждан со своими бесчетными финансовыми претензиями. и тогда я тоже буду родину бескорыстно луубить)))
  • :- )
    15 февр. 2015 г., 18:59:39
    Ответить
    Золотые слова, Павел Валерьевич!
    Вот только, например, в иных военкоматах исповедуют другой принцип:
    'Как раз таки за деньги Родину можно недолюбить'.
  • Не все
    15 февр. 2015 г., 19:04:28
    Ответить
    Не все так просто. Мы победим
    Отправлено из мобильной версии
  • Козлы
    15 февр. 2015 г., 19:49:45
    Ответить
    Смалий и Смирнов настоящие козлы. Это все в Инте знают.
    Отправлено из мобильной версии
    • 2015год
      15 февр. 2015 г., 22:14:45
      Ответить
      козлы
      Да ты их правильно назвал,это их год ,и у них все получится,а тебя желчь со жрет от зависти.Они козлы ,а ты как был баранов так им и останешся
  • шурик
    15 февр. 2015 г., 19:52:26
    Ответить
    Идиоты -патриоты д****ьные я уверен дай Вам денег побольше и патриотизм у Вас исчезнет, те кто вами жонглирует виллы стоят на лазурном берегу, детки учатся в Америках и потом приезжают в Россию Вас д****ов обкрадывать, а Вы и рады Д****Ы.
  • http://and-ekb.livejournal.com/8478968.html
    15 февр. 2015 г., 20:03:00
    Ответить
    Четыре американских журналиста умерли в США в течение последних 24 часов.
    Нед Colt из (NBC) умер от инсульта вчера .. он был "якобы" похищен во время войны в Ираке. был в плену в течение нескольких дней, а затем освобожден.

    Боб Симон (КОС) погиб в автомобильной аварии вчера .. он был "якобы" похищен. Находился в плену в течение 40 дней в тюрьме в Ираке.

    Дэвид Карр (Нью-Йорк Таймс) просто внезапно умер после интервью с Эдвардом Сноуденом, и только что вышел на дебаты против Брайана Уильямса из NBC, называя Уильямса лжецом за историю, что того сбили во время войны в Ираке.

    Боб Hager эксперт по вопросам авиации NBC теперь разбился с женой в аварии... хм.

    И, конечно, Брайан Уильямс пойманный он-лайн на лжи о войне в Ираке .

    Четверо журналистов мертвы в течение 24 часов, здесь, в Соединенных Штатах (не в зоне военных действий).

    Знали ли они, что-то, что «мы» не должны знать?..
  • GROG
    15 февр. 2015 г., 21:06:20
    Ответить
    В тему
    Зачем детишек обманывать...........
    Нет никакой перспективы у Инты.....
    • пенсионер
      15 февр. 2015 г., 21:36:36
      Ответить
      GROG
      Так все прекрасно это понимают, вот только одна беда, жилья у многих нет запределами Инты.А у кого есть, типа Смирнова, Борисовых, Сидора и других членов ОПГ- Смирнова, не вжизнь из Инты не уедут, пока есть что доить из города.Зароботки себе накрутили, а теперь о патриотизме заговорили.
      • Пенсионеру
        15 февр. 2015 г., 21:58:07
        Ответить
        Патриотизм - это когда на родину бесплатно работают и при этом любят ее. Вот ты был таким, пока работал и все ваше поколение такое было. Бычили и верили, что на благо Родины бычат.
        А они не такие, без денег у них и любви к Родине не будет.
        А любовь за деньги как называется?
  • 11
    15 февр. 2015 г., 21:07:46
    Ответить
    Откажись от зарлплаты
    Павел Смирнов: «Нельзя любить Родину за деньги»,исключительно только за их количество.
    Отправлено из мобильной версии
  • патриот
    15 февр. 2015 г., 21:31:22
    Ответить
    Смирнову
    Паша, а ты на деле не хотел бы показать, что ты патриот.Возьми и прекрати воровать у государства, Путин Владимир Владимирович, сказал же вам, а вы не пробывали не воровать. Это был бы первый шаг к патриотизму.
    • 222
      16 февр. 2015 г., 8:27:19
      Ответить
      http://www.youtube.com/watch?v=7LKWor0u81Y
      Песня российского чиновника
  • краб
    15 февр. 2015 г., 22:47:47
    Ответить
    инта
    Такие патриоты как смирнов первые родину сдают
    Отправлено из мобильной версии
  • Патриот
    15 февр. 2015 г., 23:05:06
    Ответить
    Я так и не понял, это год патриотизма или год шизофрении в Республике Коми?
    • Старый патриот
      15 февр. 2015 г., 23:19:41
      Ответить
      Патриотизм на год - это маразм.
  • так то
    16 февр. 2015 г., 6:19:20
    Ответить
    это была пародия на ежегодные путинские ответо-вопросы?
  • Вопрос
    16 февр. 2015 г., 8:34:56
    Ответить
    Перед тем как начать форум,
    Паша,а почему ты гимн не спел, или ты не патриот нашей Родины.
  • Смех
    16 февр. 2015 г., 9:13:09
    Ответить
    Очередная ПОКАЗУХА, я так и знал, что всё наиграно.
    молодец ,
    15.02.2015, 14:14:51
    [Свернуть] [Ответить]
    Смирнов хорошую практику общения с молодежью ввел.

    молодёжь ,
    16.02.2015, 8:37:55
    [Свернуть] [Ответить]
    молодцу
    Фофан ваш Смирнов, перед этим форумом, нас в школе неделю дрючали, что сказать и какой вопрос задать.
  • МИГ
    16 февр. 2015 г., 9:56:37
    Ответить
    А где правая и левая руки Смирнова, Макаров и Завадский, из молодой гвардии?
    Как деньги из фондов, пилить и тратить в своих целях, так Смирнов давал им указания(нужны были ребята), а как на форум попиариться, так без них(только ЯЯЯ, или они уже отработанный материал?)Не красиво, Паша, получается.
  • 222
    16 февр. 2015 г., 10:00:27
    Ответить
    http://www.vedomosti.ru/finance/opinions/2015/02/13/39392981
    Путин: Пока непонятно, как выполнять антикризисный план

    Правительство уже приступило к его реализации, отметил президент
  • так то
    16 февр. 2015 г., 10:36:30
    Ответить
    паше надо бы поосторожнее с формулировками
    нельзя любить Родину за деньги
    возможно в двух вариантах: когда Родина тебе платит а ты ее не любишь (как депутаты), или когда ты Родине платишь и ее же и любишь (как все остальные)
    нонсенс какой то
    • 222
      16 февр. 2015 г., 10:47:25
      Ответить
      Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причем вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия.

      (с) ДМБ
  • Мать
    16 февр. 2015 г., 12:17:57
    Ответить
    А за что мне ее еще любить, а Павел? Рожала ребенка- деньги платила, лечила тоже за деньги. учила за деньги власть ,полиция и прочие структуры жируют на мои(наши народные) деньгиа теперь вы нам пытаетесь втюхать, что мы должны любить ВАШУ родину бесплатно. Нестыковочка любезнейший!
    • Матери
      16 февр. 2015 г., 14:01:29
      Ответить
      Родила то кого, девочку или защитника Родины?
      • род дом
        16 февр. 2015 г., 18:01:46
        Ответить
        матери
        Родила не мальчонку не девчонку,а не ведому зверушку,читая коммент мать из этого исходит маразм,кто тебе что должен,или Родина тебя заставляла бе ре мен нить,а нет сама потому что за бал дела и раз и вс пух ла,а теперь Родина мать виновата.