20:12, 15.02.2015 / КУЛЬТУРА

В День святого Валентина от одиночества сыктывкарцев спасали хардкором

14 февраля в стенах ДК «Строитель» в третий раз отгремел так называемый «Концерт живой альтернативной музыки» - ежегодный рок-фестиваль, объединяющий различные «тяжелые» команды со всей республики. На сцену вышли семь коллективов из Сыктывкара и Ухты, чтобы в День всех влюбленных хардкором скрасить одиночество людям, не имеющим «второй половинки».

Katrin-Night2.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Зная натуру рок-музыкантов, организаторы заранее запретили участникам концерта употреблять алкоголь до выхода на сцену под угрозой отмены выступления, и эта затея полностью себя оправдала. Все коллективы отыграли свои программы без эксцессов, с приличным звуком, позитивной энергетикой и стопроцентной отдачей. Открыла вечер сыктывкарская группа «БОРЩ», для которой это был дебют на столичной сцене. Музыканты, трое из которых, вероятно, памятуя о недавнем карантине, выступали в марлевых повязках, в силу молодости вели себя достаточно скромно, но достойно отыграли предоставленное им время.

Go-To-Vegas-After-Death2.jpg

Далее выступали фавориты столичной публики Go To Vegas After Death. «Вегасы» призвали посетителей концерта быть активнее и первыми ударами по струнам раскачали зал. Длинные волосы фанаток волнами взвились перед сценой, а в центре зала самые ярые любители тяжелой музыки запустили хаотичное движение человеческих тел и конечностей, в народе именуемое Circle Pit. Музыканты, играющие металкор, в своих боевиках выплеснули в зал все накопившиеся эмоции. Один из фанатов в порыве эйфории залез на стоявшую на сцене колонку, намереваясь «нырнуть» с нее в «волны» зрительного зала. Организаторы остановили концерт и заставили молодого человека слезть, а остальных любителей острых ощущений попросили не повторять стремления несостоявшегося «дайвера».

KIR_7477.jpg

- Публика все лучше по сравнению с тем, что было полгода назад. Все намного эпатажнее, масштабнее, людей все больше и больше. Мне кажется, сыктывкарские группы выросли в профессионализме и харизме. В апреле в Екатеринбурге, скорее всего, будем выступать на разогреве у немецкой группы Eskimo Callboy. Сейчас работаем над дебютным релизом, активно пишем англоязычный материал. Металкор, дэткор, пост-хардкор – «летаем» между этими тремя стилями. У нас музыка по 2007-му, стараемся отходить от этого стиля. Из участников концерта выделю Grimorium Verum и Shumera - качовые ребята, - рассказал корреспонденту БНК вокалист Go To Vegas After Death Роман Ецык.

Go-To-Vegas-After-Death.jpg

Посетители концерта, которых всего, по наблюдениям, было около полутора сотен, то и дело перемещались между зрительным залом, где гремела музыка, и фойе Дома культуры, где в спокойной обстановке могли пообщаться с друзьями и коллегами.

KIR_7533.jpg

По майкам зрителей можно было спокойно изучать историю рок-музыки двух последних десятилетий. В перерывах между выступлениями ведущие вечера отчаянно пытались развлечь публику конкурсами на тему Дня всех влюбленных, но зрители не проявляли энтузиазма, сконцентрировав все внимание на музыке.

Path-The-Truth.jpg

Третьей на сцену вышла ухтинская команда Path To Truth и пригласила присоединиться своего друга, вокалиста групп We The Phoenix и Stellar Константина Доронина. Старожил сыктывкарской альтернативной сцены иронично поздравил публику с «Днем Валентина Юдашкина» и помог ухтинцам исполнить хардкор-боевик. Музыканты как следует проверили на прочность стены, пол и потолок «Строителя» напором звуковых волн.

Коллектив Edwin King из Ухты, выступавший следом, разбавил тяжелые гитарные рифы электронным звучанием. В зале ребят активно поддерживали приехавшие вместе с музыкантами девушки, которые до выступления своих скромно стояли в стороне, молча наблюдая за происходившим.

- Мы часто посещаем подобные концерты, так как наши молодые люди - музыканты. Стараемся снимать видео и фотографировать. Поведение публики не радует, некоторые посетители ведут себя весьма неадекватно, - поведала корреспонденту БНК девушка гитариста Edwin King.

Katrin-Night.jpg

Следующая группа Katrin Night вышла на сцену с девизом «В металкоре только девушки». Шесть юных и хрупких представительниц Сыктывкара с гитарами и микрофонами наперевес заметно волновались, но после призыва одного из зрителей «спеть песенку» не просто спели, а выдали взрывную смесь из скрима, гроула, чистого вокала, на основе пост-хардкор саунда. Публика восторженно приняла отважных девушек и ответила мощной волной адреналина. Под конец мероприятия значительная часть разгоряченных посетителей переместилась на крыльцо Дома культуры из-за необходимости остыть. Хэдлайнерами фестиваля стали известные в республике группы Shumera из Ухты и сыктывкарцы Grimorium Verum.

2691

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • гость столицы
    15 февр. 2015 г., 20:38:34
    Ответить
    А почему глава республики при сокращении бюджета и экономии денежных средств летает из санкт-петербурга в бизнес классе при полупустом самолете? Тратит бюджетные деньги а лучше бы начал экономить
    Отправлено из мобильной версии
    • житель республики
      15 февр. 2015 г., 20:45:30
      Ответить
      Отец приходит домой с работы и заявляет, что его уволили. Сынишка подбегает радостный:
      — Теперь, папа, ты будешь меньше пить?
      — Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть.
    • Хм
      16 февр. 2015 г., 9:16:39
      Ответить
      А че прок оникс уже не помогает?
      Спасают хардраком!
  • С.А.
    15 февр. 2015 г., 22:07:09
    Ответить
    "тяжелые гитарные рифы"
    Автор в каком классе и какой школы учится?

    Риффы - пишется с двумя "ф". С одной "ф" - это морские рифы, а не гитарные риффы.
    Уже раз двадцать поправлял авторов БНКоми, а всё без толку.
  • Гость
    15 февр. 2015 г., 22:12:14
    Ответить
    Автор, ты вообще суть происходящего уловил?Что за неадекватную чушь ты пишешь?Если Администрация читает это, советую вам вышибить с треском автора статьи, пока он вас не опозорил окончательно.
  • Михаил
    15 февр. 2015 г., 22:17:11
    Ответить
    Статья частично г****
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    15 февр. 2015 г., 22:28:35
    Ответить
    а можно узнать, у кэтрин найт пост хардкор разве?
  • чел
    16 февр. 2015 г., 9:04:53
    Ответить
    Автор статейки" случайно не с психушки сбежал?Рокеры-гав....ры
    • Роман
      16 февр. 2015 г., 13:03:43
      Ответить
      чел, отправляйся в ад, гнида поскудная.
      А Катина ночь никакой не пост-хардкор.
  • гуф
    16 февр. 2015 г., 16:50:41
    Ответить
    ...спасибо центру за это...!
    • гы...фсеравно рэп г.о.в.но!!!!!!!!!!!!!
      16 февр. 2015 г., 19:30:57
      Ответить
      .