09:51, 16.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Ветераны боевых действий посетили Усть-Вымский район

Очередной, 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана был посвящен автопробег, организованный усинскими ветеранами боевых действий. Группа автомобилей стартовала из Усинска в Сыктывкар, бывшие военные останавливались в городах и районах республики, чтобы пообщаться с их жителями и устроить концерт. В день визита участников автопробега в Усть-Вымский район был такой снегопад, что у автомобилей под тяжестью снега гнулись «дворники».

2.JPG

Фото пресс-службы администрации Усть-Вымского района

На площади у Дома культуры в городе Микунь афганцев терпеливо дожидалась целая толпа народа. Кроме студентов и школьников были местные ветераны афганской и чеченской кампаний, военные, пожилые люди, активисты общественных движений. Автоколонна приезжала в Микунь днем, школьники еще не успели пообедать и, наверное, озябли, но никто из них не ушел с площади.

3.JPG

- Нам очень приятно, что маршрут автопробега проходит через наш район, - сказал руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев, когда гости, наконец, подъехали и поднялись на сцену. – Теперь для наших детей афганская война будет не просто страничкой в истории, а примером патриотизма и мужества реальных людей, которые живут рядом с нами.

1.JPG

Василий Лютоев вручил копии наградных материалов отца-участника Великой Отечественной войны ветерану боевых действий в Афганистане, жителю села Айкино Михаилу Пархачеву

Были возложены цветы к памятнику погибшим воинам, а после этого состоялся концерт, где звучали военные песни в исполнении гостей. И здесь уже зрители позабыли обо всем: зал (особенно дети) то замирал, то взрывался аплодисментами.

- Мы полюбили вас как родных. Преклоняем перед вами головы, гордимся вами, - обратилась к гостям после концерта председатель совета ветеранов Усть-Вымского района Диана Сябро.

Вечером Василий Лютоев пригласил участников автопробега и усть-вымских ветеранов боевых действий на ужин. Председатель совета поселения Жешарт, тоже бывший афганец, Николай Козлов выразил надежду, что в 2016 году колонна будет еще более многочисленной и официально пригласил участников остановиться в Жешарте.

2183

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ухта
    16 февр. 2015 г., 11:11:41
    Ответить
    молодцы,ребята!
  • 123
    16 февр. 2015 г., 15:35:20
    Ответить
    Слышь, администрация, Вы о балансе белого что-нибудь слышали? Че у Вас местные лидеры такие фиолетовые? )
  • 123-му
    16 февр. 2015 г., 15:36:27
    Ответить
    ))) У пресс-службы протсто розовые очки.