12:00, 16.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Лицо столицы?»

Первая автобусная экскурсия «Городские легенды» проведена в Сыктывкаре 14 февраля, написал в блоге на БНК председатель правления республиканской Федерации туризма Геннадий Марковский. По его мнению, в Сыктывкаре есть, что показать гостям, правда, к некоторым новым сыктывкарским арт-объектам подводить их не хотелось. Почему – Геннадий Марковский красочно описал в своем блоге.

0YD_i_hRl6o1.jpg

Представителям республиканской Федерации по туризму было стыдно показывать этот арт-объект гостям столицы Коми. Фото из блога Геннадия Марковского

- Цель экскурсии расширить спектр экскурсионных услуг. Да и повод хороший. День влюбленных и подготовка к открытию Кубка мира по лыжам среди любителей. Есть что показывать гостям столицы, - подчеркнул Геннадий Марковский. - Но выявился ряд моментов, которые могут поставить под сомнение благие намерения. В городе отсутствует парк автобусов для проведения автобусных экскурсий. Более или менее пригодные автобусы находятся в госсобственности и их аренда либо очень высока, либо отсутствует график свободного выезда.

SsxpICA_3LI1.jpg

Вторая большая проблема - доступ к экскурсионным объектам. Есть такой термин в экскурсии. Из 17 объектов, которые мы показывали, лишь четыре объекта подпадают под этот стандарт.

tdSwLcVtKDA1.jpg

Но даже и здесь можно найти выход. А вот как быть с автомашинами, водители которых паркуются, как правильно пишет Алексей Колегов, «как бараны». Мне стыдно было показывать календарь коми охотника группе из Москвы, Питера, Тамбова, Краснодара, возле которого постоянно паркуются. И администрация города, зная об этом, молчит. Ни в какой стране мира я не видел такого отношения. Например, в Израиле, где евреи очень трепетно относятся к своей культуре, такая машина больше двух минут не простояла бы. Именно столько понадобилось бы полиции времени, чтобы приехать и водитель как минимум получил бы ОЧЕНЬ большой штраф. А максимум три месяца «Тирца».

Еще один важный момент, на который я бы хотел обратить внимание. Администрация столицы будет продолжать проект строительства арт-объектов. Я полностью поддерживаю это. Но я бы рекомендовал внести ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт в договор - наличие информационного стенда или баннера об этом объекте. Я видел, что очень многие осматривают объекты и задают вопрос - а что это?

2535

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Автолюбитель
    16 февр. 2015 г., 12:15:22
    Ответить
    Нисколько не одобряю владельца "Сузуки", НО! Все претензии нужно предъявлять всем 5 последним мэрам столицы - катастрофически падает число автопарковок, пусть и платных, в угоду застройке домамиофисамиторговоразвлекательнымикомплексами бездумно и безответственно. Город растет не вширь, а вглубь в разрез со всеми градостроительными нормами. А разрешают ( или просто закрывают глаза) нарушать главы скорее всего чисто из шкурно-денежных интересов. А прокуратура в этом вопросе спит не один десяток лет.
    • 123
      16 февр. 2015 г., 14:20:06
      Ответить
      Ну что тут ещё добавить? Полностью согласен. Дома лепят вплотную к дороге, даже не думая о будущем. При такой застройке, когда город встанет в сплошную пробку, придётся прибегнуть только к единственному выходу по ликвидации пробок, это организация в городе одностороннего движения. И другого выхода не будет.
    • 11
      16 февр. 2015 г., 18:30:37
      Ответить
      Сапоги в Эжве кто-нибудь почистит от снега - плевок в душу ветеранам видеть нечищеный памятник, им посвященный.
  • 12345
    16 февр. 2015 г., 12:33:40
    Ответить
    Наказать козла по полной программе о 290 оа 11
    и проконтролировать БНКА как это происходило
    И мэра за то что не строит парковки а все свободное место отдают под торговые центры
    • Улыбка
      16 февр. 2015 г., 14:11:15
      Ответить
      Сегодня на этом месте стоит Лада Приора.Наказывалка не устанет всех наказывать?)))
      • в
        16 февр. 2015 г., 16:28:00
        Ответить
        Пару раз наказать - остальные задумаются.
  • Галина
    16 февр. 2015 г., 12:34:56
    Ответить
    К сведению, сообщаю, что являюсь владедьцем данного автомобиля "Сузуки".
    Приношу свои извинения всем, кто хотел рассмотреть данный арт-объкт и сфотографироваться, но не смог, т.к. им помешал мой автомобиль.
    Однако, 14 февраля 2015 года моя машина там не была припаркована и никак не могла помешать первой автобусной экскурсии "Городские легенды", поэтому попрошу господина Марковского "не притягивать" несуществующие факты "за уши".
    • Житель
      16 февр. 2015 г., 12:40:41
      Ответить
      Галине
      Молодец! А этим ребятам лишь только лишний раз о себе любимых заявить. Поставили знак не понятно где, а потом ищут виновных.
    • Рогачев
      16 февр. 2015 г., 12:46:43
      Ответить
      Галина права. 14 февраля этой машины перед арт-объектом не было. Снимок сделан раньше.
    • Геннадий Марковский
      16 февр. 2015 г., 12:47:50
      Ответить
      Уважаемая Галина, спасибо что приносите извинения. Дело в том, что вашей машины 14 февраля действительно не было в этом месте. Но вы оставляли машины 12 и 13 февраля.
      Благодарю, что вы с пониманием относитесь к данному вопросу.
    • Автолюбитель
      16 февр. 2015 г., 12:57:59
      Ответить
      Галине респект за сестность.
    • 123
      16 февр. 2015 г., 14:22:23
      Ответить
      За клевету привлечь банку.
    • Памятник, как и любой объект, надо согласовывать.
      16 февр. 2015 г., 19:05:34
      Ответить
      И при согласовании указывать требования. Например, потребовать, чтобы памятник был в зоне действия знака "Остановка запрещена". Авторы памятника этого по каким-то причинам не сделали, а теперь ищут крайних.
  • турист
    16 февр. 2015 г., 12:49:24
    Ответить
    да, устарели мы, наверное, туризм в наше время был чем то более активным, ну а то, что представитель межгалактической общественной организации включил капризы потребителя и жалуется что ему плохо и не там что то построили для извлечения прибыли это всетаки нонсенс
    • ей, ей
      16 февр. 2015 г., 15:59:38
      Ответить
      а я то думал, для кого эти креативные феньки ставят, а вон оно как, для Морковкина
  • Житель РК
    16 февр. 2015 г., 13:14:11
    Ответить
    30 лет не ремонтировали тротуары, немножко за последние 2 года сделали тротуаров и то очень мало где. Тротуары с начало сделаете, чтобы гостям было где ходить и убирайте их не забывать надо тротуары.
  • Детский сад
    16 февр. 2015 г., 13:16:56
    Ответить
    какой-то! извините,простите! Виновата - отвечай! завтра человека собьешь, тоже извиняться будешь!?
    • .....
      16 февр. 2015 г., 14:38:48
      Ответить
      Вы явно детский сад, зачем смешивать г**** с котлетами….. Сочувствуем Вам….
    • Ясельная группа.
      16 февр. 2015 г., 19:07:19
      Ответить
      В чём виновата? Там, насколько я понимаю, остановка не запрещена. Галина совершенно не обязана извиняться, её вины (юридически) нет. Видимо, она просто очень скромный и совестливый человек.
  • 246
    16 февр. 2015 г., 13:27:11
    Ответить
    по городу уже пройтись нельзя, машин столько, что просто нечем дышать.
    • кто мешает?
      16 февр. 2015 г., 13:32:14
      Ответить
      Заработай на машину, неудачник, и хорош завидовать!
      • удачнику
        16 февр. 2015 г., 13:58:10
        Ответить
        Живу в центре, работаю в центре, дети в школу во дворе ходят. Машина в гаражном комплексе, даже смысла в ней не вижу, может на природу раз в месяц. Чем я неудачник?
        • 246-му
          16 февр. 2015 г., 15:08:08
          Ответить
          Ну и радуйся втихаря своему счастью, а кто-то живет на Орбите, Давпоне или Эжве. Или предлагаешь такими успешными заселить центр и перекрыть движение в радиусе 2 км, чтобы не мешали вам проходить и дышать? Можно еще стену построить и пропускной режим...
          • я не 246
            16 февр. 2015 г., 16:45:06
            Ответить
            Я про то, что ходить пешком не значит быть неудачником, без денег, и обязательно завидовать небожи... ,тьфу, водителям.
        • Вот из-за таких "удачников" и не протолкнуться
          16 февр. 2015 г., 19:09:41
          Ответить
          На xpeна тогда покупал? Машина занимает в гараже место, а тебе она и не нужна. На это место мог бы ставить на ночь авто человек, который ездит каждый день и помногу.
          • Не вопрос.
            17 февр. 2015 г., 8:52:17
            Ответить
            8000 руб. в месяц и пользуйтесь.
    • 123
      16 февр. 2015 г., 13:37:13
      Ответить
      А по городу никак пройти нельзя. Чаще езжу на машимне, а вчера пошел пешком на стадион. Пешеходы как вы ходите? Пипец. Скользко до ужаса. И на мне были зимние "Ральф Рингер".
      • 222
        16 февр. 2015 г., 14:02:55
        Ответить
        Нормально ходим. Берцы, если че =))
        • да
          16 февр. 2015 г., 16:00:38
          Ответить
          и гомноступы рыбацкие с шипами держат
          • 123
            16 февр. 2015 г., 22:00:07
            Ответить
            Можно конечно и гвозди в унты, но это не выход.
            • а как
              16 февр. 2015 г., 23:41:16
              Ответить
              кошки на валенках?
              • приклей
                17 февр. 2015 г., 8:33:06
                Ответить
                наждачку на обувь родителям
    • 246-му
      16 февр. 2015 г., 14:25:11
      Ответить
      США: 800 машин на 1000 чел.
      Россия: 300 машин на 1000 чел.
      так что не расстраивайся, машин будет ещё больше.
      • Ага
        16 февр. 2015 г., 14:49:25
        Ответить
        в 2014-м году еще 2,4 миллиона россиян получили права. Если б еще и ездить научились.
        • в
          16 февр. 2015 г., 16:32:06
          Ответить
          Правами пользуются. А учат - автошколы.
  • Отмыли деньги на арт объектах
    16 февр. 2015 г., 14:43:19
    Ответить
    Всем по фиг на ваши арт объекты лучше бы стоянку нормальную сделали!!!!!
    • в
      16 февр. 2015 г., 16:32:45
      Ответить
      Да не всем! Но парковки, ой, как нужны!
  • 89
    16 февр. 2015 г., 16:43:57
    Ответить
    пожизненный ыцых водиле!
    • Дора
      16 февр. 2015 г., 17:42:29
      Ответить
      89 - учи матчасть!
      Неведомый ыцых себе засунь. А водиле пожизненный ЦИНК, и желательно с гвоздями!
  • Арбуз
    16 февр. 2015 г., 17:45:37
    Ответить
    Сыктывкар - Мекка для туристов!
  • Тоисть
    16 февр. 2015 г., 18:22:56
    Ответить
    виноват водятел, который припарковался у арт-объекта?
    А как насчет того идиота, который впихнул арт-объект (на самом деле интересный) впритык к стоянке на самой оживленной улице? Другого места не было в городе?
    • теоретически
      16 февр. 2015 г., 18:29:04
      Ответить
      арт объекты хорошо смотрятся на природном фоне, а в городе они хороши для мечения собаками
  • справедливый
    17 февр. 2015 г., 8:34:42
    Ответить
    значит Марковский пометил эти обьекты как свои?
    зря он это
    машин тоже тянет к прекрасному и они любуются ими
    • и еще
      17 февр. 2015 г., 8:35:50
      Ответить
      машина тут как то уместнее смотрится, чем кружок в квадратике
      • 35487
        17 февр. 2015 г., 9:00:00
        Ответить
        Да, машинка красивая, чистенькая, блестящая
  • Сам сказал
    17 февр. 2015 г., 21:58:33
    Ответить
    Нефти и газа на продажу нет, а живут как люди (про Израиль)