17:09, 16.02.2015 / ПРАВО

Василий Осипов подозревается в незаконном предпринимательстве

Следственное управление СКР по Коми возбудило в отношении бывшего руководителя Комитета лесов республики Василия Осипова еще одно уголовное дело – по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

ANT_6399.jpg

В отношении Василия Осипова расследуется три уголовных дела. Фото Николая Антоновского

Установлено, что в 2007 году работники государственного учреждения «Прилузское лесничество», руководителем которого на тот момент являлся Василий Осипов, создали ООО «Прилузский лесхоз». Основной сферой деятельности предприятия являлась лесозаготовка.

С ноября 2010 года по июнь 2014 года Осипов, уже будучи руководителем Комитета лесов Республики Коми, лично и через доверенных лиц принимал участие в управлении ООО «Прилузский лесхоз», представляя ему льготы и преимущества и оказывая покровительство в иной форме. При этом чиновник осознавал, что в силу законодательства о государственной службе ему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

В 2011-2013 годах Осипов от лица Комитета заключил с ООО «Прилузский лесхоз» три государственных контракта на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов на общую сумму более 14 миллиона рублей. Вопреки закону контракты содержали условия об одновременной продаже ООО «Прилузский лесхоз» лесных насаждений для заготовки древесины (в 2011 году – 50 тысяч кубометров, в 2012 году - 62 тысячи кубометров, в 2013 году – 61 тысяча кубометров). Ни одному лесозаготовителю региона по госконтрактам не предоставлялось право на заготовку такого объема леса.

Для исключения конкурентов по указанию Осипова в 2012-2013 годах в аукционную документацию незаконно включались условия о выполнении работ субъектом малого предпринимательства. В результате на аукционах в отношении подведомственных госучреждению «Прилузское лесничество» лесов участие принимало только ООО «Прилузский лесхоз». Контракты с ним заключались как с единственным поставщиком.

Полученный Осиповым от деятельности ООО «Прилузский лесхоз» доход в 2011-2014 годах превысил 14 миллионов рублей.

Следственное управление СКР по Республике Коми возбудило в отношении Осипова уголовное дело по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Кроме того, в отношении бывшего руководителя Комитета лесов в феврале 2015 года возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Установлено, что в 2013 году Осипов обратился к одному из индивидуальных предпринимателей, занимающихся лесозаготовкой в Прилузском районе, с предложением оказания покровительства. В обмен чиновник попросил передать ему сумму в 20 тысяч рублей. Коммерсант выполнил просьбу, опасаясь возможных негативных последствий отказа.

Кроме того, в настоящее время в отношении Осипова расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Помимо экс-чиновника по делу в качестве обвиняемых привлечены два его бывших подчиненных: Александр Куратов и Анатолий Слюсарь, а также директор «Прилузского лесничества» Александр Киндсфатер.

3770

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Usus
    16 февр. 2015 г., 17:28:14
    Ответить
    У каждого второго чиновника республиканского и муниципального уровня
    есть своя конторка, которой они управляют через доверенных лиц.

    Грустно, но это жизнь российская
  • читатель кодекса
    16 февр. 2015 г., 17:30:25
    Ответить
    граждане судьи, дорогие товарищи свидетели, читаю уже больше 10 лет лесной кодекс и на ночь и по утрам, и не понимаю, как можно работать в соответствии с ним? это ж надо быть или мафией или партией. Осипова не жалко, сажайте хоть на сто лет, но причину поведения лесничеств, лесозаготовителей и лесников доведите до родителей этого кодекса, этого кривого дитя Грефа и Шойгу, при крестном отце Путине и посаженном отце Артюхове
    • вы
      16 февр. 2015 г., 17:37:37
      Ответить
      не правы.просто каждому руководителю,начальнику,министру,директору и т. д. надо работать честно и на совесть.неужели они не понимают,что за их грехи страдать то будут их потомки.они что,враги своим детям,внукам.как еще им это вдолбить?
      • а вам
        16 февр. 2015 г., 17:57:18
        Ответить
        От куда знать, нарушал он или нет?! В такой ситуации можно все на него валить. Кому же он так дорогу перешёл?!
        Отправлено из мобильной версии
      • и вообще он шпион
        16 февр. 2015 г., 22:24:33
        Ответить
        трех гоударств
        Японии ,Германии и пиндосов...20 лет по каждому делу
    • 123
      16 февр. 2015 г., 17:45:45
      Ответить
      Действительно, кодекс написан трудно.
      Но, если ли ты работаешь в этой сфере, разобраться всегда сможешь. Относительно Осипова. Даже не читая ЛК РФ, человек подсознательно понимает, что так делать нельзя, основываясь только на своём правосознании. Юристов надо слушать всегда. Вот сейчас и Киндсфатера за собой поволок.
    • 123
      16 февр. 2015 г., 17:50:24
      Ответить
      Ой, мама, так он оказываеится ещё и юрист.
      http://www.komiinform.ru/services/persons/215/
      Ну тогда я не знаю, как можно что-то не понимать.
      • юристы
        16 февр. 2015 г., 22:25:39
        Ответить
        это к отцу
        жириновского
  • 123
    16 февр. 2015 г., 17:34:20
    Ответить
    если бы не аппетиты- работал бы до сих пор, и никто не знал
    жадность она такая...
  • Это фуфел полный
    16 февр. 2015 г., 17:50:52
    Ответить
    Человек заработал 14 лимонов и при этом сам лично вымогает взятку в...20 тыщ деревянных.Видимо дело разваливается,раз уж так грубо утку подставили.
    • на глаза
      16 февр. 2015 г., 17:58:44
      Ответить
      Заказное
      Отправлено из мобильной версии
  • Прилузье
    16 февр. 2015 г., 18:08:05
    Ответить
    А вы видели, какой дом у Туголуковой, той самой, которая является директором этого лесхоза? И тут возникает вопрос, не она ли здесь замешана? Ведь от нее можно все ожидать.
    Отправлено из мобильной версии
    • это да
      16 февр. 2015 г., 18:25:28
      Ответить
      девки в массе своей меркантильны и управлять мимо своего кармана не могут
  • А я
    16 февр. 2015 г., 18:27:37
    Ответить
    в Объячево, корову на убой пустил. Сарай сгнил, положеный по закону лес, для таких как у меня подсобных хозяйств, Осипов и его подельники, выделили в таком месте, где можно взять имея 2-3 трактора. когда до конца действия лесобилета оставалась неделя вдруг узнаю, что лес на моей делянке свален и вывезен работниками лесхоза. На мой вопрос г Осипов с подельниками ответили,"сам дурак, надо было давно вывозить" Судя по тому, что из нашего коровьего стада в54 головы осталось 4, я не единственый клиент Прилузского лесхоза.
    • эх
      16 февр. 2015 г., 18:41:51
      Ответить
      если бы ты знал, как лесники издеваются над бедным крестьянином в подмосковье, пяткой бы перекрестился
  • А как же Ромаданов?
    16 февр. 2015 г., 18:40:35
    Ответить
    Или его предпринимательская деятельность законна раз он опубликовал часть доходов в налоговой декларации? Вся республика опутана сетью его предприятий?
  • господина
    16 февр. 2015 г., 19:52:12
    Ответить
    Онохина нет в списках привлеченых. Большой специалист по лесоворовству в Прилузье был при Осипове.
    • в Прилузье все кормились
      16 февр. 2015 г., 22:28:26
      Ответить
      при Гуторове
      Семенюк со свои Лузалесом поднялся
      • да уж
        16 февр. 2015 г., 22:30:09
        Ответить
        даже
        в родсвенники к Васе Гуторову Семенюк напросился
  • 123
    16 февр. 2015 г., 20:18:19
    Ответить
    Существет всязь между Семиюком и Осиповым. Он его поставил на должность руководителя комитета лесов. Тема для проверки. Семиюк купил Васе квартиру в Сыктывкаре, тогда когда он работал в Объячево.
  • Лесовод
    16 февр. 2015 г., 20:22:53
    Ответить
    Не все фамилии указаны
    Там еще Дробахин есть. Он вместе с ними лес пилил...
    • да что там
      16 февр. 2015 г., 20:33:31
      Ответить
      бери любого лесника и сажай смело на двое суток
      на третьи и не спрашивая узнаешь все о мутных схемах и фамилиях
    • сами такие
      17 февр. 2015 г., 13:17:21
      Ответить
      бред сумасшедшего!!!!!!
  • гость
    16 февр. 2015 г., 22:23:18
    Ответить
    неуспел вася в темрюк свалить там ведь у него много чего понастроено-жадность............
    • гостю
      16 февр. 2015 г., 22:34:18
      Ответить
      Ты еба...й???что ты так скромно "темрюк", а не мальдивы какие-нибудь!аж смешно!
  • 123
    16 февр. 2015 г., 23:24:26
    Ответить
    Юдин с Чукилевым сейчас наверное посмеиваются
    Их то за такие делишься в своё время только уволили. Не то время тогда было. Интересно, сейчас сколько бы они схлопотали.
  • 654
    17 февр. 2015 г., 6:04:40
    Ответить
    Почему не начали с другого района, разбегутся ведь, таких в каждом районе полно, мафия лесная она,они активно в Сык. пререезжают, но говорят и за пределы уезжают.
  • ужас
    17 февр. 2015 г., 7:50:04
    Ответить
    Как послушаешь комментарии так волосы дыбом и поднимаются. Чего только нового про него не узнаешь. Просто смешно. И Семенюк то его оказывается поднял и квартиру то ему купил. Какой Семенюк! Вам самим то не противно такое писать. Фу, какое отвращение. И комментарии и статьи следователей, все ложь. А правды ни слова!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Левсовод
    17 февр. 2015 г., 8:10:43
    Ответить
    Жадность сгубила
    Жил Вася как помещик, весь лес считал своим и набивал карманы. Жадный и наглый был. Взятки брал. Теперь поедет на зону лет так на 10. И поделом ему.
  • Лесоруб
    17 февр. 2015 г., 8:15:22
    Ответить
    Эх, Вася!
    Предупреждали тебя, что от жадности ты лопнешь!
  • Степан
    17 февр. 2015 г., 8:23:57
    Ответить
    Вася вор
    Вася и его шайка много лет разворовывали лесное богатство республики. Даже поверхностные расчеты указывают сумму более миллиарда рублей. Сволочи!
    • Степану
      17 февр. 2015 г., 9:04:12
      Ответить
      Лично у тебя есть доказательства против него? Трепать своим вонючим(если его еще можно так назвать) языком может каждый! Честные сидят, а вороватые треплют языком.Такова Россия.
      Нехрен здесь трепаться!!!
  • Мысли вслух*
    17 февр. 2015 г., 8:42:16
    Ответить
    а с виду и не скажешь...
    И не скажешь,что такой ворюга,с виду лапоть лаптем)
  • Мнение
    17 февр. 2015 г., 9:08:08
    Ответить
    Украл, не украл - установит следствие! А вот то, что лесозаготовители скорее с одобрением, чем с огорчением восприняли арест Осипова, уже понятно. Значит доставал он многих и не по уму - справедливое отношение и нарушители могут оценить. А лес для местного населения это отдельная головная боль. Вроде леса на корню много, а заготовить его для своего подворья - замучаешься пыль глотать. Точно так обстоят дела и с рыбой и с дичью - добывают практически все, но и почти все при этом ходят в чине браконьеров, и не потому, что они такие уж бессовестные, просто природопользование обставлено уймой надуманных ограничений. Ежегодно только заказники штампуют и это у нас в Коми, где можно неделю прожить в лесу и не встретить другого человека. Так скоро и за околицу нельзя будет выйти. Уже сейчас, если у тебя в машине или снегоходе лежит бензопила - ты браконьер. И доколе так будет?
    • Неправильное мнение
      17 февр. 2015 г., 9:38:20
      Ответить
      Все Вы поверхностно мусолите лесопользование.Для особо одарённых, "уйма надуманных ограничений" принимается на федеральном уровне, а не на региональном.У лесничества на сегодняшний день остался только надзор.Читаю Ваши трусливые комментарии и смешно становится!Слышали звон, да не знаете где он!Сидите как крысы и треплетесь, не зная человека!Посмотрим, что Вы скажете новому руководству Комитета лесов, которое ни черта не соображает, даже в элементарных основах лесного хозяйства!А по делу видно сразу, что заказ!Данной судебной практики нет в РФ, вот и следствие и виляет от одной статьи к другой!Иш какие тут все умные собрались, "такой, сякой, наворовал", а если Вам не лень поработайте не только языком, но и мозгами(если они есть у вас), во всех регионах страны ведутся подобные проверки.Так что, во всех субъектах Воры?!Поднимите "дырявый" Лесной Кодекс, образованный человек поймёт в чём дело!
  • карл
    17 февр. 2015 г., 10:02:32
    Ответить
    А честные и порядочные люди есть во власти Коми или это не возможно?
    • карлу
      17 февр. 2015 г., 10:19:23
      Ответить
      нет таких. Т.к. на честных и порядочных заводятся дела, чтоб не мешались своей честностью в верхушке так сказать.
    • сами такие
      17 февр. 2015 г., 13:35:06
      Ответить
      Вот это правда!!!Дорогу он крупно кому-то перешел. Вот отсюда и пошли заказные статьи. Это просто смешно про взятку в 20 тыс. Когда работал хвалили, а теперь грязью поливают. Когда работаешь руководителем, всем не угодишь(везде найдутся недовольные). А крысы в любой организации есть, а в комитете лесов их полно.
  • Кослан
    17 февр. 2015 г., 12:16:43
    Ответить
    Еще бы Ульянова, его бывшего зама, с ним в места не столь отдаленные!
  • 20000!
    17 февр. 2015 г., 15:38:19
    Ответить
    А че не миллион то сразу! Полный бред!
    • 123
      17 февр. 2015 г., 17:59:53
      Ответить
      Я смотрю, что 20 тыс. для вас это не деньги
      Это моя месячная зарплата. А у кого то ещё меньше. Людям месяц!!! надо отработать, что бы столько получить. А тут ...
      • 20000
        17 февр. 2015 г., 18:41:35
        Ответить
        У меня 15000 и что?Но заработать 14 млн. руб и взять взятку 20000! Это просто смешно!
        • 123
          17 февр. 2015 г., 19:30:32
          Ответить
          Ты полагаешь это разовое мероприятие.
          Наивно так думать. На двадцати он попался. А 14 млн. - это же не заработок Осипова, а сумма "государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов на общую сумму более 14 миллиона рублей". Разницу понял?
  • гость
    19 февр. 2015 г., 19:47:41
    Ответить
    слышь -БАРАН!!!!!чтото ты сильно своего васю зашишаеш ,наверно тоже рыло впуху?????????????????????????????????
    • барану
      19 февр. 2015 г., 21:27:08
      Ответить
      ты сам баран!!! Научись без ошибок писать, а потом суйся. Деревенщина!!! Вася с низов шел и все сам добился (без "крыши").
  • гость
    20 февр. 2015 г., 19:33:39
    Ответить
    да ты впрямь ДЭБИЛ !!!!!!!!!!!рыло своё от пуха отряхни,и задницу меньше всем подлизывай