17:27, 16.02.2015 / ЭКОНОМИКА

Для китайских инвесторов сформулированы конкретные предложения

Реализация совместных с китайской стороной планов и инвестпроектов должна перейти в практическую плоскость. Об этом заявил председатель правительства Коми Владимир Тукмаков во время встречи с представителями делегации Китайской Народной Республики, сообщает правительственная пресс-служба.

KBV_6186.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Китайским инвесторам были представлены различные инвестиционные проекты. Помимо «Белкомура» с привязкой к проекту расширения мощностей Архангельского морского порта, речь шла об участии китайской стороны в строительстве горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песков Пижемского месторождения и других проектах в области разработки угольных и горюче-сланцевых месторождений в республике, а также в строительстве заводов по переработке низкосортной древесины.

Кроме того, представители китайской делегации посетили «Финно-угорский этнопарк», где для них провели обзорную экскурсию по территории с посещением чума оленеводов и дегустацией национальных блюд, и посмотрели туристский поезд «Сияние Севера».

- Надеюсь, что после визита в Республику Коми представителей крупнейших китайских компаний совместная инвестиционная деятельность примет реальные очертания и выльется в реализацию инвестпроектов в сфере развития инфраструктуры, в том числе по воплощению в жизнь проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур». Перспективными с точки зрения сотрудничества являются горнорудная, лесная отрасли, туризм и сельское хозяйство, особенно в условиях торгового эмбарго, - отметил Тукмаков.

По всем проектам, представленным правительством республики, сформулированы конкретные предложения по участию в них китайских инвесторов, которые в ближайшее время планируется проработать с китайскими компаниями и банками.

В состав делегации Китайской Народной Республики вошли: Чжоу Цютун - генеральный директор Китайской инвестиционной компании международных инвестиций и Лю Синьвэн - заместитель руководителя Представительства в Пекине China Railway Construction Bridge Engineering Bureau Group Co., Ltd.

2025

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    16 февр. 2015 г., 17:49:08
    Ответить
    Мечтать не вредно. А туризм у нас и без вас развивается. К примеру мы ездим отдыхать в Китай, там море, тепло, экзотика. А здесь что? Одна база Желанная, на которую даже жители Коми попасть не могут.
    • егоров
      17 февр. 2015 г., 7:57:04
      Ответить
      тупая двухходовая схема:
      "эффективные" менеджеры-министры загоняют республику в финансовую ж О п У, дефицит бюджет растет, фед. центр денег не дает и вдруг...решение найдено - китайские инвесторы !!!! о . у е т ь. твари!
      • Стрелок
        17 февр. 2015 г., 8:25:54
        Ответить
        Согласен. Богатейшая страна, богатейшая Республика. Сами могли бы все сделать и инвестировать, а не...
  • 12345
    16 февр. 2015 г., 18:04:10
    Ответить
    Мечты
    Опять Белкомур будут строить
  • Прогноз
    16 февр. 2015 г., 18:12:15
    Ответить
    Скоро освободит скамью. Однозначно. с Ёмбайеремами, братками от РК, дорогими китайцами (Даманский 69-го). Список большой.
  • а чо
    16 февр. 2015 г., 18:37:23
    Ответить
    скоро выборы?
  • А что, разве ещё не всё Москве и австрийцам продали?
    16 февр. 2015 г., 18:55:12
    Ответить
    Ещё осталось, что толкнуть китайцам?
    • терпила
      16 февр. 2015 г., 19:02:43
      Ответить
      Еще нас купят. Заживем.
  • Однако
    16 февр. 2015 г., 18:58:53
    Ответить
    Дождались наши трутни.
    Китайцы приедут, арендуют наши земли, накормят трутней. Больших изменений мы не увидим в других проектах, а в селах китайцев нам не избежать, и работать они вас заставят.
    • однако, импортозамещение называцца
      16 февр. 2015 г., 19:34:42
      Ответить
      однако, импортозамещение называцца
  • Знающий
    16 февр. 2015 г., 19:39:49
    Ответить
    зицпремьер ничего не решает
    Зицпредседатель Тукмаков ничего не решает. Его роль как у секретарши. Реальная власть у троих: Гайзера, Чернова, Ромаданова.
    • Тоже знающий
      16 февр. 2015 г., 19:59:08
      Ответить
      В Вашем списке одна фамилия указана ошибочно
      • Знающий
        16 февр. 2015 г., 20:11:27
        Ответить
        Не преувиличивайте
        Гайзер пока еще в теме.
    • -
      16 февр. 2015 г., 20:44:52
      Ответить
      -
      зато какое у него лицо государственное..
  • 321
    16 февр. 2015 г., 21:04:28
    Ответить
    фото
    человек, формулирующий конкретные предложения для китайских инвесторов типичный
  • Местный
    16 февр. 2015 г., 22:42:24
    Ответить
    Сотни лет жили без китайцев и сейчас проживём.
    • да ладно...
      16 февр. 2015 г., 22:49:21
      Ответить
      Ну ты Мафусаил... сотни лет... :) Мы раньше неслабо дружили с Китаем. Тогда очень ценились китайские рубахи и кеды! Не чета нынешнему хламу.
      • помню
        16 февр. 2015 г., 23:58:46
        Ответить
        только термосы китайские
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 февр. 2015 г., 8:34:32
    Ответить
    Задолбали эти креслоседалищепоместители , сбороище вороватых проходимцев.
    Наши рукойводятелы уже не знают , что перемудрствовать и где украсть по-быстрому..Китай лезет ускоренными темпами везде , где может.. Особенно его интересуют земли Сибири и территории , приближенные к Северному Морскому пути.. У нас уже сейчас эти Путинские подпевалы-проходимцы заполонили Коми всякого рода пришлыми ( каковы и сами).. Сейчас бегунков с Украины Путлер нагнал .. И с ними наши ворюги носятся , как с писаной торбой .. Им все права и льготы .. А почему так с КОМИ не носятся ? Или кучке евреев из ЖиДома наплевать на коми?!!? Им главное гешефт очередной подавай и шекелей побольше.. Если влезет Китай , он завезёт сюда КИТАЙЦЕВ на все виды работ.. Их потом отсюда ничем уже не выдавишь.. ПУтлерята уже уничтожили практически всё живое в тайге и тундре.. А придут китайцы , то те оставят после себя пустыни... У России есть один враг - саранча ЕдРосняков.. Мочить этих подонков досуха..
    • Точно
      17 февр. 2015 г., 9:57:20
      Ответить
      Твои слова да Богу в уши.
  • 1
    17 февр. 2015 г., 9:23:53
    Ответить
    Всё что было в наличии продали. Теперь наше будущее продают.
  • Бабуля
    17 февр. 2015 г., 13:21:36
    Ответить
    Как только китайцы появятся, так сразу как на дальнем Востоке заведутся китайские семьи, так как китайцы будут и содержать и спать с нашими женщинами.Им надо свое семя оставить, а нашим женщинам-чтобы их содержали.