18:30, 16.02.2015 / КУЛЬТУРА

Новости партнеров: «В Усинске появится отделение «Объединения азербайджанцев в Республике Коми»

Председатель региональной общественной организации «Объединения азербайджанцев в Республике Коми» Асиф Исмаилов вместе с руководителем ухтинского отделения общественной организации Рагимом Керимовым побывали с рабочей поездкой в Усинске. В рамках делового визита они провели встречу с представителями местной азербайджанской общины, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества, сообщает «Комиинформ».

DSC_0178.JPG

Фото Ольги Дощечниковой

«В наших планах - открытие в Усинске отделения «Объединения азербайджанцев в Республике Коми». Именно поэтому мы предложили представителям местной общины объединиться для последующей работы под одним флагом, - отметил Асиф Исмаилов. - Мы планируем в дальнейшем избрать руководителя местного отделения и включить активных и деятельных соотечественников из Усинска в число членов правления нашего объединения для осуществления более результативного взаимодействия».

По мнению Рагима Керимова, объединение будет способствовать повышению эффективности проводимой работы.

«Общими усилиями легче достигать поставленных целей, нежели отдельными группами», - отметил он.

Положительно данную инициативу оценил известный в Усинске предприниматель и меценат Исак Велиев.

«Наш национальный лидер Гейдар Алиев когда-то сказал, что всем проживающим за границей азербайджанцам нужно стать единым целым. Поэтому объединение имеет большое значение, - отметил он. - У мелких национальных общественных организаций зачастую не определены функции, степень ответственности и задачи. Их вообще непросто найти. Поэтому не стоит ставить для себя целью стать главным. Важно — объединиться для достижения единой цели».

Членами правления «Объединения азербайджанцев в Республике Коми» именно Исак Велиев рассматривается как кандидат на пост руководителя усинского отделения общественной организации, поскольку он является уважаемым в городе человеком.

Исак Велиев вместе с семьей проживает в Коми с 1987 года. В прошлом году он получил звание «Предприниматель года» в Усинске. Помимо основного рода деятельности, он активно оказывает материальную поддержку детскому дому, дому престарелых, а в прошлом году из личных средств выделил большие средства на развитие в городе детского и юношеского спорта. На деньги предпринимателя был проведен ремонт спортивного объекта и приобретен необходимый инвентарь. В ноябре прошлого года Исак Велиев за благотворительность был удостоен золотого нагрудного знака I степени «Отец нации» с изображением национального флага Азербайджана и восьмиконечной звезды с портретом Гейдара Алиева.

«Я с большим уважением отношусь ко всем народам, живущим в Коми. Республика для меня — вторая родина. Усинск — город маленький, и все проблемы - перед глазами. Я всегда стараюсь чем-то помочь и не остаюсь в стороне. Благотворительностью занимаюсь не по принуждению, а по зову сердца, - подчеркнул Исак Велиев. - Я готов к сотрудничеству и совместной работе с «Объединением азербайджанцев в Республике Коми».

По словам Асифа Исмаилова, кандидатура Исака Велиева в ближайшее время будет рассмотрена на собрании «Объединения азербайджанцев в Республике Коми». Сначала будет поставлен вопрос о включении усинского предпринимателя в число членов правления, а позднее — об избрании его руководителем отделения Объединения в Усинске.

Руководитель объединения азербайджанцев в Республике Коми Асиф Исмаилов в ходе визита в Усинск также получил поддержку еще одного соотечественника - главного метролога «ЛУКОЙЛ Коми», доктора технических наук Адиля Алиева.

«В Усинске достаточное количество моих земляков. Меня радует то, что появилось «Объединение азербайджанцев в Республике Коми». Это даст возможность проводить деловые встречи, общаться, оказывать друг другу поддержку, - отметил Адиль Алиев. - Вообще, соотечественники, живущие в Усинске, избрали для себя непростой путь. Им приходится работать в непростых климатических условиях. Это говорит о том, что азербайджанцы — трудолюбивый народ. С большинством из земляков я знаком. Созданное объединение даст толчок для укрепления национальных и межнациональных связей».

Кроме отделения в Усинске «Объединение азербайджанцев в Коми» планирует создать местное отделение еще и в Воркуте.

1534

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • как хорошо
    16 февр. 2015 г., 18:46:42
    Ответить
    миру мир
    я то голову ломаю, чего в усинске для счастья не хватает???
  • гость
    16 февр. 2015 г., 18:47:20
    Ответить
    мы вообще где живем? где Коми народ вообще?????? почему в руководстве нет Коми???????
  • комяк
    16 февр. 2015 г., 18:54:27
    Ответить
    ну и носы у них