21:23, 16.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Линейному отделу полиции Микуни не хватает камер видеонаблюдения

Заместитель председателя Госсовета Коми Александр Макаренко, член Совета Федерации Валерий Жилин и председатель Общественного совета при МВД Коми Валентина Жиделева изучили работу линейного отделения полиции при железнодорожном вокзале в городе Микунь.

_LOK1960.jpg

Фото Екатерины Чеусовой

Выбор станции Микунь для демонстрации работы линейного отдела не случаен. Последнее время здесь увеличен пассажирооборот, что связано с изменением курсирования некоторых поездов. Жители южных районов республики чаще приезжают в Микунь на автомобилях и автобусах, а отсюда выдвигаются железнодорожным транспортом. Как отметил начальник Сыктывкарского линейного управления МВД на транспорте Валерий Гундоров, проблем было бы еще больше, если бы не распоряжение главы Коми Вячеслава Гайзера, которое в октябре 2013 года позволило синхронизировать расписание пассажирских поездов и автобусов, отправляющихся со станции Микунь.

_LOK1820.jpg


Сотрудники полиции продемонстрировали гостям антитеррористическую систему оповещения на вокзале, работу патрульно-постовых нарядов, работу системы видеонаблюдения в режиме реального времени и камеры временного содержания задержанных.

Несмотря на дефицит кадров в ЛОВД, полиция неизменно выходит в наряд для проверки пассажиров, подключая при этом кинологов с собаками. Особую обеспокоенность вызывают перемещения вахтовых бригад, но благодаря оптимизации работы линейной полиции эта проблема стала менее острой.

- Кадровая ситуация в нашем подразделении линейной полиции серьезная и не простая. В 2011 году прошли не совсем правильные сокращения — с 45 до 29 сотрудников, в течение четырех лет была вакантна должность начальника линейного отделения, в течение трех лет — должность заместителя начальника отделения по оперативной работе. Помещения дежурной части находились в запущенном состоянии и требовали срочного ремонта. Когда я пришёл на должность в октябре 2013 года - незамедлительно занялся укомплектованностью штата, ремонтом дежурных частей и обеспечением отделений средствами связи, - вспомнил Гундоров.

_LOK1878.jpg

Сейчас отдел линейной полиции укомплектован почти в полном объёме, но остался открытым вопрос о недостаточном техническом оборудовании железнодорожных станций. Валерий Гундоров выступил с предложением к депутатам Госсовета Коми, чтобы установить камеры видеонаблюдения ближе к вокзалам, к примеру, в рамках российской программы «Безопасный город». Как пояснил заместитель председателя Госсовета Коми Александр Макаренко, камеры на вокзале есть, но была приобретена дешевая система видеонаблюдения - увеличить картинку нет возможности, да и лиц на мониторах не видно. Недостаточность финансирования вышла «боком» блюстителям правопорядка.

- Увеличение штата у нас не планируется, поэтому наши основные усилия будут направлены на повышение качества оперативно-розыскной работы. Мы предложили, чтобы нам установили камеры видеонаблюдения, это поможет и профилактике правонарушений, и их расследованию. Потребуется задействовать меньшее количество людей. С помощью камер можно будет руководить нарядами, силами и средствами, - озвучил предложение к Госсовету начальник Сыктывкарского линейного управления.


Существует программа, в которой задается фотография разыскиваемого человека, и, как только он проходит в зоне действия камеры, его лицо тут же фиксируется и подаётся сигнал оператору. Это позволит существенно обезопасить вокзалы, считает начальник линейного управления. Но пока специального человека для наблюдения за камерами они выделить не могут.

В поле зрения линейной полиции попадают не только вахтовики, за прошлый год 20 работников транспорта были привлечены к административной ответственности, в том числе и проводники вагонов - семь из них пойманы за дачу взяток сотрудникам полиции, чтобы избежать наказания за продажу спиртного. Ловили в прошлом году проводников и на краже вещей у пассажиров. Всего за 2014 год было пресечено 17 тысяч административных правонарушений, из них три тысячи мелких хулиганств, 35 человек привлечены за оскорбление сотрудников полиции, 10 человек — за сопротивление, при этом два сотрудника получили травмы. В прошлом году на 17 процентов удалось снизить преступность в самих поездах. Наблюдается положительная динамика, хотя и 38 процентов дел осталось не раскрытыми.


Как было озвучено, линейный отдел полиции обеспечивает правопорядок не только на железнодорожных вокзалах, но и на воздушном и речном транспорте. За прошлый год пассажиропоток на авиарейсах увеличился в два раза, с 420 до 800 тысяч человек - линейному отделу полиции пришлось проверить и организовать безопасность каждого из них. Около 500 километров по реке Печора, где производятся грузо- и пассажироперевозки, обслуживаются ЛОП, хотя и пассажиропоток там, по сравнению с остальными видами транспорта, небольшой — 25 тысяч человек.

3336

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Статистик
    16 февр. 2015 г., 21:51:19
    Ответить
    "Всего за 2014 год было пресечено 17 тысяч административных правонарушений, из них три тысячи мелких хулиганств,"
    17000/365=46.6 административок в сутки, почти две в час, в том числе по десятку мелких хулиганств???
    Охреннный уровень преступности в Микуни. Или БНК опять незнамо что опубликовала?
    • знающий
      16 февр. 2015 г., 22:06:32
      Ответить
      почему в Микуни-то ? Это общее количество по республике. А то для Микуни чегой то многовато получается)))
      • А где сказано
        16 февр. 2015 г., 23:47:41
        Ответить
        что в целом по республике?
        Говорю же, БНК никогда не научится писать внятно и грамотно.
  • ну куда же без даунов
    16 февр. 2015 г., 22:07:11
    Ответить
    в тапках гуляющих зимой по перрону
    )))))))))
    • И без даунов
      18 февр. 2015 г., 8:07:23
      Ответить
      пишуших всякую дрянь
      в банке не по сути!
  • Петр
    17 февр. 2015 г., 7:32:21
    Ответить
    Молодец Александр Петрович! Везде успевает! =10000
  • я
    17 февр. 2015 г., 8:48:02
    Ответить
    показуха- а почему при входе в здание вокзала нет пандуса, почему перрон весь разбит, в вагон надо карабкаться - ПОЗОР микуни.
  • Налогоплательщик
    17 февр. 2015 г., 9:50:34
    Ответить
    Ну так и скинтесь со своей зарплаты,что вы все время в государственный карман лезете,уже за переименование в полицию сколько денег угрохали.
  • федор
    17 февр. 2015 г., 15:41:09
    Ответить
    адменистративка
    одна показуха
  • Александр
    17 февр. 2015 г., 17:46:30
    Ответить
    Всех сотрудников транспортной полиции
    поздравляю с наступающим праздником! Удачи и успехов, здоровья Вам и Вашим близким!
    • Сотрудник
      17 февр. 2015 г., 19:38:32
      Ответить
      Я тоже рад, что в кои-то веки зампреды госсовета вспомнили о нас!