13:00, 17.02.2015 / ЭКОНОМИКА

Компания «Комиавиатранс» выполнила первый рейс в Москву

Авиакомпания «Комиавиатранс» выполнила первый регулярный рейс в Москву. На этом направлении используются 50-местные реактивные самолеты Embraer ERJ145 - перевозчик из Сыктывкара является единственным в России оператором региональных воздушных судов этого типа. Как сообщил Деловой авиационный портал, вчера вечером, 16 февраля в 18.45 воздушное судно с регистрационным номером VQ-BWL вылетело из Сыктывкара и спустя 1 час 45 минут, преодолев около 1000 км по прямой, приземлилось в московском аэропорту Домодедово.

AK_04902.jpg

Embraer ERJ145 компании «Комиавиатранс» выполнил первый рейс в российскую столицу. Фото Петра Акулина

Обратным пассажирским рейсом в столицу Коми эта машина вернется сегодня днем. Рейсы ИГ705/706 Сыктывкар – Москва – Сыктывкар «Комиавиатранс» будет выполнять четыре раза в неделю.

- Главное в выборе Домодедово, то, что только этот аэропорт готов предоставить слоты не только под этот рейс, но и под будущие рейсы из аэропортов Республики Коми, – рассказал гендиректор «Комиавиатранса» Александр Пономарев.

По словам руководителя авиакомпании, при выборе аэропорта также имело большое значение наличие линейной станции компании «Норд-Текник» (занимается техобслуживанием ERJ145 «Комиавиатранса») в Домодедово. Отметим, в этот аэропорт регулярные рейсы выполняют также самолеты Embraer E195 «Саратовских авиалиний».

- Но главным все-таки было обеспечение кольцевания рейсов по слотам, устраивающим авиакомпанию. В Шереметьево все это сделать пока нереально до завершения реконструкции «северной стороны», хотя собственно Шереметьево всем нам более привычен, — подчеркнул Пономарев.

«Комиавиатранс» стал третьим перевозчиком на линии Сыктывкар – Москва. Авиакомпания «ЮТэйр» выполняет во Внуково два ежедневных рейса утром и днем. Один утренний рейс в Шереметьево семь раз в неделю выполняет «Нордавиа». По информации ATO.ru, перед «Комиавиатрансом» не стоит задача стать доминирующим перевозчиком на московском направлении. По данным сервиса «Яндекс Расписания» стоимость билета на рейс Сыктывкар – Москва у всех трех перевозчиков примерно одинакова. Перелет 18 февраля авиакомпанией «ЮТэйр» обойдется 5357 руб., «Нордавиа» — 5528 руб., «Комиавиатранс» — 5960 руб.

«Комиавиатранс» не ограничится только полетами внутри Республики Коми и в столицу России. Перевозчик уже открыл продажи на рейс ERJ145 из Ухты в Москву (около 1300 км по прямой, начало выполнения 6 апреля, частота пять раз в неделю) и из Усинска в Уфу (1300 км, 11 марта, один раз в неделю). Ожидается, что 20 февраля Embraer «Комиавиатранса» совершит первый регулярный рейс из Усинска в Санкт-Петербург (1500 км).

Справедливости ради стоит отметить, что за пределы Коми ERJ145 «Комиавиатранса» уже летали. Машины совершили несколько чартерных рейсов в Череповец и Уфу.

В настоящий момент «Комиавиатранс» имеет в своем распоряжении три ERJ145LR. На этой неделе в рамках лизингового договора с компанией «Газтехлизинг» в Сыктывкаре ждут четвертую машину (из шести законтрактованных) с регистрационным номером VQ-BWO.

Напомним, первый регулярный рейс на ERJ145LR "Комиавиатранс" выполнил 24 января 2015 г. из Сыктывкара в Усинск.

3636

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    17 февр. 2015 г., 13:14:19
    Ответить
    А как же обещание Гайзера, что стоимость билета будет не дороже купейного в поезде?
    .
    Ничего, скоро выборы в ГосСовет, услышим от ставленника Чернова новую порцию красивых обещаний, придуманных Марущаком...)

    А главное - ВСЕ ВНОВЬ ПОВЕРЯТ!!! Все 146% выданных избиркомом....)
    • гость 2
      17 февр. 2015 г., 13:58:21
      Ответить
      очень дорогие перелеты на этом комиавия ................
      на этих самолетах чиновники летают? А Чернов чаще в народ выходил бы.......
      • Сыктывкарец
        17 февр. 2015 г., 15:47:08
        Ответить
        Так все же понятно, чинуши у своих детей купили самолеты, выдавили ЮТэйр. Ну а теперь подняли цены на перелёты. Лично я и члены моей семьи летать Комиавиатрансом не будут.
        • Сыктывкарцу с Сысольского ш.
          18 февр. 2015 г., 0:17:42
          Ответить
          Кто у каких своих детей купил самолеты? Тебе что, из больницы разрешают комменты писать? Какие цены подняли? Ты на самолете летал хоть раз? Или вас из психушки не пускают? Стоимость билетов минимальная в Москву и у Ютейра и у Норда 3 недели назад, до объявления о постановке самолета Комиавиатранса в расписание была (МИНИМАЛЬНАЯ!!!) 6.500 руб. Республика поставила чуть дешевле и тут же и Ютейр и Норд скинули цены, причем БНК еще неправильно пишет - у этих компаний появились билеты по цене от 3.900 рублей! Вот это и есть результат конкуренции, Все начинают переманивать к себе пассажиров, снижают цены и этому можно только радоваться. Ну а всякие Щиголевы всегда пишут чушь, это их профессия, для них плохо все, что происходит, независимо от того плохо или хорошо это на самом деле. Ну это проблема таких людей, когда в человеке много дерьма, оно выплескивается наружу при любой фразе.
          • Пострадавший
            18 февр. 2015 г., 8:44:56
            Ответить
            беда
            вот тут-то г**** и выплеснулось.... Цены снижаются не потому что на рынок перевозок вышел банкрот Комиавиатранс, а потому что на рынке кризис- и все снижают перевозки и тем более не покупают китайский хлам по цене в два раза больше рыночной цены!
    • Щиголеву
      17 февр. 2015 г., 14:27:43
      Ответить
      А вы смотрели цены на купе до Москвы? Те же 5-6 тыр.

      http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2010280&nnst2=2000000&date=23.02.2015

      И вообще про стоимость купе говорилось в бытность приобретения Л-410 для полетов по РК, т.е. своей АК в свои а/порты, а тут межрегиональные, другой тип ВС, чужие а/порты...

      • не пытайтесь разговаривать с Щиголевым
        18 февр. 2015 г., 0:19:19
        Ответить
        это радио-г..номет
    • Саше
      17 февр. 2015 г., 14:36:01
      Ответить
      Нашел кого слушать
      Смотри, он сейчас вспомнит про обещание и задерет цены на поезд. Комикавиа никогда лоукостером не был. Эмбраеры надо обслуживать, а цены в валюте, понимаешь... Гайзер ведь только нас призывает "покупать наше", а сам берет из-за бугра.
    • Саше
      17 февр. 2015 г., 14:36:14
      Ответить
      Нашел кого слушать
      Смотри, он сейчас вспомнит про обещание и задерет цены на поезд. Комикавиа никогда лоукостером не был. Эмбраеры надо обслуживать, а цены в валюте, понимаешь... Гайзер ведь только нас призывает "покупать наше", а сам берет из-за бугра.
  • Александр Щиголев
    17 февр. 2015 г., 13:17:02
    Ответить
    Особенно понравилось:
    .
    " стоимость билета на рейс Сыктывкар – Москва у всех трех перевозчиков примерно одинакова. "

    Не сказала БаНКа, что стоимость билета не только дороже купейного, но и дороже, чем у остальных перевозчиков. А так, завуалированно: ... примерно одинаковая...))))
    • это
      17 февр. 2015 г., 13:34:06
      Ответить
      в надежде на то, что никто не вспомнит предвыборые обещания о стоимости полета .....
    • Ну
      17 февр. 2015 г., 15:08:14
      Ответить
      Плюс минус 2 тысячи и примерно одинаковая.
  • гость
    17 февр. 2015 г., 13:20:40
    Ответить
    Классный самолетик !
  • serf
    17 февр. 2015 г., 13:24:50
    Ответить
    Специалисты подтвердят что Риджинал Джет имеет очень удачную конструкцию в сочетании с удобством пилотирования и обслуживания.
    Конечно вызывает вопросы стоимость запчастей...
    • Ухта
      17 февр. 2015 г., 13:37:15
      Ответить
      С такой ценой как из Ухты до Москвы, Кайзер c Михелем сами пусть летают.
  • 111
    17 февр. 2015 г., 13:34:08
    Ответить
    Забыли написать сколько пассажиров было на борту
    • дабы
      17 февр. 2015 г., 13:34:50
      Ответить
      не портить статистику и отчетность..
    • загрузка
      17 февр. 2015 г., 14:45:10
      Ответить
      была в районе 1/3... Немного для 1 рейса, но выводы делать пока рано.
      • 12
        17 февр. 2015 г., 15:49:43
        Ответить
        Эта 1/3 нагнанные чиновники.
  • 222
    17 февр. 2015 г., 13:36:18
    Ответить
    Странно....,ведь сообщали,что Ютэйр снизил стоимость до 3900??? И в инете неделю назад была эта цена,а теперь вдруг их кто то заставил подогнать цену под КАт
    • Александр Щиголев
      17 февр. 2015 г., 13:52:14
      Ответить
      Тогда получается, Гайзер не только не выполнил обещание, но и договорился на преднамеренное завышение цен (!?)
      .
      Либит он Республику Коми....
      • пассажир
        17 февр. 2015 г., 14:01:47
        Ответить
        Сыктывкар-С.Петербург, компания Россия 5570=00 на двоих!!! На Аэробусе-320.
        Отправлено из мобильной версии
    • Денис
      17 февр. 2015 г., 13:58:31
      Ответить
      Это акция была
      Отправлено из мобильной версии
    • Перелет
      17 февр. 2015 г., 17:55:15
      Ответить
      взяла билеты на норд Москва - Сыктывкар - Москва -7200
      Отправлено из мобильной версии
  • ааааа
    17 февр. 2015 г., 15:38:22
    Ответить
    блевать! Тролинг полный, ацтой.

    А чё Сухого не взяли, а какойто китайский ерджи. Как же поддержка атечественного праизвадителя.
  • пон
    17 февр. 2015 г., 15:38:23
    Ответить
    корр
    расширяйте полеты из Ухты за адекватные цены.расписание приемлимое составляйте. в 23 час.встречать московский борт не удобно, троицко- печорску
  • Человек
    17 февр. 2015 г., 16:43:55
    Ответить
    За 12 тыщ туда обратно самолет будет полупустой летать. Неужели нельзя сделать цену скажем 9 тыщ (ниже чем у других) и борт полетит полным. На Москву почти всегда цены высокие, а военная Питер благодаря Аэрофлот, цены почти всегда 7 тыщ rt. А расстояние одинаково. Жаль что Аэрофлот не летает на Москву. А еще больше жаль, что Победа к нам пока не летает. Если полетит, вот тогда все 3 нынешних ак окажутся в полной...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вечно голодный
    17 февр. 2015 г., 17:19:24
    Ответить
    еда
    а еще в ембрамобраерах не кормят - ну совсем озверели!
    • 321
      17 февр. 2015 г., 18:23:11
      Ответить
      Хорошо уже то, что есть самолет. И совсем уже классно, что в Домодедово. Почти все направления охватывает, если лететь дальше. Не надо будет из аэропорта в аэропорт переезжать. А это не просто в Москве.
      • Домодедово
        17 февр. 2015 г., 18:54:14
        Ответить
        самый отстой по Москве,к тому же в Милан лететь из Домодедово неудобно...
        • Пассажир
          17 февр. 2015 г., 21:28:22
          Ответить
          домодедово
          сейчас Ютейр (Внуково) и Трансаэро (Домодедово) сократили много международных рейсов, самый удобный Московский аэропорт -Шереметьево - это Аэрофлот и практически все крупные международные перевозчики.
    • 555
      17 февр. 2015 г., 21:53:15
      Ответить
      В ютэйре оптимизация,сокращения. И вы хотите дешевые билеты?! Не смешите. Авиакомпания ютэйр- экспресс авиакомпания без самолетов! И авиационно техническую базу развалили
      Отправлено из мобильной версии
    • 555
      17 февр. 2015 г., 21:54:40
      Ответить
      А в Ютэйре уже с лета не кормят. Вози с собой бутерброды. А то привык хавать на халяву
      Отправлено из мобильной версии
      • Халявщик
        18 февр. 2015 г., 8:52:33
        Ответить
        Еда
        стоимость стюардесс и еды входит в стоимость билета- Ютейр и Аэрофлота - у Комиавиатранс этого нет и стоимость выше- где халява, сэр?
  • Читатель
    17 февр. 2015 г., 19:33:21
    Ответить
    Чтож вы так?
    БНК почти слово в слово перепечатоло статью из "Авиа транспортного обозрения". Неужели даже статью-рекламу сами не смогли написать?
    http://www.ato.ru/content/aviakompaniya-komiaviatrans-pristupila-k-poletam-v-moskvu
  • а вот
    17 февр. 2015 г., 19:57:51
    Ответить
    обясните мне
    почему народ должен ВЫБИРАТЬ НАШЕ, которое дороже на 400-600р других перевозчиков. Или эти ERJ145LR "Комиавиатранс"а так хороши по сравнению с БОИНГами
    • Командировочный
      18 февр. 2015 г., 8:56:36
      Ответить
      маленький самолет
      Летал из Домодедово на Эмбраере в Самару перед Новым годом- стояли в очереди три часа- сначала пропустили Боинги другой крупняк, потом нас выпустили- жесть!!
  • Кук
    17 февр. 2015 г., 20:59:37
    Ответить
    Коми кошачий выеб.
    Отправлено из мобильной версии
  • масел
    17 февр. 2015 г., 22:49:54
    Ответить
    ничего, подождем
    ну а что хотели, купили у китая "по дешевле".. ничего,что один ембраер, по цене, практически как наш новый, зато ценник на билеты можно подзадрать, да и зарплаты можно не платить..
  • Человек
    18 февр. 2015 г., 11:48:28
    Ответить
    Много негатива конечно льется. В целом это очень хорошо что появились доп рейсы, да и правильно считаю развивать другие направления. Но есть одно но...цены. С такими ценами как сейчас ак быстро утухнет. Сделайте норм цены, на Москву не больше 5 тыщ, расписание нужно корректировать (мало кому нужна Москва в 12 ночи), создайте норм сайт с продажей авиабилетов (а не авиасейл), вводите бонусы за полеты, и конечно нужны распродажи билетов (чтоб было реально хоть изредка покупать билеты за 2-3 тыщ на Москву). Считаю что лучше полный самолет за меньшие деньги, чем пусть, пустой за большие. Вообще направление верное, нужны доработки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Смирнов
    18 февр. 2015 г., 15:20:17
    Ответить
    А вы знаете, где строят самолёты Embraer ERJ145? В золотом сердце Коми - в Инте, вставшей первой на курс импортозамещения!
  • Татьяна
    20 авг. 2015 г., 8:24:19
    Ответить
    Билет на перелет комиавиатранс дороже, чем аэрофлот и нордавиа, а комфорта значительно меньше. Так как летаю часто, к сожалению не удастся избежать перелётов этой авиакомпанией, так как время рейса удобное.
    Отправлено из мобильной версии