14:28, 17.02.2015 / КУЛЬТУРА

Театр драмы им. Виктора Савина покажет Островского на сцене Малого театра

Вторая половина 85-го театрального сезона для Академического театра драмы им. В.Савина будет насыщенной: в конце февраля состоится премьера спектакля «Збыльыд бур — шудыд бурджык» по пьесе А. Островского «Правда — хорошо, а счастье лучше», в апреле русскоязычную версию постановки покажут на сцене Малого театра в Москве. В это время в Сыктывкаре и Ухте пройдут гастроли Государственного театра киноактера. В конце марта в столицу Коми приедет Учебный театр Ярославского государственного театрального института, в гастрольном репертуаре которого есть спектакль по пьесе драматурга из Коми Любови Терентьевой. Подробнее о предстоящих событиях сегодня на пресс-конференции рассказали директор театра Михаил Матвеев, режиссер Юрий Нестеров, художник Эрих Вильсон и заместитель директора Владимир Казаковцев.

KAB_5339.jpg

Фото Юрия Кабанцева


О том, что драмтеатр поставит спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше» в двух вариантах — на русском и на коми языке, было заявлено еще перед началом театрального сезона, который открывали именно постановкой по Островскому. Версия на коми языке - «Збыльыд бур — шудыд бурджык» в переводе Евгения Козлова, которая будет показана 27 и 28 февраля, по словам создателей, отличается от классической не только переводом, но и решением пьесы в целом. Действие будет происходить в Усть-Сысольске середины XIX века.

Островский пользовался огромной популярностью у зрителей Усть-Сысольска еще 150 лет назад — об этом я прочитал в «Вологодских ведомостях» от 1865 года. Ставя этот спектакль, мы, что называется, «одним махом семерых побивахом»: представляем, как один и тот же сюжет разворачивается в Москве и Усть-Сысольске, - рассказал режиссер Юрий Нестеров.

KAB_5350.jpg

По словам режиссера, рассматривать одну и ту же историю дважды с разных точек зрения не только интересно, но и сложно. Новое решение рождалось в ходе репетиций, которые начались еще весной прошлого года. Тогда актеры отрабатывали материал параллельно: утренние репетиции посвящались коми версии, вечерние — классической. В итоге многие сцены решены, как уточнил Юрий Нестеров, «в необычном водевиль-ключе». Большая роль музыкальной составляющей в альтернативной версии пьесы Островского стала причиной обновления актерского состава, основу которого составит коллектив вокального ансамбля театра «Тагъя сур».

Главный художник театра Эрих Вильсон отметил, что сценография спектакля будет отвечать условиям, которые реально создать в любом доме культуры не в ущерб для постановки - планируется, что с коми версией Островского театр будет часто выезжать на гастроли в районы. На данный момент работа над оформлением сцены еще идет: костюмы шьются, декорации выстраиваются.

KAB_5342.jpg

Одним из самых значительных событий сезона для театра драмы им. В.Савина станет участие в фестивале «Островский в доме Островского» со спектаклем «Правда — хорошо, а счастье лучше». В Москве наша труппа выступит на сцене Малого театра 11 апреля. Театральный фестиваль проходит под патронажем худрука Малого театра Юрия Соломина, который отсматривает все спектакли, претендующие на участие в нем, лично.

Приезд Малого театра в Сыктывкар для участия в Северном театральном фестивале, безусловно, наложил отпечаток на нашу дальнейшую работу. Мы увидели тот спокойный ритм существования, с которым надо подходить к пьесам Островского, полное погружение в его художественным мир. Спектакль на русском языке «Правда — хорошо, а счастье лучше», мне кажется, получился в стиле Малого театра, поэтому мы не будем чужими в «доме Островского», - считает Юрий Нестеров.

- Мне будет не стыдно смотреть Соломину в глаза, потому что мы везем не какой-то новодел, а спектакль, который несет традиции культуры Островского и Малого театра, - добавил автор костюмов и художественного оформления сцены Эрих Вильсон.

KAB_5346.jpg

- Мы не хотели нарушать традиции фестиваля и везти спектакль на коми языке, хотя и с ним нас бы, наверное, пустили, - отметил Михаил Матвеев.

Гастроли Учебного театра Ярославского театрального института, которые пройдут в Сыктывкаре с 28 по 31 марта, откроются спектаклем «Эдит Пиаф» по пьесе драматурга Любови Терентьевой.

- Этот спектакль занимал большое место в истории театра драмы имени Виктора Савина: наша постановка, главные роли в которой исполнили Ольга Носкова и Александр Трибельгорн, когда-то была очень хорошо принята зрителем и имела успех в Москве. Поэтому интересно было бы увидеть этот сюжет на новом историческом витке с новой режиссерской историей, - рассказал директор театра.

Кроме «Эдит Пиаф», ярославские студенты покажут музыкальный спектакль «Безымянная звезда» (его сюжет известен благодаря одноименному фильму Михаила Козакова с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским в главных ролях) в постановке Олега Нагорничных. Этот режиссер знаком сыктывкарскому зрителю по спектаклю «Гамлет», ставшему настоящей театральной сенсацией. Еще один гастрольный спектакль, который предстоит показать в Сыктывкаре, - драматические фантазии «Мне скучно, бес...» на тему «Маленьких трагедий» А.С.Пушкина, также поставлен Нагорничных. Завершит гастроли ярославцев спектакль-концерт «Поколение On-line» - театрализованное представление песен группы «Мумий Тролль», Земфиры и Петра Налича.

В апреле республику посетит столичный Театр киноактера. Гастроли откроются в Ухте 9 апреля спектаклем «Ангелова кукла» по рассказам легендарного театрального художника Эдуарда Кочергина в постановке хореографа Егора Дружинина, исполняющего одну из главных ролей. К слову, инициатива показать спектакль Киноакадемии Никиты Михалкова в Ухте принадлежит самому основателю академии. Остальные спектакли Государственного театра киноактера — комедия «Хаос. Женщины на грани нервного срыва» и «Цилиндр» по пьесе Эдуардо де Филиппо — увидят только в Сыктывкаре.

2211

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 1
    17 февр. 2015 г., 14:44:41
    Ответить
    хто этого фотографа учил снимать, хоторый в черной херне одет
    • 565
      17 февр. 2015 г., 15:07:37
      Ответить
      Видеооператора, ты имел в виду
  • Сыктывкарец
    17 февр. 2015 г., 15:48:42
    Ответить
    Администратор в театре
    Был 14 февраля на Труффальдино в театре,до начала спектакля видел не очень приятную сцену! На первом ряду сидели два подростка,а позже подошел мужчина и у него оказался билет на тоже место,что и у мальчишки.Мужчина позвал администратора и тот ЗАВТАВИЛ мальчика встать и уступить место ДЯДЕ ! У мальчишки билет и он пришел первый!!! ПОЧЕМУ ВОСПИТАННЫЙ администратор так поступил??? А мы еще хотим видеть нашу мольдежь в театре?? Если был бы в место мальченки -мужик (врядли бы он встал).Обучайте персонал.
    • 14 февраля
      17 февр. 2015 г., 20:28:17
      Ответить
      Из-за возникшей накладки с местами, молодому человеку сразу были принесены извинения. И его попросили пересесть, а не заставили. Мужчина был с дамой, и именно она не захотела пересаживаться. Мы могли бы предложить хорошие места. Уважаемый Сыктывкарец, жаль, что Вы только видели, но не слышали.
      Молодой человек, еще раз примите наши извинения, Вы поступили как настоящий джентельмен. Спасибо.
    • сыктывкарец!!!
      17 февр. 2015 г., 23:11:59
      Ответить
      ВЫ КТО???
      что за несвязный бред вы несёте? могут случаться разные несостыковки, и это не только в академическом театре им.Савина.. и везде можно найти выход, компромисс, решение возникнувшей проблемы..-но, конечно, можно начать ругаться, брызгать слюной, хамить...
  • Олег
    17 февр. 2015 г., 16:43:58
    Ответить
    Грустно и печально от такой культуры
    • старших надо
      17 февр. 2015 г., 17:57:24
      Ответить
      уважать!
      в драме замечательные администраторы, и спектакль подзадержат, если опоздать, и в зал проведут сильно после 3-го звонка. и даже по телефону болтать дают, молчу уже про фотоаппараты и видео. скоро и пивасик с чипсами раздавать будут. жду-не дождусь, зря их ругаете
    • Сыктывкарец
      18 февр. 2015 г., 11:22:12
      Ответить
      На ваш вопрос отвечаю-Я ЖИТЕЛЬ Сыктывкара!Я изложил свое видение данной ситуации,а что касается вашего комментария-ТО ВАШ СЛЕГН оставляет желать лучшего (несвязный бред,брызгать слюной...)