18:40, 17.02.2015 / ПОЛИТИКА

Представитель НАО занял пост заместителя министра национальной политики Коми

Заместителем министра национальной политики Коми назначен Юрий Хатанзейский, до этого времени занимавший пост заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера. Об этом только что проинформировала пресс-служба миннаца республики.

000030bf.jpg

Фото с сайта «ДвинаИнформ»

- В 2015 и последующие годы в работе министерства одним из приоритетов станут вопросы реализации государственной политики в Арктике и субарктических районах Коми. Развитие арктической и субарктической зон, сохранение традиционного уклада и образа жизни, сохранение исконной среды обитания коренных народов Севера, стратегия народосбережения – эти вопросы сегодня требуют особого внимания. Уверена, большой профессиональный багаж знаний Юрия Хатанзейского и наш опыт работы позволят достигнуть высоких результатов в данной сфере, - прокомментировала свое решение министр национальной политики республики Галина Габушева.

Юрий Хатанзейский является вице-президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, входит в состав Регионального Совета отделения Межрегионального общественного движения «Изьватас» в НАО. Много лет входил в состав регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». Кроме того, является активным участником ежегодного Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит под эгидой Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников». В 2014 году принял участие в работе 13-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в составе официальной делегации Российской Федерации.

Юрий Хатанзейский родился в 1975 году в поселке Хонгурей Ненецкого автономного округа. В 1993 году окончил Оксинскую среднюю школу, затем СЕВМАШВТУЗ - филиал Санкт-Петербурского государственного морского технического университета по специальности «Математик. Преподаватель математики и информатики». С 1998 по 2007 год проработал в образовательных учреждениях НАО, в т.ч. с 2002 по 2007 год в качестве директора Хонгурейской школы. С 2007 по 2009 занимал должность главного специалиста управления образования Заполярного района НАО. С мая 2009 года возглавлял Управление по делам коренных малочисленных народов Крайнего Севера и традиционным видам деятельности администрации Ненецкого автономного округа. В 2012 году закончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по направлению «Государственное и муниципальное управление. Управление персоналом». С 2013 года занимал пост заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера.

2351

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 666
    17 февр. 2015 г., 19:05:48
    Ответить
    Считаю, что в министерстве нац. политики Коми должны быть коренные жители нашей республики.
    • 999
      17 февр. 2015 г., 20:58:48
      Ответить
      ))))))))))))))))))))))))))))))))))), Егорка!
      всё нормально! и так сойдет!
    • 666-му
      18 февр. 2015 г., 10:12:33
      Ответить
      при чем здесь национальность
      Положение о министерстве почитайте! Задачи, которые оно должно выполнять, прежде всего- гармонизация межнациональных отношений. На таких должностях нужен профессионализм и личные качества, и уж никак не национальность. Хотя я вас понимаю, хочется "своих да наших"
  • 321
    17 февр. 2015 г., 19:29:08
    Ответить
    ну если коренные. то
    вогул
    • Это ещё,
      17 февр. 2015 г., 21:00:12
      Ответить
      Куда?!
      век живи - век учись
    • Терентьев Анатолий Филиппович
      18 февр. 2015 г., 7:34:27
      Ответить
      А причём тут вогулы...
      Это не вогул.. Русские их называли самоядь , самоеды.. Коми называют яраны.
  • Кадровик
    17 февр. 2015 г., 19:44:10
    Ответить
    Кадры
    А этот видать тоже с кадрового резерва. Ну кадровая политика в Коми. Только утверждают никому не нужный резерв управленческих кадров ради галочки и якобы проводимой кадровой политики власти, а на самом деле......
    • 111
      17 февр. 2015 г., 21:07:54
      Ответить
      Во-во, Макаровой - привет!))
  • Мнение
    17 февр. 2015 г., 19:59:02
    Ответить
    Обозначаемая поддержка движения "Изьватас" - это кредо Габушевой (надо же как-то благодарить Рочева)и ее куратора Ч. Это делается, чтобы разделить искусственно народ коми, ослабить "Коми войтыр". Это цель национальной политики руководства республики!
  • Да уж
    17 февр. 2015 г., 21:10:21
    Ответить
    Что, своих не нашлось? Лучше уж англичанина какого-нибудь пригласите
    • Пенсионерка
      18 февр. 2015 г., 14:44:58
      Ответить
      А давайте-ка Абрамовича пригласим...
  • 123
    17 февр. 2015 г., 21:54:23
    Ответить
    А что, своих Хатанзейских, Валейских, Выучейских с Манзадеями в придачу в республике нет?
  • я
    17 февр. 2015 г., 22:18:03
    Ответить
    свои - спецы закончились!!!! а как же конкурс да кадровый резерв
  • амба
    18 февр. 2015 г., 8:04:06
    Ответить
    ну увсе а оленя лючише
  • чукча
    18 февр. 2015 г., 8:05:44
    Ответить
    это ж скока олений надо было туды или сюды перегнать?
  • Коми
    18 февр. 2015 г., 8:13:20
    Ответить
    Будет отстаивать права Ненцев?
  • Павел
    18 февр. 2015 г., 8:36:10
    Ответить
    А я считаю справедливое назначение (к госслужбе отношения не имею). Посмотрите на его проф.опыт, широкий взгляд в различных сторон. Я думаю мы о нем еще услышим с положительной точки зрения. Тем более Россия одна и что ненцы что коренные коми вообщем то братья. Приветствуем Юрий. Дай Бог помощи в сложном деле национальной политики.
  • Оленевод
    18 февр. 2015 г., 10:23:05
    Ответить
    О! Свои закончились?
  • 777
    18 февр. 2015 г., 11:02:07
    Ответить
    Достойный человек!
    Встретила этого приятного во всех отношениях мужчину в книжном магазине "Букинист". С неподдельным интересом мужчина интересовался у продавца литературой по истории Коми края и города Сыктывкра. Хорошее начало! Удачи Вам, Юрий! Люди у нас хорошие и приветливые! Коми всегда отличались гостиприимством!
  • Земляк
    18 февр. 2015 г., 14:24:43
    Ответить
    Уж, наверное, свои соседи-ненцы, знающие жизнь на севере, веками жившие рядом с коми, делящие все трудности,намного лучше, чем приезжие петербуржские и московские евреи и близкие к ним люди, заполонившие республику, и приезжающие к нам токмо с единой целью - наворовать и разорить. Или свои, надоевшие,которых тасуют, ка карты, пересаживают из одного кресла, где они наворовались и набедокурили, в другое. Пусть свежая кровь вливается в наше затхлое болото. Давай, Хатанзейский, дерзай!
  • Сеня
    19 февр. 2015 г., 12:20:30
    Ответить
    Джеки Чан
  • Донна Роза
    19 февр. 2015 г., 17:13:26
    Ответить
    Ах! Какой мущщщинка симпатишный! Покруче моего Педры будет!
  • Северянин
    13 марта 2015 г., 11:15:58
    Ответить
    да у своих данный товарищ Юрий не ужился, не оставили, видимо есть грехи, главное чтоб не развалил и стыдно не было)