19:42, 17.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Школьная одежда вновь стала предметом спора среди общественников

Введение школьной одежды в очередной раз обсудили сегодня на совместном заседании комиссии по социальным вопросам региональной Общественной палаты и Общественного совета при министерстве образования республики. Почему нужно заказывать одежду из каталога, разработанного специалистами, что делать, если у ребенка нестандартная фигура - эти и другие вопросы прозвучали в адрес министерства образования.

ANT_8818.jpg

Фото Николая Антоновского

Вопрос о введении школьной одежды стал предметом спора среди общественников. Перед обсуждением участникам встречи был показан ролик, где ученики воркутинской гимназии №6 демонстрировали одежду, представленную в каталоге школьной одежды швейных предприятий республики.
Как сообщила первый заместитель министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова, школьная одежда - не есть форма, это деловой стиль, которого должны придерживаться дети. Каталог в этом случае - варианты предложений.


- Не ставится задача в одночасье всех одеть одинаково, наша задача - привить культуру внешнего вида. И это будет продолжаться несколько лет, пока не поменяется общественное сознание, - заявила Моисеева-Архипова.

ANT_8813.jpg

Члены Общественного совета отметили, что в некоторых школах ситуацию приняли вполне естественно, родители рассмотрели предложение министерства и заказали форму по каталогу, у других же - это вызвало протест.


- Я был шокирован, когда увидел бумагу, где до 30 января нужно было подать заявку на одежду, указаны рост и размеры детей. Все родители - Нострадамусы, они точно знают, какие к 1 сентября у них будут дети? - возмутился Михаил Иванов. - Вы мне повесьте ее в магазине, я приду, посмотрю и куплю.


Общественнику еще раз пояснили, что делать заказ не обязательно, родители вправе приобрести другую одежду делового стиля, а каталог формирует промышленные объемы. На что Иванов заметил, что в этом случае последуют санкции для педагогов, которых станут ругать за то, что их воспитанники не так одеты.

ANT_8809.jpg


Другой участник встречи Вячеслав Антонов привел простой и понятный пример, когда в Академии госслужбы и управления студентам-выпускникам предложили надеть мантии. Первая реакция: «Вы нас хотите сделать одинаковыми», а последняя: «Где можно купить?». Студенты с помощью «оживлялок», так назвал Антонов дополнительные элементы в мантии, согласились с тем, что это красиво.


- То же будет и со школьной одеждой, - сделал вывод Антонов.

2296

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 11
    17 февр. 2015 г., 20:29:56
    Ответить
    Школьная форма должна быть обязательно, но лучше всех поступила женская гимназия -показали родителям цвет ткани и все шили своим детям одежду этих цветов. Одежда разная и на детей смотреть приятно
    • лл
      17 февр. 2015 г., 21:43:09
      Ответить
      что за бред? зачем и кому нужна обязательная форма? дети, что учиться лучше начнут? в стадо их с детства превратить это конечно государству нужно(((((
  • 123
    17 февр. 2015 г., 20:50:32
    Ответить
    у нас и так с первого класса деловой стиль. сейчас мы уже в четвертом. и никаких проблем. Штаны за 500 руб. Сарафан за 800 рублей. водолазка за 300.Ну пусть еще одна водолазка. Итого 2000 руб, а 3500-4000.
    • 123
      17 февр. 2015 г., 20:51:27
      Ответить
      у нас и так с первого класса деловой стиль. сейчас мы уже в четвертом. и никаких проблем. Штаны за 500 руб. Сарафан за 800 рублей. водолазка за 300.Ну пусть еще одна водолазка. Итого 2000 руб, а не 3500-4000.
      • армани
        17 февр. 2015 г., 22:16:13
        Ответить
        Ну и как ребенку в синтетике?
        • лжеармани
          18 февр. 2015 г., 6:40:04
          Ответить
          Думаешь, лучше лжекашемире?)))
        • ..для армани
          18 февр. 2015 г., 9:19:03
          Ответить
          В синтетике не гуд конечно,но она хоть не так аллергенна, что не скажешь о материалах, используемых при пошиве той формы, которую вы навязываете...
  • Ухта
    17 февр. 2015 г., 21:11:08
    Ответить
    Зачем покупать одежду пошитую предприятиями республики? Северные оплатить работникам этих предприятий? Белый верх, темный низ и до свидания, покупай где душе угодно. Знакомой принесли каталог сосногорской швейной фабрики, для покупки школьной формы, про цену не буду, и так все ясно, что дороже, так еще и навязывают административным ресурсом редкостное г задорого.
    • армани
      17 февр. 2015 г., 22:22:03
      Ответить
      Прекрасно понимаю, что у барыг, торгующих хламоватыми тряпками отнимается часть их неправедного дохода. Ваше возмущение вполне уместно, но дети важнее.
  • чужой
    17 февр. 2015 г., 23:00:40
    Ответить
    В чем отправлю в том и придет на учебу,и ключевое слово -,,придет,,
  • Форма
    17 февр. 2015 г., 23:10:05
    Ответить
    Дети разные бывают. У меня например ребенок ест за троих, а внешне - рама от велосипеда. Брюки, юбки по купаю только с вшитыми утяжками-резинками. И вообще проблемы с одеждой у длинного и узкого ребенка. Из того, что предлагалось на сайте минобраза,подошел (бы) один сарафан, иииии? Деловой стиль у нас в школе соблюдается, и не надо "улучшений"
  • моисеева
    18 февр. 2015 г., 0:22:07
    Ответить
    твой муж теперь всегда будет на встречах"при твоей ноге", выражать мнение дамы, высказанное на домашней кухне. Смешно и тошно.
  • ольга
    18 февр. 2015 г., 1:01:35
    Ответить
    За лето дети вырастают,и пусть каждая школа и каждый класс выберут себе форму по цвету и по карману.
    • я
      18 февр. 2015 г., 1:39:29
      Ответить
      Там где Минин не ждите ничего путного, одно блабла. Антонова жалко, пора на покой, плохо выглядит...
  • болтуны
    18 февр. 2015 г., 7:22:07
    Ответить
    Может лучше обсудите тему второй смены в школах Сыктывкара, обеспеченость спортинвентарем, наличие мест (школных стадионов), чтоб дети не бродили через оживленную дорогу в Орбите. Наличие душа в раздевалках при спортзалах. Хотя о чем это я, главное ведь заставить ходить строем серую, унылую биомассу.
    • поддерживаю
      18 февр. 2015 г., 10:03:17
      Ответить
      В школах ремонт нужен!!! Вторая смена в старших классах - реально не смешно((
      Который год кормят обещаниями строительства новых школ и что??? Переключили внимание родителей на проблему формы!!!! Ну да, других-то проблем нет... вот сейчас оденемся в форму и все проблемы рассосутся(((
    • Я
      18 февр. 2015 г., 11:24:39
      Ответить
      Согласна с вами на 100%!!!
  • Елена
    18 февр. 2015 г., 8:32:20
    Ответить
    школьная форма
    раньше никогда не задумывались стандартная фигура или нет, шили одну форму для всех, разных размеров, ростовка была подходящая всем. Что ребята,хлебнули заграничного воздуха, и теперь фигуры нестандартные и прочая ерунда жить и учиться мешает. А почему никто не задумывается , что не о фигурах школьников думать надо, а о умственных способностях, повышать в первую очередь уровень образования, а не уровень школьной формы. Раньше придешь в магазин костюм покупать, на тебе и размер и рост необходимый. Сами виноваты, в погоне за жизнью американской развалили собственные швейные фабрики, каких мастеров потеряли, сколько заводов и фабрик сгубили. вот она ваша будущая жизнь http://goo.gl/fz3851
    • 321
      18 февр. 2015 г., 8:45:24
      Ответить
      Ну что заладили раньше да раньше
      вы ещё про рулоны туалетной бумаги на шее вместо бус вспомните!
      и почему вы решили что от наличия школьной формы непременно повысится уровень образования? вы что думаете, что если на медведя белый халат одеть то он сразу врачом станет?
      и что плохого в американской жизни?? у них ВВП одного штата больше чем у всей нашей прекрасной родины.
  • 1233
    18 февр. 2015 г., 8:36:28
    Ответить
    простой и понятный пример академии
    1.студенты не растут так как школьники
    2.мантия бесформенная и ёё можно надеть на человека любой комплекции
    3.в мантии не ходят каждый день
    Уважаемые собравшиеся, не надо чтобы все были как все. это ужасно!
  • Мама
    18 февр. 2015 г., 9:00:30
    Ответить
    А где мнения детей и родителей?
    Почему посторонние дяди и тети, у которых уже дети давно выросли, решают такие вопросы? Где мнения родителей, детей? Или в Коми, как обычно, мнение населения не нужно. Главное в отчет написать ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ДЕРЖИТ НА КОНТРОЛЕ ЭТОТ ВОПРОС!!!
  • ттттт
    18 февр. 2015 г., 9:15:09
    Ответить
    Да вроде бы не могут от учебы отстранять за отсутствие школьной формы?На самом деле может ограничиться белый верх-черный низ? Мой ребенок сейчас в 4 классе, ближайшие 2-3- лета он будет интенсивно расти, каким образом угадать, какого размера школьную форму заказывать?
  • Одна из гимназий
    18 февр. 2015 г., 9:23:26
    Ответить
    Навязываемую форму родителя отвергли. При необходимости будет заключен договор с ателье на обмер каждого ребенка, а форму решили шить в Белоруссии. Материал отличный и пошив недорогой.
  • папа
    18 февр. 2015 г., 10:09:59
    Ответить
    Когда коту делать не чего, он... так и эти)) Ну пусть заседают. Родителей не собрали, мнения не спросили. Навязывать начнут - пойдем в суд и посмотрим, работает ли еще Конституция в части права на образование))Для справки - своих двоих детей всегда одеваю в школу в деловом стиле. Покупаем, то, что подходит по фигуре и нравится детям. Ничего менять не собираюсь!!!
  • *:
    18 февр. 2015 г., 11:36:12
    Ответить
    кулимова, покрась волосы, причешись и отправляйся на покой!
    клуб старперов и бабок за 70.
  • я
    18 февр. 2015 г., 12:19:43
    Ответить
    Я считаю, что навязыванием формы отдельно взятого производителя нарушаются права потребителя! Заказывать форму по каталогу без примерки и не видя качества приобретаемого товара в наше время- это полный абсурд и нарушение прав потребителя! И ещё бы надо ФАС уведомить о деяниях мин.образования.
  • мама
    18 февр. 2015 г., 12:31:35
    Ответить
    В уставе школы прописано ношение одежды в деловом стиле.Не понимаю, почему костюм приобретённый мною за 3 тысячи,сшитый Московской фабрикой из добротной ткани я должна сменить на костюм за 6,5 тысяч рублей, который будет сшит коми-фабрикой не понятно из какой ткани!!!Господа чиновники!Займитесь улучшением качества образования в школах и улучшайте материальную базу школ!А то в последнее время складывается впечатление, что дети ходят в школу не получать знания, а только их проверять!!!Не надо всеми правдами и не правдами поддерживать местного производителя залезая в карман родителей!
  • сельчане
    18 февр. 2015 г., 12:37:18
    Ответить
    У нас в селе нет магазинов!Мы что, должны ездить за формой в столицу? Это ж какие расходы! А если в семье много детей?
  • Налогоплательщик
    18 февр. 2015 г., 12:43:24
    Ответить
    Гнать в шею этих дармоедов- чиновников!Не надо создавать видимость работы.На их зарплаты сколько школ можно привести в порядок!А они от безделья страдают!!!
  • Светлана
    18 февр. 2015 г., 14:46:24
    Ответить
    Добавлю ко всему сказанному.
    Честно, против аккуратности в одежде- я не против, но вот когда твой ребенок чтобы не замерзнуть одевает поверх джинсы и за год теряет их несколько раз в школе(это в 5 классе), а сейчас (6класс) еле одевает брюки на подштанники(которые не спасают в 20С мороз, но зато парится на уроках)- вот об этом как кто не кто не подумал? Россия она ведь везде по погоде разная..... Пусть хотя бы шкафчики вместо гардероба делают(или в классах)....
  • 1
    18 февр. 2015 г., 14:52:32
    Ответить
    А что Уваровская на совещании делает? Со всех должностей в СыктГУ ее уже сняли, но привычка ходить на любое мероприятие, особенно где присутствует пресса осталось?
    А муж Уваровской - бывший директор гимназии им. Пушкина уже вернул похощинные почти 600 тысяч рублей. Сыктывкарский городской суд его признал виновным по статье 160 УК РФ ещё в прошлом году, правда, реальный срок Уваровский не получил. А как Уваровский рьяно доказывал, что его сняли с должности директора за принципиальность, а на деле выяснилось, что все, мягко говоря, совсем не так.
  • 1
    18 февр. 2015 г., 14:53:29
    Ответить
    А что Уваровская на совещании делает? Со всех должностей в СыктГУ ее уже сняли, но привычка ходить на любое мероприятие, особенно где присутствует пресса осталось?
    А муж Уваровской - бывший директор гимназии им. Пушкина уже вернул похощинные почти 600 тысяч рублей? Сыктывкарский городской суд его признал виновным по статье 160 УК РФ ещё в прошлом году, правда, реальный срок Уваровский не получил. А как Уваровский рьяно доказывал, что его сняли с должности директора за принципиальность, а на деле выяснилось, что все, мягко говоря, совсем не так.
  • педагог
    19 февр. 2015 г., 12:43:37
    Ответить
    А почему никто не решился предложить форму педагогам?? Сарафан, костюм и блузки. В РЖД - есть униформа, в сбербанке и т.д. Пусть примером своим учат детей.
    • Пример
      19 февр. 2015 г., 16:15:05
      Ответить
      В нашей школе директор ходит в штанах с вытянутыми коленками,свитере, который уже месяца два как требует стирки, либо в футболке(если в школе тепло).Пример для подражания!А с детей что-то требует! СМЕШНО....