20:57, 17.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Дети из Украины смогут бесплатно питаться в школьных столовых Коми

Соответствующие поправки в республиканский закон будут рассмотрены на заседании Госсовета Коми 19 февраля. Сейчас бесплатное питание в школьных столовых получают все ученики начального звена, а также 5-11 классов из малоимущих семей. Предлагается включить в этот список детей, которые вместе с родителями вынужденно покинули территорию Украины.

IMG_3877.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам спикера регионального парламента Игоря Ковзеля, с момента приезда первых семей из Украины республика оказывает им всестороннюю помощь:

- Был быстро решен вопрос с питанием детей в школьных столовых – его ребята получают абсолютно бесплатно. Средства на это выделялись в рамках республиканской программы "Социальная защита населения". В то же время сегодня мы видим, что ситуация на Украине далека от стабильности, поэтому многие переселенцы пока остаются в Коми. Чтобы их дети могли и дальше питаться в школьных столовых бесплатно, мы решили внести необходимые поправки в республиканский закон, при этом семьям не нужно будет доказывать статус малоимущих, – отметил Игорь Ковзель.

В целом на организацию бесплатного питания школьников республика в 2014 году выделила 54,4 миллиона рублей, на 2015 год запланировано 57,7 миллиона рублей.

По состоянию на 1 декабря 2014 года каждый месяц бесплатно питаются 11 тысяч учеников, из них 22 школьника прибыли из Украины.

2064

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Вася
    17 февр. 2015 г., 21:03:11
    Ответить
    Бюджетникам
    урежут з/п вот и весь расклад,скоро тоже гумконвой будем просить
  • плюхин
    17 февр. 2015 г., 21:08:41
    Ответить
    пусть
    детишки же
    Отправлено из мобильной версии
  • Аля
    17 февр. 2015 г., 21:13:15
    Ответить
    11 тысяч учеников за неполный год "съедают" 54 миллиона? ого...
    • Натали
      17 февр. 2015 г., 23:12:10
      Ответить
      У меня при расчёте получилось примерно 25-30 рублей в день на человека. Вроде правильно считала))
  • Рыба
    17 февр. 2015 г., 21:37:34
    Ответить
    Дети с Украины и бесплатно
    это хорошо, но когда не получаешь зарплату с ноября, то почему то думаешь чем кормить своих детей.
  • 999
    17 февр. 2015 г., 21:38:28
    Ответить
    А чем наши дети хуже??? Младших школьников итак кормят. А старших....Пусть родители устраиваются на работу и работают!
    Нашим семьям тоже нелегко приходится.
    Не каждый местный житель получает 850 рублей в день, как выделяется беженцам.
    Отправлено из мобильной версии
    • посмотри
      18 февр. 2015 г., 0:28:17
      Ответить
      их всего 20 человек, курица
      • сам смотри
        18 февр. 2015 г., 6:33:04
        Ответить
        Принципиально, надо всех детей кормить бесплатно, и формы выдавать, и новые школы строить!. Не надо воевать с соседями, и ссориться со всем миром. Умней в мире со всеми жить и уровень жизни своего народа поднимать
        • .....
          18 февр. 2015 г., 8:46:46
          Ответить
          воевать может и не надо, но порою это вынуждают делать....присоединюсь к "посмотри" - курица.
          • ,,,
            18 февр. 2015 г., 8:53:12
            Ответить
            вытри кровь и пену с губ, петушок)
            • ....
              18 февр. 2015 г., 9:01:50
              Ответить
              ещё одна курица:-)
            • кен
              18 февр. 2015 г., 9:03:18
              Ответить
              Она не курица, она просто дура, если не знает, что нет у петушков губ....:-)
      • .
        18 февр. 2015 г., 9:26:57
        Ответить
        .
        Может человек пять к вам, сердобольному, поселим? им и жить негде. ну если вам родители разрешат, конечно.
    • пруха
      18 февр. 2015 г., 9:10:00
      Ответить
      Так сделайте финт ушами. Отправляйтесь с семьей в Донецк, побудьте там с недельку под обстрелами, и если останетесь живы, возвращайтесь в Коми и требуйте статус беженца.....Да, и попросите знакомых, пока Вас не будет, сжечь Вашу квартиру.....
      • .
        18 февр. 2015 г., 9:28:47
        Ответить
        .
        тупее этого комментария я давненько не читал.
        • ....
          18 февр. 2015 г., 17:17:22
          Ответить
          так ведь и видели мало что, не только не читали....
      • м
        18 февр. 2015 г., 21:16:56
        Ответить
        дура
        Донецк не был под обстрелами. Стреляли в пригороды. Я там был. Жизнь обычная . Всё работает. Школы, банки, предприятия, магазы.
        Отправлено из мобильной версии
        • ....
          19 февр. 2015 г., 0:42:11
          Ответить
          неверное вы были в другом Донецке. Вашу глупость по другому сложно прокомментировать.....
  • Ухта
    17 февр. 2015 г., 21:40:41
    Ответить
    Сами сдохнем, всех накормим.
    • А как иначе??!
      17 февр. 2015 г., 21:54:11
      Ответить
      Накормим. Конечно накормим. Зачем истерить?!
      У Вас "нищая душа", - это большая беда, чем отсутствие денег в кошельке.
      • .
        18 февр. 2015 г., 9:29:33
        Ответить
        .
        и скрепы! Вы забыли упомянуть скрепы!
    • ...
      18 февр. 2015 г., 9:12:34
      Ответить
      а разве было иначе? Мы Россия и другой такой страны, со всеми её недостатками и прелестями, нет и быть не может....
  • нннннннннннн
    17 февр. 2015 г., 21:53:29
    Ответить
    правильно беженцы Украина знает куда бежать в Россию т.к например в Белорусси президент сказал что мы не против беженцев но кормить и содержать их не будем каждый работоспособный беженец в течение месяца должен выйти на работу и зарабатывать себе на жизнь а у нас она по три месяца сидят получая пособие в день больше чем у многих ежедневный заработок а теперь мы за своих детей платим ,а они не могут.
    • ...
      18 февр. 2015 г., 8:49:00
      Ответить
      только умалишенный человек захочет оказаться на месте беженцев.....не стоит свои собственные проблемы и недостаточный заработок накладывать на эту проблему....
  • Наталья
    17 февр. 2015 г., 22:28:03
    Ответить
    Дети из Украины смогут бесплатно питаться в школьных столовых Коми
    А что нужно, чтобы НАШИ дети, которые родились и живут в НАШЕЙ Коми Республике, питались также бесплатно?!?!?!
    • хе-хе
      18 февр. 2015 г., 8:52:07
      Ответить
      Да Вы, наверное, не все буквы помните. Дети из малообеспеченных семей и сейчас питаются бесплатно. Если у Вас тоже малообеспеченная семья, соберите необходимые документы и не будете платить. Ну а если нормальная семья- заплатите за питание своего ребенка, это Ваша обязанность, как родителей:-)
  • Политик
    17 февр. 2015 г., 22:32:33
    Ответить
    Дети
    Да когда же Вы поймете что ни Ваши ни их дети никому не нужны. Это политика!
    • Аз есьм...
      17 февр. 2015 г., 22:50:59
      Ответить
      Да не оскудеет рука дающего!!! Как правило те, кто достатка не имеет, щедры и бескорыстны.... а те кто хлеб выбрасывает, как правило плачутся. Знайте по делам вашим вам и воздастся. Обидев неимущего постигнешь нужду большую, ибо отказав в помощи ближнему не уповай на помощь Всевышнего - услышан не будешь в беде ни в большой ни в малой...
      • .
        18 февр. 2015 г., 9:33:57
        Ответить
        .
        "Как правило те, кто достатка не имеет, щедры и бескорыстны.... а те кто хлеб выбрасывает, как правило плачутся. "

        Как правило те, кто достатка не имеет, щедры и бескорыстны.... а те кто хлеб своим трудом зарабатывает знают как это дается.

        так вернее.
  • Аленка
    17 февр. 2015 г., 23:22:50
    Ответить
    Россия-щедрая душа!
    Задолбали уже!!!!!!!!! Коли уж так вышло,что наши чиновники такие милосердные, то пусть мульоны достают со своих карманов и кормят всех и пособия бесконечные выплачивают, а не пиарятся за счет своего и так нищего народа! О своем народе хоть раз подумайте!
    Отправлено из мобильной версии
    • для Алёнки
      18 февр. 2015 г., 0:23:50
      Ответить
      А вы кем и как давно работаете,
      что считаете себя нищей и так расстраиваетесь из-за небесплатных обедов для своих детей?
      • Аленка
        18 февр. 2015 г., 10:56:02
        Ответить
        я бюджетник
        Разве здесь говориться,что моих детей собрались бесплатно кормить?
        Отправлено из мобильной версии
    • За Аленку
      18 февр. 2015 г., 6:18:08
      Ответить
      ПУсть эмоционально, но она выразила мысли народные, большинство так думают.
      • Все
        18 февр. 2015 г., 6:34:25
        Ответить
        так думают, кроме блюдолизов
      • Богач-бедняк
        18 февр. 2015 г., 8:55:58
        Ответить
        Для всех "нищих", оставивших комментарии. Разве кто то, кроме Вас самих виноват в том, что Вы себя такими считаете? Нет работы в Сыктывкаре- работайте вахтами на севере или уезжайте в другие регионы, нет образования- проходите переквалификацию и смотрите пункт 1. В наших бедах и неудачах, как правило, виноваты только мы сами....
        • Оставившему
          18 февр. 2015 г., 9:42:13
          Ответить
          Около 10 комментов за полчаса
          По поводу вахт - это к никем не избранному в ГС РК Ковзелю.
          Только этот чел жопой в кресле сидит и ничего не делает.
          А ты, шавка, хвостик прищеми, IP известен.
          • Сергей
            18 февр. 2015 г., 13:01:03
            Ответить
            Засунь себе в жопу известный IP.
            • Про IP понятно
              18 февр. 2015 г., 13:11:33
              Ответить
              Про остальное?
          • ???
            18 февр. 2015 г., 17:19:26
            Ответить
            кроме ip ничего не понял......
          • :-)
            18 февр. 2015 г., 17:20:28
            Ответить
            ну если вам известен мой ip, вы уже в очередь за билетом должны стоять:-))
      • А сколько Аленка
        18 февр. 2015 г., 10:50:42
        Ответить
        заработала для бюджета , что так переживает , что ее объедят ? Работать , Аленка , надо ! Тогда и свою семью прокормишь , и поделиться будет чем.
        • Аленка
          18 февр. 2015 г., 11:04:50
          Ответить
          Я то работаю!
          10 лет стажа,соответственно, плачу налоги. И за питание своих детей в школе ежемесячно денюжки со своего кошелька отдаю! А вот работают ли те, кто получили и пособия и места в дет.садах, и проч.?????
          Отправлено из мобильной версии
          • ....
            18 февр. 2015 г., 17:22:08
            Ответить
            Да вы ведьма!:-)
            • Аленка
              18 февр. 2015 г., 21:54:59
              Ответить
              вы мне льстите....
              Я реалист.
              Отправлено из мобильной версии
  • Марина С.
    18 февр. 2015 г., 7:44:04
    Ответить
    "Чтобы их дети могли и дальше питаться в школьных столовых бесплатно, мы решили внести необходимые поправки в республиканский закон, при этом семьям не нужно будет доказывать статус малоимущих, – отметил Игорь Ковзель".

    А если родители устроились работать в МВД или в Газпром и получают на двоих более 100 000 рублей в месяц. Им тоже тогда не обязательно доказывать свой статус как малоимущие? Тогда получается, для чужих всё, а для своих-ничего.
    • .....
      18 февр. 2015 г., 8:57:29
      Ответить
      всегда бывают исключения, но они не являются нормой....
    • А у беженцев есть шанс
      18 февр. 2015 г., 10:59:08
      Ответить
      "устроиться" в Газпром? Тогда что вам-то мешает получать "на двоих более 100 000 рублей в месяц"?
  • пр
    18 февр. 2015 г., 8:10:38
    Ответить
    пипец
    Каждому ребёнку украины- персональный самолёт мчс, скорая к вагону, а наши- пусть мрут, народ может и насобирает на операцию. Уроды.
    Отправлено из мобильной версии
    • ....
      18 февр. 2015 г., 8:58:35
      Ответить
      Да, зависть к чужому и жалость к себе главные недруги индивида....Выздоравливайте!:-)
  • Лучше войну остановите
    18 февр. 2015 г., 8:12:29
    Ответить
    И безумного путина успокойте!
    Тогда и дети страдать не будудт.
    • кен
      18 февр. 2015 г., 8:59:54
      Ответить
      Болезный, вылечи себя сам. Ты уже минимум на проверку признаков наличия состава написал.....
    • Бабай
      18 февр. 2015 г., 11:17:10
      Ответить
      Поросенкина своего успокой, объясни что вы в ж..е, пора в плен сдаваться...И себе объясни....
  • Виталий
    18 февр. 2015 г., 8:17:08
    Ответить
    по теме
    А дети россиян ходите и заглядывайте им в рот. Посмотрите тут про украину http://goo.gl/fz3851
    • ...
      18 февр. 2015 г., 9:00:37
      Ответить
      для чего даете ссылки на зараженные сайты, кретины...?
      • Бабай
        18 февр. 2015 г., 11:19:21
        Ответить
        Неужели не понимаешь-- чем нам хуже, тем им лучше, аж кончают...
  • 222
    18 февр. 2015 г., 8:21:04
    Ответить
    http://www.gazeta.ru/social/news/2015/02/17/n_6934573.shtml
    Мэрия Липецка по ошибке закупила рабов

    В результате опечатки департамент образования Липецка в качестве госзакупок запросил рабов. Об этом сообщает местный портал.

    Отмечается, что на титульном листе в документе было указано, что в качестве питания для детских садов необходимы рабы на общую сумму 1,7 млн руб.

    Ошибка ответственного за госзакупки заключалась в том, что в детские сады должны доставить рыбу — минтай, горбушу, треску.
  • Зачёт
    18 февр. 2015 г., 9:06:56
    Ответить
    Нужно помогать таким людям, молодцы. Ну а те, кто печется о бюджете, не волнуйтесь, эти деньги мы бы всё одно не увидели, а так они на благое дело пойдут.....
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 февр. 2015 г., 9:07:09
    Ответить
    Дети то ,конечно не виноваты... но...
    Сейчас пошли массовые невыплаты , задержки и различные удержки зарплаты.. И получается на бумаге , что семья вроде бы с достатком ( по фиговому расчётному листу) - а в кармане шиш без масла.. А детей кормить надо , форму в школу надо , спортивную форму надо , на ремонт школы - надо... Да и многие наши стесняются признаться в том , что он фактически за чертой бедности.. Зато подонки ЕдРосняки ни в чём себе не отказывают... Мразь Лядов ,задомсидя в ГосСовете ,кинул людей на сотни миллионов и тишина.. Всем должен и своими УК "Дом" "Ухтажилфонд" хапает миллионы из карманов ухтинцев.. Чинуши себе роскошные квартиры продолжают раздавать направо и налево..Метелёва у нас в Сык перебралась , так её поселили в гостинице и КАЖДЫЙ день проживания в 5000 рублей обходится , Тельнов не меньше...Таки старый как мир вопрос : ДОКОЛЕ МЫ СЕБЯ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ БУДЕМ РАЗРЕШАТЬ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ ЖЕ ЗА БЫДЛО ????
    • И где
      18 февр. 2015 г., 11:00:58
      Ответить
      наблюдаются "массовые задержки и невыплаты"?
      Чем здесь физдеть - писали бы в прокурату по факту невыплат.
  • 123
    18 февр. 2015 г., 9:31:03
    Ответить
    если дети -сироты,то естественно, что бесплатно, а если есть родители, тогда пусть работают и оплачивают ребенку достойную жизнь.
    • 12
      18 февр. 2015 г., 9:47:07
      Ответить
      Общеизвестно, стоимость всего обучения ребенка хорошей в школе в среднем стоит около 11 млн. Почему родители экономят на детях?)
  • ага
    18 февр. 2015 г., 9:31:41
    Ответить
    В школьных столовых все дети должны питаться бесплатно.
    • Люди ,
      18 февр. 2015 г., 10:54:26
      Ответить
      что с вами происходит ? Испокон веку человек делился с ближним куском хлеба ! Вы что , все с голоду пухнете ?
      • Вот тоже не понимаю
        18 февр. 2015 г., 11:02:06
        Ответить
        почитать некоторых - та 20 детей и прям дочиста объели.
  • Почему бесплатно питаются все дети младших классов?
    18 февр. 2015 г., 11:45:56
    Ответить
    Нуждающихся их них 50%?
    В 14 школе таковых нет. Там папа и мама приезжают на крутых авто и достоток очень приличный!
  • валерик
    18 февр. 2015 г., 12:07:35
    Ответить
    а почему Россия - то сразу?
    Самая богатая страна, что ли? В полной Ж... благодаря чинушам... Лучше депутатам урезать з/п.
    • Вот
      18 февр. 2015 г., 12:10:19
      Ответить
      поэтому ты и "валерик"
      • 12
        18 февр. 2015 г., 12:29:29
        Ответить
        С какой стати нужно кормить бесплатно? В таком случае, моих детей, которые родились в Коми, пусть тоже кормят.
  • я
    18 февр. 2015 г., 13:43:15
    Ответить
    Детей бесплатно нужно обязательно кормить всех,а не гимны распевать по утрам.
    • чел.
      18 февр. 2015 г., 15:07:16
      Ответить
      кормить беплатно
      С чего вдруг?
      Отправлено из мобильной версии
  • гАлина
    18 февр. 2015 г., 18:41:13
    Ответить
    бесплатно
    Мы не против, чтобы кормили детей беженцев бесплатно - мы против того, что нищает население республики и власти это не замечают. Дразнят своими зарплатами, льготами, неразумными законами.
    • чел.
      18 февр. 2015 г., 21:20:49
      Ответить
      работать надо
      А не чаи гонять, девушка Галина.
      Отправлено из мобильной версии
  • фрося
    19 февр. 2015 г., 9:19:07
    Ответить
    Дети не виноваты в том что взрослые играют в войнушки. И ныть, что свои дети голодают, а мы чужих детей кормим не стоит.