16:16, 18.02.2015 / ПРАВО

В Ухте кредиторы разоряют крупнейшего пассажирского автоперевозчика города 

Самый крупный перевозчик Ухты ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки» («УПП») увяз в долгах. С 24 ноября прошлого года на предприятии введена процедура, применяемая при банкротстве, - наблюдение. Кредиторы выстаиваются в очередь, чтобы успеть взыскать долги с «УПП». Арбитражный суд Коми включил в реестр требований несколько организаций. Один из самых агрессивных взыскателей – близкий к мэру Ухты Игорю Михелю коммерсант Андрей Сазонов, владеющий торговым комплексом «Ярмарка».

24 ноября прошлого года Арбитражный суд Коми ввел в отношении ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки» процедуру, применяемую при банкротстве, - наблюдение. Временным управляющим назначен Андрей Пешкин. Отчет временного управляющего назначен на 17 марта. К этому времени должен быть проведен финансовый анализ компании и установлен размер требований кредиторов.

Первые кредиторы начали обращаться в арбитраж с исками о признании их требований к «УПП» законными.

На прошлой неделе Арбитражный суд Коми признал обоснованными претензии к должнику Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Коми в размере 10 млн руб. и ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» - на 45 тыс. руб. В начале марта арбитраж изучит требования к «УПП» со стороны ОАО «Коми энергосбытовая компания» на 2, 3 млн руб.

Кроме того, с июля прошлого года на исполнении у службы судебных приставов находится исполнительный лист по решению суда, согласно которому ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки» обязано возвратить заемные средства в размере пяти миллионов рублей индивидуальному предпринимателю Андрею Сазонову, а также выплатить займодателю проценты по ставке 8,25% годовых.

В декабре 2013 года предприниматель одолжил ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки» пять миллионов рублей под 8,25% годовых со сроком возврата 1 февраля 2014 года. Заемщик к указанному в договоре сроку долг не вернул. Коммерсант обратился в арбитраж, который полностью удовлетворил исковые требования. В июле прошлого года решение суда вступило в силу, и взыскателю был выдан исполлист.

По информации БНК, теперь предприниматель намерен взыскать с «УПП» 18 млн рублей: сумму долга, процентов, пени и штрафы.

- Долг Сазонову не может быть уплачен по той простой причине, что на предприятии введена процедура наблюдения. А ранее долг не выплачивался из-за того, что счета предприятия были арестованы. И мы не могли рассчитываться с третьими лицами, кроме как по налогам и сборам, - пояснил БНК в телефонном разговоре генеральный директор ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки» Александр Воронцов.

3064

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Ухта
    18 февр. 2015 г., 16:28:48
    Ответить
    Куда так можно вложить деньги? 5 отдал через 1,5 года 18 забрал. Чувствуется сговор Игорь Николаевич!
    • сыктывкар
      18 февр. 2015 г., 16:33:06
      Ответить
      особенно под 8,5%годовых, даже под 8,5% в месяц такой долг за год не наберется, как много таких в ухте закредитованных еще появится?
  • Сазон
    18 февр. 2015 г., 16:30:29
    Ответить
    Да теперь весь АТП и заберу с потрохами за 5 лямов! Учитесь бизнесу.
  • со штрафами вполне и могло набежать вполне
    18 февр. 2015 г., 16:50:16
    Ответить
    е
    Отправлено из мобильной версии
    • Самбади
      18 февр. 2015 г., 21:14:54
      Ответить
      Там пеней
      12,5 миллионов :))
  • ухтинец
    18 февр. 2015 г., 17:18:12
    Ответить
    Я тоже так хочу. Готов бухать в фортепьяно с мэром.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пока ты готовишься
      18 февр. 2015 г., 21:47:48
      Ответить
      приближённые к телу
      уже давно бухают...
  • отвратительный тип этот Сазонов
    18 февр. 2015 г., 17:48:42
    Ответить
    дает деньги в долг и еще назад требует, совсем оборзел!!!
  • 123
    18 февр. 2015 г., 17:56:39
    Ответить
    Вот одно не пойму
    Сколько должен стоить билет, что бы пассажирские предприятия работали с прибылью. По факту билеты же не дешовые + датации и всё равно в прогаре. Значит кому то это нужно.
  • Ирина
    18 февр. 2015 г., 18:47:03
    Ответить
    перевозчик
    а здесь как перевозчик разоряет http://goo.gl/77Zizq
  • ее
    18 февр. 2015 г., 18:54:09
    Ответить
    Вот и Михель погряз в "друзьях". А такм хорошо начинал. Жаль
    • Да, посмотришь на его друзей
      18 февр. 2015 г., 21:53:30
      Ответить
      не ошибёшься в оценке
      Господи, до чего мы дожили...
      • Доктор
        19 февр. 2015 г., 15:18:09
        Ответить
        Михель пока единственный мэр в новейшей истории Ухты, который заслуживает поддержки и уважения населения. А его "друзья" которые время от времени анонимно пописывают, хотят возврата к старому. Некрасиво, господа вредители.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 февр. 2015 г., 20:24:30
    Ответить
    Очередная афёра чинуш...
    Сазонов не такой уж и лох , чтобы бабки на ветер бросать... Бабки были даны по просьбе рукойводятелов Ухты..Значит изначально была договорённость по распилу бабла или предприятия..На 100% коррупционный преступный сговор ..
    • Вячеслав22
      19 февр. 2015 г., 21:46:44
      Ответить
      доктору
      Доктор у тебя слишком короткая память. Ты забыл действитеьно достойных людей в истории Ухты, которые ее создавали, строили,которым Ухта собственно обязана своим существованием. Пусть статусно они не назывались мэрами, но были настоящими хозяевами города, в лучшем понимании слова хозяин. И им и людям их помнищих, помнищих то, что они сделали для процветания жемчужины севера, было бы непомерно стыдно, что их ставят в один ряд с проходимцем Михелем. И если тебе не трудно, напомни пожалуйста, чем это Михель заслужил поддержку жителей города?
      Отправлено из мобильной версии
  • ухта 11
    18 февр. 2015 г., 20:59:25
    Ответить
    Михель в ухту, на исправработы приехал. Деньги приехал зарабатывать. При этом с Гайзером может поделится. Он же его пригласил.
  • МВД
    18 февр. 2015 г., 21:05:29
    Ответить
    А проверки будут?
  • Вячеслав22
    18 февр. 2015 г., 22:30:31
    Ответить
    У УПП огромные долги, с какой стати это стало новостью?! Еще Леонов, человек явно не глупый, перед тем как помочь УПП еще в его бытность мэром Ухты, организовал проверку деятельности УПП, его руководителей. Результат- директор УПП Королев был осужден и естественно Леонов не стал помогать этим мошенникам задолжавшим работникам предприятия, частным перевозчикам, которые делали работу за УПП, а УПП за это получало деньги и получает до сих пор (всевозможные дотации, продажа проездных билетов). Этого что не знал Михель? Знал и тем не менее дает возможность УПП выиграть конкурс без автобусов, с материальной технической базой заложеной в банках и кредиторам, по сути на тот момент оно уже было банкротом. Какую цель приследовал Михель и администрация загоняя частников угрозами снятия с маршрутов под УПП - предприятие, которое за годы существования показало полную профнепригодность, несостоятельность в осуществляемой деятельности. С чего Михель решил, что разорившаяся компания сможет эффективно управлять другими людьми(частниками)? Воронцов уже развалил 112 маршрут принадлежавший доверию на котором работали люди по 10 и более лет, были новые автобусы, а сейчас что? Понагнал со свалок ржавых помоек своих друзей знакомых, а нормальных людей тупо выгнал, отказавшись заключать с ними договор. Из всего следует и Михель и Воронцов преследуют свои цели, а на людей работающих на маршрутах и горожан им наплевать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Директор
      19 февр. 2015 г., 0:00:51
      Ответить
      Еще одно предприятие с множеством объектов недвижимости подвели под банкротство "за недорого".
      • Прокуратор
        20 февр. 2015 г., 11:18:13
        Ответить
        Начал Казарцев, закончил Леонов. Но чуть-чуть не успели прихватизировать ни тот ни другой.
      • Прокуратор
        20 февр. 2015 г., 11:18:14
        Ответить
        Начал Казарцев, закончил Леонов. Но чуть-чуть не успели прихватизировать ни тот ни другой.
  • Юрист
    19 февр. 2015 г., 0:07:23
    Ответить
    Подстава
    да Воранцову сейчас не позавидуешь за подписание, такого кабального договора предётся отвечать . Понятно что он не сам принимал решение, скорее всего ему помогал Михель типа решить проблему с выдачей зарплаты и подогнал ему заведомо не выгодный кредит. Но кому он это сейчас докажешь, слова к делу не пришьёшь. Так что придётся Воронцову отвечать одному.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      19 февр. 2015 г., 8:53:16
      Ответить
      Михель гоу хом!!!
      • на самом деле
        20 февр. 2015 г., 0:58:42
        Ответить
        когда Михель пришел, предприятие не просто лежало на боку, а было подчистую разворовано. Зарплату в УПП не платили несколько месяцев. УПП не ездило, а ездили дикие частники. Контору Леонов за копейки не успел купить, не хватило месяца. Последнего директора Леонов поставил в УПП за откат в 3 ляма. Прежние два директора под следствием. Михель создал рабочую группу по оздоровлению УПП. И потихоньку ситуация стала выправляться. А Сазоновский кредит помог предприятию не развалиться окончательно. и еще был кажется конкурс на директора УПП.
        • Валентин
          20 февр. 2015 г., 5:30:32
          Ответить
          Очень бы хотелось верить, что вы добросовестно заблуждаетесь, а не выполняете заказ Михеля и Воронцова, как уже писалось выше. Как раз результатом инициативы Леонова(его проверки деят УПП) был осужден директор УПП Королев. А Михель якобы из благих побуждений, подогнал Воронцову кредит, только эта помощь примерно тоже самое, что человеку страдающему хрон алкоголизмом предложили решить проблему путем перехода на героин, а что касается как вы говорите диких частников, то как раз они то работают как и работали, только Михель с Воронцовым заставляют этих частников подписывать кабальный договор по которому эти дикие частники работают на УПП бесплатно, под угрозой отказа заключения этого самого договора, а у самого УПП нет ни автобусов, все как раз разворовано и заложено перезаложено. Вот с помощью такой мошеннической схемы УПП вдруг стал крупнейшем перевозчиком в Ухте не имея ничего.
          Отправлено из мобильной версии
          • Валентина
            20 февр. 2015 г., 11:14:50
            Ответить
            Валентину
            Валентин, хватит гнать пургу. Частные дикие перевозчики работают БЕСПЛАТНО? Это даже не анекдот, это бредятина. Бесплатно сейчас даже жэки не работают.
            • Поправочка
              20 февр. 2015 г., 11:16:16
              Ответить
              Не жеки, а зэки.
  • Сосна
    19 февр. 2015 г., 10:17:01
    Ответить
    У нас в Сосногорске тоже такая хрень была.Потом пришел человек по фамилии Исаков.Навел порядок,прекратил беспредел и предприятие заработало.По слухам он хотел выкупить УПП,но Михельсоны всякие,Завалевы,Казарцевы не дали ему это сделать.Видимо Сазону это важнее,этому дрыщу прыщавому все мало.Вот где ФСБ должно поработать,должны быть посадки.А этого Сазона,давно надо проверить на вшивость,мутит схемки с баблом московским,а что сналогами у него?
    • Ухта
      19 февр. 2015 г., 20:33:15
      Ответить
      Про кредит от Леонова для УПП не хотите рассказать? Как здание в залог за копейки получили?
  • Экономист
    19 февр. 2015 г., 15:08:19
    Ответить
    БАНКА в очередной раз ОБЛАЖАЛАСЬ. Сазонов получит свои 5 и плюс 8,25% годовых, что для Пассажирских Перевозок Ухты очень выгодно. Я бы тоже взял такой кредит под 8 годовых. А в материале все перевёрнуто с ног на голову. Бред сивой кобылы какой-то.
  • Ухта
    20 февр. 2015 г., 8:38:22
    Ответить
    С каких пор бизнес стал криминалом??? Дал в долг под минимальный процент, деньги не вернули, обратился в суд в соответствии с законом и теперь Сазонова обвиняют в том, что он грабит УПП??? Что за бред???
    Налоговой должны 10 млн.- вот где рейдеры!!! обложили непосильными налогами и сборами, заставляют их платить честных комерсов, а потом еще и банкротят!!! Так получается??? А еще и газ бесплатно не давали, сволочи, и за свет платить оказывается тоже надо!!! БАНКА - в отстой!!!
    Заказуха чистой воды да и так глупо поданная!!!
    • Тамара
      20 февр. 2015 г., 11:12:14
      Ответить
      И правда заказуха чистой воды. Банка, не позорься.