19:20, 18.02.2015 / ОБЩЕСТВО

На перекрестке улиц Первомайская - Коммунистическая изменится режим работы светофора

В скором времени у пешеходов появится дополнительное время, чтобы успеть перейти проезжую часть. На светофоре установят трехсекундную задержку при переключении зеленого пешеходного сигнала на автомобильный. Средства на изменение контроллера выделит городская администрация.

IMG_0801.jpg

Фото Алексея Зрячева

На прошлой неделе столичный общественник Андрей Мишарин разместил на своей странице «ВКонтакте» размышления по поводу режима работы светофора на перекрестке улиц Первомайская - Коммунистическая.

- Перекресток знаком каждому жителю и гостю города. А вот режим работы светофора почему-то до ума не доведен, хотя другие, менее оживленные перекрестки в городе уже давно имеют временную задержку. И это, считаю, повышает безопасность проезда и прохода по данным перекресткам, снижается вероятность аварий, связанных с нарушением правил очередности проезда. Все успевают завершить проезд перекрестка и переход на другую сторону дороги. В связи с этим предлагаю внести изменение в режим работы светофора - ввести 4-секундную временную задержку запрещающего красного сигнала светофора во всех направлениях. Для того, чтобы водители благополучно завершали начатые маневры поворотов во избежание аварийных ситуаций, а пешеходы успевали перейти дорогу и не создавали помехи транспортным средствам, - написал Андрей.

За неделю на странице пользователя за предложенные варианты ответов проголосовали 75 человек.

Как сообщили БНК в ОГИБДД Сыктывкара, в скором времени, действительно, режим работы светофора на перекрестке изменится. Но временная пауза будет не четырехсекундной, а трехсекундной и при переключении всех фаз работы светофорного объекта.

- В настоящее время на перекрестке организовано движение в трехрежимном исполнении. Сначала горит зеленый сигнал по улице Первомайской для движения транспортных средств, для пешеходов движение запрещено. Затем зеленый сигнал для транспортных средств по Коммунистической, пешеходам движение запрещено. Потом включается зеленый сигнал для пешеходов, для всех транспортных средств горит красный сигнал светофора, - пояснил госинспектор дорожного надзора сыктывкарской госавтоинспекции Олег Южаков. - В настоящее время нет технической возможности для изменения режима работы светофора, и по этому поводу направлена информация в администрацию города. Администрация изыскивает средства на модернизацию светофорного объекта.

По словам Олега Южакова, трехсекундная задержка не дает преимущества пешеходам и водителям транспортных средств, но позволяет беспрепятственно завершить начатые маневры, не создавая помех друг другу. Подобные светофоры установлены на многих перекрестках города. Пока будет проводиться мониторинг движения на данном перекрестке, после этого будет определен временной период каждой фазы работы светофорного объекта.

По данным Госавтоинспекции, перекресток улиц Первомайская-Коммунистическая является местом концентрации ДТП. Тем не менее, аварий по причине того, что кто-либо из участников дорожного движения не успевал закончить маневр: автомобили - поворот, пешеходы - переход дороги, не зафиксировано.

- На данный момент там произошло пять аварий, из них четыре - столкновения транспортных средств, одно - наезд на пешехода, но не по вине переключения сигналов, а по причине перехода проезжей части в непосредственной близости от перехода, - разъяснил Олег Южаков.

2774

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • GROG
    18 февр. 2015 г., 19:39:04
    Ответить
    В тему
    Во всех цивилизованных городах,на центральных перекрёстках уже давным давно стоят светодиодные светофорные объекты......
    Администрации города уже давно пора на них раскошелится ,а не покупать дорогущие контроллеры на технику 19 века.......
    Ведь какая -никакая -столица,значит надо поддерживать марку!
    • Василий
      18 февр. 2015 г., 22:52:10
      Ответить
      какая -никакая -столица
      Вот именно, что никакая. Дыра дырой
    • Водитель
      19 февр. 2015 г., 0:31:52
      Ответить
      После того, как открыли движение по Коммунистической до ЦУМа, стало просто невозможно поворачивать налево при проезде перекрестка со стороны кольца. Даже если ты въехал первым на пустой перекресток, то все равно пропуская встречный поток от ЦУМа, который естественно едет даже на желтый, оказываешься посередине перекрестка в тот момент, когда загорается зеленый для пешеходов, тут же толпою окружающих твою машину. И так стоишь до следующего зеленого для движущихся по Первомайской. И каждый раз гадашь, придет какой-нибудь штраф с камеры или нет. Хотя ничего и не нарушал. Надо что-то с этим делать...
      • Вася
        19 февр. 2015 г., 9:42:42
        Ответить
        В точку. Абсолютно не продумано.
      • Штрафы приходят
        19 февр. 2015 г., 9:57:04
        Ответить
        за пересечение стоп линии 800 рублей. Хотя почти в 100% пересекают ее все на зеленый и даже еще не мигающий, потом им просто водители с других направлений или пешеходы под свой "зеленый" не дают завершить маневр, что является нарушением ПДД, но ни одного адм. материала за это без факта ДТП не существует. Воспитывать бесполезно и прививать культуру, все куда-то опаздывают и это для них самый главный аргумент. Только увеличение времени задержки переключения на светофорах поможет навести порядок и избавиться от примитивных ДТП.
      • киска
        19 февр. 2015 г., 12:55:00
        Ответить
        Я тоже про это уже думаю давно. Надо просто переделать движение, когда поворачиваешь на лево от кольца переделать светофор не на переход пешеходов следующим этапом, а движение первомайской и только потом путь пешеходам. Потому что там еще автобусы заворачивают и получается просто ужас.
        • Вернуть в зад прежнюю схему!
          19 февр. 2015 г., 16:14:09
          Ответить
          Нормально же было - Коммуна-Первомайская-пешеходы.
          На фига сделали Превомайская-Коммуна-пешеходы?
  • чел.
    18 февр. 2015 г., 19:43:00
    Ответить
    21 секунды не достаточно?
    Для женщин- овцам сделаете, которые не смотрят на сигнал и за 2 секунды до красного начинают переход?
    Отправлено из мобильной версии
    • Овцам и баранам
      19 февр. 2015 г., 10:01:36
      Ответить
      если они прут на красный можно и посигналить (и) или не дают завершить маневр, предупредив об опасности!! такого поведения. Как раз тот редкий случай когда применение звукового сигнала разрешено.
  • 003
    18 февр. 2015 г., 19:43:28
    Ответить
    ?
    Андрей, а почему я об этом не знаю??
  • лопро
    18 февр. 2015 г., 20:09:05
    Ответить
    Давно это надо было сделать, водятлы подождут - ничего с ними не случится.
    • водитель
      18 февр. 2015 г., 21:48:54
      Ответить
      Дибилоид или(ка)


      Отправлено из мобильной версии
    • 555
      19 февр. 2015 г., 5:53:54
      Ответить
      Может вы подождёте. А то ходят бродят. Купи себе машину.
      Отправлено из мобильной версии
  • кукек
    18 февр. 2015 г., 20:33:11
    Ответить
    какую то задержку выдумали еще что то, а то, что там нету желтого цвета если едешь по первомайской - на это никто ниразу внимание не обращал? т.е для водителей тупо красный - потом зеленый, без красного с желтым, это даж не заметил никто, и он всегда так работал по кривому, а задержку да, это гиперважно
    • я
      18 февр. 2015 г., 21:59:29
      Ответить
      ехала как-то с горы по коммуне, горел зеленый а потом хоп и красный, еле успела затормозить, ни мигающего зеленого, ни желтого, вообще капец
  • это хз
    18 февр. 2015 г., 20:51:43
    Ответить
    Главная фраза - Средства на изменение контроллера выделит городская администрация...

    то есть сегодня эти светофоры никто не обслуживает, а сам светофор - доисторический и там нельзя что-либо исправить без замены начинки..... Очень интересно
    Отправлено из мобильной версии
    • 464
      19 февр. 2015 г., 23:24:18
      Ответить
      мне вот тоже интересно вроде новые (диодные) светофоры должны по современным меркам програмно управляться, какие к черту контроллеры, закажите китайцам оптом микросхем на андроиде чтоб можно было перепрошивать сколько угодно и в какой угодно вариации все светофоры, а не платить каждый раз бешенные деньги за микросхему 20 века
  • Дядя Дима
    18 февр. 2015 г., 22:57:28
    Ответить
    Орджоникидзе
    Орджоникидзе-КОЛ в дорожном движении Сыктывкара. Отрегулировать все взаимосвязанные перекрестки светофорами, и жизнь наладится.
  • Водитель
    19 февр. 2015 г., 14:00:42
    Ответить
    сфетофор
    Если сделать задержку, водятлы начнуть поворачивать (особенно налево) на красный сигнал. Ждать следующего зеленого лень.
    Примеры имеются.