19:15, 19.02.2015 / ОБЩЕСТВО

После многочисленных жалоб в Воркуте взялись за дороги и тротуары

Почти на два месяца затянулась борьба за чистоту тротуаров между коммунальщиками и воркутинцами. Общественнику Семену Мостуненко и Дорожному надзору Коми пришлось «атаковать» прокуратуру, чтобы добиться справедливости. О результатах борьбы председатель «Дорожного надзора РК» Роман Литвин написал в своем блоге на БНК.

3_preview_610.jpg

Фото из блога Семена Мостуненко

Воркутинская эпопея с нечищеными дорогами и тротуарами длится с ноября прошлого года - все это время инвалиды-колясочники не могут передвигаться по городу. В «Дорнадзор РК» обратился член Общественной палаты Коми Семен Мостуненко с просьбой посодействовать в борьбе за хорошую очистку тротуаров от снега в Воркуте. Были написаны два заявления в прокуратуру, от Мостуненко - в городскую, а от «Дорнадзора» - в республиканскую.

- Месяц спустя тротуары стали чиститься гораздо лучше. Наша это заслуга или нет, не могу сказать, но хотелось бы на это надеяться, - пояснил БНК Литвин.

Кроме того, «Дорнадзор» направил запрос о количестве ДТП и их причинах в воркутинский отдел ГИБДД. Как выяснилось, с первого октября по конец декабря прошлого года в городе произошло 276 дорожно-транспортных происшествий, в 20 из них пострадали люди. Один человек погиб и еще 18 получили телесные повреждения в ДТП, причиной которых стали колейность дорог, несвоевременная обработка противоледным реагентом, а также несвоевременная очистка проезжей части и тротуаров. Главный госинспектор БДД по Воркуте Юрий Дышлык заверил «Дорнадзор», что по результатам проверки в отношении юридического лица, ответственного за местные автомобильные дороги, возбуждено дело об административном правонарушении. В адрес администрации Воркуты выдано требование устранить нарушения.

Роман Литвин направил обращение и в адрес регионального прокурора Сергея Бажутова с просьбой провести проверку в отношении должностных лиц, в частности мэра Евгения Шумейко и вице-мэра Ярослава Мельникова, по факту злостного неисполнения обязанностей по очистке дорожного полотна, повлекшего за собой смерть одного человека и причинение вреда здоровья 18 гражданам.

Воркутинской прокуратурой по жалобе Мостуненко также были проведены проверки, которые показали, что мэрия заполярного города не справляется с возложенной на нее функцией по содержанию дорог - проверка выявила эксплуатационные недостатки. В отношении администрации Воркуты вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Теперь проезжую часть и тротуары Воркуты стали очищать от снега. Но, как выяснилось, в заполярном городе не хватает снегоуборочной техники.

Напомним, в январе Евгений Шумейко пояснил агентству БНК, что техника в городе работает 70-80-х годов выпуска, требуются новые снегоуборочные машины, на которые надо выделить порядка 40 млн рублей.

С этим категорически не согласен Семен Мостуненко, который нашел список закупленной городом в 2011-2012 годах снегоочистительной техники на 43 млн рублей. Однако эти машины мистическим образом куда-то исчезли, а в городе работает только техника, которой далеко «за двадцать лет».

Роман Литвин отмечает, что в Сыктывкаре достичь таких же успехов пока не получается. Еще летом «Дорнадзор» собрал материалы по дорожному покрытию улицы Индустриальная, и даже нашлось неисполненное судебное решение о необходимости приведения дороги в должное состояние. Пока Литвину не удалось добиться его исполнения – вместе с юристами он ждет истечения срока ответа прокуратуры на очередное свое обращение, а затем намерен обратиться в суд.

1844

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Воркута +
    19 февр. 2015 г., 19:54:59
    Ответить
    Сколько можно...одно и то же... БНК, вам не надоело быть проституткой?
    Снова БНК (Марущак) возобновил пиар Семена Мастурбенко.
    Дорожное полотно в Воркуте как числили так и продолжают чистить.
    Это не заслуга Мастурбенко или Саши Литвинова, бывшего зама Пуро. После сильных пург очистить дороги за сутки, никакой техники не хватит. Требуется время.
    Кучка проходимцев решила заработать на этом себе имя защитников народа.
    • Воркуте+
      19 февр. 2015 г., 20:10:09
      Ответить
      пресс-службе
      Протоколы и документы? Не, не слышал.
      Ага, в ГИБДД и прокуратуре не зафиксировано фактов чистки. Зато случаев ДТП и прочих происшествий немеряно. Ты дятел свою лапшу Шумейке вешай! Вам еще прилетит уголовка если пожарка или медики застрянут. Научитесь работать не только языками!
    • дополнение
      19 февр. 2015 г., 20:15:52
      Ответить
      покурите законы
      После пурги очистка за 6 часов. Не более. Вы самые позорные ручководители из всех. В Воркуте всегда были пурги и метели. Такое наплевательское отношение началось при Будовском. Но по два месяца не чистить! Это не виданная преступная халатность!
  • 111
    19 февр. 2015 г., 20:18:47
    Ответить
    почему на фото аэропорт сыктывкар?
  • Вафлину
    19 февр. 2015 г., 20:30:25
    Ответить
    и его команде
    Этож как вас мельников приучил зализывать? Отрицать наличие документально подтвержденных фактов! Вам не стыдно перед воркутинцами, они вашу "работу" ежедневно видят! Хорошо раньше было Зое с Иващенко в уши дуть. А сейчас любой может посмотреть как вы "убираете" дороги: http://www.ivideon.com/tv/camera/100-74687226d87a985a75f0d05b204ccb88/131072/?lang=en
    http://www.ivideon.com/tv/camera/08a6e1f2082c2991532f2dd5ef12742e/262144/?lang=en
    http://www.ivideon.com/tv/camera/08a6e1f2082c2991532f2dd5ef12742e/196608/?lang=en

    Что скажете ушлепки?
    • д****у
      20 февр. 2015 г., 10:23:15
      Ответить
      он там с прошлого года не работает ващето
  • без комментариев
    19 февр. 2015 г., 20:34:13
    Ответить
    пора на нары
    с первого октября по конец декабря прошлого года в городе произошло 276 дорожно-транспортных происшествий, в 20 из них пострадали люди
  • 111
    19 февр. 2015 г., 20:52:57
    Ответить
    оперативно поменяли
  • СТАРОЖИЛ
    19 февр. 2015 г., 21:16:27
    Ответить
    сколько знаю Мельникова, Сопова и Шумейко они всегда ищут виновных. При каждом случае жалейку включают, Северсталь не платит, Сыктывкар не платит, денег нет. И своих шестерок научили скулить на каждом шагу про заговор и врагов. Денег никто ворам не даст. Научитесь сначала договариваться и держать слово. Список виновных в вашем тупоумии составляет 99 % жителей Воркуты. Ведь они виноваты в том, что живут в нашем городе и пользуются его инфраструктурой.
    • Воркута
      19 февр. 2015 г., 21:50:08
      Ответить
      :)
      Порядок фамилий по убыванию размера мошны?
  • коррупция как есть
    19 февр. 2015 г., 21:25:49
    Ответить
    Коррупционная схема следующая. На поступившую в администрацию Воркуты жалобу реагируют так. Звонят в УК, которая должна чистить двор. Предупреждают что приедут через несколько дней с якобы «проверкой». УК быстро пытается устранить административное нарушение. После этого из администрации звонят мне, спрашивают как дела? «Узнав» о том что типа почищенно, настоятельно предлагают написать отказ. А позже,в официальном ответе, пишут что факты не подтвердились. Теперь им будет сложнее, мы с соседями фиксируем все на видео и фото. Проверьте пожалуйста работу администрации Воркуты с жалобами на обслуживание домов и уборку снега. Вы в 99% найдете отписку что жалоба не подтвердилась. После этого достаточно просто связаться с человеком написавшим заявление. Любой вам подтвердит такую «работу» администрации Воркуты.
  • Воркуссиянин
    19 февр. 2015 г., 21:56:46
    Ответить
    "За отставку Шумейко и Мельникова".
    Обнаружил в почтовом ящике некую "Народную газету" от 28 января 2015 года.
    Тираж "газеты" 999 экз., печатали в Кирове, ответственный - А.А. Литвинов,
    присутствует там "раздражённый воркутинский автомобилист" С. Мостуненко,
    высказалась в ней 'общественница' Т.В. Кузьмук, работавшая при Шпекторе...
    ...Интересно 'они' обозначили последовательность своих будущих скитаний
    по инстанциям: "Будет подготовлено обращение к Главе Коми В. Гайзеру,
    позже президенту В. Путину, руководителю администрации Кремля.С. Иванову".
    Мало простых ошибок, так у 'этих' ещё и Сергей Борисович Иванов, руководитель
    администрации Президента России, - последний, кто всё решает!?
    Резюме:
    Нынешних 'МОГО', конечно, гнать надо взашей и наипоганейшей метлой,
    но таких вот "народогазетчиков" - держать поближе к мусорным бакам!
  • Волонтер
    20 февр. 2015 г., 8:01:08
    Ответить
    Вранье
    Да не фига в ситуации по дорогам Мостуненко ни зделал .Мостуненко рекламировал сигареты и пиарил самого себя.Марущак в следующий раз позаботься хотя бы о реальном фото.Не надо считать нас Воркутинцев за быдло. Козлы.
  • Ганс
    20 февр. 2015 г., 17:39:10
    Ответить
    Ну зачем я отпустил ее на шоппинг, С моей-то зарплатой.