14:47, 20.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поручил усилить контроль за исполнением послания президента на местах

Такую задачу поставил глава республики сегодня республиканскому правительству в ходе обсуждений мероприятий по реализации Послания президента Федеральному собранию, озвученного в декабре прошлого года.

ANT_9277.jpg

Фото Николая Антоновского

Министр экономического развития Владимир Бармашов обозначил первоочередные задачи - улучшение предпринимательского и инвестиционного климата, развитие промышленного потенциала, проведение политики импортозамещения и повышения конкурентоспособности своей продукции. В социальной сфере — контроль за ценами на товары первой необходимости, повышение престижа инженерных и рабочих профессий, оказание медицинской и социальной помощи, развитие образования, поддержка одаренных детей, создание безбарьерной среды для инвалидов.

ANT_9329.jpg

- В целом, реализация положений Послания — это комплексный вопрос, все государственные программы в той или иной мере направлены на их реализацию, - напомнил министр.

Для привлечения инвесторов в Коми разрабатывается и будет реализована дорожная карта внедрения лучших практик национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Это позволит устранить излишние административные барьеры и увеличить прозрачность и эффективность организационных механизмов. Отдельная задача — снижение зависимости от зарубежных технологий и промышленной продукции. В этом направлении предусмотрено содействие машиностроительному заводу «Тонар» с производственным объединением «Сыктывкарский металлообрабатывающий завод» и «Монди СПЛК» в части производства комплектующих компонентов для выпуска основной продукции.

В рамках национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями предусмотрен комплекс мер по снижению смертности от данных заболеваний, результатом должно стать снижение случаев смертности с 515 на 100 тысяч населения до 509.

Вячеслав Гайзер поинтересовался, как министр экономического развития видит задачу контроля за исполнением Посланий президента.

ANT_9301.jpg

- Муниципальные планы были впервые утверждены и разработаны в прошлом году во всех муниципалитетах. При этом, кажется, что контролировать план по реализации посланий президента со стороны региональных властей — это уже чересчур, - высказал свое мнение Владимир Бармашов, - У нас есть другие источники контроля — муниципальные программы, в которых находят отражения те положения, о которых говорил президент. И я думаю, что общественные советы и советы муниципальных районов и городских округов также участвуют в муниципальном контроле.

Меж тем губернатор поручил правительству республики контролировать исполнение послания президента России на всех уровнях.

- Есть ряд задач, поставленных президентом, которые физически должны исполняться на уровне муниципалитетов. Я не считаю чрезмерным организацию контроля за исполнением этих задач, какого бы уровня это не касалось. Поэтому прошу обратить на это особое внимание и Министерству экономического развития, и Контрольно-аналитическому управлению Администрации. Это происходит не от того, что мы не доверяем муниципалитетам, а от того, что система контроля за исполнением показателей должна быть единая, сквозная и взаимодополняющая, - пояснил свое поручение глава, - Только тогда эффективность принятых решений будет максимальной.

1979

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Да неужели?
    20 февр. 2015 г., 15:06:52
    Ответить
    Ответственных за 601-й назвать?
  • Усинск
    20 февр. 2015 г., 15:09:25
    Ответить
    А наш-то: прям с совещания дистанционно муниципалитетом управляет, так сказать: в режиме нон-стоп.
  • где-то
    20 февр. 2015 г., 15:12:07
    Ответить
    читала,что на местах исполняют только 5% из указов и посланий президента.неужели это так?
    • Потапыч
      20 февр. 2015 г., 17:57:23
      Ответить
      "где то читала" - не аргумент, законы то знаешь не?? дак почитай
      • законы знаю
        20 февр. 2015 г., 18:28:06
        Ответить
        но ведь мало кто их выполняет.поэтому так и живем.путин дал приказ,пару дней побегают и забывают.от этого и все неприятности.
        никто не хочет работать.только большие зарплаты хотят иметь
    • М-даж
      20 февр. 2015 г., 18:18:51
      Ответить
      Контроль импортозамещения какой-то странный.Вместо увеличение площадей посевов в разы в совхозе Пригородный с чьего-то благословления посевные площади сокращены,теплицы разрушаются и проданы под строительство домов овощей закрытого грунта больше не станет ,дороже да.Чтобы на селе вырастить замену импортных овощей площади посевов надо увеличить хотя бы в два раза и дать именно на это денег и что они увеличены -так нет же. Доклады минсельхозао базарах выходного дня хороши,но то что в Орбите уничтожен мини ранок для самого большого микрорайона столицы-им этого не видно.Вообщем слова и дела расходятся кардинально ну и как всегда одна рука не знает что делает другая.А может знает.
  • 222
    20 февр. 2015 г., 15:32:05
    Ответить
    Он управлять не может. Только фиксировать.
  • ххх
    20 февр. 2015 г., 15:41:33
    Ответить
    а зарплата уменьшилась
    • ююю
      20 февр. 2015 г., 19:18:33
      Ответить
      На федеральном уровне принимаются решения о частичном невыполнении майских указов,в частности будет принято решение об отказе повышения заработной платы на уровень инфляции на текущий год бюджетникам !
  • Лена
    20 февр. 2015 г., 15:45:28
    Ответить
    мне так они нравятся все ... собрались такие ... сели ... позаседали, поговорили, обозначили, вектор направления задали, друг другу пообещали, доложили, в сми закинули, одобрительно друг другу покидали мол "мы молодцы, правда? мы же вон как хорошо все придумали, мы гении" ... еще чутка посидели, удостоверились, что обед через 3 минуты и стали расходиться.
    Вобщем - сделали все что могли, аж вспотели! ))))))
  • 222
    20 февр. 2015 г., 15:51:14
    Ответить
    http://top.rbc.ru/politics/20/02/2015/54e5ff649a79472ab7a62133
    Чиновников и учителей привезут в Москву на акцию «Антимайдана»

    Не забудьте съездить =))
  • самая главная
    20 февр. 2015 г., 16:13:18
    Ответить
    задача: сохранить режим и зарабатывать бабосы:
    http://www.compromat.ru/page_34649.htm
  • Сон губернатора
    20 февр. 2015 г., 16:18:13
    Ответить
    Товарищ Слава, ты не бредишь? Нет денег даже на муку! Бюджет давно сказал "ку-ку" - сам мясо ем всё реже, реже! Понятно, что готов порвать пасть я за Путина указы! Но эти люди, блин, заразы, всё меньше склонны подождать!?
  • Пладимир
    20 февр. 2015 г., 17:56:04
    Ответить
    А на местах как будто не знали что надо делать
  • 222
    20 февр. 2015 г., 18:10:19
    Ответить
    Хахалкин красава! И телефон у него гламурный...
  • Бла
    20 февр. 2015 г., 18:44:01
    Ответить
    Бла-бла
    бла-бла-бла
  • Столько сытых рож на фото
    20 февр. 2015 г., 19:26:27
    Ответить
    шли бы они в лес
  • фото
    20 февр. 2015 г., 19:46:23
    Ответить
    в первом ряду только один смотрит в лицо остальные опустили глаза..
  • Третьяков Юрий
    20 февр. 2015 г., 19:49:15
    Ответить
    Путин - ВРАГ !!!
    Разве поручения ВРАГА надо выполнять?
  • Sosnы
    20 февр. 2015 г., 20:07:55
    Ответить
    А что Кирьяков пунцово- красный такой? Стыдно за все свои деяния? Или накануне маханул немножко с устатку?
    • сельчанин
      20 февр. 2015 г., 22:29:45
      Ответить
      все думают как больше привлечь внебюджетных средств, чтобы потом распилить бюджетные, в селе тосы за счет людей а у них подряды с крутыми подрядчиками и т.д., обидно )))))
  • отк
    20 февр. 2015 г., 23:06:00
    Ответить
    Создали целых два контрольных отдела в администрации. Сколько еще надо контролеров?
  • Сосногорск
    21 февр. 2015 г., 4:58:41
    Ответить
    Наш Кирьяков постоянно красный и под шафэ! Бухарик полный!
  • татьяна
    21 февр. 2015 г., 11:43:46
    Ответить
    А почему наши врачи зная последствия микроинсульта. берут у больного так как он сам не хочет ехать в больницу. Подпись. Раньше забирали не прашивая. А щас. Уроды.
    Отправлено из мобильной версии