17:08, 20.02.2015 / ПРАВО

В Троицко-Печорске продавцы суррогата предстанут перед судом

Два жителя Троицко-Печорского района, которые торговали суррогатами с примесями бензина и ацетона, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в октябре 2014 года местный пенсионер в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции, реализовал две бутылки спиртосодержащей жидкости общим объемом 0,5 л. При проведении исследования в составе суррогата наряду с иными опасными веществами эксперты обнаружили присутствие бензина. Допрошенный пенсионер признался, что бутылки, в которые разливал жидкость, подбирал на улице, мыть их не пытался. При этом сам такой алкоголь не употреблял, опасаясь за здоровье. Свои действия объяснил желанием получить дополнительный заработок. Ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за то, что торговал дома алкогольной продукцией.

При аналогичных обстоятельствах в ноябре минувшего года другой житель Троицко-Печорска попал в поле зрения сотрудников полиции при реализации «пол-литры» спиртсодержащей жидкости, в составе которой эксперты обнаружили ацетон. Продавец суррогата не отрицал своей вины, объяснив, что разлил жидкость в стеклянную бутылку, оставшуюся после ремонта квартиры.

Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Расследование по ним осуществлено следственным отделом по г. Сосногорску СУ СК РФ по Республике Коми.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, виновным лицам может быть назначено наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

1481

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • чел.
    20 февр. 2015 г., 17:37:41
    Ответить
    цена водки должна понизиться до минимума
    .
    Отправлено из мобильной версии